2SK1058 + 2SJ162 - подделка и оригинал

1vova

3 ранг
Регистрация
17 Май 2022
Сообщения
24
Реакции
4
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Березники Пермский край
Имя
Владимир
Если измериловка по постоянному току, кроме резистора в затворе кондер попробовать затвор исток или затвор сток от случайной генерации, не?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,330
Реакции
9,639
Репутация
382
Ампер дал цифры падения на диоде.
отсюда мораль.
1. У P латералов диод внутренний имеет дурное сопротивление и большое падение.
2.Посему полезно подшунтировать его внешним защитным диодом .
3.N-скому латералу такой внешний диод тоже не помешает.
IMG_20240406_091713.jpg

Если измериловка по постоянному току, кроме резистора в затворе кондер попробовать затвор исток или затвор сток от случайной генерации, не?
затвор отвязан частями переменного резистора смещения, возбуд не получится
 
Последнее редактирование модератором:

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
120
Реакции
34
Репутация
11
Страна
Россия
Предупреждений
1
Недёшево. А какие ваши доказательства что не подделка?
Вы хотя бы 2-3 штуки расколотили чтобы посмотреть кристалл? smile_10
А что, одного расколотить мало???
Не надоело хрень всякую нести?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,877
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Несколько упростил таблицу измерений для удобства просмотра. Слева жирным ток Стока, справа - напряжения на Затворах.
Спасибо за поправку, но и в прошлой таблице можно было разобраться, я придирался, на удивление Вы спокойно отреагировали.
А зачем Вам идентичность на очень малых токах? Да, до 100 мА разброс большой, но это нерабочая область, а выше 100 мА удивительная комплементарность, вам невероятно повезло.
Вы ставите мощные выходные транзисторы, и зачем колупаться в нерабочих околонулевых токах? Вы не хуже меня видите 4 отличные комплементарные пары, если у продавца это не случайность, покупка очень выгодная.
Выравнивание я подразумеваю в плечах выходного каскада, т.к. у моих 2SJ162 начальный ток Стока присутствует даже при закорачивании Затвора на Исток (землю, ноль) порядка 2,2-2,7 мА.
Наплевать и забИть.
Ну непонятно всё-таки почему сгорели старые?????????????????????????????
Может быть дело в "обратных диодах" про которые пишет Бокарёв? Добавить их легко.
Транзисторы горят по причине перегрева, пока нет теплового пробоя, электрический пробой не страшен.
Значит обратите внимание на теплоотводы, на систему защиты отключающую питание при превышении токопотребления (те же предохранители). Вы не написали (или я не заметил) - есть ли защита АС, сработала ли она. Может надо сделать защиту на перегрузку.
Сгорание может быть быстрым, а может медленным. Во втором случае может пригодится тепловая защита - термопредохранители, как в СВЧ печке отключающие питание при перегреве, а после остывания - восстанавливающие.
Столько дурацких предложений потому что не хотелось бы чтобы эти транзисторы горели и дальше, мне причина неизвестна, а вы дЕржите это в тайне.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
8
Репутация
6
"Мамой клянусь! Настоящие!" - Китаец пишет и фото кристалла выставляет. Если чаще споры открывать и возвращать назад халтуру, ситуация исправится.
 

Вложения

  • 61GZvk+sJUL._SL1190_.jpg
    61GZvk+sJUL._SL1190_.jpg
    109.3 KB · Просмотры: 50
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,330
Реакции
9,639
Репутация
382
"Мамой клянусь! Настоящие!" - Китаец пишет и фото кристалла выставляет. Если чаще споры открывать и возвращать назад халтуру, ситуация исправится.
Кристалл приличного размера, вопросов нет. Но как доказать, что кристалл ОТ ЭТОГО транзистора. что рядом.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
8
Репутация
6
Брал разные. Эта пара полностью совпадает с даташитом да еще и одинаковы по усилению. В углублениях маркировка. Вчера пришли.
 

Вложения

  • IMG_2195 (3).jpg
    IMG_2195 (3).jpg
    1 MB · Просмотры: 47

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
8
Репутация
6

Анатоль

3 ранг
Регистрация
7 Апр 2020
Сообщения
17
Реакции
5
Репутация
17
Страна
Россия

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Поставил. На выходе небольшая постоянка (плюс 0,2-0,6 вольт на нагрузке 8,2 Ома). Пришлось дорабатывать усилители - добавлять диоды, ставить подстроечники, подбирать дифф-каскад, резисторы. В общем - отрегулировал. Ток покоя - 100 мА, при питании 65 Вольт в плечо. Выход вывел в минус 6-10 мВ. Работает. Хотел схему в Splan нарисовать, да передумал.
Звук - ну не знааю. Чистый УМ с СД- проигрывателем через рег громкости сначала понравился, минут через 20 - надоел избытком верхнего СЧ диапазона. Может акустика такая, но на биполярах вроде неплохо звучала. АЧХ усилителя не снимал. Перехваливают их, мне кажется.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
554
Реакции
368
Репутация
23
Предупреждений
4
надоел избытком верхнего СЧ диапазона.
Это гармоники и интермодуляция.
Поиски халявы результата не дадут - не бывает усилительных приборов настолько линейных, чтобы ни о чём не думая, получать хороший усилитель.
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
А я и не искал халявы, я просто отремонтировал серийно выпускаемый усь.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,167
Реакции
2,607
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Поставил. На выходе небольшая постоянка (плюс 0,2-0,6 вольт на нагрузке 8,2 Ома). Пришлось дорабатывать усилители - добавлять диоды, ставить подстроечники, подбирать дифф-каскад, резисторы. В общем - отрегулировал. Ток покоя - 100 мА, при питании 65 Вольт в плечо. Выход вывел в минус 6-10 мВ. Работает. Хотел схему в Splan нарисовать, да передумал.
Звук - ну не знааю. Чистый УМ с СД- проигрывателем через рег громкости сначала понравился, минут через 20 - надоел избытком верхнего СЧ диапазона. Может акустика такая, но на биполярах вроде неплохо звучала. АЧХ усилителя не снимал. Перехваливают их, мне кажется.
Ток покоя надо быв разы побольше, а напряжение питания - поменьше.
Скорее всего акустика с избытком СЧ/ВЧ диапазона.
Снять параметры неплохо было бы. Если усилитель добрался до реализации "в железе".
 

Валера

Новый
Регистрация
16 Апр 2024
Сообщения
7
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Моска
Имя
Валерий
Всем здравствуйте. Получил из Китая такие транзисторы. Измерил. Хочу заменить сгоревшие в этой схеме. Фото прилагаю.
Посмотреть вложение 93083Посмотреть вложение 93084Посмотреть вложение 93085Посмотреть вложение 93086Посмотреть вложение 93087

Мне непонятно насколько эти экземляры комплементарны. Если есть возможность, то пожалуйст дайте схему стенда, чтобы снять адекватные параметры.
Усилитель, где используются, 200Вт номинальной. Извините, питание не измерил.
Всем здравствуйте. Получил из Китая такие транзисторы. Измерил. Хочу заменить сгоревшие в этой схеме. Фото прилагаю.
Посмотреть вложение 93083Посмотреть вложение 93084Посмотреть вложение 93085Посмотреть вложение 93086Посмотреть вложение 93087

Мне непонятно насколько эти экземляры комплементарны. Если есть возможность, то пожалуйст дайте схему стенда, чтобы снять адекватные параметры.
Усилитель, где используются, 200Вт номинальной. Извините, питание не измерил.
Ну корпуса явно не оригинал, по емкости похоже, напряжение открывания что то (!) похоже. Корпуса сильно смущают.

Недёшево. А какие ваши доказательства что не подделка?
Вы хотя бы 2-3 штуки расколотили чтобы посмотреть кристалл? smile_10
6000 руб. за 4 пары - нормальная цена, если они хорошие, но очень обидно если подделка, а ведь покупаешь кота в мешке и ничего не докажешь.
Да уж! 6 тр, это круто. Вовремя я подсуетился)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,167
Реакции
2,607
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В общем, найти один оригинальный, из этой парочки, еще не большая проблема.
А вот чтобы оба комплементарные были оригинальные, это уже редкая удача.
Выходит так, что проще найти их родственников из семьи полевых транзисторов - четыре LU1014, и построить на их базе цирклотрон.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Брал разные. Эта пара полностью совпадает с даташитом да еще и одинаковы по усилению. В углублениях маркировка. Вчера пришли.
Можно пожалуйста методику измерений.

Выходит так, что проще найти их родственников из семьи полевых транзисторов - четыре LU1014, и построить на их базе цирклотрон.
Рабочие схемы есть? Смотрел темы на diyaudio показалось интересным.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
8
Репутация
6
Можно пожалуйста методику измерений.


Рабочие схемы есть? Смотрел темы на diyaudio показалось интересным.
К сожалению характериограф для мощных пока в процессе изготовления. Проверял максимальное напряжение пробоя, ток до 1 мА. Зависимость усиления от тока базы по точкам. Ток базы через регулируемый источник тока. Ток коллектора через напряжение падения на сопротивлении нагрузки… Ну и так для формы характериографом для маломощных Peak Atlas DCA 75 pro. Еще емкость переходов, без этого никак. Измерителем RCL на разных частотах. Название прибора не помню, в дороге.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,167
Реакции
2,607
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Рабочие схемы есть? Смотрел темы на diyaudio показалось интересным.
На LU1014 еще не делали, но делали на множестве других полевых в ВК.
С самыми разными смешениями выхода, от -12 В, до +4 В.
Для LU сначала надо выбрать напряжение питания плеч ВК, прояснится напряжение смещения, а потом подобрать вариант драйверной части.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
К сожалению характериограф для мощных пока в процессе изготовления. Проверял максимальное напряжение пробоя, ток до 1 мА. Зависимость усиления от тока базы по точкам. Ток базы через регулируемый источник тока. Ток коллектора через напряжение падения на сопротивлении нагрузки… Ну и так для формы характериографом для маломощных Peak Atlas DCA 75 pro. Еще емкость переходов, без этого никак. Измерителем RCL на разных частотах. Название прибора не помню, в дороге.
Я вас не правельно понял. Тема называется 2SK1058 + 2SJ162 - подделка и оригинал вы про биполяры.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,544
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу