Высокодобротные ШП в рупоре

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Дин, насколько я понимаю. не может воспроизводить чистые тона, это ему не позволит ни усилитель, да и сам динамик этого не может делать.
Ну а то. что с гармониками слышат все от 20гц - некоторые же не слышат( или не верят, или не хотят слышать), хотя так просто включить как я говорю и просто послушать. Но нет...............
В рабочей полосе звуки от динамика можно принять за чистые тоны, если нет дребезга, треска или шорханья катушкой . От уровня тоже зависит.
И ежели уж прямо строго и сурово, то собственные субъективные искажения самого слуха куда сильнее издаваемых динамиком, так что смирите гордыню и перестаньте корчить из себя эталон слуха.

Ну я всего то к этому добавил каких то небольших 2-3дб, можно было бы и не придираться к такой мелочи. Тем более, что ни какой ровной полки там нет.
Нормальная полка, чуть сваленная вправо, от 200 до 3000, так трудно ее увидеть что ль?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Со своим пол-синусом шли бы вы ....в радиотехникум для начала. И там бы пояснили, что кусок синуса это не синус , а импульс, который имеет спектр от нуля до бесконечности. А значит, в нем забита широкая полоса, ее вы и слышите, а не тон 20 герц. неслышимый ни при каких условиях. Поэтому перестаньте бредить и занимайте место согласно купленному билету.
Так и я же об этом - о неадекватности измерений на синусе. Так как настоящий музыкальный сигнал - это вообще не синус, а бесконечный их набор. причем импульсный набор с постоянно и быстро меняющимися фронтами, уровнями. да все там быстро и сильно меняется. значительно быстрее и сильнее, чем на любом синусе. Ну а тогда кто же измеряет правильно? Или так - кто же слышит правильно?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Так и я же об этом - о неадекватности измерений на синусе. Так как настоящий музыкальный сигнал - это вообще не синус, а бесконечный их набор. причем импульсный набор с постоянно и быстро меняющимися фронтами, уровнями. да все там быстро и сильно меняется. значительно быстрее и сильнее, чем на любом синусе. Ну а тогда кто же измеряет правильно?
Неадекватность это у вас, нарубить синусоидальный тон на куски, потом сочинить теорию о непригодности его для измерений. Мантия лауреата Нобелевской вам не тесна?
музыку слушаем не перед измерениями, а после, когда дом построен , крыша накрыта, и отделка завершена. А не в чистом поле в кресле слушать ее.

Так и я же об этом - о неадекватности измерений на синусе. Так как настоящий музыкальный сигнал - это вообще не синус, а бесконечный их набор. причем импульсный набор с постоянно и быстро меняющимися фронтами, уровнями. да все там быстро и сильно меняется. значительно быстрее и сильнее, чем на любом синусе. Ну а тогда кто же измеряет правильно? Или так - кто же слышит правильно?
Измерения на синусе- частный случай узкой задачи. Потому что главная работа делается на шуме. Понятия про синус обычно в уме у школьника или студента гуманитария.
ПС. Мне ваша манера беседы навеяла одного персонажа с АПа. Сочинителя торнады , Стрекозы. Муравья, Воробья, Бабочки и прочей стаи . На любой вопрос дает перпендикулярный ответ , выдвигая новые и новые теории.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
А вот интересно куда же пропали мои ответы на последние посты Александра?
1.Про неадекватность нарубить и сочинить? Он обвинил меня в этом. а как оказалось в этом был виноват журнал "Аудиомагазин" и их измерительный диск.
2.Про частный и узкий случай измерений на синусе. И про шум. Я ответил аргументированно и по существу вопроса, но мои ответы куда то пропали.
Нет, я конечно могу понять пропажу. сбой электроники например, но тогда надо убрать и те вопросы Александра, а то они висят как будто я ему ничего и не ответил, а это неправда, ответил. И отнюдь не перпендикулярно, а почти параллельно.
Я уже не говорю про то. что помимо Эвклидовой геометрии есть еще и Неэвклидова. Римманова. Лобачевского и куча других геометрий, в которых понятие перпендикулярно и параллельно несколько различаются.
Так что большая просьба последние два поста Александра тоже пусть пропадут как пропали и мои ответы на них, а то как то не по Лобачевскому получается - вопрос-утверждение есть, а ответ на него пропал. Отчего восприятие музыки может оказаться неверным, неправильным.

Да ну а что же тогда с ШП 5ГД1?
Наверное все же надо признать, что такий уникальный динамик достоин большого щита или большого ОЯ, в рупор его не надо.
ПРИЗНАЮ..............
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
может хде есть ваше мнение о Торнадо для ознакомления ?
Это Александр наверное так образно выразился. Торнадо не делал и даже не представляю что это такое. Если дадите ссылку могу почитать и высказаться, интересно же в чем тебя обвиняют.
Да, могу про "Парфенон" рассказать, это я делал.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Это Александр наверное так образно выразился. Торнадо не делал и даже не представляю что это такое. Если дадите ссылку могу почитать и высказаться, интересно же в чем тебя обвиняют.
вас не обвиняют, это АО из относительно новоделов
а АБ спросил о конкретной конструкции, он её возможно знает

для интереса гляньте http://www.tornadoacoustics.ru/
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Чатем продолжает расходовать место для постов на пустяки
Да вроде бы уже определился - есть высокодобротные ШП. которые могут нормально звучать в рупоре, практически неотличимо от звучания в щите(ОЯ),а есть которые тоже могут, но в щите(ОЯ) звучат все же лучше. Вторых заметно меньше и заполучить их - большая удача. И лучше их использовать по назначению. не насилуя рупором.
Да, большое спасибо всем. кто присоединится к разговору и помог прояснить ситуацию.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Юра привет! Может ну его нафиг, все эти рупора и орты... Встроить два динамика из Сакты в стену и все.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
С моей т. зрения способность слушать оркестр и наслаждаться им при неспособности слушать выдуманную ущербность звучания мультидинамичных АС есть аудифоильское фобби). Явно внушенное себе под воздействием чтения аудиофильских бредней, то есть взятое с потолка. Вчера слушал прекрасный оркестр Капеллы сидючи на доп. балконе. Симфонические Танцы Юбиляра, написанные в Америке. Царство и роскошество тембров!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
С моей т. зрения способность слушать оркестр и наслаждаться им при неспособности слушать выдуманную ущербность звучания мультидинамичных АС есть аудифоильское фобби). Явно внушенное себе под воздействием чтения аудиофильских бредней, то есть взятое с потолка. Вчера слушал прекрасный оркестр Капеллы сидючи на доп. балконе. Симфонические Танцы Юбиляра, написанные в Америке. Царство и роскошество тембров!
Ой! Чудо какое, фобби! В рамку - и на стену! +like +like +like
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Очень приятно вас тут видеть - слышать. Ну а на счет 5ГД1 - он скорее всего для ОЯ, там звучит наиболее хорошо. Встроить в стену - попробую встроить в угол. на панели достаточной длины, с выходом излучения обратной стороны диффа вверх и вниз, ну типа ОРТЫ + ОЯ. Ну и стены будут рупором. Надеюсь будет звучать там неплохо. Динамик очень хороший, но страшно капризный. Попробую на даче, как раз начался сезон.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Очень приятно вас тут видеть - слышать. Ну а на счет 5ГД1 - он скорее всего для ОЯ, там звучит наиболее хорошо. Встроить в стену - попробую встроить в угол. на панели достаточной длины, с выходом излучения обратной стороны диффа вверх и вниз, ну типа ОРТЫ + ОЯ. Ну и стены будут рупором. Надеюсь будет звучать там неплохо.
Юрий, форум Аббаса помер к сожалению, тут ребята активнее и не только про эзотерику разговаривают. Все разбежались там( Хотелось бы из Новосибирска парня найти, не помню как зовут и фамилию. Он однотактный гибридник тогда сделал с выходным транзистором кт908 и резистивной нагрузкой.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Юрий, форум Аббаса помер к сожалению, тут ребята активнее и не только про эзотерику разговаривают. Все разбежались там( Хотелось бы из Новосибирска парня найти, не помню как зовут и фамилию. Он однотактный гибридник тогда сделал с выходным транзистором кт908 и резистивной нагрузкой.
Да, Виталий, очень жаль, что форум Аббаса не работает теперь.
На счет парня из Новосибирска - из фирмы НЭМ?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Да из Новосибиркой электротехнической мануфактуры.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Да из Новосибиркой электротехнической мануфактуры.
Меня память подводит, забыл его ФИО, личность ну очень известная. Но возможно через его ту ветку получится связаться с ним по ЛС?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Так он давно от Аббаса ушел, а жаль, очень грамотный разработчик и слухач. Где его ЛС брать? Он же на форум не заходит уже года три четыре.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Можно и так. Но звучит эта Тупоярта обалденно хорошо, всем рекомендую повторить и убедится в этом самостоятельно, а не с моих слов. Там делов то - пришпандорить панель с дином в угол - и Тупоярта готова - ОЯ+ОРТА+Рупор в одном флаконе с неповторимым результатом и звуком. Ну и АЧХ под стать, там все по взрослому, не подкопаешься, опробовано лично. И если уж я говорю, что звучит, значит действительно звучит. Хотя и проверить не сложно. Единственное условие - панель должна плотно, без зазоров примыкать к стенам, лучшее на анкерах.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Можно и так. Но звучит эта Тупоярта обалденно хорошо, всем рекомендую повторить и убедится в этом самостоятельно, а не с моих слов. Там делов то - пришпандорить панель с дином в угол - и Тупоярта готова - ОЯ+ОРТА+Рупор в одном флаконе с неповторимым результатом и звуком. Ну и АЧХ под стать, там все по взрослому, не подкопаешься, опробовано лично. И если уж я говорю, что звучит, значит действительно звучит. Хотя и проверить не сложно.
У Визатона есть похожая штука на ширике В-200, звать Eckbox , щит под угловое расположение. Но учитывая острую направленность, треугольник угловой не должно делать равнобедренным, иначе точка прослушки окажется близко у общей с колонками стены
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
У Визатона есть похожая штука на ширике В-200, звать Eckbox , щит под угловое расположение. Но учитывая острую направленность, треугольник угловой не должно делать равнобедренным, иначе точка прослушки окажется близко у общей с колонками стены
Да, наверное.
У меня он равнобедренный. панель в углу под 45 градусов по стене 4 метра. Но слушаю я на расстоянии 4,8 метра. Конечно часть ВЧ при этом теряется. это прекрасно слышно, но так как у меня пентод, то и фиг с ними, их там и так избыток. По АЧХ видно,что на расстоянии 3,5м от линии базы она на удивление ровная во всей полосе и по ВЧ тоже. Ну а с 5ГД1 конечно панель нужно ставить не под 45 градусов, а сильнее развернуть на нас.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Виталий, Сергей Рубцов его зовут. Возможно тут кто то его знает и имеет с ним связь. Потому как человек очень известный.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Виталий, Сергей Рубцов его зовут. Возможно тут кто то его знает и имеет с ним связь. Потому как человек очень известный.
А, ну да... Рубцов Сергей, как то имел с ним дело, но лет 25 назад, очень грамотный человек.

Да. очень грамотный.
Юрий, на каком наиболее предпочтительном варианте акустики вы остановились? Или продолжаете поиски....
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Юрий, на каком наиболее предпочтительном варианте акустики вы остановились? Или продолжаете поиски....
Виталий. на меня наверное не стоит равняться. У меня усиление однокаскадное пентодное без ООС однотакт, а это накладывает на акустику ну очень специфические требования. В частности нужны - высокая отдача. минимальное количество полос( лучше одна, максимум 1,5 - 2 полосы), ограничения по сопротивлению акустики. Ну а поэтому ОЯ+ОРТА+Рупор резонансный больше всего нравится. Хотя пробую резонансную без рупора - есть хорошие результаты. В частности резонансный шарик и Антишарик. Но это уж совсем экзотика, хотя для моего усиления и подходяще. Почему резонансные? Понимаю, что по приборным измерениям может быть не очень, искажения, но вот по живости звучания мне нравится - ЖИВОЙ ЗВУК, он возможно такой именно из за тех искажений. А я это( живизну) очень ценю в музыке и готов пожертвовать ради этого приборными измерениями. Ведь слушаем мы все же не приборами, а ушками. причем своими. а не чужими. Хотя конечно понимаю и тех, для которых приборы на первом месте, но не отношусь к их числу. И когда делаешь акустику для других приборы тут в приоритете, так как ориентироваться на их( другие) ушки затруднительно. И всегда есть отговорка - мол, у тебя ухи кривые. по приборам же прямо.Но я делаю для себя и слух у меня точно не прямой. Пробовал глушить резонансный рупор - фигня полная. это особо чувствуется при лобовом сравнении - звук умирает, а вместе с ним и музыка. Хотя по приборам наверняка становится лучше. Так что - резонансная акустика пока что привлекает.
066.JPG

Кстати в этом шарике работает всего то ШП 4", хотя сзади там пассивный( не подключенный) ШП 6". Но больше всего меня поразило звучание Антишарика( вернее, если быть совсем точным - Антицилиндра - такой вывернутых наружу цилиндр из 4 секций) с ШП 6" - там на удивление высокая отдача и хорошее звучание. И это всего то от ШП 6". А чем хороши небольшие ШП - у них невесомая подвижка и при достаточно мощном " моторе" разрешение, микродинамика, энергетика обалденные. Ни какие ШП 10" и выше в этом с ним сравниться не могут. Да даже и 8". Конечно есть проблемы с передачей НЧ, но кое что с этим можно попытаться сделать.

И еще очень важный момент. На это меня натолкнуло сравнение шарика с более ранней резонансной акустикой. Шарик в принципе тоже резонансный, как и акустика что на фото - Столб, но у них отсутствует одно очень важное( как я думаю) свойство. Стенки у них из тонкой фанеры. как и у более ранней акустики, но она НЕ НАПРЯЖЕННАЯ. А вот у ранней - НАПРЯЖЕННАЯ. Это и у резонансного рупора и у Антишарика. Ну и результат разный и сильно заметный. В сторону более ранней с НАПРЯЖЕННЫМИ стенками. Так что, как я думаю. в резонансной акустике должны быть хоть часть стенок в НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ, из-за этого такая акустика поет, выдавая живой звук. Ну а глушение этих напряженных резонансных стенок приводит к умиранию звука и музыки. Мое открытие, мое ноу-хау. данной публикацией закрепляю за собой приоритет и все права в данном открытии - "Явление живого звука из резонансной акустики с напряженными стенками". Никто до этого еще не додумался. я был первый. Дарю всем мое открытие, пробуйте, делайте, слушайте, наслаждайтесь живым звуком и музыкой из открытого мною НОВОГО акустического оформления. Коммерческое использование - только по согласованию с автором, то есть со мною.
193.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Мое открытие, мое ноу-хау. данной публикацией закрепляю за собой приоритет и все права в данном открытии явления живого звука из резонансной акустики с напряженными стенками.
То есть Страдивари и Гварнери не в счёт? :)
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
То есть Страдивари и Гварнери не в счёт? :)
Как же не в счет? Но они изготавливали ПЕРВИЧНЫЕ музыкальные инструменты. А я вторичную акустику для живого воспроизведения этих первичных инструментов. Конечно похоже в принципе, но все таки это разные направления и я тут и сейчас был первый. Никто до этого не додумался. что акустика, колонки тоже могут выступать в роли музыкальных инструментов, только не первичных, а вторичных. Более того - в общепризнанной теории акустикостроения это считается ахинеей. по их теории корпуса акустики должны быть МЕРТВЫМИ. А вот и нет и мои эксперименты с резонансной акустикой с НАПРЯЖЕННЫМИ СТЕНКАМИ( обязательное условие) это и подтверждают - в этом и есть суть моего открытия нового акустического оформления. В помощь Страдивари и Гварнери, для получения живого звука и живой музыки...........
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Опоздал, родимый. До тебя уже советовали для лучшести звука положить на каждую колонку годовую подшивку аудиомагазина или Стерео-Видео.
Вы не поняли моего изобретения - у меня все с точностью до наоборот от того, что кто то там предлагал. Максимально облегчить конструкцию акустики и ничем ее не нагружать. А напряженные панели - так они из тонкой фанеры 3-4мм и напряжены не дополнительным нагружением каким то весом, а их изгибом. В этом суть моего изобретения. Ну а грузить годовой подшивкой журнала "Аудиомагазин" скрипку. виолончель, да даже и контрабас - лично я такого не советовал и не предлагал. Хотя конечно же знаю и слышал изменения в звуке при этом. но это не мой путь в музыку.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Недавно получил письмо от Улдыса из Юрмалы, с грустным настроением и фото порезанного на куски металлического рупора. Он начинал его строить еще в бытность старого АПа. Так и не прижился проект.
И я могу предположить почему. Во всех металлических рупорах отсутствуют напряженные части, стенки. Так как металл там мягкий. Хотя я не уверен, что если бы мы использовали легированный жесткий металл результат был бы хороший. Металл - он и есть металл и, возможно, изготовление рупоров из него, как из мягкого, так и из жесткого - неверный путь. Фанера, дерево - совсем другое дело. Металлических скрипок Страдивари не делал, да и после тоже никто не сподобился. И это не спроста.........
Кстати рупор из деревянного массива. не резонансный. тоже отлично звучит, но совсем не так, как резонансный. В моей акустике Столб как раз такой используется. Может потом попробую его скрестить с напряженными стенками АО, а то в Столбе он так полностью и не раскрылся.
 

Вложения

  • 186.JPG
    186.JPG
    379.3 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ну а этот рупор знаете из чего сделан? Никогда не догадаетесь. Он не резонансный, а поэтому по звуку ближе к деревянному из массива, но все же имеет другое звучание из-за материала - материал тонкий и не напряженный.
 

Вложения

  • 412493982.JPG
    412493982.JPG
    340.8 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу