YAMAHA NS-6490

Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
YAMAHA NS-6490​

Отличная модель просто подарок от Ямахи, но себя полностью раскрыли после апгрейда!!!

Приобрел данную модель в сентябре прошлого года, новую. Первое время устраивал в ней все, но больше радовал дизайн данной акустики. Затем стал вслушиваться, прислушиваться и что-то в звуке стало не нравиться, каша какая-то, играет, но не звучит. Через некоторое время обратился А.С. Бокареву за советом и описал ситуацию. –«Александр Сергеевич, приобрел вот такие колонки, новые NS-6490, и не восторге, звучат как то своеобразно и узконаправленные. Когда стоишь рядом с одной колонкой вторую не слышно, такое ощущение как монофонический звук. Хотя разделение хорошее по каналам, чувствительность хорошая, но звучат сухо. Нужно ли провести, только демпфирование корпуса и заменить конденсаторы, или рассмотреть установку трехполосного фильтра в эту акустику?» Он ответил , что у колонок типовой недостаток: Г-образное расположение средника и пищалы, отчего ось акустическая самой колонки , идеально сведенной , находится между тремя динамиками. И слушать нужно, направив эту ось на себя. Слишком большая разница будет слева и справа.

Начал по форумам искать информацию про абгрейд этих колонок.

https://vk.com/yamaha_ns_6490 зашел на этот сайт, «Клуб любителей Ямаха», затем нашел информацию про кроссоверы от автомобильной акустики УРАЛ, но это все не то, хотелось бы настоящие фильтры.

https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic117.php нашел такую схему, конструкция последователь -ного фильтра для АС Yamaha NS-6490, уже собрался собирать, но решил обратиться за советом к Маркову Н.В., что он думает про данный фильтр. Он его раскритиковал и не рекомендовал данную схему.

на Ютубе нашел схему от специалистов разработавших фильтр именно для данной акустики. На данной схеме , в Ютубе, номиналы сопротивлений и кондеров есть , но отсутствуют номиналы катушек. Я опять обратился к Маркову Николаю с просьбой помочь. #Дай бог ему здоровья, сколько он мне помогает, как у него хватает терпенья и времени#/

Отправил ему видео с Ютуба, он попросил время чтоб ознакомиться с данным материалом. Короче, сказал, что разработаем схему новую. Запросил у меня данные по динамикам акустики, спросил отзыв о звучании акустики. Через некоторое время, отправил мне первый вариант схемы фильта.

д.png


Из переписки.
Собрал фильтр, включил .. и разочарован.
1. Чувствительность упала, чтоб выравнять звук колонки с новым фильтром, нужно баланс переводить на 2 часа, тогда играют ровно с оригинальной колонкой.
2,Нет детализации, верхних частот почти не слышно. Глухо звучат. Колонка играет глухо. Заводская играет чище. Сопротивление 5,6 Ом уменьшал в два раза, ни каких результатов. Откидывал сопротивление 16 Ом средних не добавилось. Ну так не может же быть , чтоб ни каких результатов. Возможно делаю что то не так.? Может конденсаторы плохие, но их все проверил пред установкой.


Я пропущу всю переписку и Николай предложил новую схему
м.png
Эта схема пошла и прекрасно на мой слух, правда я заменил сопротивление 2,4 Ом на 1,5 Ом, Конечно проверить бы это все микрофоном, но нет такой возможности.

схема фильтра окончатеоьная.jpg

Теперь об элементной базе:

Катушка L1-намотана проводом 2мм2 на воздухе , немного добавлено железа

Катушка L2-намотана проводом 1.7мм2 на воздухе , немного добавлено железа

Конденсаторы 4,7 и 1,5 мкФ - К78-34 , прекрасные конденсаторы, звучат очень и очень. До этого стояли плёночные какие то , звук был совершенно другой. Дорогие правда кондеры, но они того стоят.

Конденсаторы 30 мкФ-МБГО

После доработки я слушал два дня, все прислушивался.

Вердикт: Звучит очень и очень красиво.

Появилась детализация, средние играют в своем диапазоне, высокие в своем, нет прежней каши в звучании этих динамиков. Появилась стереобаза в звучании.

Звук стал лёгким и повис в воздухе, ощущение, что звук идёт не из колонок, а вокруг колонок и сместился в верх.

Низа какие красивые! глубокие и чёткие.

Я собрался переделывать корпуса, заказал на фабрике заготовки, расположение динамиков спланировал вертикальное друг над другом. Теперь и не знаю, что делать, колонки играют прекрасно в этих корпусах. Правда я в одну колонку положил пучок ваты, остался от Веговской колонки, в другую положил кусок синтепона.


Слушаю на бюджетном усилителе SANSUI 707 F extra.
Слушаю ваше мнение.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Добрый вечер, Олег!
Есть модель (набор динамиков очень похож) с вертикальным расположением динамиков: https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_visual/speaker_systems/ns-7390/index.html
Штатный НЧ динамик NS-6490 (на тряпочном подвесе) дотягивает до 2,5 кГц, поэтому на основе полочников можно сделать двухполоску, но с другим ВЧ динамиком (есть ВЧ Wavecor с низкой резонансной частотой). СЧ динамик, разумеется, не выбрасывать, а отключить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Но сам такой подход , оторванный от выруливания ачх на микрофоне, считаю тупиковым .
Я написал, конечно проверить бы это все микрофоном, но нет такой возможности.
Ни кто ни отрицает, что микрофон покажет правильную АЧХ. Самому интересно посмотреть..
Я говорю о том, что слушать приятно, колонки звучат, если раньше была каша из ВЧ и СЧ.
Согласен, что все зависит от того с какого носителя снимаешь, каким аппаратом снимаешь и чем воспроизводишь. Это не две песенки, как вы выразились. Я длительное время слушаю и если что не так, начинаются сильные головные боли. Почему у вас все сводится к тому, чтобы все смешать с дерьмом. Не все такие продвинутые, надо быть более терпимым и тактичным.
Я выложи для того чтоб обсудили, кто - то внес свои предложения или замечания. Может кто то соберет, у кого есть данная акустика, и поделится своими впечатлениями. Может есть возможность проверить микрофоном. Нехорошо ВЫ себя ведете А.С.

Есть модель (набор динамиков очень похож) с вертикальным расположением динамиков: https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_visual/speaker_systems/ns-7390/index.html
Спасибо большое за подсказку, но у меня есть уже заготовки для новых колонок на этих динамиках. Сегодня склеил корпуса, высохнут, займусь шпатлевать и красить.
IMG_20210921_201242.jpg
 
П

Просто Коля

Я написал, конечно проверить бы это все микрофоном, но нет такой возможности.
Ни кто ни отрицает, что микрофон покажет правильную АЧХ. Самому интересно посмотреть..
Я говорю о том, что слушать приятно, колонки звучат, если раньше была каша из ВЧ и СЧ.
Согласен, что все зависит от того с какого носителя снимаешь, каким аппаратом снимаешь и чем воспроизводишь. Это не две песенки, как вы выразились. Я длительное время слушаю и если что не так, начинаются сильные головные боли. Почему у вас все сводится к тому, чтобы все смешать с дерьмом. Не все такие продвинутые, надо быть более терпимым и тактичным.
Я выложи для того чтоб обсудили, кто - то внес свои предложения или замечания. Может кто то соберет, у кого есть данная акустика, и поделится своими впечатлениями. Может есть возможность проверить микрофоном. Нехорошо ВЫ себя ведете А.С.
Вас поняли. НО, поясните, все-таки от чего-то отталкиваться надо. Например, объем корпуса выбирается из знаниЙ: Qtc, Vas, fs. Чувствительности динамиков, хотя бы паспортной. Тогда и только тогда Вы можете рассчитывать на правильную подсказку. А так... Думайте сами. Любые советы будут болтаться в воздухе и будут неаргументированы.
А иначе как в анекдоте: "Звонок в редакцию одного научного журнала. Уважаемые учёные, у меня на чердаке что-то всё время стучит и хлюпает. Объясните что мне делать."
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
НО, поясните, все-таки от чего-то отталкиваться надо.
Вот все , что есть.
расстояние от куполков до плоскости передней панели :
НЧ-28мм
СЧ-11мм
ВЧ-4мм
данные динамиков указаны в схеме(сопротивление, индуктивность)
заявленная чувствительность колонки 90dB
Внутренний объем 25литров
yamaha_ns-6490.pdf_1.pngкорзина НЧ.jpgкорзина.pngкорзинаСЧ.jpg

IMG_20210912_195618.jpgIMG_20210912_195927.jpgIMG_20210912_195935.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

И куда намазывать эти сведения? Это ни о чём. И правильно Бокарёв написал, что мерить надо. Чем Вы возмущаетесь. Это же Вам нужно. Ну не хотите мерить, полагайтесь на свой слух и Бог Вам в помощь.
Единственное, чем я могу помочь, это тем, что делить НЧ динамик надо на уровне 500 Гц, фильтром 2-го порядка.
Родные "фильтры" - это пародия. Та размазня, которую Вы слышите, следствие такой "фильтрации". Надо делать "взрослые" фильтры (и вовсе не те, что предлагает этот мордатый мальчик). Но это не дёшево, заранее говорю. Если есть приятели, которые мотают индуктивности и могут достать конденсаторы (а может быть Вы и сами - мастер), то это существенно поможет делу.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
И куда намазывать эти сведения?
Николай, все что есть. В инете я не нашел характеристик на эти динамики. Удел на Ютубе у того парня схему на данную акустику, где отсутствовали номиналы катушек, обратился к Николаю Маркову с просьбой исходя из этой схемы попробовать разобраться.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот ролик ещё смотрел,когда выбирал себе акустику.
Тут как раз об этих АС.Может тоже пригодится.
 
П

Просто Коля

Николай, все что есть. В инете я не нашел характеристик на эти динамики. Удел на Ютубе у того парня схему на данную акустику, где отсутствовали номиналы катушек, обратился к Николаю Маркову с просьбой исходя из этой схемы попробовать разобраться.
Таки и делайте то, во что верите. Но Вера, не подкрепленная знаниями, приводит к разочарованиям.
Хотя есть универсальный подход, которым я пользуюсь. Он помогает "разобраться" с разными комплектами. Может быть и не идеально, но очень близко к этому.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Спасибо большое за подсказку, но у меня есть уже заготовки для новых колонок на этих динамиках. Сегодня склеил корпуса, высохнут, займусь шпатлевать и красить.
Доброй ночи, Олег!
С почином Вас!
У меня такие же (давно купил на распродаже). Странно, но звук АС не вызывает у меня органического отторжения даже со штатными фИльтрами (есть ещё фильтрА :)). Из-за горизонтального и незеркального расположения СЧ и ВЧ динамиков слушать их лучше с 2,5 - 3 - х метров.
Колорита добавляет немного "странный" СЧ динамик, который бежит далеко и высоко, добавляя пиком на 5 кГц яркость звучанию.
Резать НЧ на 500 Гц здесь (с этим набором динамиков) не получится -- средник не подходит для такой "низкой" (для него) частоты раздела.
Моё мнение: средник (который и поднимает общую чувствительность АС до 93 дБ -- по данным измерений Stereo & Video) слегка бы придушить резистором. Если нет возможности быстро сделать фильтры (чтоб не получился долгострой -- АС обычно собирают чтобы их слушали, а не настраивали месяцами) -- замените конденсаторы на плёночные и оставьте фильтры как были.
Объём корпуса Вы хоть сохранили как в оригинальных АС?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Вот ролик ещё смотрел,когда выбирал себе акустику.
У меня есть этот ролик. Я его тоже несколько раз посмотрел. Он как раз и говорит, что нужно менять или дорабатывать фильтр.
Фильтр который предложил мне Марков Николай работает очень хорошо, но это на мой слух. Если хороший фильтр, то можно слушать и этом корпусе, если не собираетесь соседей тревожить, т.е. негромко. Сделать демпфирование корпуса, распорки и будет неплохо и для громкой музыки .
Поставлю динамики в новые корпуса, отпишусь.

Странно, но звук АС не вызывает у меня органического отторжения даже со штатными фИльтрами (есть ещё фильтрА:)
У вас родные фильтра? На электролитах?
Из-за горизонтального и незеркального расположения СЧ и ВЧ динамиков слушать их лучше с 2,5 - 3 - х метров.
Я так и слушаю , с такого расстояния, расстояние между колонками 2,5 метра.
Я проверял свои колонки программой АудиоДоктор после переделки , там сводится фазировка, тестовые композиции и розовый шум, все прекрасно.
А фильтр неплохо получился у Николая. Проверить бы микрофоном.

замените конденсаторы на плёночные и оставьте фильтры как были
НЕт, на пленку менять не буду , полипропиленовые звучат и никто меня в этом не разубедит.
а К78-34 именно такие.
Я в Амфитон 50АС-022 поставил на среднечастотную головку К73-34Б, оранжевые, я был простов шоке, я ни когда не думал , что наш динамик может так звучать, правда сделал ПАС на дикамике как писал Марков и он зазвучал и прекрасно. На ВЧ поставил Визатон , как рекомендовал Бокарев, теперь я эти колонки слушаю с большим удовольствием.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
У вас родные фильтра? На электролитах?

Я так и слушаю , с такого расстояния, расстояние между колонками 2,5 метра.
Я проверял свои колонки программой АудиоДоктор после переделки , там сводится фазировка, тестовые композиции и розовый шум, все прекрасно.
А фильтр неплохо получился у Николая. Проверить бы микрофоном.
Олег, колонки не вскрывал. Электролиты так и стоят -- не менял.
По секрету скажу, что китайские ВЧ изодинамики AL-100 (стОят дёшево) субъективно переигрывают эти АС по верхам и понятно почему.
Совет дилетанта: на смартфон поставьте программу Spectroid, на УНЧ подайте шум профессора Розовского (то есть розовый шум) от ноутбука, и смартфоном грубо увидете АЧХ в шумах. Я так делаю, чтобы не ошибиться с фазировкой динамиков. Другое там тоже можно прикинуть.
Доброй ночи!
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Дмитрий, так объясни. Ты же снимал АЧХ динамиков. Посоветуй. ТОлько не надо советовать выкинуть, это просто.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Тут видно и так. Динамики невысокого качества. Мутные, невысокого разрешения. СЧ - неудобный и кривой, все это вместе трудно соединяется. Я пробовал разные варианты, лучше конечно стока, но не стоит усилий. И чувствительность очень низкая получается, если все это хоть как-то выровнять.

На тот момент, мне казалось что они неплохо играют. Банально из-за отсутствия какого-либо опыта. Но потом понимаешь, с такими комплектующими все эти 3 полосы это чистый фейк. Вменяемая 2х полоска будет наголову лучше этой ямахи.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Доброй ночи, Дмитрий!
АЧХ снимали Вы лично?
Эти графики (точь в точь) я ранее видел на другом ресурсе -- один добрый самаритянин измерил и опубликовал (скрины имеются для модернизации). Случайно не Вы?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Народ подтягивается... Знатный бардак в стоке был, нечего сказать. Экономия, блин. С понедельника проанализирую картинку. А то мне пришлось по видео восстанавливать АЧХ динамиков, угадывая, чо будет на нормальном расстоянии, ведь в видео АЧХ сняты впритык к динамикам, буквально с сантиметров.
Уровни полос изменяли, исходя из предпочтений Олега. Задача была - срезать резонанс СЧ динамика - раз. Сделать горб АЧХ фильтра СЧ полосы между горбами его собственной АЧХ- два. Отдать НЧ динамику то, что он может отыграть - до 1,5 кГц - три. Отдать ВЧ динамику максимум полосы, ибо СЧ - кривой - четыре.
Благодаря Дмитрию, теперь есть возможность восстановить АЧХ СЧ и ВЧ точнее, а НЧ и так видно, он напролом. Но сильно я не промазал.
 
П

Просто Коля

Я не "верю" ни тем, ни другим! Также как и "АЧХ", снятых местными любителями. Кроме графиков "Сергея Z" на его самоделке. Слава Богу он (какой молодец) честно снял характеристики на 3-х дистанциях.
Я снимал ПОХОЖИЕ характеристики, правда в других человеческих условиях, где ясно видно изменение ЧХ акустической системы при изменении расстояния. Поэтому я бы не заострял внимание на форме этих поделок-графиков. Я бы обратил внимание на другое, как было в теме "Кубики Салтыкова", а именно, почему при отсутствии фильтра нет подъема ЧХ после 500 Гц. Он ДОЛЖЕН быть и теоретически и практически такой же как на графиках ниже. Причины этого объяснены в указанной теме. Ничего похожего на графиках ЧХ Ямахи мы не видим. Она что по другим законам работает? У нее НЕТ фильтра на НЧ.
Да, первый график 6МАС, второй 10МАС.
Примерно так.
 

Вложения

  • 08.png
    08.png
    14.2 KB · Просмотры: 169
  • 10as401-10mas_1m-ldsound.ru-14.png
    10as401-10mas_1m-ldsound.ru-14.png
    63.6 KB · Просмотры: 173
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Динамик явно разрабатывался с такими параметрами и формой диффузора, чтобы резонанс был слабо выражен и не было явного подъёма. Ведь вуфер работает без фильтрации вообще. Это хорошо слышно, если послушать один нч динамик, - он практически не орет.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Динамик явно разрабатывался с такими параметрами и формой диффузора, чтобы резонанс был слабо выражен и не было явного подъёма. Ведь вуфер работает без фильтрации вообще. Это хорошо слышно, если послушать один нч динамик, - он практически не орет.
Я тоже обратил внимание, что НЧ динамик не орет. Я включал каждую полосу, динамик, отдельно когда работал с фильтром.
 
П

Просто Коля

Динамик явно разрабатывался с такими параметрами и формой диффузора, чтобы резонанс был слабо выражен и не было явного подъёма. Ведь вуфер работает без фильтрации вообще. Это хорошо слышно, если послушать один нч динамик, - он практически не орет.
О Каком, господа, резонансе идет речь? О каком "подъёме" идет речь?

Ещё раз послушал, что несёт этот внешне интеллигентный паренек моложавого типа.
Цитата дня. "Я буду переделывать корпус под, внимание, фазоинвертор." Дальше бла-бла про то, что,чем больше корпус, тем лучше будет в нем динамику. И сразу фраза, оба-на, потому что добротность этого динамика 1. И какой же ФИ хочет этот вьюноша построить на этом динамике?
Вот, недаром говорят, молчи, за умного сойдёшь.
Если он работает на Yamaha, то его надо увольнять за профнепригодность. Портит, паанимашь, имидж фирмы.
Вот такие "спецы" вещают. А невинные аудиофилы сидят, развесив уши со свисающими макаронами и заглядывают в глаза этому "сэнсею", тщательно конспектируя ту хрень и околесицу, которую он несет.

Про эту модель Yamaha: "Орлам, случается, и ниже кур спускаться, но курам никогда до облак не добраться" - И.А.Крылов. В том смысле, что эта фирма может себе позволить выпуск супербюджетной акустики, но немногие могут дотянуться до её HI-FI моделей. "Шутка гения".
Но спасибо, производителям, выпустили хороший полуфабрикат для развития творчества молодёжи (слегка за 60+). Раньше этим занимались всякие "Юные Техники", в Москве - магазин "Пионер". Теперь Yamaha подкинула. И большое ей за это человеческое "спасибо".
Твори, выдумывай, пробуй.

Yamaha в этом смысле не одинока. JBL завалили прилавки своими "бумбоксами" и пластиковыми наушниками. Финансовое положение нужно поднимать выпуском ширпотреба. О наушниках. Не считал их серьёзными, пока не купил внучкам такие. Пришлось послушать... Очень даже приличные оказались! А то я всё Sennheiser...
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Но спасибо, производителям, выпустили хороший полуфабрикат для развития творчества молодёжи (слегка за 60+). Раньше этим занимались всякие "Юные Техники", в Москве - магазин "Пионер". Теперь Yamaha подкинула. И большое ей за это человеческое "спасибо".
Николай доброго времени суток!
smile_1 smile_6 Спасибо большое за ваш юмор, но в нем доля истины, если на пенсии не заниматься чем то , с ума можно сойти. Сейчас осень , там зима, весь день дома. Да и финансовая часть тоже не позволяет больно то шагать, да и зачем. Удовольствие доставляет возиться с тем , что тебе интересно. Правда вот опять вылез с этой акустикой, получил по соплям, выслушал все..., и я рад, что находятся на форуме люди, которые с пониманием относятся, тактичны и выдержаны. Согласитесь, не все профи и гуру в данной области, а на пенсии чего не хватает..., то это общения. Возможно своими дилетантскими темами я отвлекаю от чего серьезного, не судите строго.
В этом отношении Марков Николай очень тактичен и терпелив, спасибо ему.
Будем ПИОНЭРЫ со стажем.
 
П

Просто Коля

Николай доброго времени суток!
smile_1 smile_6 Спасибо большое за ваш юмор, но в нем доля истины, если на пенсии не заниматься чем то , с ума можно сойти. Сейчас осень , там зима, весь день дома. Да и финансовая часть тоже не позволяет больно то шагать, да и зачем. Удовольствие доставляет возиться с тем , что тебе интересно. Правда вот опять вылез с этой акустикой, получил по соплям, выслушал все..., и я рад, что находятся на форуме люди, которые с пониманием относятся, тактичны и выдержаны. Согласитесь, не все профи и гуру в данной области, а на пенсии чего не хватает..., то это общения. Возможно своими дилетантскими темами я отвлекаю от чего серьезного, не судите строго.
В этом отношении Марков Николай очень тактичен и терпелив, спасибо ему.
Будем ПИОНЭРЫ со стажем.
Ой, шо-то Вы меня засмущали. Кто же за гад такой, что сопли Вам вытирает. Это ж Форум. Здесь говорят о деле, не переходя (по возможности) на личности. Если Вам не нравится, что кто-то немножко больше знает, то просто читайте. Если у Вас есть конкретные вопросы, спрашивайте.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Если у Вас есть конкретные вопросы, спрашивайте.
Спасибо большое. :)
Всё , что меня интересовало по данной акустике, я получил и услышал.. Если на ослика одеть седло , сбрую , скакуном он не станет.. :giggle:
Как бы ни было, но акустика сейчас звучит и не плохо.
Здесь говорят о деле, не переходя (по возможности) на личности. Если Вам не нравится, что кто-то немножко больше знает, то просто читайте.
Я всегда уважаю людей которые знают больше, с ними просто интересно общаться. А когда человек знает что делать и умеет это делать, находка просто. Интересно слушать и делать выводы для себя. Да и вообще , я люблю общаться. Работа откладывает свой отпечаток, не хватает общения.
Я постоянно слежу за форумом смотрю и читаю. Очень удачный форум, много толковой информации, да люди то в принципе все отзывчивые. Просто иногда не понимаю что то, или как дилетант вылезаю, то попадаю под раздачу. Возраст не детский и иногда просто неудобно спрашивать. Как то так.
Вся проблема еще в том, что когда понервничаешь, поволнуешься, то очень тяжело восстанавливаться.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот что я "восстановил" с видео
б.png в.png г.png
Сейчас восстановлю, опираясь на #13
Уже вижу, что самый ровный - ВЧ, лучше, чем я думал.
Восстановленные АЧХ ВЧ и СЧ
вч корр.png сч корр.png
В целом не смертельно, но различия есть. Чукча думает.
Вариант с 30 мкФ в НЧ звене, как в последней схеме первого сообщения, с бОльшим провалом зоны 4...5 кГц у СЧ динамика крупно и в общем:
без реж крупно.png без реж мелко.png
Уровни СЧ и ВЧ полос примерные! Гасилки 1 Ом (0 Ом?) и 2,4 Ома подобрать на слух. То же самое, с простенькими режекторами на 3,5кГц в НЧ и 12кГц в СЧ звеньях:

с режектором крупно.png с режектором мелко.png

Эффективность режекторов -6дБ и -9дБ в НЧ и СЧ звене соответственно. Режектор в СЧ звене неоптимален, трогает зону 7...10 кГц. Лучше поставить RLC-цепочку на 12 кГц.
Схема такая:
три режектора.png
Режекторы послушайте независимо друг от друга.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Уважаемые форумчане, собрал я схему разработанную Н. Марковым с режекторами...., и скажу свое мнение. У кого есть данная акустика, собирайте , не пожалеете , работает очень хорошо по сравнению с фирменным фильтром. Даже при этих динамиках. Я думаю , что имеет право на жизнь. Хорошо бы у кого есть возможность, снять микрофоном работу данной акустики, с новыми фильтрами.
Собрал с внесенными изменениями.
 

Вложения

  • схема фильтра окончательная с режекторами.jpg
    схема фильтра окончательная с режекторами.jpg
    164.7 KB · Просмотры: 404
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Уважаемые форумчане, собрал я схему разработанную Н. Марковым с режекторами...., и скажу свое мнение. У кого есть данная акустика, собирайте , не пожалеете , работает очень хорошо по сравнению с фирменным фильтром. Даже при этих динамиках. Я думаю , что имеет право на жизнь. Хорошо бы у кого есть возможность, снять микрофоном работу данной акустики, с новыми фильтрами.
Собрал с внесенными изменениями.
Надеюсь, Олег со временем всё-таки сам измерит!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу