Videoton Minimax-2 D132E

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я не Игорь,но... ЗЯ из фанеры (крепкий герметичный, с узкой мордой, глубокий). Съёмный гриль с мешковатой радиотканью из ДВП на липучках.НЧ вроде 5" длинноход с тяжёлым диффузором с очень мягким каучуковым подвесом (подвес рассыпался через год хранения -латекс). Диффузор вроде с крошкой. Пищ похож на 3ГД31. Дины посажены на типа жвачку. Корпус заполнен очёсами... кpoссoвер на пoлярныx элeктрoлитoв включённыx встречнo-послeдoвательно
Звучали нейтрально (непривычно на фоне советских). Чуйка низкая, басом не выделялись.Шли с "Одиссеем 001" - в сельпо за 500 руб не покупали (цена мотоцикла) 50 лет тому...4 ohms , 15 watts, 50-20000 hz.
hi_fi_box_minimax_2_d_132_a_1085768.jpg
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Тему бы по ним открыть, по видеотонам. А то здесь "смешались в кучу кони, люди".
Звучали сильно бухающе. Низов было в переизбытке. Что тогда дико удивляло - при таком-то крохотном размере.
НЧ головка у видеотонов редкостно длинноходная, разбирал такую.
Размер скорее 135 мм, чем 5".
ВЧ типа 3ГД-31, но вроде-бы на кобальте.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
НЧ головка у видеотонов редкостно длинноходная, разбирал такую.
КЗ витка нет на них? Это интересует.

Я не Игорь,но... ЗЯ из фанеры (крепкий герметичный, с узкой мордой, глубокий). Съёмный гриль с мешковатой радиотканью из ДВП на липучках.НЧ вроде 5" длинноход с тяжёлым диффузором с очень мягким каучуковым подвесом (подвес рассыпался через год хранения -латекс). Диффузор вроде с крошкой. Пищ похож на 3ГД31. Дины посажены на типа жвачку. Корпус заполнен очёсами... кpoссoвер на пoлярныx элeктрoлитoв включённыx встречнo-послeдoвательно
Звучали нейтрально (непривычно на фоне советских). Чуйка низкая, басом не выделялись.Шли с "Одиссеем 001" - в сельпо за 500 руб не покупали (цена мотоцикла) 50 лет тому...4 ohms , 15 watts, 50-20000 hz.
НЧ остался без особого внимания и нет его фото.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
КЗ витка не обнаружил. МС там была простенькая. По памяти - даже без удлинения керна.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Игорь, ты имел дело с такой АС как VideoTon MiniMax2
Сами колонки я в живую не видел, но динамики мне присылали на ремонт из под Ростова на Дону. Из Миллерово. Куда Гришка с Аксиньей дёру дали со своей станицы.
На НЧ маркировки не было. Причём и МС разные. На ВЧ есть маркировка.

КЗ витка не обнаружил. МС там была простенькая. По памяти - даже без удлинения керна.
Да. По МС так и есть. Катушка дюймовая.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Спросите у тех, кто грыжу вылечил. Выше по теме есть информация о "докторе".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Тему бы по ним открыть, по видеотонам. А то здесь "смешались в кучу кони, люди".
Звучали сильно бухающе. Низов было в переизбытке. Что тогда дико удивляло - при таком-то крохотном размере.
НЧ головка у видеотонов редкостно длинноходная, разбирал такую.
Размер скорее 135 мм, чем 5".
ВЧ типа 3ГД-31, но вроде-бы на кобальте.
НЧ на латексе, тонком как паутинка, резонанс герц 20 , пищалка видов как 3ГД31, звуком сильно лучше и подвес промазан прозрачными соплями, которые потом стекают каплями вниз. Герметичность настоящая. Басовик мееееедленнно выдвигается обратно.
На фото более поздняя модель Минимакса-2, а ранняя -там гриль плетеный, а покрытие типа ламината, пластик. Шли к магнитофону в комплект, кассетному. цена 200р. А колонка стоила 130 в розницу. Звучали лучше наших многих. И места в квартире не отжирали.

Игорь, ты имел дело с такой АС как VideoTon MiniMax2 D132E? Интересно, что там за динамики.
У меня сохранился проспект от фирмы Видеотон , там вся линейка включая Минимакс-1, Минимакс-2, Сапфир, Бриллиант, Диадем . нет лишь Супермакса, которым комплектовали магнитофоны Ростов-104, потом в комиссионке увидел эти Супермаксы, это круть.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
У меня сохранился проспект от фирмы Видеотон , там вся линейка включая Минимакс-1, Минимакс-2, Сапфир, Бриллиант, Диадем . нет лишь Супермакса, которым комплектовали магнитофоны Ростов-104, потом в комиссионке увидел эти Супермаксы, это круть.
Я думал Videоton только усилки и телевизоры делали. Глянул ради интереса на Авито и обалдел - эти венгерские колонки стоят даже дешевле чем например S90. Дизайн у некоторых моделей и динамики весьма интересные. Иногда сходство с японскими просматривается. Например с Sansui.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я думал Videоton только усилки и телевизоры делали.
Они и компъютеры, и периферию делали...Студийное оборудование...
Акустика была в международных каталогах.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
НЧ на латексе, тонком как паутинка, резонанс герц 20
Родной вроде как пена.

по второй ссылке...
Рама у НЧ понравилась. А вот цепь наверное у нашего 25гдн-3 лучше будет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я эти Видеотоны-видеомагнитофоны не смотрел и не слушал, но осуждаю. Это шутка.
Дело в том, что они ЧРЕЗВЫЧАЙНО похожи на Компактбоксы из ГДР, которые я знаю несколько лучше.
И вижу те же ошибки консрукторов:
1) Корпус слишком мал (мода и дизигн превыше всего),
2) Пищалка с глухой корзиной,
3) Плохие фильтры.
Вижу как можно из них сделать если не человеков, то колонки которые будут звучать лучше.
1) Измерить НЧ динамики Лимпом-по и решить какой нужен корпус и оформление.
2) Измерить ВЧ динамик микрофоном и решить вариант замены на TW-70 (в Компактбоксах подобный динамик имеет трудный характер, Николай Марков подтвердит).
3) Сделать нормальные, а не модные тогда фильтры.
Даже по заводским (то есть идеальным) АЧХ видно, что ниже 500 Гц ступенька вниз на 5 дБ, а ниже 100 Гц крутой вниз - какие тут могут быть басы? Какой баланс?
Есть вариант - придавить фильтром всё что выше 500 Гц чтобы выровнять АЧХ. Получим тональный баланс и относительно ровную АЧХ. Наверное, это оптимальный способ т. к. внешне колонки не изменятся, а звучать станут нормально.
Поэтому всё в наших руках ("Ошибка резидента").
Чуда, как и с Компактбоксами, не произойдёт, но колонки будут играть неплохо, в этом я уверен, и для этого не обязательно ни видеть, ни слышать их.
Тревожит то что подвесы в них меняли, вряд ли меняли резинки, скорее они были ППУ, а что поставили вместо них - неизвестность.
Скорее всего, полвека назад для нас тогдашних они были "ух ты", а сегодня таких эмоций уже не будет, это тоже я знаю не читая.
Если они стоят, как те же Компактбоксы т. е. на уровне прикомпьютерных погремушек, можно их поковырять. Если же цена на них пятизначная, пусть идут лесом...
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Досталась одна такая в 1975 после включения в сеть 220. ВЧ выжила. НЧ перематывал, подвес - резина. Низ на Your Mama Won’t Like Me (Suzi Q)
звучал вполне прилично.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Были лет 40 назад(не у меня) MiNIMAX 1D131E -это c одним динамиком в АС но шириком.
Слушал MINIMAX 2D-132E (на больших,круглых кобальтовых магнитах, подвесы из очень тонкой мягкой резины )ЭТИ АС на воздушном подвесе "Вильчура".У динамика НЧ резонанс 18Гц.Играли лучше многих напольников.Заявленный диапазон был 45-20000Гц.
Позже кобальтовые магниты в динамиках были заменены на керамические,соответственно и изменилась маркировка на :MINIMAX 2D-132A,заявленный частотный диапазон сузился с 50-20000Гц
Я слышал только кобальтовые,на керамике говорят намного хуже.Но подвесы на НЧ и там и там тоненькая резина,причём в отличии от немцев резина вся распадалась от времени,поэтому найти дины без колхоза не возможно.
Кобальтовые магниты большие красного цвета и отличаются они по сопротивлению :кобальт 4Ома,керамика 8Ом.
Но попадаются и с литерой E в названии и на керамике.
100% отличить кобальт от керамики поможет нижний указанный диапазон 45Гц у кобальта.Это если АС не копанные ,что учитывая быстро гниющие подвесы найти не реально.
Если на кобальте,то это лучшие полочники из выпускавшихся в странах СЭВ.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Если у 5" действительно была резонансная 20 Гц, это впечатляет. Самому такой мягкий подвес не сделать. У меня довольно мягкие получались, и ЦШ мягкая была, но в итоге резонанс выше 35 Гц.
Хоть из презерватива подвес пробуй))) Завидно же.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Если у 5" действительно была резонансная 20 Гц, это впечатляет. Самому такой мягкий подвес не сделать. У меня довольно мягкие получались, и ЦШ мягкая была, но в итоге резонанс выше 35 Гц.
Хоть из презерватива подвес пробуй))) Завидно же.
18Гц.Но они специально такие мягкие подвесы делали,потому,что для воздушного подвеса разрабатывались .Поэтому и басили не по детски при своих маленьких габаритах.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Были лет 40 назад
Сказки, легенды, тосты... ("Кавказская пленница").
Что там было 40 лет назад, сейчас доподлинно не вспомнить (см. кавк. плен.).
НЧ резонанс 18Гц.
Свежо предание (всего 40 лет), но верится с трудом.
При таком-то диаметре?.. Соглашусь когда измерю сам, а пока см. выше про сказки.
Пока ВАМ - верю, а сказкам - нет.
КТО и КАК их "мерил"?
Заявленный диапазон был 45-20000Гц.
Из куцых данных которые пока видно, судя по данным из музея #2 - на 500 Гц и ниже уже -5...-6 дБ относительно остальных частот, считай баса уже нет,
далее (эх, картинка мутная) ниже 80 Гц крутой спад и на 50 Гц минус 12 дБ относительно общей громкости на средних.
Минус 12 дБ - это уже ничто. Нормально до -6 дБ а это около 80 Гц в это верю.
Поэтому в БАС не верю.
Верю в то что слушали накрутив до упора бас регулятором тембра, а тогда в моде было +20 дБ (это много позже такой подъем ограничили) и слушали бас. На тональный баланс было наплевать.
подвесы на НЧ резина вся распадалась от времени,поэтому найти дины без колхоза не возможно.
Значит сегодня подвесы будут совсем другие, увы.
Если на кобальте,то это лучшие полочники из выпускавшихся в странах СЭВ.
Вполне возможно, верю, с оговоркой "для объёма ЗЯ 10 литров". Литры на глаз, может и 6...8 литров.
И уже не думаю, а уверен, что погоня за ультраминиатюризацией была сделана за счёт качества.
Не утверждаю, но думаю, что сегодня колонки вряд ли сильно впечатлят. Хотя если случайно попадутся ко мне в лапы, интересно будет их послушать и промерить. Если попадутся, вот тогда станет ясно что за Сухов такой. Если ошибаюсь и там 18 Гц, пусть даже 25 Гц, так и напишу, но это вряд ли (Сухов, который из фильма).
Причём даже если подвесы уже новодельные, АЧХ и звук от 200...300 Гц и выше будет как у новоиспечённых поскольку подвес повлияет только на бас.
Предполагаю, что данные колонки не намного лучше Компактбоксов с нормальными фильтрами, которые у меня есть. Интересно было бы их сравнить-послушать.
Ну а дальше или сохранять "аутентичность" по принципу - хуже, но как было. Или сделать новый ящик, возможно ФИ и получить БАС, который новым и не снился. Заодно фильтром выровнять тональный баланс (тот что на музейном графике - не радует).
Упадёт отдача, ну и хрен с ней. Тогда очень редкие УНЧ имели мощность от 10 Вт и выше, сегодня это не проблема.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
пищалка видов как 3ГД31, звуком сильно лучше и подвес промазан прозрачными соплями, которые потом стекают каплями вниз.
Да. Вы не зря сказали, что видов как 3ГД-31...
Пищалка у этих Видеотонов лишь внешним видом и диаметром корзины напоминает 3ГД-31. А так - это совершенно разные ВЧ динамики.
У 3ГД-31 жесткий и глубокий диффузор. Жесткий бумажный подвес. Отсутствие ЦШ. Диаметр катушки 12,0 мм. Тоньше магнит и тоньше фланцы МС.
У ВЧ Видеотона, диффузор более плоский и не такой жёсткий как у 3ГД-31. Мягкий ППУ подвес. Присутствует ЦШ. Катушка диаметром 15,0 мм. Толще магнит и фланцы МС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
18Гц.Но они специально такие мягкие подвесы делали,потому,что для воздушного подвеса разрабатывались .Поэтому и басили не по детски при своих маленьких габаритах.
Именно, 18Герц. Помню ,как в телемастерской один мастер с говорящей фамилией Криворучко, перемотал мне сгоревший басовик, засрав клеем весь диффузор. И перед тем как вручить динамик, прогнал его в руках от мощного генератора, ниже 20 Герц динамик вздулся резонансом.
Много лет позже понял, что это были колонки с воздушным подвесом по Вильчуру.
В начале 2000-х на рынке у одного продавана была кучка этих колонок, я уже кинулся домой за деньгами, но вспомнил, что у Минимакса басовики были типа блюдца, уши сдвинутые, а у этих в середине родной пыльник от 10ГД-34 и уши квадратом. Понятно, залепуха.
И кстати, когда сам потом перематывал этот динамик на заводе, аккуратно, то удаляя клей с диффузора, попал каплей бензина на подвес.И он мгновенно вспучился огромным пузырем, потом постепенно вернулся . То есть. это не пена, а латекс , скорее.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Цифра 18Гц взята не из моих фантазий,а из этикетки тестировщика с росписью,наклеенной на кобальтовом магните(что-то типа как у КИНАПовских головок).
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
НЧ были оптимизированы под маленький ЗЯ : мягкий подвес+тяжёлый диффузор. Басили потихоньку , но с ростом мощности начинались искажения.
ВЧ брал ниже, чем 3ГД-31.
У венгров была акустическая школа (и связь с австрийским Филипс и ФРГ).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
НЧ были оптимизированы под маленький ЗЯ : мягкий подвес+тяжёлый диффузор. ВЧ брал ниже, чем 3ГД-31.
У венгров была акустическая школа (и связь с австрийским Филипс).
Помню удивление от звука крохотных колоночек BEAG на шириках. Ходил смотреть на них в универмаг, там Трембита с 4 такими колонками продавалась. Стоила как Мерседес, то ли 600 р то ли 900 . Стипендия-40р. Копи, сынок....
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Цифра 18Гц взята не из моих фантазий,а из этикетки тестировщика с росписью,наклеенной на кобальтовом магните(что-то типа как у КИНАПовских головок).
Я не говорю, что вы сознательно вводите нас в заблуждение, в Вашей честности нет никаких сомнений.
Но в надписи хоть на заборах, хоть на бумажках, хоть в интернете давно не верю. Капитализьм - реклама и бабло превыше всего, кстати, мы давно в нём плаваем, как в проруби.
Поэтому мне и нужен динамик живьём чтобы измерить все его параметры.
Опыт подсказывает: чем меньше диаметр, тем выше резонанс.
Делал я всякие опыты, вот один.
без гофра.png

Это 15ГД-17 без гофра вообще.
Вот параметры
Fs = 25.35 Hz
Re = 3.84 ohm[dc]
Qt = 0.17
Qes = 0.19
Qms = 1.52
Измерить Vas нельзя по понятным причинам, но я по добротности вижу что она огромна.
Очевидно (я видел своими глазами потому что слушал его своими ушами), что диффузор болтается... ну скажем, сильно, в колонке такой работать не будет.
При добавлении любого подвеса частота прыгнет вверх. Опыты с доп. магнитами показали, что можно заметно уменьшить большую добротность и немножко небольшую, а вот на частоту огромный магнит почти не влияет.
Поэтому в принципе можно получить низкую чакстоту, особенно с тяжёлым диффузором, но хорошего будет мало и продукт получится так себе.
Очень низкая добротность потребует маленького ящика, а с учётом очень большого Vas частота динамика в этом ящике взлетит вверх.
Получится "поменяли шыло на мыло" и получили хлипкую болтающуюся подвижную систему что для низких частот - плохо, управление только электричеством, значит катушка фильтра очень толстым проводом.
Выигрыша нет и мы видим (в данном случае приходится ссылаться на фабричную бумажку потому что в руках этого динамика просто нет) что АЧХ падает с 80 Гц. Для маленького корпуса - хорошо, но от 18 Гц, если они и были, остаётся пшик.
Выигрыш может быть в прынцыпе: воздушная пружына лучше чем резиновая. Но это слабое утешение.
Наверное, по этой причине (явных преимуществ нет, а подвижная система слишком хлипкая) развития подобной идеи мы не видим.
Думаю, купленный ППУ подвес (как на фото по ПРОДАЖЕ-избавлению от этих колонок) хоронит эти 18 Гц сразу и глубоко. Недаром колонки продают.
Выход вижу один (не принимайте как серьёзное предложение). Колонки попадают в лапы мне, я их измеряю, вывожу на чистую воду и развожу руками.
Далее они переходят одному из умельцев-золотые руки которые делают самодельные уникальные подвесы из говна и палок шёлка со своими секретными пропитками, минимальной жёсткости.
Тогда динамики смогут приблизиться к новым.
Но и этого мало. Судя по заводской АЧХ (а другой-то и нет) фильтры вопиют о переделке, ступенька в 5...6 дБ - это очень плохо.
А вызвана она, судя по всему, именно низкой чувствительностью НЧ динамика несмотря на чудовищных размеров магнит.
Почему же она низкая, если, как правило, чем сильнее магнит = тем выше отдача. А потому (продолжу фантазировать) что из-за свободы попугая диффузора и его болтанки, пришлось увеличить магнитный зазор.
Надо просто задавить чутьё ВЧ динамика под уровень НЧ динамика, но тогда усилители были слабые, да и совесть не позволяла, это сейчас динамики с чутьём 80...84 дБ - норма.
Стоит ли свеч вся описанная мною возня? Не знаю. Не факт, что данные колонки певучи - не слышал.
Не исключено что нежная болтающаяся подвижная система даст повышенные интермодуляционные искажения.
Как спортивно-познавательный процесс, изучение и потрошение данных колонок и динамиков, несомненно, интересно.
А сейчас скажу страшную вещь пришедшую мне в голову. Нервных, женшин и детей прошу удалиться.
Итак... вероятно, наш 15ГД-14 совместно с хорошим ВЧ динамиком в 8 литрах (по Бокарёву) и ФИ будет получше этого Минимакса.
Вот теперь можете бросать свои яйца, свежие помидоры и зрелые бананы - я их люблю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сама идея воздушного подвеса имеет капканы, немыслимо сложна в реализации, а за счет малого объема имеем куриный кпд колонки. Но звук несомненно особенный.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу