ARTA Software - программа для измерений АЧХ

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Жутко замороченное и путанное объяснение, с него я начал. На практике не очень получается.
Можно попробовать измерялку REW.
если какое то ПО обладает возможностями которые не понятны в ПО к которым мы привыкли ИМХО надо брать на вооружение. вполне здоровая конкуренция.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Можно попробовать измерялку REW.
если какое то ПО обладает возможностями которые не понятны в ПО к которым мы привыкли ИМХО надо брать на вооружение. вполне здоровая конкуренция.
А вот как раз курю)
В целом неплохо. Но Арта как-то ближе.
А по фазе, и ее измерению - все просто как 3коп.
- начало окна на самый последний семпл без изменений
- конец окна перед первыми отражениями
и это все.
Динамик в ближнем поле - легко. В месте прослушивания, да весь диаппазон - тут боюсь будет полная лажа.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Кто знает, есть ли возможности настроить Арту что бы тестовый сигнал направлялся не только на левый\правые каналы но и на остальные, выходы, центр\саб и тыловые.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Кто знает, есть ли возможности настроить Арту что бы тестовый сигнал направлялся не только на левый\правые каналы но и на остальные, выходы, центр\саб и тыловые.
Вроде нет такого.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Кто знает, есть ли возможности настроить Арту что бы тестовый сигнал направлялся не только на левый\правые каналы но и на остальные, выходы, центр\саб и тыловые.
Ничего не поняла.
Для чего это?
В Арте на выходе один сигнал на один канал. На входе два- референсный и измерительный.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ничего не поняла.
Для чего это?
Я про измерения микрофоном, если подключить 3х полоску по так называемому триапмпингу, с выхода звуковой карты подаем левый выход на НЧ дин, центральный на СЧ, и левый тыловой на ВЧ. как замерить общею АЧХ колонки?
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я про измерения микрофоном, если подключить 3х полоску по так называемому триапмпингу, с выхода звуковой карты подаем левый выход на НЧ дин, центральный на СЧ, и левый тыловой на ВЧ. как замерить общею АЧХ колонки?
Хм. Немного не ясна логика.
А подать один сигал на все 3 усилителя? или кроссовер, ли что там увас в тракте? Зачем для этого 3 канала?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А подать один сигал на все 3 усилителя? или кроссовер, ли что там увас в тракте? Зачем для этого 3 канала?
обработка каждого канала происходит по отдельности, ПК выполняет роль активного кроссовера. и на каждый усилитель подается уже обработанный сигнал.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
обработка каждого канала происходит по отдельности, ПК выполняет роль активного кроссовера. и на каждый усилитель подается уже обработанный сигнал.
И это тот же комп, на котором арта? Сложный случай.
можно попробовать virtual audio cabel - емнип так програмулька называется - позволяет в системе перенаправлять аудиопотоки по разному.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
И это тот же комп, на котором арта?
да! все на одном компе.
перенаправлять не нужно, точнее программный кроссовер уже перенаправляет аудио потоки.
если запустить waw файл с шумом на плеере, все норм, все три канала играют, в спектралаб можно наблюдать общею АЧХ в реальном времени как это делает Александр Бокарев. но это другой метод.
а вот Астра как то обходит перенаправления и выдает сигнал только на один канал.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Посмотрел ролик, АС конечно мечта аудиофила, а вот насчет измерений, как то скудновато. про фаза линейность ни чего, даже про степ респонс забыли. не раскрыли тему, или такой задачи не было.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Посмотрел ролик, АС конечно мечта аудиофила, а вот насчет измерений, как то скудновато. про фаза линейность ни чего, даже про степ респонс забыли. не раскрыли тему, или такой задачи не бы
Ну да, я тоже ожидал большего - благо на перемотке, не много времени потерял)))
 

Turgenev

Новый
Регистрация
7 Май 2023
Сообщения
2
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Turgenev
Не могу измерять АЧХ и ФЧХ в двухканальном режиме (режим реального времени) с внешней аудиокарты, выдает вот такую чушь:
image.png.5ab4d24bdf58a0c4ec67b3a8a377d8f9.png

image.png.8b7598c18ddfd2c7bb91e9e574de8c85.png
Но стоит переключить микрофон во встроенную в комп аудиокарту, все работает отлично и совпадает с ДШ:
image.png.583a9695eadc2cd68f6794fc3d575711.png
image.png.c0686e917dca2fc6e0ec38b30b0f24d6.png
Схему измерений собрал с сайта:
Figure281.png
Только у меня нет усилителя мощности для динамика, динамик (wbfk30095000) напрямую подключается в микрофон (при помощи оснастки имитирующей наушник) и нет усилителя микрофона, микрофон подключается к микрофонному гнезду.
В одноканальном режиме измерения в реальном времени все работает отлично на всех картах.
Аудиокарта и микрофон куплены на али:
В винде настройки микрофонов одинаковые. Я не спец, думаю настроил что-то не так, но не могу понять что. Посоветуйте, в чем может быть дело?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Для корректных двухканальных измерений нужны два идентичных линейных входа и дуплексная звуковая карта.
 

Turgenev

Новый
Регистрация
7 Май 2023
Сообщения
2
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Turgenev
Для корректных двухканальных измерений нужны два идентичных линейных входа и дуплексная звуковая карта.
Не поспоришь. А почему в моих измерениях не работает внешняя карта хоть как-нибудь?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Посоветуйте, в чем может быть дело?
В порядке прихода в голову:
- в настройках поставить галочку на microphonе used on:
- для двухканального измерения нужно 2 входа - микрофон и контроль, проверить в панели управления винды что вход в стерео
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Не поспоришь. А почему в моих измерениях не работает внешняя карта хоть как-нибудь?
Читать описание на али не очень хочется. В карте входы и выходы могут работать одновременно?
Тупо включить выход на вход и посмотреть АЧХ.
Тут в начале все расписано - https://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex
Возможность работы микрофона без усилителя на линейный вход вызывает некоторые сомнения.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
REW позволяет при установке выбрать возможность запуска нескольких копий одновременно. Каждую можно прицепить к своему микрофону.

И есть еще платная версия с мультивходом.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    7.4 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
REW позволяет при установке выбрать возможность запуска нескольких копий одновременно. Каждую можно прицепить к своему микрофону.

И есть еще платная версия с мультивходом.
Для чего эта информация в теме про АРТА?
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Для чего эта информация в теме про АРТА?
Там выше кто то спрашивал как подключить несколько устройств к программе. А я как то пробовал эту АРТА и еще TrueRTA, и остановился в итоге на REW
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
У меня с АРТой тоже дружбы не выходит. Месяц убил на нее - выходит при двухканальных следующее. Настройки все сделаны по Серый Хомячок.
 

Вложения

  • Замер АЧХ  Visaton.jpg
    Замер АЧХ Visaton.jpg
    400.4 KB · Просмотры: 65

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Вот замер импульса
Gate_1.jpg

Кумулятив
Gate_1_Cumul.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Входы выходы проверьте в программе.
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Усилитель на LM1875 - питание трансформатор. Микрофонный - на батарее. Только ноутбук - импульсное, но БП - далеко.

Входы для микрофона - всегда левые. Шкала выход-вход (Periodic Noise) возле минус 10 дБ.

После усилителя на динамик где-то 0.5 вольт 400 Гц. При этом лин. вход ноута на минимуме. После микрофонного пришлось еще рег уровня поставить - ибо Перегруз на линейном входе. Расстояние до микрофона 20-30 см.

Нашел. Смотрел не в том окне. Элементарно. АЧХ надо смотреть в окнах Analysis-Singl Gated или Dual Gated. Известная статья с порядком и действиями только запутывает население. На практике нужны только схемы измерений и некоторая подстройка параметров. Вначале пытался работать через внешнюю звуковую, но М-Audio Studio Pro оказалась капризной и старой. Включил через встроенную - и все нормально. Работает и в 16 и в 24 бит. 96 дискретизация работает.

Все-таки не дает двухканальные измерения проводить. При любых кручениях-верчениях, настройках выдает ошибку при попытке Analysis - Dual.
 

Вложения

  • Замер АЧХ  Visaton_Dual.jpg
    Замер АЧХ Visaton_Dual.jpg
    273.5 KB · Просмотры: 54

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Все-таки не дает двухканальные измерения проводить. При любых кручениях-верчениях, настройках выдает ошибку при попытке Analysis - Dual.
А вход то стерео есть в ноутбуке?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Все-таки не дает двухканальные измерения проводить. При любых кручениях-верчениях, настройках выдает ошибку при попытке Analysis - Dual.
Там же почти по русски написано сколько сэмплов нужно после курсора для проведения анализа.
Пеняете на инструкцию, но в ней не разобрались.
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Ноут старый, с правильными входами переключается вход линейный-микрофон. В другом дело было. В окне PeriodicNoise сбросил на Параметры по умолчанию и заработало.
Замер ARTA настр по умолчанию..jpg

У меня опять вопрос. Делаю файл коррекции для микрофона. И АРТА как-то своеобразно его принимает. Моей логике не поддается.
Делаю в Экселе, 1000-20000 Гц получил 195 значений, интервал 100 Гц. вывожу график в Экселе, чтобы понятнее было. Так понимаю, что корр файл должен состоять только из положительных значений, которые отнимаются от полученного в АРТЕ. Микрофон от 1000 до 5000 дает где-то +10 дБ с неровной АЧХ. Варианты ввожу по линейной прогрессии от участка до участка, по перегибам, но АЧХ паспортная на Visaton FRW10 - не получается. Познаний в математике для более сложных вычислений - у меня нет.
Или дальше микрофон искать поровнее.
Сложилось впечатление, что микрофоны все врут начиная от 1000 Гц.
Что толку от программы, если микрофон изначально врет.
Покупать спецмикрофоны - нет возможности.
Усилители все линейные 20-20кГц, проверено Аудиотестером.
Может в микр усил проще частотную обратную связь ввести.

Меняю коррекцию от 3 до 5 кГц поочередно вставляя уже вручную поочередно на весь участок цифры 6 - измерение; 7- измерение; 7,5 - измерение. А гафик на участке какой был, такой и остался
FRV-10N vs SZN-15_2_4см по центру с кор CZN 7,5.jpgFRV-10N vs SZN-15_2_4см по центру с кор CZN 6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу