Акустические измерения

  • Автор темы Просто Коля
  • Дата начала
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
400
Репутация
35
Установил по приколу. Работают одновременно два микрофона : сверху и снизу трубки. Где талию будем делать?
Там в настройках "Audio" в Audio source необходимо установить (выбрать кнопку) Camcorder, тогда работает нижний микрофон. Ранее Спектроидом измерял АЧХ своих 3АС-2, но в шуме профессора Розовского​
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
А то, что работать будет и показывать будет что-то похожее на правду, так это факт.
Весь чёрт в деталях. А я как раз про детали.

Понимаю вас, но я не об измерениях, как таковьіх, а скорее об оценке, о представлении процесса и простота применения телефона здесь плюс
Кстати, вьі упомянули
на усилитель с токовым выходом
Здесь я показал усилитель, которьій с удовольствием слушаю, он с вьісоким вьіходньім сопротивлением, динамик 4а32 в открьітом ящике
Все очень просто, минимум деталей, а звучит отлично
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия

Вложения

  • 2Г401В корпус.jpg
    2Г401В корпус.jpg
    41.4 KB · Просмотры: 35
  • 2Г401В.JPG
    2Г401В.JPG
    101.4 KB · Просмотры: 40

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
скорее об оценке, о представлении процесса и простота применения телефона здесь плюс
Полезное приложение Sound Oscilloscope, можно смотреть и записьівать интересующие фрагментьі с микрофона телефона
Screenshot_20240915-110929_Sound Oscilloscope.jpg

Screenshot_20240915-110508_Sound Oscilloscope.jpg
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
210
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Для телефона у меня IMM6C с Али. Маленький микрофончик со звуковой картой с USB и выходом на усилитель. Включается в USB порт смартфона. Очень удобно так сказать "на выход". Использую прогу Аудиотулс. Неплохая, с возможностью в последней версии загрузить калибровочный файл для IMM6C.
Собственно он же у меня и для измерений с основного компьютера. Через трёхметроый USB удлинитель.
Файл калибровки микрофона.
Файл калибровки микрофона.png
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
400
Репутация
35
Спасибо, а Вам случаем инструкция где все настройки этого приложения переведена на русский не попадалась?
Синьор Ritmtotal, mi dispiace (к сожалению) никакой инструкции не встречал. Но если что-то попадётся, то поделюсь при случае​
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Дошёл всё таки до компа. Сигнал подаётся на компьютерную АС с "надутым "басом" на 100-140 Гц и плохо пришитой пищалкой (в фильтре всего 1 конденсатор).
Первое измерение с 0.5 м микрофоном встроенным в планшет. Дырка микрофона на 0.5 м по оси АС.
Родной.png

Второе измерение микрофоном, с АЧХ +/-1.5 дБ от калибровочного.микрофон находится на расстоянии 50 см от АС, на оси.
Видно где пришита пищалка.
6мм+планшет.png

Третье измерение - тот же микрофон вставленный в планшет через звуковую карту на СМ108. Естественно, что и в этом случае дырка микрофона на расстоянии 50 см на оси АС.
6мм+СМ108+планшет.png

Одна и та же АС, один и тот же сигнал подан на неё, а какие разные картинки.
Конечно встроенным микрофоном можно пользоваться как шумомером (на кривых А или С) с очень большой степенью достоверности, но как инструментом для работы с АС - очень сомнительное удовольствие.
Что касается измерений на свип тоне или шуме решать только измеряющему. С одной стороны в нашем и МЭКовском стандарте есть такое и пользоваться им обязательно, но насколько это информативно можно говорить долго. Этого много было на Аудиопортале, ушедшем в другие дали. Основной смысл в том, что на динамик подаётся один синусоидальный сигнал. На частоте допустим 60 Гц амплитуда 5 мм, а притой же мощности на 1 кгц - 0.5 мм., понятно, где звук будет чище. Теперь подадим 2 сигнала - 60 и 1000Гц и как же будет воспроизводиться 1 кГц, если диффузор пляшет с частотой 60 Гц и амплитудой 5 мм. А теперь рассмотрим случай, когда таких сигналов туева туча.
Поэтому есть великое множество АС, которые имеют очень плоскую АЧХ, но отвратительный звук., пользоваться надо измерениями и на синусе, и на шуме (который ближе к реальной музыке (но сильно уж жёсткий вариант, страшнее любого большого оркестра).

Для телефона у меня IMM6C с Али. Маленький микрофончик со звуковой картой с USB и выходом на усилитель. Включается в USB порт смартфона. Очень удобно так сказать "на выход". Использую прогу Аудиотулс. Неплохая, с возможностью в последней версии загрузить калибровочный файл для IMM6C.
Собственно он же у меня и для измерений с основного компьютера. Через трёхметроый USB удлинитель.
Валерий, поделитесь пожалуйста ссылкой на микрофончик, а то я на ЮСБ ЦАПли столько времени и денег потратил, что даже обидно за себя, что не сообразил, что китайцы это уже сделали. Думаю многим это тоже будет интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
нууу это чето ну явно не дешево, а стоит оно того?
КМК если для хобби то точно нет.

Теперь подадим 2 сигнала - 60 и 1000Гц и как же будет воспроизводиться 1 кГц, если диффузор пляшет с частотой 60 Гц и амплитудой 5 мм.
Очень интересно посмотреть на замер, когда на ширик подают три сигнала!
У многих ведь из присутствующих есть и ширик и микрофон правильный, покажите пожалуйста что там происходит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,296
Реакции
10,732
Репутация
395
Очень интересно посмотреть на замер, когда на ширик подают три сигнала!
У многих ведь из присутствующих есть и ширик и микрофон правильный, покажите пожалуйста что там происходит.
Ах, какой ужас! Я свидетель!
И что же там творится? _hm_ Мы замерли в ожидании....
В воздухе мрачно носится зловещее слово Допплер....
Но есть один нюанс. Ежели дать в динамик два тона, низкочастотный и высокочастотный. то высокочастоный промодулируется НЧ тоном и заподвывает. А ежели дать шум, то динамик запутается, кого чем модулировать и сыграет что дали. Отсюда мораль: широкополосному динамику-широкую полосу, а не жалкие одинокие звуки. Для такого случая есть самбухеры.

Одна и та же АС, один и тот же сигнал подан на неё, а какие разные картинки.
Конечно встроенным микрофоном можно пользоваться как шумомером (на кривых А или С) с очень большой степенью достоверности, но как инструментом для работы с АС - очень сомнительное удовольствие.
Что касается измерений на свип тоне или шуме решать только измеряющему. С одной стороны в нашем и МЭКовском стандарте есть такое и пользоваться им обязательно, но насколько это информативно можно говорить долго. Этого много было на Аудиопортале, ушедшем в другие дали. Основной смысл в том, что на динамик подаётся один синусоидальный сигнал. На частоте допустим 60 Гц амплитуда 5 мм, а притой же мощности на 1 кгц - 0.5 мм., понятно, где звук будет чище. Теперь подадим 2 сигнала - 60 и 1000Гц и как же будет воспроизводиться 1 кГц, если диффузор пляшет с частотой 60 Гц и амплитудой 5 мм. А теперь рассмотрим случай, когда таких сигналов туева туча.
Поэтому есть великое множество АС, которые имеют очень плоскую АЧХ, но отвратительный звук., пользоваться надо измерениями и на синусе, и на шуме (который ближе к реальной музыке (но сильно уж жёсткий вариант, страшнее любого большого оркестра).
Это ты уже про интермоды говоришь. А что, у Госте или МЭКе есть такая метода?
Ария московского ГОСТа, так сказать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Виктор, это как раз дёшево. Дешевле за хороший инструмент Вы не найдёте. Вообще эта фирма делает неплохие измерительные микрофоны.
Очень хороший, настоящий инструмент будет стоить на порядок выше. Как минимум капсюль от 450Е и труба минимум за столько же.
У этого микрофончика "специально для телефончика" есть один недостаток. Калибруется он на палке, а при использовании с телефоном АЧЪХ его существенно (2-4 дБ) изменяется при втыкании его в телефон, если же втыкать его в телефон через удлинитель длиной хотя бы 20 см. Всё совпадает с калибровкой.

Это ты уже про интермоды говоришь. А что, у Госте или МЭКе есть такая метода?
Ария московского ГОСТа, так сказать.
Это не только про интермодуляционные искажения. Тут всё сложнее. 2 сигнала и 1000 это две большие разницы.
В ГОСТе такого нет, поэтому я и занимаюсь с 88 года компьютеризацией акустических измерений.
Какой будет звук у АС с большой вероятностью можно определить таким методом. Измерить АЧХ на свип тоне. записать.
Измерить АЧХ на розовом шуме с разбиением не менее 1/12 октавы. Наложить картинки одну на другую., если местами (чаще всего это в зоне ответственности одного динамика) разница более 3-х дБ, с большой долей вероятности звук будет говно.
Если же разница только в зоне разделки полос, то надо поработать с фильтром..
Если разница менее 1-2 дБ, то чаще всего звук будет правильным (воспроизводится то, что поступает на АС).
Измерить разницу на стрелочном осциллографе, даже с очень хорошо линованной бумаги не получается.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Из бюджетных микрофонов не особо то и выбор есть .
Есть umik 1 со встроеной звуковухой и калибровочным файлом в придачу .
Ранче цена была примерно 100 баксов , на данный момент под 150 .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,296
Реакции
10,732
Репутация
395
Из бюджетных микрофонов не особо то и выбор есть .
Есть umik 1 со встроеной звуковухой и калибровочным файлом в придачу .
Ранче цена была примерно 100 баксов , на данный момент под 150 .
Умик нормальный электрет, приносили его, мы сравнили с конденсатором. если Умика направить мордочкой в потолок, а не целиться в динамик. то наверху пляски с отдачей невелики.
Но по ржавой памяти, тот Умик был сам по себе, питался от фантомного питания USB карты Берингер Юфория, +48 вольт. И встроенной звуковой не было
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Но по ржавой памяти, тот Умик был сам по себе, питался от фантомного питания USB карты Берингер Юфория, +48 вольт. И встроенной звуковой не было
USB со встроенной звуковухой . вот пример

Фирма сама изначально китайская и продают они из китая . Что там на алике я не вкурсе .
Есть у меня такой , но я им не пользуюсь .
Было пару тестовых замеров , -выше вами описанных явлений не было замечено .
Достался он мне в комплекте с dsp .
На скорую руку сравнивал с clio pocket с дополнительным калиброванным микрофон .
Особой разницы при замерах я не заметил , выше 13кгц примерно разница в 1 дб . Но тут понятно от экземпляра зависит , какой то разброс всегда есть .
Ну а в целом за такую цену очень даже не плохо .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,296
Реакции
10,732
Репутация
395
USB со встроенной звуковухой . вот пример

Фирма сама изначально китайская и продают они из китая . Что там на алике я не вкурсе .
Есть у меня такой , но я им не пользуюсь .
Было пару тестовых замеров , -выше вами описанных явлений не было замечено .
Достался он мне в комплекте с dsp .
На скорую руку сравнивал с clio pocket с дополнительным калиброванным микрофон .
Особой разницы при замерах я не заметил , выше 13кгц примерно разница в 1 дб . Но тут понятно от экземпляра зависит , какой то разброс всегда есть .
Ну а в целом за такую цену очень даже не плохо .
позвоню владельцу микрофона, вспомню модель Умика.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
За такие деньги на вторичке можно взять приличный B&K с усилителем.
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Давайте не путать х... с пальцем. Это две разные штуковины. УМНИК-2 это самый настоящий полубрюль.
Если открыть поправочный файл, то видно, что он имеет отклонение не более 0.5 дБ в диапазоне от 50 до 10000 Гц. На 20 Гц и 20 кГц завал до -3 дБ. Он никак не связан с АЧХ капсюля, а с качеством и частотой дискретизации АЦП и цифрового фильтра (всё что у лошадки в животике. Потому и цена такая. Отличие от "настоящего" , на никелевой мембране только в том, что со временем (ООООчень медленно) будет падать чувствительность и максимальный измеряемый уровень ЗД не более 117-120 дБ. 125, указанные в паспорте это слегка приукрашенная величина.

Александр Сергеевич. Дорогой. Старый ты мой друг.
Толька те, кто работал в нашем радиопроме в 80-х -90-х годах помнит, что сей метод назывался многократными измерениями добиться несуществующих результатов.
Ну где "на оси" и где "впотолок"? Это две большие разницы, или трусы одеть, или крестик снять.
*Впотолок именно в одно слово.

Ну а кому нужны микрофоны по цене 50, а не 200 $, обращайтесь.

Есть на алиспрессе такой аналог четвертьдюймового Брюля.
Полный аналог. Отличия только:
а) по цене;
б) по макс SPL;
в) КНИ;
г) АЧХ;
д) АБВГД... и прочая.
Зато вид - обзавидоваться можно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,296
Реакции
10,732
Репутация
395
Александр Сергеевич. Дорогой. Старый ты мой друг.
Толька те, кто работал в нашем радиопроме в 80-х -90-х годах помнит, что сей метод назывался многократными измерениями добиться несуществующих результатов.
Ну где "на оси" и где "впотолок"? Это две большие разницы, или трусы одеть, или крестик снять.
*Впотолок именно в одно слово.
Дядя Карен, ты пистолет понимай есть? И ты микрофоном целиссе в динамика. А когда у тебя электрет вместо кондера, ты им целиссе в потолок. Вот и вся разница .
Умик мне приносил знакомы тебе Серёжа П-вили, мы егойный электрет с моим кондером сравнили и разницу сфоткали.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,296
Реакции
10,732
Репутация
395
Напоминает визит одного аудифила с новодельным сидипроигрывателем, заставил двадцать раз прослушать один и тот же трек, пока не соглашусь, что его вертушка не хуже моей. Хотя с первых секунд было ясно, что хлам. Но в итоге уши затерлись и уже никакой разницы не было. Сказал, да хорошая вертушка, хорошая, отстань только .
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Александр, приведённое Вами выражение для ОТК, у нашего ОТК на заводе было такое же, а про несуществующие результаты - это в Конструкторском бюро, где я работал. Те же Фаберже, но в профиль, но есть нюансы.
В каждой избушке свои погремушки.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Когда-то в Штатах выходил "Журнал невоспроизводимых результатов". Молодцы. У нас вышло два выпуска "Физики шутят" и вроде как авторы разъехались по далям и весям...
Я еще студентом (на серьезных практиках - Физико-технический институт низких температур в Харькове, Институт полупроводников в Киеве, Государственный институт прикладной оптики в Казани - понял, что без юмора к работе нельзя относиться - очень быстро инфаркт случается, примеров вокруг хватало, работа - это для прожить, а чтобы жить - надо иметь дело в голове и руках, тогда уравновешиваются страдания и приобретения.
Это не к тому, что можно давать недостоверные результаты - нельзя! Но класть свою жизнь на алтарь работы тоже нельзя.
Разболтался, однако, но с другой стороны - вспомнил, где лежат два немецких шумомера и два конденсаторных микрофона от немцев же. Может, восстановлю навыки 20-летней давности...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Александр, без юмора вообще сдохнуть. Особенно в России. Ессесна это и была шутка. Но были и мастера измерений.
Дальше шутка юмора.
Я помню приехал во ВГИЦ на испытания. Патефон был 3 (третьего) класса. отношение С/Ш на трёх образцах 70-73 дБ. Сразу спрашивают:
- где кнопка?
-Какая кнопка?
-Не придуряйся, сам знаешь.
-Чесс пионерское, ни сном, не духом.
-Не кидзди, где?
Оказалось приезжали Львовяне. Был у них такой мини комплект Электроника, они никак не вытягивали С/Ш более 66 дБ (на 0= высший класс) и ничего не могли придумать лучче, чем впендюрить на дно кнопку, замыкающую выходные клеммы. Присутствие представителя разработчика на приёмочных испытаниях было обязательным. В 99% случаях мы помогали девочкам инженерам в нажимании кнопок на приборах. Кнопку на нашем патефоне не нашли.
А приборы немецкие фирмы RFT , бывший до ГДР Noeman, а после падения ГДР снова ставший Нойманом, делал не хуже Брюля. Восстанавливайте их.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Я забросил акустические измерения при падении спроса после кризиса 2008-ого, когда понял, что придется работать, а не сидеть на пенсии и подрабатывать, как мечтал. Сейчас есть небольшое оживление среди знакомых в связи с постройкой ламповых усилителей и снижением "общественной" активности - повыходили на пенсии, появилось время, остались некоторые возможности.
Имеются RFT_00_001_PSI_202 и RFT_00_014. К микрофонам надо точить переходники с мелкой резьбой. Есть токарь хороший, но говорит дать ему микрофон как образец для настройки станка - боюсь...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,296
Реакции
10,732
Репутация
395
Я забросил акустические измерения при падении спроса после кризиса 2008-ого, когда понял, что придется работать, а не сидеть на пенсии и подрабатывать, как мечтал. Сейчас есть небольшое оживление среди знакомых в связи с постройкой ламповых усилителей и снижением "общественной" активности - повыходили на пенсии, появилось время, остались некоторые возможности.
Имеются RFT_00_001_PSI_202 и RFT_00_014. К микрофонам надо точить переходники с мелкой резьбой. Есть токарь хороший, но говорит дать ему микрофон как образец для настройки станка - боюсь...
Да, у RFT микрофонов странные разъемы, вмурованные в корпус микрофона.
А резьба у капсюля, кажется то ли 27 то ли 28 ниток на дюйм.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,838
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу