Электроника ЭП-017

Да и пасик запасной, растянутый на кусок картонки с завода, вмялся по краям, громыхать стал. А родной пасик лопнул.
Вот-вот. На магнитофонах с пассиками наигрался в своё время. Поэтому и говорю, что вертушка должна быть с прямым приводом. Почему и считаю, что Э017 - оптимальный вариант. После доработки.
 
Уровень фона и наводок, если нет встроенного корректора, то будет целиком зависеть от примененного внешнего и головы в нормальных аппаратах. А вот типа Электроники 017 нет, у него наводка на голову идет от схемы, трансформатора, мотора и всего вместе, когда такой ковырял, как ни боролся, полностью наводки не получилось побороть, поставил головку Градо, она меньше всего фон ловила при приближении к диску.
Я менял разные головки: ГЗМ-043, Корвет-108, остановился на Audio-Technica VM440MLa. Сейчас использую в качестве фонокорректора IFI Audio ZEN Phono, - мне нравится. С фоном в начале были проблемы. Родные провода не менял, для вывода сигнала использовал (псевдо-балансную) схему соединения с толстенными коаксиальными кабелями малой емкости. Место соединения заэкранировал отдельным экраном. Самое главное для устранения фона - правильно соединить этот экран с выводом заземления корпуса ЭП. До сих пор все работает. Но если иногда, после транспортировки что-то отходит в этой конструкции - фон приличный.
 
Я менял разные головки: ГЗМ-043, Корвет-108, остановился на Audio-Technica VM440MLa. Сейчас использую в качестве фонокорректора IFI Audio ZEN Phono, - мне нравится. С фоном в начале были проблемы. Родные провода не менял, для вывода сигнала использовал (псевдо-балансную) схему соединения с толстенными коаксиальными кабелями малой емкости. Место соединения заэкранировал отдельным экраном. Самое главное для устранения фона - правильно соединить этот экран с выводом заземления корпуса ЭП. До сих пор все работает. Но если иногда, после транспортировки что-то отходит в этой конструкции - фон приличный.
Прекрасный выбор, АТ-440 MLa , японская, хотя AT-VM540 из Поднебесной тоже неплоха, из новодельной линейки. На слух одинаковые, по АЧХ есть отличия.
Осталось выяснить. что именно работает у вас, клон или оригинал.
 
Последнее редактирование:
Объясните, пожалуйста, лесным жителям. У меня Мелодия-103М, подобранная из металлолома, с аудио-кабелями от старого советского чайника, со штекерами "точка-тире". Колонки Grundig 1500a, 50АС-106, головка AT VMN-95C. Никаких экранов, заземлений и коаксиалов. И никаких наводок и фона я не слышу. Что я не так делаю?
 
Объясните, пожалуйста, лесным жителям. У меня Мелодия-103М, подобранная из металлолома, с аудио-кабелями от старого советского чайника, со штекерами "точка-тире". Колонки Grundig 1500a, головка AT VMN-95C. Никаких экранов, заземлений и коаксиалов. И никаких наводок и фона я не слышу. Что я не так делаю?
"ну,......-свезло!"
 
Последнее редактирование:
И никаких наводок и фона я не слышу. Что я не так делаю?
К доктору сходите, слух проверьте smile_10 Шютка.
Когда такое проверяю, то делаю громкость на всю, если не хвататет, ставлю промежуточный усиитель на 40 дБ и слушаю. Получается очень информативно, прекрасно слышен шум головы, Дорожное Радио, ВиФИ роутер, а вот фона нет совсем, а если есть, то провожу мероприятия по его искоренению.
 
Когда такое проверяю, то делаю громкость на всю,
Понятно, о чём речь. Спасибо. Да, на немой канве, на полной громкости, чуть-чуть фон слышен. На средней фона нет. Почти. Очень-очень тихий.
 
Это не ты, это наличие фонокорректора рядышком с выходом из тонарма.
В трёх моих проигрывателях, Мелодия-103М, Akords и Salora-2001, фонокорректоры расположены снизу, прямо под тонармом, рядом с выходом. И никаких фонов при проигрывании не слышно. Заговор империалистов?
П.С. Да, проверил баг, если довольно близко к входным контактам корректора Мелодия-103М приблизить металл - начинают гудеть колонки. Близкие контакты третьей степени надо обходить (С. Спилберг)
 
Последнее редактирование:
Это не ты, это наличие фонокорректора рядышком с выходом из тонарма.
Давно тому назад встроил корректор внутрь вертушки Б1-01, запитал от ейного питания два по 25 вольт, работала схема вообще без экрана и без малейшего фона, хватало наличия металлической основы вертушки под платой. А уже вынесенная за пределы корпуса плата требует железной коробочки вокруг, фон без нее гарантирован.
 
Народ, есть у кого разобранная вертушка ЭП-017 или в таком состоянии, что нетрудно разобрать?
Интересуют размеры этой скобки, куда приходят проводочки из тонарма и уходят дальше на реле. А точнее, если возможно, эскиз для платки с указанием расстояния между винтиками (насколько я понимаю, там родные М3) и доступное место, т.е. насколько можно увеличить платку такого переходника во все стороны.
1777924388839.png
 
Вопрос к знающим. По неопытности открутил диск сверху. Как теперь отцентрировать?
 
в смысле отцентрировать ? там винт большой крепит диск который сажается на шток . как можно его не по центру посадить?
мне интересно как его возможно вообще посадить не по центру ?

Объясните, пожалуйста, лесным жителям. У меня Мелодия-103М, подобранная из металлолома, с аудио-кабелями от старого советского чайника, со штекерами "точка-тире". Колонки Grundig 1500a, 50АС-106, головка AT VMN-95C. Никаких экранов, заземлений и коаксиалов. И никаких наводок и фона я не слышу. Что я не так делаю?
включать не пробовали ? а если пробовали то послушайте через наушники .а не через колонки которые у вас дубовые 50 вт , а слушаете Мелодию выдающую 6 вт максимум

"Ваш дворник- большой пошляк, разве можно так напиваться- на рубль? -М-м-ммможно! Промычал Тихон"
если быть точным ...
- а вот представьте себе !
 
Вопрос к знающим. По неопытности открутил диск сверху. Как теперь отцентрировать?
1) Скорее всего попало инородное тело при неаккуратной сборке. Разобрать, очистить и снова собрать.
2) Возможна селективная заводская сборка, когда точное положение осей диска и ведущей втулки устанавливается при точной установке деталей. Поставить диск, гайку плотно не затягивать, оставляя возможность коррекции. Менять взаимное позиционирование деталей добиваясь минимального биения по реперу.
 

Вложения

  • 017.png
    017.png
    5.4 KB · Просмотры: 13
да даже если как вы нарисовали случится , диск не может бить! он садится на ось плотно и гайка вообще для красоты по большому счету или чтоб не выпал при переноске вверх тормашками .диск сажается на латунную вкладку с резьбой которая на валу запрессована .
а если он бьет по вертикали (по горизонтали технически невозможно , он на заводе юстирован) то просто мусор попал , но не между гайкой и латунной вставкой , а между диском и латунной вставкой. или что более вероятно - пытаясь снять диск , тянули не ровно вверх а по бокам (расшатывая), в результате чего помяли посадочное место , а там силумин убогий . вот тогда вертак на мусор


Screenshot_1.png
 
в смысле отцентрировать ? там винт большой крепит диск который сажается на шток . как можно его не по центру посадить?
мне интересно как его возможно вообще посадить не по центру ?
Элементарно.
Этот диск на штоке ,центрируется на заводе,с применением точного балансировочного оборудования.
Поэтому желательно этот узел вообще не разбирать,снимать,только открутив снизу защитную скобу.
У меня она снята,поэтому можно быстро снимать весь диск со штоком.
 
снимал неоднократно со штока и полностью разбирал вымывая застывшую смазку и ничего никуда не било .а диск центрировался на заводе вообще без штока ! болванка сажалась на станок и по мере биений высверливали лишний вес по краям диска , шток потом на него сажали . был на заводе в командировке видел вживую.
отливалось все это из силумина и пустот и рытвин валом , поэтому диск отсверливали по весу , чтобы вертак не скакал по столу .
а насчет точного оборудования ... видели бы вы это точное оборудование ! это даже не станок с чпу был , на шиномонтаже куда круче балансир для колес
 
Вопрос к знающим. По неопытности открутил диск сверху. Как теперь отцентрировать?
Несколько часов мучиться,подбирая правильное положения диска на штоке.
Не затягивая плотно,каждый раз чуть меняя положение диска относительно штока.
Смотреть биения и болтание туда сюда.
До установки,проверить с увеличением наличие инородных тел в местах стыка и всяких заусенцев с пылинками.

снимал неоднократно со штока и ничего никуда не било .а диск центрировался на заводе вообще без штока ! болванка сажалась на станок и по мере биений высверливали лишний вес по краям диска , шток потом на него сажали . был на заводе в командировке видел вживую.
Ну значит свезло.
А ещё бывает люди из двух-трёх разных аппаратов собирают один.
Потом вылазит вот такое.
 
очень может быть , если руки кривые и трудно сдергиваемую железку надо непременно для начала расшатать , чтобы снять , а потом удивляться почему посадочное место разболтано .
но даже из двух-трех аппаратов все прекрасно собирается , ибо стандартизация , никто не заморачивался прецизионно подогнанными деталями для конкретного проигрывателя
 
очень может быть , если руки кривые и трудно сдергиваемую железку надо непременно для начала расшатать , чтобы снять , а потом удивляться почему посадочное место разболтано .
но даже из двух-трех аппаратов все прекрасно собирается , ибо стандартизация , никто не заморачивался прецизионно подогнанными деталями для конкретного проигрывателя
На Веге есть тред о 017,там подобные случаи описаны,мне лень искать и постить.
Я его просто весь прочёл пару раз,когда купил 017ю первую.
(причём прочёл,за пару вечеров,ещё ДО того как залазить внутрь и что то там трогать начинать)

Там и о положении магнита тоже есть,которые слетали,потом так же мудохались искали нужное положение,иначе всё не работало как надо.
Да и почти о всех траблах с 017 разжёвано и апгрейдах.
Лучше его владельцам почитать самим.
Тут кстати есть юзеры оттуда.
 
в смысле отцентрировать ? там винт большой крепит диск который сажается на шток . как можно его не по центру посадить?
Речь об этом:

тред о 017,там подобные случаи описаны
Не видел. Хотя, возможно, не обращал внимания, ища другую инфу. Той ветке более 20 лет, искать - не переискать. Можно было бы скормить ИИ какому, если бы была возможность вывода "на печать", как сделано на ixbt.
Хотя.... Я вроде скармливал эту ветку в NotebookLM. Можно попробовать у него уточнить.
 
Не видел. Хотя, возможно, не обращал внимания, ища другую инфу. Той ветке более 20 лет, искать - не переискать. Можно было бы скормить ИИ какому, если бы была возможность вывода "на печать", как сделано на ixbt.
Хотя.... Я вроде скармливал эту ветку в NotebookLM. Можно попробовать у него уточнить.
Ветка цела и очень информативна и есть редкие схемы и решения по доработке.
Пользователям 017й,рекомендую к прочтению.
 
Конечно. Последнее сообщение 22.04.2026, 15:09 :)
Угу,ну а я её читал в ноябре 25го,значит жива.

Конечно. Последнее сообщение 22.04.2026, 15:09 :)


Есть. Но крайне примитивные.
Ну я больше читал про проблемы и их решения,доработки мне неинтересны,там и так лишнее есть на мой вкус.
 
доработки мне неинтересны
А меня как раз они интересовали. Первые, основанные на предложениях из Радио, вызывали непонятные чувства. Последние были поинтереснее, но разобравшись, что сделано, понял, что примитивизм. Единственно, что сделано гораздо более аккуратно, чем в оригинале. +like
А потенциал у вертушки хороший. Поэтому сначала связался с автором крайней доработки на предмет перевода на современное решение. Но он потихоньку слился. Но зато у меня осталась схема (что маловажно) и размеры его платы (точнее, его разводка, которая такое себе) с расположением монтажных отверстий и разъёмов. А вот это очень полезно.

А ещё бывает люди из двух-трёх разных аппаратов собирают один.
Здесь не тот случай.
Саша просто поторопился снять наиболее простым способом. Правда, там ещё до него кто-то своими очумелыми ручками влезал для установки RCA.

Вопрос к знающим.
Как снимал? С раскачкой? Если сейчас поставить обратно, есть биения? Может пронесло... Типа: Один раз - не пи...с
 
Последнее редактирование:
Здесь не тот случай.
Саша просто поторопился снять наиболее простым способом. Правда, там ещё до него кто-то своими очумелыми ручками влезал для установки RCA.
Так вроде способ снизу более простой.
Защитный пластик и скоба.
 
Так переворачивать надо. А в роликах все просто сверху снимают и всё.
Ну и молодцы,а другие потом страдают)
Я тоже могу сразу сверху снять,вместе с блином,так как шпилька снята)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,527
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу