Китайский усилитель ради 1943 и 5200

не фонтан (меандр -10 кГц) , но выходники норм (пробой 270-300 Вольт, бета выше 150) схемы к сожалению нет, смысла рисовать не вижу..
 

Вложения

  • IMG_20260605_181330_555.jpg
    IMG_20260605_181330_555.jpg
    156.1 KB · Просмотры: 66
  • IMG_20260605_181336_905.jpg
    IMG_20260605_181336_905.jpg
    121 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20260608_102558_372.jpg
    IMG_20260608_102558_372.jpg
    197.1 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20260608_102608_485.jpg
    IMG_20260608_102608_485.jpg
    108.2 KB · Просмотры: 65
схемы к сожалению нет
На изображении показаны модули усилителя мощности LJM L12-2 (версия 5)

L12-2 Ver 5 schematic.jpg

Проблемы возникали у некоторых со стабильностью.


1780909194506.png




1780907715878.png
 

Вложения

На изображении показаны модули усилителя мощности LJM L12-2 (версия 5)

Посмотреть вложение 189116
Проблемы возникали у некоторых со стабильностью.


Посмотреть вложение 189115



Посмотреть вложение 189111
Спасибо! А я уж планировал в ящик без замеров кинуть. :)
 
Ну это конечно совсем печаль, когда свистит ко всему в добавок.
На изображении показаны модули усилителя мощности LJM L12-2 (версия 5)

Проблемы возникали у некоторых со стабильностью.
Это на скрине они показали что меняли для устранения нестабильности? Установив катушку на выходе, они могли только отфильтровать выходной сигнал, чтобы все было визуально получше, но до катушки это в таком случае проблему не решило.
И еще 2,2кОма в базе Кю7 выглядят угрожающе.
В других схемах, возможно более поздних (L-20, L-20SE), они делали вот так:
1780933222519.png

Это конечно не идеально, но уже может выступать костылем. Хотя я бы на глазок уменьшил до 470 Ом, конденсатор на рельсу 0,1нФ и в базовую цепь 22-47 Ом.
Хотя там и ВК может выдавать такой фокус, кто его знает. Цобеля на выход поставили стандартного, методом увидел-скопировал, но его может быть недостаточно для решения вопроса.
 
Это на скрине они показали что меняли для устранения нестабильности?
Насколько я понял, это скрин из видео, где потребители наборов обсуждают изменения в этой версии для стабильной работы. До этого, схема весело подсвистывала на верхушках синуса.

Закоротили транзисторы фильтров, керамику 1 мкф туда же поставили, увеличили резистор в составной паре транзисторов выхода, катушку на выход

1780938168565.png
 
Якась дивна в них уява про CFР. Я би не збільшував, а зменшував опір тих резисторів і емітер транзистору драйвера від колекторів вихідних транзисторів не відривав.
А взагалі, краще розібрати те неподобство на деталі, якщо транзистори таки справжні.
 
Последнее редактирование:
Насколько я понял, это скрин из видео, где потребители наборов обсуждают изменения в этой версии для стабильной работы. До этого, схема весело подсвистывала на верхушках синуса.

Закоротили транзисторы фильтров, керамику 1 мкф туда же поставили, увеличили резистор в составной паре транзисторов выхода, катушку на выход

Посмотреть вложение 189167
Конденсатор C4 делает все потуги бессмысленными. А Шиклаи на выходе еще и усугубляет.
 
Последнее редактирование модератором:
конденсатор заменить на два(82р+270р) и резистор 1,5к между ними на землю
параллельно R17 керамику 10р
шиклаи переделать на дарлингтон
И услышишь веселый свист с полной амплитудой.
 
по 2ом в базы выходников,от трамплинчика
пузыря может и не быть ,надо с большей емкостью поиграться,если не поможет-катушку 100мкгмежду эмиттерами диффа,там тоже дарлингтоны вместо шиклаев
 
Чтобы трамлинчиков не было не надо использовать рекомендуемый тобой аффедрон. Этот усилитель прекрасно корректируется двумя RC цепочками и двумя конденсаторами, без пузырей и трамплинчиков, нужно только их в правильные места поставить.
 
да в курсе,три полюса,еще в 1978г в Радио разжевали,только Смерш еще катушку лепит,не всегда без нее можно обойтись
 
С катушкой петлевое выше получается по сравнению с RC-цепью.
 
неожиданный результат..на классическом БП такого не было:
ЗЫ Куда то тема с усилителем Fern-а делась...хорошая тема была, подробно все представлено, и схема и платы и разводка земель :( (всем бы так оформлять..)
 

Вложения

  • IMG_20260624_171237_422.jpg
    IMG_20260624_171237_422.jpg
    157.9 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20260624_171251_488.jpg
    IMG_20260624_171251_488.jpg
    211 KB · Просмотры: 29
  • IMG_20260624_171304_497.jpg
    IMG_20260624_171304_497.jpg
    142.2 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
Сергей это ты что импульсник на питание поставил,зачем? импульсники только для Д класса.
 
У меня на даче в сети вместо синусоиды, какая то крокозябла с обрезанными вершинами.... Трансформаторы гудят и греются... Вот и решил попробовать...
 
импульсники только для Д класса.
НЕТ!
Ага, щазззз...
Извини, без споров. Ежели "не", то до ДыРки на 100 СТО;).
неожиданный результат
Дядь, Серёга, прицепи кондёр 0.5-1 мкФ прям на ноги щупа. Прям на "землю" щупика и на коротенькую сигнальную "втычку". Тады будет видно (вижу, что "лажа")
Но... вч звон старта импульса навевает...

*) ТТЛ-4 зелёный. Ухх, ещё тот;)

У меня на даче в сети вместо синусоиды, какая то крокозябла с обрезанными вершинами.... Трансформаторы гудят и греются... Вот и решил попробовать...
Делай ректифиер – мост-кондёры (не на питаловные трансы)
Бывает, тому перевожу все девайсына приличные ИБП. Как-то так.
 
НЕТ!
Ага, щазззз...
Извини, без споров. Ежели "не", то до ДыРки на 100 СТО;).

Дядь, Серёга, прицепи кондёр 0.5-1 мкФ прям на ноги щупа. Прям на "землю" щупика и на коротенькую сигнальную "втычку". Тады будет видно (вижу, что "лажа")
Но... вч звон старта импульса навевает...

*) ТТЛ-4 зелёный. Ухх, ещё тот;)


Делай ректифиер – мост-кондёры (не на питаловные трансы)
Да там интересное кино у меня... Без нагрузки... красота, а не меандр... Динамик цепляю, ну есть небольшой "вздрыг" по передму фронту, а вот на мощных резисторах начали такую. картинку рисовать... на обычном БП не было такого. А так показатели вполне приличные...
Про "ректифиер" можно поподробнее? Что за зверь?
 

Вложения

  • IMG_20260624_180341_026.jpg
    IMG_20260624_180341_026.jpg
    503.4 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20260624_180337_928.jpg
    IMG_20260624_180337_928.jpg
    458.3 KB · Просмотры: 10
Да там интересное кино у меня... Без нагрузки... красота, а не меандр... Динамик цепляю, ну есть небольшой "вздрыг" по передму фронту, а вот на мощных резисторах начали такую. картинку рисовать... на обычном БП не было такого. А так показатели вполне приличные...
Про "ректифиер" можно поподробнее? Что за зверь?
Более позжее. Сейчас "в пути".
ХЗ, возможно завтра, "вопрос" на заметке/контрольке (в хорошей службеsmile_1, извини;))

*) ИБП и прочие питальные напруги, тіко так с кондёром
Знімок екрана 2026-06-24 о 18.33.51.png

Петля питальная на овцелоскопе вылавливает всю каку (особливо "иголочки" на антен-петле). "Петлю" прибиваем ёмкостюшкой.
Намалёванному не верить(!!!) перемалевал – одна нога на общий щупика, вторая нога на игловтычку (от "антенны" избавляемся). Смотрим талмуды измериловки БП.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
3,365
Сообщения
271,475
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу