Электроника ЭП-017

Да и пасик запасной, растянутый на кусок картонки с завода, вмялся по краям, громыхать стал. А родной пасик лопнул.
Вот-вот. На магнитофонах с пассиками наигрался в своё время. Поэтому и говорю, что вертушка должна быть с прямым приводом. Почему и считаю, что Э017 - оптимальный вариант. После доработки.
 
Уровень фона и наводок, если нет встроенного корректора, то будет целиком зависеть от примененного внешнего и головы в нормальных аппаратах. А вот типа Электроники 017 нет, у него наводка на голову идет от схемы, трансформатора, мотора и всего вместе, когда такой ковырял, как ни боролся, полностью наводки не получилось побороть, поставил головку Градо, она меньше всего фон ловила при приближении к диску.
Я менял разные головки: ГЗМ-043, Корвет-108, остановился на Audio-Technica VM440MLa. Сейчас использую в качестве фонокорректора IFI Audio ZEN Phono, - мне нравится. С фоном в начале были проблемы. Родные провода не менял, для вывода сигнала использовал (псевдо-балансную) схему соединения с толстенными коаксиальными кабелями малой емкости. Место соединения заэкранировал отдельным экраном. Самое главное для устранения фона - правильно соединить этот экран с выводом заземления корпуса ЭП. До сих пор все работает. Но если иногда, после транспортировки что-то отходит в этой конструкции - фон приличный.
 
Я менял разные головки: ГЗМ-043, Корвет-108, остановился на Audio-Technica VM440MLa. Сейчас использую в качестве фонокорректора IFI Audio ZEN Phono, - мне нравится. С фоном в начале были проблемы. Родные провода не менял, для вывода сигнала использовал (псевдо-балансную) схему соединения с толстенными коаксиальными кабелями малой емкости. Место соединения заэкранировал отдельным экраном. Самое главное для устранения фона - правильно соединить этот экран с выводом заземления корпуса ЭП. До сих пор все работает. Но если иногда, после транспортировки что-то отходит в этой конструкции - фон приличный.
Прекрасный выбор, АТ-440 MLa , японская, хотя AT-VM540 из Поднебесной тоже неплоха, из новодельной линейки. На слух одинаковые, по АЧХ есть отличия.
Осталось выяснить. что именно работает у вас, клон или оригинал.
 
Последнее редактирование:
Объясните, пожалуйста, лесным жителям. У меня Мелодия-103М, подобранная из металлолома, с аудио-кабелями от старого советского чайника, со штекерами "точка-тире". Колонки Grundig 1500a, 50АС-106, головка AT VMN-95C. Никаких экранов, заземлений и коаксиалов. И никаких наводок и фона я не слышу. Что я не так делаю?
 
Объясните, пожалуйста, лесным жителям. У меня Мелодия-103М, подобранная из металлолома, с аудио-кабелями от старого советского чайника, со штекерами "точка-тире". Колонки Grundig 1500a, головка AT VMN-95C. Никаких экранов, заземлений и коаксиалов. И никаких наводок и фона я не слышу. Что я не так делаю?
"ну,......-свезло!"
 
Последнее редактирование:
И никаких наводок и фона я не слышу. Что я не так делаю?
К доктору сходите, слух проверьте smile_10 Шютка.
Когда такое проверяю, то делаю громкость на всю, если не хвататет, ставлю промежуточный усиитель на 40 дБ и слушаю. Получается очень информативно, прекрасно слышен шум головы, Дорожное Радио, ВиФИ роутер, а вот фона нет совсем, а если есть, то провожу мероприятия по его искоренению.
 
Когда такое проверяю, то делаю громкость на всю,
Понятно, о чём речь. Спасибо. Да, на немой канве, на полной громкости, чуть-чуть фон слышен. На средней фона нет. Почти. Очень-очень тихий.
 
Это не ты, это наличие фонокорректора рядышком с выходом из тонарма.
В трёх моих проигрывателях, Мелодия-103М, Akords и Salora-2001, фонокорректоры расположены снизу, прямо под тонармом, рядом с выходом. И никаких фонов при проигрывании не слышно. Заговор империалистов?
П.С. Да, проверил баг, если довольно близко к входным контактам корректора Мелодия-103М приблизить металл - начинают гудеть колонки. Близкие контакты третьей степени надо обходить (С. Спилберг)
 
Последнее редактирование:
Это не ты, это наличие фонокорректора рядышком с выходом из тонарма.
Давно тому назад встроил корректор внутрь вертушки Б1-01, запитал от ейного питания два по 25 вольт, работала схема вообще без экрана и без малейшего фона, хватало наличия металлической основы вертушки под платой. А уже вынесенная за пределы корпуса плата требует железной коробочки вокруг, фон без нее гарантирован.
 
Народ, есть у кого разобранная вертушка ЭП-017 или в таком состоянии, что нетрудно разобрать?
Интересуют размеры этой скобки, куда приходят проводочки из тонарма и уходят дальше на реле. А точнее, если возможно, эскиз для платки с указанием расстояния между винтиками (насколько я понимаю, там родные М3) и доступное место, т.е. насколько можно увеличить платку такого переходника во все стороны.
1777924388839.png
 
Вопрос к знающим. По неопытности открутил диск сверху. Как теперь отцентрировать?
 
в смысле отцентрировать ? там винт большой крепит диск который сажается на шток . как можно его не по центру посадить?
мне интересно как его возможно вообще посадить не по центру ?
 
в смысле отцентрировать ? там винт большой крепит диск который сажается на шток . как можно его не по центру посадить?
мне интересно как его возможно вообще посадить не по центру ?
"Ваш дворник- большой пошляк, разве можно так напиваться- на рубль? -М-м-ммможно! Промычал Тихон"
 
Объясните, пожалуйста, лесным жителям. У меня Мелодия-103М, подобранная из металлолома, с аудио-кабелями от старого советского чайника, со штекерами "точка-тире". Колонки Grundig 1500a, 50АС-106, головка AT VMN-95C. Никаких экранов, заземлений и коаксиалов. И никаких наводок и фона я не слышу. Что я не так делаю?
включать не пробовали ? а если пробовали то послушайте через наушники .а не через колонки которые у вас дубовые 50 вт , а слушаете Мелодию выдающую 6 вт максимум
 
Вопрос к знающим. По неопытности открутил диск сверху. Как теперь отцентрировать?
1) Скорее всего попало инородное тело при неаккуратной сборке. Разобрать, очистить и снова собрать.
2) Возможна селективная заводская сборка, когда точное положение осей диска и ведущей втулки устанавливается при точной установке деталей. Поставить диск, гайку плотно не затягивать, оставляя возможность коррекции. Менять взаимное позиционирование деталей добиваясь минимального биения по реперу.
 

Вложения

  • 017.png
    017.png
    5.4 KB · Просмотры: 10
да даже если как вы нарисовали случится , диск не может бить! он садится на ось плотно и гайка вообще для красоты по большому счету или чтоб не выпал при переноске вверх тормашками .диск сажается на латунную вкладку с резьбой которая на валу запрессована .
а если он бьет по вертикали (по горизонтали технически невозможно , он на заводе юстирован) то просто мусор попал , но не между гайкой и латунной вставкой , а между диском и латунной вставкой. или что более вероятно - пытаясь снять диск , тянули не ровно вверх а по бокам (расшатывая), в результате чего помяли посадочное место , а там силумин убогий . вот тогда вертак на мусор


Screenshot_1.png
 
в смысле отцентрировать ? там винт большой крепит диск который сажается на шток . как можно его не по центру посадить?
мне интересно как его возможно вообще посадить не по центру ?
Элементарно.
Этот диск на штоке ,центрируется на заводе,с применением точного балансировочного оборудования.
Поэтому желательно этот узел вообще не разбирать,снимать,только открутив снизу защитную скобу.
У меня она снята,поэтому можно быстро снимать весь диск со штоком.
 
снимал неоднократно со штока и полностью разбирал вымывая застывшую смазку и ничего никуда не било .а диск центрировался на заводе вообще без штока ! болванка сажалась на станок и по мере биений высверливали лишний вес по краям диска , шток потом на него сажали . был на заводе в командировке видел вживую.
отливалось все это из силумина и пустот и рытвин валом , поэтому диск отсверливали по весу , чтобы вертак не скакал по столу .
а насчет точного оборудования ... видели бы вы это точное оборудование ! это даже не станок с чпу был , на шиномонтаже куда круче балансир для колес
 
Вопрос к знающим. По неопытности открутил диск сверху. Как теперь отцентрировать?
Несколько часов мучиться,подбирая правильное положения диска на штоке.
Не затягивая плотно,каждый раз чуть меняя положение диска относительно штока.
Смотреть биения и болтание туда сюда.
До установки,проверить с увеличением наличие инородных тел в местах стыка и всяких заусенцев с пылинками.
 
снимал неоднократно со штока и ничего никуда не било .а диск центрировался на заводе вообще без штока ! болванка сажалась на станок и по мере биений высверливали лишний вес по краям диска , шток потом на него сажали . был на заводе в командировке видел вживую.
Ну значит свезло.
А ещё бывает люди из двух-трёх разных аппаратов собирают один.
Потом вылазит вот такое.
 
очень может быть , если руки кривые и трудно сдергиваемую железку надо непременно для начала расшатать , чтобы снять , а потом удивляться почему посадочное место разболтано .
но даже из двух-трех аппаратов все прекрасно собирается , ибо стандартизация , никто не заморачивался прецизионно подогнанными деталями для конкретного проигрывателя
 
очень может быть , если руки кривые и трудно сдергиваемую железку надо непременно для начала расшатать , чтобы снять , а потом удивляться почему посадочное место разболтано .
но даже из двух-трех аппаратов все прекрасно собирается , ибо стандартизация , никто не заморачивался прецизионно подогнанными деталями для конкретного проигрывателя
На Веге есть тред о 017,там подобные случаи описаны,мне лень искать и постить.
Я его просто весь прочёл пару раз,когда купил 017ю первую.
(причём прочёл,за пару вечеров,ещё ДО того как залазить внутрь и что то там трогать начинать)

Там и о положении магнита тоже есть,которые слетали,потом так же мудохались искали нужное положение,иначе всё не работало как надо.
Да и почти о всех траблах с 017 разжёвано и апгрейдах.
Лучше его владельцам почитать самим.
Тут кстати есть юзеры оттуда.
 
в смысле отцентрировать ? там винт большой крепит диск который сажается на шток . как можно его не по центру посадить?
Речь об этом:
 
тред о 017,там подобные случаи описаны
Не видел. Хотя, возможно, не обращал внимания, ища другую инфу. Той ветке более 20 лет, искать - не переискать. Можно было бы скормить ИИ какому, если бы была возможность вывода "на печать", как сделано на ixbt.
Хотя.... Я вроде скармливал эту ветку в NotebookLM. Можно попробовать у него уточнить.
 
Не видел. Хотя, возможно, не обращал внимания, ища другую инфу. Той ветке более 20 лет, искать - не переискать. Можно было бы скормить ИИ какому, если бы была возможность вывода "на печать", как сделано на ixbt.
Хотя.... Я вроде скармливал эту ветку в NotebookLM. Можно попробовать у него уточнить.
Ветка цела и очень информативна и есть редкие схемы и решения по доработке.
Пользователям 017й,рекомендую к прочтению.
 

Статистика форума

Темы
3,364
Сообщения
271,431
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу