ARTA Software - программа для измерений АЧХ

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Однако первая непонятность уже выскочила
Вот поэтому я за переход на новые программы когда или есть некорректная работа в ОС
Пример. Под WinXP вполне сносно работает Пельмень (Pale Moon) в котором сейчас и пишу, но всякие хренноваторы smile_17делают работу в нём на некоторых сайтах невозможной из-за своей криворукости, приходится переключаться на Win 8.1
или когда есть явные преимущества.
Не люблю наступать на грабли.
Вряд ли разработчик сделал что-то новое и невероятное, об этом было бы крупным шрифтом написано на его сайте.
Всё давно вылизано.
Вероятно, внесены поправки под новые ОС.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
September, 20, 2022;

ARTA software version 1.9.5 is published. (see download section).

- Multitone generation algorithm improved.
- THD+N frequency weighting switch updated.
- Improved estimation of Directivity Index. Now user chooses the type of spatial directivity pattern used for DI estimation: cylindrical or axe-symetric spherical.
- Spherical pattern is used as defined in standard IEC 60268-21
- Directivity index can be estimated for free full space and half-space radiation.

Enjoy with Arta software!
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот поэтому я за переход на новые программы когда или есть некорректная работа в ОС
Пример. Под WinXP вполне сносно работает Пельмень (Pale Moon) в котором сейчас и пишу, но всякие хренноваторы smile_17делают работу в нём на некоторых сайтах невозможной из-за своей криворукости, приходится переключаться на Win 8.1
или когда есть явные преимущества.
Не люблю наступать на грабли.
Вряд ли разработчик сделал что-то новое и невероятное, об этом было бы крупным шрифтом написано на его сайте.
Всё давно вылизано.
Вероятно, внесены поправки под новые ОС.
будем поглядеть. Я не сторонник бития лбом в стену.
Где работает, там и буду использовать.
Пока что процесс ознакомления и чтения библии :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не сторонник бития лбом в стену.
Тогда ставьте какую-нибудь 1.8
- Multitone generation algorithm improved.
- THD+N frequency weighting switch updated.
- Improved estimation of Directivity Index. Now user
Ну и на кой все эти импрувды?
Мультитоном вообще не пользуюсь и смысла в нём не вижу.
Искажения и маски - в топку.
Беда не в недостатке импрувдости и апдатости, а в том, что многие не успев освоить программу и, что важнее - методику измерений, тут же выкладывает свои фантастические результаты. А мы потом должны ломать голову - почему так получилось.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Согласен с предыдущем оратором - лучшее враг хорошего. Работает - и ладно.
Хотя исключения бывают. Но редко.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Беда не в недостатке импрувдости и апдатости, а в том, что многие не успев освоить программу и, что важнее - методику измерений, тут же выкладывает свои фантастические результаты. А мы потом должны ломать голову - почему так получилось.
вот потому и читать надо.
Кстати ларчик просто открывался. В системе не были установлены драйвера бортовой аудиокарты. Сейчас все чики-чики
Capture.JPG

в общем проблемы надо фиксить по мере возникновения :)
А до измерений еще далеко... это не плоскогубцы, за 1 минуту не освоишь.
Общие сведения, затем принципы калибровки и метОда измерений, а потом уже можно чего нибудь пытаться поглядеть.
Кстати мануал удивительно хорош. Все по полочкам, знай читай.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Изрыгну ещё немножко яду.
вот потому и читать надо
Ктож у нас инструкции читает???
В лучшем случае когда включил и не работает.
Пример. В холодильниках и стиральных машинах бывает транспортировочная блокировка всяких трясущихся частей.
Не все это знают, а потом удивляются, что аппараты гремят...
Кстати ларчик просто открывался. В системе не были установлены драйвера бортовой аудиокарты. Сейчас все чики-чики
Хорошо, если только это. Бывают неочевидные подлянки.
Посмотреть вложение 43980
в общем проблемы надо фиксить по мере возникновения
Уже вижу какие фиксы надо выбивать - ядовито-зелёные графики на чёрном фоне. А кто-то говорил, что читать надо...
А до измерений еще далеко... это не плоскогубцы, за 1 минуту не освоишь.
LIMP за час-другой, там всё просто.
Но нужны простые дешевые шнуры (как мы недавно в очередной раз убедились, признаться я так и не понял почему был спад выше 5 кГц), нужен простой дешёвый, но ровный маломощный УНЧ, нужна коробочка с тумблерами и надо поиграть с измерением обычных RLC деталей прежде чем браться за динамики.
Общие сведения, затем принципы калибровки и метОда измерений, а потом уже можно чего нибудь пытаться поглядеть.
Именно так, не спешить брать динамики в руки.
Взяв динамики, приучить себя сохранять результаты в файлах *.lim но так чтобы и через год можно было понять что же здесь измерялось (лучше всего делать текстовый файл с тем же именем, полезно, например написать - с таким подвесом, потом с таким, обработанный чем-то).
Кстати мануал удивительно хорош. Все по полочкам, знай читай.
Ещё раз пишу - читайте сайт Серого Хомячка.
В общем, на освоение хватит 1...2 часов, а для полного освоения 1...2 дней.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Уже вижу какие фиксы надо выбивать - ядовито-зелёные графики на чёрном фоне. А кто-то говорил, что читать надо...
Это фигня.
В Автокаде было желтое на черном. С непривычки глаза выщелкивались за полчаса.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Уже вижу какие фиксы надо выбивать - ядовито-зелёные графики на чёрном фоне. А кто-то говорил, что читать надо...
И чего Вас этот чёрный так раздражает? Это при отраженном свете, с бумагой лучше чёрное на белом. У нас же экран и много белого слепит, особенно вечером. Я, так везде, на мобилке, в программах предпочитаю тёмный фон.
Зеленый график на чёрном — вполне разборчиво смотрится.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
И чего Вас этот чёрный так раздражает? Это при отраженном свете, с бумагой лучше чёрное на белом. У нас же экран и много белого слепит, особенно вечером. Я, так везде, на мобилке, в программах предпочитаю тёмный фон.
Зеленый график на чёрном — вполне разборчиво смотрится.
Ну фиг знает.
На мобилке - да.
А для работы - черный фон - не айс. Лично меня подбешивает. Может привычка видеть черный график на белой бумаге...
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Да в целом черно-зеленое некритично для ознакомления.
Для постоянной работы - кошмар на улице вязов
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
На веге пишут:"На запрос ключика отвечает- Мы не можем принять заказ из вашего региона.... "
Поэтому не спешим, решение найдется, но потом.;)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На веге пишут:"На запрос ключика отвечает- Мы не можем принять заказ из вашего региона.... "
Поэтому не спешим, решение найдется, но потом.;)
Для всех прошлых версий подходили любые старые ключи. Думаю, и здесь подойдут.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Установил на старую, все норм.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Просто дал голосом чистый тон (нытьё). Прикольное соотношение гармоник.

тон голос.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Просто дал голосом чистый тон (нытьё). Прикольное соотношение гармоник.

Посмотреть вложение 45966
То есть ртом, как какой-нибудь Робертино Лоретти или Каруза?? smile_15
Ничего себе!! Гармоники прямо точно №2 и №3, как у однотактного лампового усилителя. _da
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
То есть ртом, как какой-нибудь Робертино Лоретти или Каруза?? smile_15
Ничего себе!! Гармоники прямо точно №2 и №3, как у однотактного лампового усилителя. _da
Закрытым ртом. Обрыв выше 8 кГц убрал, после вынужденного перехода на 10 винду (умер винч) стояли по умолчанию галочки на спецэффектах. Арта работает по-другому с тем же железом, буду проверять сквозную перед измерениями...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Перепроверил сквозной тракт ноута после переустановки с Виндовс 7, 32 бита на Виндовс 10, 64 бита. Однако, разница с #312 есть, но только выше 16 кГц.
10_64.png

Итого, 20...20000 по 0дБ, 8...22000 по -3дБ. Теперь АЧХ не зависит от частоты дискретизации при записи, совершенно. Попутно снёс уже установленный АРО эквалайзер - выделывал что-то неимоверное, будучи включён в линейку. Подозреваю, что он конфликтует с очень старым драйвером к М-Аудио Транзит, который и на 7-ку ставал криво. Теперь попробую уточнить файл коррекции по ВЧ динамикам от RFT Kompaktbox B 9251, по данным от KSV.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пошумел немного с 10 см в микрофон. Уровень шума по -80 дБ. Звуки Ф, Ш, С и Ц. Диагноз - я шепелявый )) Спектр "Ш" зависит от мягкости звука.
Ф.png

Что выделяется на записи в голосе, то и в тренде ))
А вот АЧХ сквозного тракта моего ноута с Виндой №10 на ультразвуке, частота дискретизации 192 кГц. Выход и вход - штатные гнёзда, делитель 1:100.
у.png

Раньше я так высоко не заглядывал. АЧХ изменилась относительно #418 . Интересно, почему.
Искал и нашёл причину отсутствия НЧ при измерениях! #163 Под шумок понамерил кучу всего. Вот измерение моего басового блока с 5 см со старым дохлым и с новым микрофонами:
6.png

Ничего себе разница! С новым миком всё правильно: -6дБ на 180 Гц и -4дБ на 38 Гц.
Семейство АЧХ системы УМ+ноут при разных уровнях громкости, видно работу тонкомпенсации (простейшая схема). Также становится понятно, что выше 23 кГц тракт НЕ передаёт сигнал, а показывает цифровые помехи ноутбука. Небольшой подъём низких вызван влиянием деталей не отключенного пассивного фильтра для сателлита
1.png

На высоких частотах разница старый/новый небольшая, в основном в зоне пика старого (12 кГц). Вот они без файлов коррекции (источник Dibeisi E125, клон Визатона SC10, через ФВЧ 2-го порядка):
5.png

Ноут с наружного и приделанного мной в разрыв встроенного микрофона гнёзд сейчас имеет полосу 20...21000 по уровню -0,5дБ.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Камраден, а как правильно замерять фазу в программе? Пара инструкций, имеющихся в сети, ни фига не помогли...

Хочу по фазолинейной акустике подумать, и первый шаг, как я разумею, научиться эту самую фазу измерять...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Камраден, а как правильно замерять фазу в программе? Пара инструкций, имеющихся в сети, ни фига не помогли...

Хочу по фазолинейной акустике подумать, и первый шаг, как я разумею, научиться эту самую фазу измерять...
Я спросил #421 , никто не ответил.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Пока, насколько могу понять:
- начало окна на самый последний семпл без изменений
- конец окна перед первыми отражениями
1682506493502.png
Внимание обращаем на exсess phase - "излишняя фаза" - так?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пока, насколько могу понять:
- начало окна на самый последний семпл без изменений
- конец окна перед первыми отражениями
Посмотреть вложение 64281
+
Внимание обращаем на exсess phase - "излишняя фаза" - так?
Я ставил минимальная фаза, отнимется время до начала импульса. Особо не вникал. Увидел только, что отражения убивают Фазу напрочь.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я так понял, что "минимальная фаза" - посчитана от АЧХ, а не измерена. Т.е. это как бы эталон.... Эта симуля вычитается из измеренной фазы, и получается "излишняя". Или я не правильно понял?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Камраден, а как правильно замерять фазу в программе? Пара инструкций, имеющихся в сети, ни фига не помогли...

Хочу по фазолинейной акустике подумать, и первый шаг, как я разумею, научиться эту самую фазу измерять...
Читаем про двухканальное измерение.
Отсюда и дальше:
998F647E-D8C5-4F3A-B06B-C5F6D9BB00A6.jpeg
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Читаем про двухканальное измерение.
Отсюда и дальше:
Жутко замороченное и путанное объяснение, с него я начал. На практике не очень получается.

Вот такую фразу выковырял из мануала:
6.1 Gated Frequency Response
Phase intercept distortion is a good measure of phase nonlinearity only in systems in which there are no signal reflections, i.e. it is good for analysis of electronic filters responses but it is unusable for analysis of loudspeaker responses.

и гуглоперевод:

Искажение пересечения фазы является хорошей мерой фазовой нелинейности только в системах, в которых нет отражений сигнала, т. е. оно хорошо подходит для анализа откликов электронных фильтров, но непригодно для анализа откликов громкоговорителей.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу