10АС-401 (10МАС-1М)

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Ваша оценка АС (где 1 - ужасно, 5 - отлично):

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 6 19.4%
  • 3

    Голосов: 15 48.4%
  • 4

    Голосов: 6 19.4%
  • 5

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
только не B&O а B &K . Они в самом деле ровные . RFT - как повезет.
Дюймовый конденсатор на вч имеет узкий угол, в отличие от электрета, и калиброваны они по разному. С кондером М101 никогда не бывало проблем, кроме иногда от влажности начинает шить мембрана. Тогда на батарею сушить надо. Там +200в потенциал мембраны и резистор 470 МОм.
Полудюймовый конденсатор вообще лучше, но что есть, тому рад.
 
Признаться, делал с огромным нежеланием, даже уронил на пол !!! в первый, и думал, что в последний, свой измерительный микрофон.
Измерял с полуметра на маленькой картонке, на табуретке, без штатива, по рулетке 50см, поэтому за особую точность не ручаюсь.
Посмотреть вложение 12242
Сглаживание сознательно октавное, чтобы деревья не мешали видеть лес. Я вообще считаю глупостью делать ДОМАШНИЕ измерения с 1/9...1/24 октавы.
Для тех, кто начнёт говорить что у меня микрофон кривой и/или руки кривые, сглаживание 1/3 октавы.
Посмотреть вложение 12243
Измерялся один динамик TW-70 (не тот что в колонке), три разных динамика 2ГД-36, все с марлевыми полупрозрачными колпачками, одна купольная дюймовая пищалка Mission.
Само собой, всё без фильтров.
Думаю, на ровной плоской лицевой панели АЧХ будут несколько лучше.
Что визатон, что 2гд-36 одно и тоже. Даже если сделать погрешность на некалиброванный микрофон и т.д.

Тихо спрошу про микрофон. Если в ответ услышу Электрет WM61 или Nady100, дальше говорить и спорить не о чем. Начинается ложь.
В чем разница? Даже хоть вокальный. Сергей привел примеры АЧХ двух динамиков без отрыва от микрофона и условий измерений. И пусть они не меряют ровно. Возможно микрофон не калиброван или меряет недостоверно, это не важно. Но факт - визатон и 2гд36 имеют практически одинаковую АЧХ.
 
Но факт - визатон и 2гд36 имеют практически одинаковую АЧХ.
Замечание. У 2гд-36 разброс нааамного больше. Сравнение - с "одним из них". Вероятно, с удачным.
 
Даже если сделать погрешность на некалиброванный микрофон и т.д.
Сразу напишу - у меня ни к кому никаких обид и претензий.
***
Нет, микрофон калиброван, есть индивидуальный файл коррекции. Вот поверку микрофон не проходил т. к. стоимость поверки превышает стоимость микрофона, да мне это и не надо.
Я несколько раз писал про свой микрофон, кто его калибровал и т. д. и т. п.
Писал, что несмотря на это считаю результаты выше 10 кГц приблизительными т. к. при такой малой длинне волны трудно (да и не особо нужно) обеспечить точность.
Я и так постоянно пишу Disclaimer.
Неужели надо КАЖДЫЙ раз писать что у меня за микрофон, откуда и с чем его едят?! Думаю, не нужно.
Тем более, что любой измеряющий знает что результаты всегда немного плавают и сильно зависят от ряда условий. Нужна больше тенденция, а не абсолютное значение, которое уйдет коту под хвост как только колонка будет переставлена в другую комнату.
Аналогично про сглаживание. В ряде случаев УДОБНЕЕ настраивать сведение, например, при небольшом сглаживании вплоть до октавы.
Грешен. Люблю приводить примеры, хотя мне и писали, что я много говорю, а мало измерений показываю...
фильтр L 2 мГн С 30-120 мкФ.png

Вот семейство LC фильтров для 10ГД-30. L=2мГн всегда, а ёмкости разные. Это я прикидывал частоту раздела.
Если бы я сделал сглаживание 1/9 или 1/12, ничего разобрать было бы нельзя, а с октавным сглаживанием тенденция налицо.
У 2гд-36 разброс нааамного больше. Сравнение - с "одним из них". Вероятно, с удачным.
Само собой, Николай, вы это и без меня знаете. Но у моих 2ГД-36 был умеренный разброс, да и не думаю, что каждый уверенно почувствует разницу.
TW-70 наверняка стабильнее и (кажется) лучше звучит. Но дороже. Хорошо, что есть выбор.
Предполагаю (не проверял) что фильтры на них влияют одинаково, поэтому они взаимозаменяемы (размеры и крепёж разные).
 
Но у моих 2ГД-36 был умеренный разброс, да и не думаю, что каждый уверенно почувствует разницу.
Отслушивал десятки экземпляров 2ГД-36, заметная разница там есть. Разброс от "ужас-ужас-ужас" до "вполне себе ничего".
Брать без отслушивания на базаре пару наугад - чистая лотерея. Но бывает, что везёт. :)
 
Что визатон, что 2гд-36 одно и тоже. Даже если сделать погрешность на некалиброванный микрофон и т.д.


В чем разница? Даже хоть вокальный. Сергей привел примеры АЧХ двух динамиков без отрыва от микрофона и условий измерений. И пусть они не меряют ровно. Возможно микрофон не калиброван или меряет недостоверно, это не важно. Но факт - визатон и 2гд36 имеют практически одинаковую АЧХ.
У трех конденсаторных капсюлей отдача немного разная, скажем, 900 мВ, 870 мВ и 840мВ. Но ачх всех трех идентична. Это дает уверенность в результате измерений.
У электретов ещё один недостаток, не работают с уровнями выше 100дБ. Транзистор перегружается.
 
У трех конденсаторных капсюлей отдача немного разная, скажем, 900 мВ, 870 мВ и 840мВ. Но ачх всех трех идентична. Это дает уверенность в результате измерений.
У конденсаторных НЕэлектретов?

У электретов ещё один недостаток, не работают с уровнями выше 100дБ. Транзистор перегружается.
Подальше поставить, вроде как падает согласно квадрату расстояния до микрофона, правда наверное помещение будет играть более сильную роль...
 
У конденсаторных НЕэлектретов?
Конденсаторный капсюль М-101 , потенциал мембраны 200в, давление 124 дБ дает на выходе повторителя 900мВ. Или чуть меньше, в зависимости от экземпляра. С учетом потери передачи повторителя ожидаемый сигнал 1 вольт
 
Только вот цена 22000😢
 
Если кому интересно хочу поделиться своим опытом доработки 10 МАС-1М. В качестве НЧ динамиков остались родные 10 ГД-30Е с бумажным пыльником, частотой резонанса 29 Гц и 32 Гц и очень мягким резиновым подвесом. В качестве СЧ-ВЧ динамика - 1 ГД-50, доработанный по рекомендациям Шорова (ПАС+обработка герленом, акустическая добротность снижена примерно до 1.1-1.2). 1 ГД-50 поставлен на место 3 гд-31, закрыт герметичным корпусом, объемом около 0.5 л, заполненный ватой. Акустическая добротность 10 ГД -30 в родном корпусе, в который был добавлен во весь объем синтепон, составила у одной колонки - 0.8, другой - 1. Фильтр: НЧ - катушка 2.1 мГн (от 35 АС-212), ВЧ - резистор 8.2 Ом и конденсатор 2.1 мкФ. Подключение 1 ГД-50 - обратное. Резистор 27 Ом параллельно НЧ не стал использовать т.к. сопротивление колонки уменьшилось с 7.5 Ом до 5.8, а для моего усилителя JLH-1969, рассчитанного на 8 Ом это наверное не очень хорошо. Конденсатор 4 мкФ параллельно НЧ пробовал подсоединять, на мой слух без него показалось лучше. АХЧ снимал встроенным встроенным микрофоном кассетного диктофона marantz РМD-221, поэтому графики наверное не совсем точные. Все измерения с расстояния 1 метр, микрофон по центру между динамиками, динамики не отключал а плотно поочерёдно закрывал книгой.
розовый 1 м нч+ вч+общая.JPGсинус 1 м нч+вч.JPGрозовый 1 м общая.JPGсинус 1 м общая.JPGрозовый 1 м нч+ вч.JPG
 
У вас на ачх яма в районе 4 кГц, провалить четверку никак низзя. Там ясность речи и серебро в голосе.
 
Это измерения другой колонки. Они немного отличаются, наверно из-за разных параметров динамиков.
розовый 1 метр  нч+вч+общая.JPGрозовый 1 метр нч+вч.JPGрозовый 1 метр общая.JPGсинус 1 метр нч+ вч+общая.JPGсинус 1 метр общая.JPG

У вас на ачх яма в районе 4 кГц, провалить четверку никак низзя. Там ясность речи и серебро в голосе.
Это фильтром можно как-нибудь подправить?
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас посмотрел АХЧ, которую снимал у АС Вега 25 АС-01 тем же микрофоном, там тоже провал на 4 кГц. Может эта яма в АЧХ микрофона?
 

Вложения

  • 1 метр розовый Вега.JPG
    1 метр розовый Вега.JPG
    191.8 KB · Просмотры: 174
Это измерения другой колонки. Они немного отличаются, наверно из-за разных параметров динамиков.
тут уже поровнее, почти нет выброса на 800, в целом лучше. И на 4 кГц без дыры.

Сейчас посмотрел АХЧ, которую снимал у АС Вега 25 АС-01 тем же микрофоном, там тоже провал на 4 кГц. Может эта яма в АЧХ микрофона?
У микрофонов не встречал такого, Попробуйте в упор к динамику поднести , там обычно ачх как стол ровная. Узнаете, кто виноват.
 
Последнее редактирование:
Это измерения другой колонки. Они немного отличаются, наверно из-за разных параметров динамиков.
Ой. Разница огромная. Присоветовать что-либо нереально... Или измерьте точнее ещё раз.
 
Смотрим динамики напрямую, потом с пробными пристрелочными вариантами фильтров. Тогда видно, шо было и шо вышло.
 
А есть ли смысл попробовать поставить Цобель к НЧ: 8.2 Ом + 20 мкФ?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    436.2 KB · Просмотры: 243
Цобель обавливая верхний край, привносит некий крик за счет емкости, а заодно какую-то мутнину.
Лучше всего добавить индуктивности, постараться обойтись без цобеля. Тут от басовика нужна ясная средина, которую цобель однозначно гадит.
 
А есть ли смысл попробовать поставить Цобель к НЧ: 8.2 Ом + 20 мкФ?

Цобель обавливая верхний край, привносит некий крик за счет емкости, а заодно какую-то мутнину.
Лучше всего добавить индуктивности, постараться обойтись без цобеля. Тут от басовика нужна ясная средина, которую цобель однозначно гадит.
Понял, спасибо!

тут уже поровнее, почти нет выброса на 800, в целом лучше. И на 4 кГц без дыры.


У микрофонов не встречал такого, Попробуйте в упор к динамику поднести , там обычно ачх как стол ровная. Узнаете, кто виноват.
Почти вплотную, от 5 до 20 см.
1.JPG2.JPG3.JPG
 
Значит буду слушать моно) Это измерения двух колонок на расстоянии 2 метра.
 

Вложения

  • Розовый две колонки 2 метра.JPG
    Розовый две колонки 2 метра.JPG
    199.4 KB · Просмотры: 159
Без определенного опыта и навыка, какой попало микрофон с измерениями сделанными кое-как, может принести много открытий чудных и задать столько вопросов, что не ответят сто мудрецов.
Боюсь, это тот случай, когда микрофон не приносит пользы. Хорошо если ошибаюсь.
Многократно предлагаемый мной путь "возьмите микрофон и сделайте множество измерений разных динамиков, с разных расстояний и т. п. а потом проанализируйте результаты" конечно, неинтересен.
Хочется всё и сразу, хочется чуда "ррраз - и готово".
 
Только вот цена 22000😢
"Ищите и обрящете..". На директлоте купил по тысяче две штуки..а параллельно выменял на свое ненужное...тоже два капсюля...
Вообщем "не было, не было..и раз..появилось". Все рабочие (отремонтировал шумомер, на нем проверял), у всех емкость около 54 пф.
микрофон с измерениями сделанными кое-как, может принести много открытий чудных и задать столько вопросов, что не ответят сто мудрецов.
это как раз мой случай :)..поэтому и озадачился изготовлением нового "измерителя", чтобы быть уверенным хотя бы в одном элементе звеньев цепи
 

Вложения

  • IMG_20210216_103419.jpg
    IMG_20210216_103419.jpg
    278.3 KB · Просмотры: 197
Последнее редактирование:
"Ищите и обрящете..". На директлоте купил по тысяче две штуки..а параллельно выменял на свое ненужное...тоже два капсюля...
Вообщем "не было, не было..и раз..появилось". Все рабочие (отремонтировал шумомер, на нем проверял), у всех емкость около 54 пф.

это как раз мой случай :)..поэтому и озадачился изготовлением нового "измерителя", чтобы быть уверенным хотя бы в одном элементе звеньев цепи
Душа радуется при виде такой коллекции
 

Статистика форума

Темы
3,370
Сообщения
271,869
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу