Восстановление и апгрейд 15АС-214

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ещё вариант! В данном варианте сопротивление резистора последовательно с 1 мкФ = 18 Ом, НЧ полоса перестала звучать окрашенно. До этого зона 3...4 кГц выделялась.
вар 18 ом.png
Сейчас два динамика с расстояния 70 см уже звучат как один длинный, оч. приятственный результат.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,888
Реакции
5,600
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
smile_1 Спасибо! Плюс годочек жизни добавили!
Я искренне рад, но это детей можно пугать букой или бякой. Пугать меня какими-то ПХ - поздно. Поздно пугать тем что не видит микрофон, не слышат уши.
А ситуация простая - с учетом резонанса пищалки и резко падающей отдачи басовика, сложилось как сложилось и сложилось ровно, без сучка и задоринки. Подъем на ВЧ компенсирует падение слуха.
Басовик наверху фильтром не завален, а сглажен именно его взбрык. Если бы я начал плавно срезать левее уходя от обрыва, пришлось бы тянуть пищалку левее и ближе к её резонансу, она была против этого.
У меня есть иностранный динамик, почти копия 15ГД-17 но с ровным и закруглённым спадом наверху. Буржуи, надо признать, хорошо делали динамики для двухполосок. Вот для него, если дойдут руки, будет другой фильтр и другая пищалка.
Я вообще, планируя двухполоску, понятия не имею какой будет фильтр. Загружаю измеренные параметры в LSP CAD и начинаю вручную перебирать варианты порядков фильтров и номиналы в них. Иногда получается, иногда - нет. Если вроде получается, беру КПИ выставляю на них индуктивность из программы, конденсаторы, увы, постоянные. Спаиваю и пытаюсь подогнать катушками как лучше по микрофону. Если что-то получается, уношу в комнату и слушаю макет.
Такая методика занимает минимум времени и усилий. Я понимаю её несовершенство, но слишком глубоко копать не хочу, для меня и большинства пользователей обычно этого достаточно. Опыты при настройке по изменению конденсаторов, фазы и пр. не упоминаю.
Вы способны из AF-11 или как там его сделать конфету, а я - нет, но постараюсь найти динамики получше, обычно достаточно заменить ВЧ или НЧ.
Вы в программу CAD закладываете расчитанные модели динамиков, для меня это сложно. Мне проще загрузить измеренную АЧХ, импеданс и еще по мелочи.
Вы стремитесь к совершенству, к выполнению работы на оценку "отлично", а мне достаточно "хорошо". Поэтому мой подход более халтурный и разгильдяйский, комнату в расчетах я не учитываю. Просто ставлю колонки и немного двигаю их, а сам пытаюсь сидеть достаточно близко, в треугольнике, это фактически ближнее поле. Всё равно двигать мебель и переделывать комнату не буду, что есть - то есть. Ну и с учетом небольших комнат, не стремлюсь сделать нижнюю частоту как можно ниже. Ориентир - 40 честных Гц.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
smile_1 Спасибо! Плюс годочек жизни добавили!

Это другое дело. А у меня сегодня были. Решил послушать живые инструменты с фильтром #51 , по полосам отдельно и вместе. Жестяк! Корпус звучит полсекунды после выключения музыки! Сразу загнал на место деревянную распорку, попустило. Аккордеон синтезаторный, клавиши не клацают, скрипка пустая, струна не звенит. Это подсказало проблему: мало харча 5...8 кГц! Дальше: сильно разнородное звучание полос, нет слитности. Причина - резкий обрыв НЧ полосы. Постарался исправить баги.
Промежуточная схема дала следующие результаты. Посередине между динамиками, с 50 см, в 1/6 октавы, без отражений от стен (есть отражение от меня):
Посмотреть вложение 93728
Весь диапазон с 50 см по оси посередине (красная), по оси НЧ (синяяя),по оси ВЧ (зелёная), в 1/3 октавы, окно 80 мс.
Посмотреть вложение 93729
Перебор высоких типа есть... но он не раздражает как раньше. То есть проблема была не в уровне, а в сбалансированности ВЧ. Инструменты ожили! Изменения в фильтре: первый конденсатор ФВЧ увеличен на 0,5 мкФ (из-за чего резонансная частота 2,3 кГц ослаблена сейчас на всего -12дБ от среднего уровня, что критично); цепочка 6,8 мкФ+8 Ом отключена, в параллель 1,4 мГн включена цепочка 1 мкФ+30 Ом = мягкий режектор на 4 кГц. Почти можно слушать, но ещё не то.
По внеосевым видно, что смещение от середины вверх не ухудшает стык, это превосходно.
Также определил, что эффективность листа поролона 1 см ниже, чем показалось вначале.
так эта АЧХ с поролоном в рупоре твиттера?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
так эта АЧХ с поролоном в рупоре твиттера?
Нет, просто посередине между динамиками.
Заметил две особенности: а) с 50 см по оси ВЧ динамика смещение микрофона в сторону на 1 см влияет на самые ВЧ = основной лепесток ДН не имеет монотонности, из-за чего уровень 16 кГц от графика к графику нехило плавает и б) под диким углом 60 градусов есть часть самых ВЧ. Думаю, оба фокуса по причине отражений от стенок колодца между рупором динамика и рупором передницы. Завойлочить там, что ли?
Полосовой фильтр (красная) сдулся при сравнении с фильтром с LR-цепочкой (бирюза): ни уровня, ни крутизны ската не обеспечил. Полная АЧХ с ним - самая ровная на самых ВЧ, а звучание вполне основательное, но... струна не звенит.
полосовой.png
А вот фильтр с 10 Ом перед динамиком, без катушки, после увеличения первого конденсатора в ФВЧ до 2,7 мкФ - ничего так:
лр и 10 ом и 2,7 мкф.png
Интересен эллиптический. Единственный вариант, звучащий "сссь", без резонансной частоты 2,5 кГц. Ну и что, что надо 40 мкФ неполярных электролитов? Они в наличии. Рабочая мощность у них будет мизерная. Бонусом даст ВВС смайл (наверное...)
эллипс.png
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,029
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Чет как то в этом фильтре не честно, есть подозрение что на графике оно выглядит симпатично, а вот по звуку мрак!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дальше я оставил эллиптический вариант ФВЧ и начал пихать всякие разности перед сеточкой ВЧ динамика, пока примерочно.
Резиновая шайба 15 мм, Деймос:
резинка.png резинка.jpg

Сфера 12 мм. Фобос:
эллипс и шар 12 мм.png сфера 12.jpg
Заметьте, что оба отражающих тела усугубляют проблемы АЧХ именно на тех частотах, где они (проблемы) уже есть. Что подтверждает мысль о том, что консрукция перед рупором ВЧ динамика в составе сеточки, уплотнителя и декоративного кольца и есть причина ухудшения АЧХ ВЧ динамика относительно АЧХ фриэйр.
Войлок 8 мм неровным куском, влияние малО, но полезно:
и войлок.png войлок.jpg
Поролон 30 мм толщиной на всю сеточку с запасом. Вот тут есть конкретное влияние.
эллипс с поролоном 30 мм.png
Выводы: рупор нервоно реагирует на посторонние тела даже обтекаемой, но отфонарной формы. На поглощающие материалы реагирует адекватно, но без 11 кГц (с поролоном) будет тоска. ЗА СЕТОЧКОЙ, мню, влияния лишь усилятся. Плотную рассеивающую сеточку типа
Untitled.png -лейбл.png - не пробовал.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,029
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну как обычно, начиналось всё за здравие, а закончится ...
Так и дойдет до того что нужна аккустическая линза:
1712904058262.png


А далее по методике АБ, меняем ВЧ на изначально ровный :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Чет как то в этом фильтре не честно, есть подозрение что на графике оно выглядит симпатично, а вот по звуку мрак!
Вы об эллиптическом? Приятно звучит.
А далее по методике АБ, меняем ВЧ на изначально ровный :)
Так он фриэйр вовсе не страшный (чёрная кривая, неравномерность 10дБ от 2,2 до 17 кГц при сглаживании 1/9). Его дизигнеры испортили _gun_
Вч №2 в АС и фриэйр финиш.png

И теперь проблема: яма 9 кГц - ниже среднего уровня, и мне приходится убивать импеданс до 3-х Ом, чтобы вытянуть уровень ямы. А остальное - валить.
*****
У Техникса, я вижу, была манечка на широкий конусный рупор. Вероятно, они его исследовали со всех сторон, и под него выпускали согласованные с ним пищалки. А у Великого Березного не сложилось.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,029
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вы об эллиптическом?
Ну про него же, то что он крутит электрическую фазу это факт, а вот как это сказывается на аккустической да и еще на рупоре с дуршлагом перед мордой у излучателя, наверное можно только догадываться, на графике фазы не видно :(

P.S всегда еще было интересно узнать величину ГВЗ при таких кучерявых фильтрах
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну про него же, то что он крутит электрическую фазу это факт, а вот как это сказывается на аккустической да и еще на рупоре с дуршлагом перед мордой у излучателя, наверное можно только догадываться, на графике фазы не видно :(

P.S всегда еще было интересно узнать величину ГВЗ при таких кучерявых фильтрах
АЧХ и ФЧХ (и ГВЗ) - связаны, пока система фазоминимальна. Выравнивание АЧХ и уменьшение крутизны скатов улучшают оба показателя. По теории, эллиптический фильтр, выравнивая зуб АЧХ на частоте механического резонанса ВЧ головки 2,5 кГц, улучшает ФЧХ. Будет время - предоставлю графики, но пока не до того.
Подобрал поточнее схему замещения 4ГДВ-1 #132 , расчетная эффективность прибамбаса, садящего 16 кГц, уменьшилась на 1дБ. Схема замещения 15ГД-17 #11 оказалась полностью подходящей, графики импедансов динамиков совпадают.
АЧХ актуального фильтра по напряжению, его схема и АЧХ по звуковому давлению (принимая, что ВЧ полоса схемы с LR = АЧХ ВЧ полосы данной схемы):
10 Ом 2,7 мкФ.png Untitled.png
вар 18 ом.png
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Дальше я оставил эллиптический вариант ФВЧ и начал пихать всякие разности перед сеточкой ВЧ динамика, пока примерочно.
Резиновая шайба 15 мм, Деймос:
Посмотреть вложение 93760 Посмотреть вложение 93761

Сфера 12 мм. Фобос:
Посмотреть вложение 93762 Посмотреть вложение 93763
Заметьте, что оба отражающих тела усугубляют проблемы АЧХ именно на тех частотах, где они (проблемы) уже есть. Что подтверждает мысль о том, что консрукция перед рупором ВЧ динамика в составе сеточки, уплотнителя и декоративного кольца и есть причина ухудшения АЧХ ВЧ динамика относительно АЧХ фриэйр.
Войлок 8 мм неровным куском, влияние малО, но полезно:
Посмотреть вложение 93764 Посмотреть вложение 93765
Поролон 30 мм толщиной на всю сеточку с запасом. Вот тут есть конкретное влияние.
Посмотреть вложение 93766
Выводы: рупор нервоно реагирует на посторонние тела даже обтекаемой, но отфонарной формы. На поглощающие материалы реагирует адекватно, но без 11 кГц (с поролоном) будет тоска. ЗА СЕТОЧКОЙ, мню, влияния лишь усилятся. Плотную рассеивающую сеточку типа
Посмотреть вложение 93768 -Посмотреть вложение 93769 - не пробовал.
Походу, вывод тут только один - форма рупора крайне неудачная. Не смогли скопировать?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АЧХ актуального фильтра по напряжению, его схема и АЧХ по звуковому давлению (принимая, что ВЧ полоса схемы с LR = АЧХ ВЧ полосы данной схемы):
Посмотреть вложение 93802
Есть схема в симуляторе на автотрансформаторе с аналогичной (+/-1дБ) АЧХ, но с минимум 6 Ом импеданса на ВЧ. Всего 3 детали, схема нестандартная - резонансная. Чухаю башку.
Тем временем больной НЧ динамик успешно разобран на составляющие.
Провёл серию измерений с целью уточнить, кто тут Гадя что можно сделать в плане улучшения АЧХ ВЧ динамика геометрией.
Штатное положение, в которое входят: передняя панель, сеточка, кольцо (бирюза) версус чистый динамик с картонкой заподлицо с краем рупора (красная). ФВЧ - с режекторным контуром (эллиптический):
шт и картонка.png
Штатное (синяя) против штатного с сеткой, но без кольца (красная) и штатно, но без сетки и кольца, а образовавшаяся щель на их месте закрыта резиновым не выступающим уплотнителем (зелёная):
ещё три штатно.png
И, наконец, штатное (синяя) против фриэйр с сеткой, но без кольца (зелёная) и фриэйр чистый динамик (красная):
штатно без передней_без кольца и без ничего.png
Итак, основная Гадя в 15АС-214 - передняя панель. Но, когда снимаем головку с передней панели, Гадей становится сеточка (кольцо проверял: фриэйр оно почти не влияет).
Мой вывод: 4ГДВ-1 нервно реагирует на любое препятствие, которое находится в раскрыве рупора. За пределами определённого угла раскрыва реакция исчезает.
Отсюда идея: спилить по длине стойки крепления 4ГДВ-1 (ал. сплав) на те 4...5 мм, которые не дают ему сейчас сесть выточкой фланца непосредственно на литую деталь передней панели. Длины резьбы для крепления там более чем достаточно. Восстановить штатное положение уменьшенная длина стоек позволяет. Вдруг пищалка перестанет нервничать, увидев, что в раскрыве её родного рупора ну почти ничего (кроме конусного рупора передней панели) нет?
Взял у apalych банку битума, но после её открытия в холодном состоянии мне что-то перехотелось с ним (с битумом, а не Апалычем) связываться, особенно греть. Попробую обойтись более современными липучими материалами. Проблем из зе внутренняя поверхность стенок отвратно неровная: форма для литья была ужасна. Битуму как раз пополам, а вот как сядут липучки - большой вопрос.
*****
Апдейт. Неровности счищаются наждачкой в ноль, липучка после прочистки и обезжиривания садится нормально. Липучка на тканевой основе, белая, в 3-4 слоя, на неё обезжиренный линолеум. Становится лучше, но не настолько, насколько я думал. Основная надежда на распорки и на уплотнитель между половинками корпуса.
Стойки длиннее нужного не на 4...5, а всего на 2...3 мм. Вряд ли их спиливание сильно повлияет.
Катушка ФВЧ с завода имеет 330 мкГн, намотана проводом диаметром около 0,7 мм, уточнённое значение сопротивления на постоянке 0,21 Ома.
*****
Аптейт. Подготовил разобранный НЧ динамик к сборке. ЗК на родном каркасе удалось сохранить. Катушка ФВЧ позволяет опробовать на ней резонансный автотрансформаторный фильтр типа такого и семейство его АЧХ по напряжению и импедансов в зависимости от коэффициента магнитной связи М
п.png мк.png
При пропадании магнитной связи вырождается в последовательный контур, слабо нагруженный динамиком. При М=0,8 и (1,1 мкФ+1 Ом) по входу совпадает с эллиптическим от 4 до 12 кГц +/-1дБ.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
516
Реакции
224
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Николай, что вам корпус покоя не даёт?)) У него жёсткости хоть отбавляй, внутри резиновый брусок-распорка. Главное уплотнитель на стык хороший и будет всё прекрасно. Вот ФИ сзади добавить не грех, как мне кажется, удачным было бы место "под ручкой", где прикручена маленькая ал. пластина. туда устроить тоннель от какой-нибудь "кометы/веги" и будет красота по звуку. Можно и ПИ от 15ас-408, если имеются, на жопе они не будут мешать основным излучателям и не испортят АЧХ, в этом случае вовсе никакой наполнитель не нужен.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, что вам корпус покоя не даёт?)) У него жёсткости хоть отбавляй, внутри резиновый брусок-распорка.
А! так то резина? Сначала подумал: дерево, потом идентифицировал как пластмассу.
Главное уплотнитель на стык хороший и будет всё прекрасно.
Я определил, что корпус играет преимущественно свободными краями, как бокал. Наверное, Вы и правы.
Вот ФИ сзади добавить не грех
_medsestra
Импеданс ВЧ №1 после переборки.
импеданс вч№1 после прочистки.png
Её же максимально точная АЧХ фриэйр и в полностью штатном варианте. Без фильтра.
вч№1 фри против штатного в комплекте.png
Прицепить его сверху АС, что ли?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,029
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Измерил только что!
1713533087449.png

1713533122550.png


То что снизу вкорячено в корпус, 15ГД-17:
1713533285287.png

1713533260535.png


Так, чисто прикинуть, насколько можно ориентироваться на результат симульки и реальных измерений:
1713539318922.png
симулька!
1713539343762.png
то что собрано из деталей вкинутых в симульку, и измеренно с 30см

Ну так, +\- лапоть, но всё равно, быстрее чем кирогазить канифолью!
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,044
Реакции
1,649
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Какие-то 4ГДВ-1 у мну неправильные странные:
4ГДВ-1 (1).jpg

4ГДВ-1 (2).jpg

4ГДВ-1 (3).jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,888
Реакции
5,600
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
_medsestra
Импеданс ВЧ №1 после переборки.
Посмотреть вложение 94431
УЖАСНО!!! Я такое видел только у своей пищалки 10ГДВ-2-16 с мусором в зазоре ДО переборки. После чистки и центровки - ажур, хотя повозился.
Вот что осталось от моей 4ГДВ-1. Понятно, на воздухе без корпуса.
4ГДВ-Z.png

Верблюд и повышенный резонанс намекают на мусор и/или центровку.
***
С удовольствием прочитал:
Взял у apalych банку но после её открытия в холодном состоянии мне что-то перехотелось с Апалычем связываться, особенно греть.
Наконец-то эмоции, живой человек, а не счётно-вычислительная машина, как в теме про басовое звено.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчера собрал НЧ динамик. Без колпачка показал следующее:
после ремонта без колпачка.png - живой!
Сейчас клеится колпачок. Фриэйр и без колпачка ограничение хода (чиркание каркаса ЗК) было примерно при +/-5 мм на частоте 45 Гц, при 12 Ваттах. ЗЯ и колпачок должны поднять максимальную (это - не рабочая!) мощность до паспортных 25. Если вспомнить высоту его зазора (7 мм) и ЗК (7,5 мм), то линейный ход у него 2,6 мм, если плюсовать треть высоты зазора. Вообще-то конструктив у него для мидбаса в четырёхполоску, в небольшой ЗЯ, с верхним разделом 1 кГц, ибо горбик на графике импеданса на частоте 1,5 кГц не просто так появился.
А вот и полностью собранный дружок:
в сборе.png
Ваши предположения: за счёт чего села резонансная частота на 4 Гц? Клея немного, если что )))
Пичок на импедансе 3 кГц - наверное, крикнул куполок. Посмотрим по АЧХ, ремонтированный красная кривая.
ачх на передней пара.png
Опять 25! А что было? Было вот так:
два НЧ фриэйр.png
Появились изменения, и не в лучшую сторону. Пусть клеи полностью засохнут, пересниму.
А пичок импеданса на 3 кГц не зря вылез! Лабораторная на тему Сопоставление графиков импеданса и АЧХ.
Беру неремонтированный НЧ и плыву дальше. С эллипсным фильтром ВЧ и 30 Ом в режекторе в ФНЧ посередине между динамиками имеем следующее:
эллипс посередине 2,7 мкф и 30 ом.png эллипс посередине 2,7 мкф и 30 ом нефаза.png
Есть -18дБ на частоте резонанса ВЧ головки. но пришлось пропустить пики НЧ динамика 3,3 и 4,3 кГц. Впрочем, они сгладились.
Катушка ФВЧ содержит 93 витка провода диаметром 0,78 мм по лаку.

IMG_20240420_162626.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Эллипсный ФВЧ слушается легко. Однако я заметил, что сильно нестабильная АЧХ по вертикали. Провёл серию измерений. Оказалось, что при переходе с оси ВЧ на ось НЧ (расстояние 50 см) требуется изменение полярности одного из динамиков на противоположную! Вот фильтр с эллипсным ФВЧ, по входу сейчас 2,7 мкФ (против 3,2 мкФ, стоявших три дня назад). Синяя кривая - по оси ВЧ; зелёная - посередине; красная - по оси НЧ:
фаза 1 вар.png Бардак-с.
Взялся за автотрансформаторный вариант ФВЧ. Хомутнул с количеством витков до отвода, не учёл разницу в диаметрах витков, не будет оптимального импеданса. Но с небольшой коррекцией конденсатором (1 мкФ увеличил до 1,2) получилось весьма интересно (50 см посередине):
авто 1,2 мкФ посередине.png
То же самое, в 1/3 октавы, сшивка с метра по оси НЧ выше 550 Гц без отражений (от меня есть мелкое) и с 10 см по оси НЧ ниже 550 Гц в окне 80 мс, в негерметичном ЗЯ. Возможно, мидбас имеет уровень на 1дБ ниже, не знаю.
сшив.png
Есть 80...14000 при неравномерности 7дБ.
Бурст по оси СЧ:

1,2 бурст.png
Послушал автотрансформатор по оси НЧ. Пожалуй, самый натуральный аккордеон из всех вариантов. А нестабильность АЧХ по вертикали - ещё хуже! Просто капец какой-то. При переходе на ось ВЧ зона 3,5...4,5 кГц вообще пропадает (до -20дБ), на слух и по микрофону. По моим прикидкам, это не может быть следствием только изменения расстояний до центров динамиков. Кажется, у рупора нелинейная внеосевая ФЧХ. Возможно ли такое?
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,888
Реакции
5,600
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Возможно ли такое?
Для себя делаю вывод. Значит правильно мне не понравился 4ГДВ-1 без эпопеи с измерениями и фильтрами, правильно что я не стал за ними гоняться по интернету. А в "Радио" этот динамик описывали с большим восторгом как "лучше не найти".
Для моих целей (домашние колонки) лучше всего обычная купольная пищалка, лучше шёлковая и, конечно, импортная. Единственно - у них отдача обычно не выше 90 дБ, а если надо больше, то нужен рупор или линза.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Послушал автотрансформатор по оси НЧ. Пожалуй, самый натуральный аккордеон из всех вариантов.
По оси ВЧ, с нормальной фазой, натуральность заметно хуже, откуда следует, что пропадающие на оси ВЧ горбики 3,3 и 4,3 кГц НЧ динамика важны для звучания. Планирую дальше сводить по оси НЧ, его направленность на частотах раздела критична.
А нестабильность АЧХ по вертикали - ещё хуже! Просто капец какой-то. При переходе на ось ВЧ зона 3,5...4,5 кГц вообще пропадает (до -20дБ), на слух и по микрофону. По моим прикидкам, это не может быть следствием только изменения расстояний до центров динамиков.
Плохая у меня прикидка. Между центрами динов 15 см, до передней панели 50 см. Когда микрофон находится по оси ВЧ, до ВЧ 50 см, а до НЧ, по Пифагору, 52,2 см. Когда мик по оси НЧ - наоборот. То есть, разница расстояний 4,4 см. Максимальный провал я видел на частоте 3,9 кГц, длина волны = 8,8 см. Перемещение с оси НЧ на ось ВЧ даёт ровно 180 градусов!
Кажется, у рупора нелинейная внеосевая ФЧХ.
Реабилитирован.
*****
Таким образом, чтобы получить отличный стык посередине между динамиками, мне нужно либо сместить один из излучателей на 2,2 см (миссия невыполнима), либо на 90 градусов изменить разницу фаз на частоте 3,9 кГц, неважно в какую сторону, фильтрами.
Починай, Іванку, зранку!
Недогода нашій бабці ні на печі, ні на лавці.
smile_9
Если же ничего не менять, то оси лепестков ДН пойдут либо ниже горизонтали относительно перпендикуляра к передней панели (с одной полярностью ВЧ дина), либо симметрично выше горизонтали (при изменении полярности ВЧ). Рассчитанные углы между осью лепестка ДН на расстоянии 2 метра составляют -7 градусов для НЧ и -11 градусов для ВЧ. Или, наоборот, +7 градусов для ВЧ и +11 градусов для НЧ. Первый вариант повеселее, но оба чреваты настабильностью АЧХ по вертикали, теперь уже из-за узкости ДН самих динамиков: на частотах 3...4,5 кГц у НЧ и выше 10 кГц у ВЧ.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,029
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Короче говоря, в очередной раз читая бредни на форуме (в других темах), абсолютно спонтанно проскочила одна идея, по мотивам фильтра Николая Маркова из поста №72
Почесав затылок и поискав все катушки что есть в наличии, слепил такой фильтр для пробы (в симульке):
1713707775030.png

Есть немного огрехи в стыке фаз, частота раздела получилась 3кГц. Собрав всё это в практическом виде, получилась следующая характеристика:
1713707991233.png


Есть нюансы, это ВЧ чуток всё же тянется до своего резонанса, но как концепция пойдет, что то да докрутим, или перемотаем номиналы катушек!

P.S забыл добавить кривую импеданса:
1713708532716.png

Сопротивление наваливает катушка 1мГн на целых 0.95Ом и реальное значение стыка полос видимо 3.3кГц

1713709500571.png

Что то водопад начал подфанивать знатно, есть подозрение, когда li-ion 9В (типа крона) аккумулятор при просадке начинает немного зудеть преобразователем по питанию.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У Вас 4ГДВ-1 ровнее моего, а концепция рабочая. Для прибития пика импеданса 3,2 кГц поставьте в параллель 1 мГн резистор 33...47 Ом, а 2 Ома умЕньшите до 1. Катушку 330 мкГн умЕньшайте для убирания резонансной частоты пищика из его рабочей полосы и получения смайла. Пусть частота раздела растёт, не страшно. Для информации посмотрите АЧХ нефазы.
*****
Согласовал с vitamir положение слушателя по оси НЧ на расстоянии 1,4 метра. Мне надо потянуть разницу фаз на 33 градуса в сторону ускорения НЧ относительно ВЧ. УжЕ не 90!
*****
Ошибка в количистве витков до точки отвода в автотрансформаторе по симулятору приводит к провалу импеданса до 3,5 Ома, зато ровняет АЧХ, лучше, чем без ошибки. Вообще говоря, расчетный импеданс прикольный: горбяра до 100 (!) Ом на частоте 2,7 кГц.
По симулятору, разница фаз токов в динамиках ровно 90°, как и по измерению микрофоном посередине между динами! Это значит, что АС реально фазолинейная... только с динамиками не повезло. ФЧХ ФВЧ на автотрансформаторе соответствует 3-му порядку, +220° на частоте 3,8 кГц, а ФНЧ даёт -50°... Потянуть 30° на частоте раздела сложновато.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,650
Репутация
382
У Вас 4ГДВ-1 ровнее моего, а концепция рабочая. Для прибития пика импеданса 3,2 кГц поставьте в параллель 1 мГн резистор 33...47 Ом, а 2 Ома умЕньшите до 1. Катушку 330 мкГн умЕньшайте для убирания резонансной частоты пищика из его рабочей полосы и получения смайла. Пусть частота раздела растёт, не страшно. Для информации посмотрите АЧХ нефазы.
*****
Согласовал с vitamir положение слушателя по оси НЧ на расстоянии 1,4 метра. Мне надо потянуть разницу фаз на 33 градуса в сторону ускорения НЧ относительно ВЧ. УжЕ не 90!
А что у нас есть крепостью ровно 33 градуса, фазу скомпенсировать? Скажем, рябина на коньяке...
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,029
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Катушку 330 мкГн умЕньшайте для убирания резонансной частоты пищика из его рабочей полосы и получения смайла.
Насчет резистора параллельно катушке 1мГн не зашло, проседает всё что слева 2кГц, не существенно на 1..1.5дБ но всё же, не зашел такой вариант. Нужно изготовить катушки номиналом 680-750мкГн
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Насчет резистора параллельно катушке 1мГн не зашло, проседает всё что слева 2кГц, не существенно на 1..1.5дБ
Чтобы не проседало, уменьшайте 2 Ома, стоЯщих на землю, я же писАл.
но всё же, не зашел такой вариант. Нужно изготовить катушки номиналом 680-750мкГн
Проще попробовать с резистором.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,650
Репутация
382
Уговорил-таки меня vitamir и прислал пару 15АС-214. Март 1988 года все четыре динамика. С посылки измеряю сопротивления АС с концов родных шнурков: разница в 1,6 Ома. Разборка более высокоомной показала натянутые как струны гибкие токоподводы, один перетёрся внутри пустотелой трубки-клеммы. Ремонт произвёл, переставив контактную планку внутрь. Места там завались, просто неудобно подпаивать провода.
Посмотреть вложение 93405 Посмотреть вложение 93406 Посмотреть вложение 93407
После ремонта поставил НЧ назад и измерил импеданс обеих АС. Держитесь крепко!
Посмотреть вложение 93408
Одна - очень негерметичный ЗЯ, практически ФИ, а во второй НЧ динамику просто плохо. Я не знал, насколько!..
Фильтры с катушками на круглых ферритовых стержнях.
Посмотреть вложение 93409
Здоровый НЧ динамик до- ; после промаза/разминки вручную; после разминки 25 Гц +/-2мм 9 часов:
Посмотреть вложение 93420 Посмотреть вложение 93360Посмотреть вложение 93419
Нездоровый НЧ после ремонта подводящих по принципу первого собрата. Исходный; после намаза/ручной разминки; после второго намаза и разминки 25 Гц 3 часа.
Посмотреть вложение 93423 Посмотреть вложение 93422 Посмотреть вложение 93421 _rip
Сравнительная АЧХ пары НЧ фриэйр без фильтров с 50 см по оси показала, что №2 подлежит оперативному лечению:
Посмотреть вложение 93424
Сравнительная АЧХ пары ВЧ без фильтров до переборки/прочистки, 50 см по оси, установлены штатно, почти без отражений:
Посмотреть вложение 93425
Прочищенный ВЧ, которому на верхнем рисунке соответствует красная кривая, без фильтра на передней панели (красная) и фриэйр на диване (чёрная). ВЧ имеет близкий к экспоненциальному рупор, а его втулили в колодец меньшего диаметра, чем устье рупора, а уже потом сопрягли с конусным рупором, молодцы!
Посмотреть вложение 93426
Заводская АЧХ от MacSys отсюда #122
Посмотреть вложение 93591
Вопрос к MacSys: динамики были на родной передней панели, или только набор динамиков от 15АС-214 на новой передней панели? Это важно!
Симуляторная АЧХ полос по напряжению для схемы из паспорта, где ФВЧ третьего порядка:
Посмотреть вложение 93357
Частично оторвал ЦШ больному НЧ-шнику и офонарел: все витки ЗК находятся выше воздушного зазора:
Посмотреть вложение 93358

Снял подвижку, колпачок отвалился сам, ибо был на пузырчатом некачественном клее. Сверху диффузора каркас ЗК торчит сильно, а должен - чуть:

Посмотреть вложение 93359
Оказывается, у Великого Березного ("Эрстед") бывает ЗК и ниже зазора. Это - 30ГДШ-1 их же производства, диффузор немного вытянут вперёд, но ЗК так и не появилась (((
Посмотреть вложение 93362 - фото от мтралександр
Сама АЧХ басовика вас тычет носом в себя и говорит: братан! Вали меня выше двушки, стыкуй на 2200, и будет тебе щастье. :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сама АЧХ басовика вас тычет носом в себя и говорит: братан! Вали меня выше двушки, стыкуй на 2200, и будет тебе щастье. :)
Не будет, ВЧ не позволяет.
В моей схеме на автотрансформаторе замена цепочки 1 мкФ+30 Ом на 2 мкФ+20 Ом даёт +30° фазе НЧ звена на 3,8 кГц. Интересно, что скажет АЧХ... По идее, вместо 4,3 кГц провалятся 2,5 кГц, а частота раздела даже повысится.
Вчера:
мкФ.png
Вариант развития:
2мкФ.png
Буду пробовать.
Тот же результат по разнице фаз даёт цепочка 2 мкФ+30 Ом в ФНЧ и 5,2 мкФ вместо 4,2 мкФ в ФВЧ, но раздел не смещается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчерашняя серия измерений.
Исходная схема 1 мкФ+30 Ом в ФНЧ, 1,2 и 4,4 мкФ в ФВЧ, с 50 см по оси НЧ в 1/9 - красная, по оси НЧ с 10 см в 1/3 - бурячковая. ЗЯ по-прежнему негерметичный.
50 см сшивка старт.png
Фильтр - тот же, с 50 см в 1/9 по оси НЧ - красная, по оси ВЧ - синяя кривая:
50 см две оси 1_9.png
Опробовал фильтр 2 мкФ+30 Ом в ФНЧ, 1,1 и 5,4 мкФ в ФВЧ. Снимал по оси на 5 см выше центра НЧ с 50 см, что соответствует разнице фаз как в точке прослушивания. Он сильно ярчит.
стык +5см 2мкф 30 ом.png
Дальше перешёл к измерениям с 1 метра по оси на 2 см выше оси НЧ, что также даёт разницу фаз как в точке прослушивания. Окно с отражениями от меня.
Фильтр 1,5 мкФ+30 Ом в ФНЧ, 1,2 мкФ на входе и 5,4 +1 Ом на выходе, фаза/нефаза:
1 метр нефаза.png

Фильтр 1 мкФ+30 Ом в ФНЧ (стартовый), 1,2 мкФ на входе и 5,4 +1 Ом на выходе, фаза/нефаза:
1 метр нефаза 1мкф.png
Пока он оптимальный. Послушаю, покручу перед АС головой...
АЧХ ВЧ полосы просто жесть. Никогда раньше я не применял ФВЧ с крутизной 25дБ/октаву! _shok_

1.png
Расчетный импеданс убийственный, от 3,3 до 100 Ом.
2.png
С цепочкой 20 Ом+10 мкФ+400 мкГн в параллель входу АС вот такой:
3.png
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
516
Реакции
224
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
При переходе на ось ВЧ зона 3,5...4,5 кГц вообще пропадает (до -20дБ), на слух и по микрофону. По моим прикидкам, это не может быть следствием только изменения расстояний до центров динамиков. Кажется, у рупора нелинейная внеосевая ФЧХ. Возможно ли такое?
10ас-225 по схеме АБ имеет провал на межосевой тоже 15-20дб, зато как звучит над колонкой и в комнате! Нечего переживать, Николай, делайте всё в фазе и йух кладите на межосевую))))
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
164,023
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу