ARTA Software - программа для измерений АЧХ

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Скорее вы не читаете мои предложения по замерам. Картонка с мусорника это уже мем. Один вы не в курсах.
К стати стараюсь читать большую часть ваших комментов на этом форуме. В основном это блестящие готовые решения. К сожалению обрывки фраз в разных темах с трудом можно назвать руководством. По этому приходится довольствоваться программным продуктом иностранных компаний к которым есть хоть какой тот мануал. Соглашусь с вами вы не обязаны делится знаниями которые сами добывали многие годы. За картонку с мусорника спасибо. Сегодня если найду время буду пробовать с разных расстояний снять импульс и подвигать окна.
Схема предусилителя для вашего электрета , от Фенуха или от АБ - без разницы. рулит тут капсюль.
И здесь соглашусь с вами. Вашей схемой пользовался около двух лет и не че вроде было всё понятно но тут вышел на новый уровень "горбы" "ямы" хочется разобраться во всем этом.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
схемой пользовался около двух лет и не че вроде было всё понятно но тут вышел на новый уровень "горбы" "ямы" хочется разобраться во всем этом.
Схемы микрофонных усилителей влияют, но не так сильно. Хотя схема Феникса максимально удобна, точна и приспособлена именно под электретный капсюль, схема вылизана, перед ней было много вариантов. Важно что ШТАТНО работает от одной батарейки "Крона" до её разрядки до 6...7 В. Советские УД2 ШТАТНО НЕ РАБОТАЮТ от питания +-3 В. Начнутся глюки и результаты поплывут. Лично мне это не нужно.
А вот программа - влияет и сильно. По сравнению с предыдущими подобными есть калибровка, а в прошлой популярной "коробочке" с резистором 10 ом были недоработки, неважный контакт мог перечеркнуть все измерения, у пипла были на это постоянные жалобы, а хуже всего то что это выяснялось после, здесь - проверил калибровку и всё видно.
Для профессиональной глухой комнаты неважно как измерять, для жилой комнаты - ОЧЕНЬ важно. При Спектралабе вы собираете весь мусор шумов и отражений, и усредняя с ним получаете среднюю температуру по больнице. Обратите внимание на массовые заборы в которых начинается спад НЧ динамика, а потом подъем и почти ровная полка от 20 Гц (может и ниже). Это явная ошибка программы и методики измерений, для динамика с собственным резонансом 60 Гц такого быть не может!! Но обладателям акустики, естественно, такой самообман очень нравится, мало кто понимает, что подобные результаты надо корректировать в уме, отбрасывая недостоверные части. В АРТА для этого есть индикатор - жёлтая линия, в Спектралабе нет ничего подобного поскольку он изначально НЕ предназначен для измерений микрофоном.
В ARTA можно и нужно выборочно измерять отдельные части АЧХ, для этого есть подходящие инструменты, а короткий импульс шума т. е. нестационарного сигнала, сводит комнатные стояки и отражения до минимума.
Какие проблемы с установлением окна? Левая граница всегда чуть перед импульсом что предотвращает смешивание и суммирование с шумами помещения, надо выставить одним щелчком правую границу т. е. время действия импульса, это делается в несколько секунд. Это позволяет выбирать интересующую зону раздела, обычно 2...3 кГц для двухполоски и около 5 кГц для трёхполоски.
Все сложности и проблемы именно от того что помещение не глухое. С другой стороны, полезно взглянуть на АЧХ акустика+помещение, есть выбор - можно видеть отдельно акустику, хотя это сложнее. В спектралаб - средняя температура по больнице, а при бесконечном усреднении - за много лет.
Кроме того, как я неоднократно писал и показывал, в ARTA сама форма импульса довольно информативна, в Спектралабе нет этого и в помине.
А на его заборе-штакетнике что-то разобрать очень сложно, по крайней мере для меня.
Данные из ARTA легко вставляются в программу проектирования фильтров LSP CAD. Можно ли это так же легко сделать из спектралаб - сомневаюсь.
Есть и другие аргументы, но перечислять их мне сильно надоело.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Проведу работу над ошибками.
Снимите в домике из подушек на диване с 70 см.
Что за микрофон?
- Вывод, который Я за Вас делаю: на таких расстояниях на НЧ от нуля до 1 кГц разницы нет, а выше АЧХ - ОЧЕНЬ зависит от расстояния что недопустимо. Значит, КАК Я УЖЕ ПИСАЛ, для себя нужно сделать серию измерений с разных расстояний и найти диапазон в котором АЧХ СЧ-ВЧ будет довольно стабильна.
- Значит чтобы увидеть ПОТЕНЦИАЛ НЧ динамика, надо подвинуть микрофон гораздо ближе, сделать ширину измерительного окна ПРИМЕРНО 50 мс (т.е. 20 Гц) и измерить. На всё что выше нескольких сот Гц - плюём, это ошибка
Чтобы увидеть СЧ/ВЧ, измерьте с расстояния не меньше двух диаметров диффузора, можно с трёх. Отражения отрежем, в кучку сошьём ))
Да! ВСЕГДА пишите условия измерения полностью, чтобы не переспрашивать и гадать.
Так по порядку:
Домик из подушек мне делать не позволили smile_15 . По этому было сделано следующее. Кусок картона с отверстием под динамик установлен между двух табуреток, снизу под динамиком подушка. Было сделана серия измерений с расстояний: 5см, 25см, 50см, 100см. Ниже представлены картинки. Честно я даже не знаю что и думать. То ли надо было начинать с более простого динамика то ли я что то ни так делаю. Огромный горб присутствует на все измерениях. Начну с метра и далее по убыванию снизу графиков указан размер окна в ms.

1m.png


50см.
05m.png


25см.
025m.png


5см.
005m.png


Честно я даже не знаю что и думать. То ли надо было начинать с более простого динамика то ли я что то ни так делаю.
у меня есть новые tw70 у них довольно ровная АЧХ от 1..до 10 кгц. Посмотрим что я намерю. И вообще наверно обсуждение над перенести в тему ARTA, а то не правильно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
у меня есть новые tw70 у них довольно ровная АЧХ от 1..до 10 кгц. Посмотрим что я намерю. И вообще наверно обсуждение над перенести в тему ARTA, а то не правильно.
Ваши замеры неправильные, вероятно, принцип работы программы не рассчитан на такие дистанции. Динамик в экране имеет ровную предсказуемую ачх . По ней можно рассчитать добротность и увидеть поведение на оси и вне ее. Дополнив измерения в ящике известного объема можно рассчитать оптимальное оформление и его объём.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
у меня есть новые tw70 у них довольно ровная АЧХ от 1..до 10 кгц. Посмотрим что я намерю.
Перед тем посмотрите АЧХ своей аппаратуры без динамика и микрофона. Подайте на выход микрофона сигнал от усилителя через делитель на резисторах 1:100 плюс разделительный конденсатор.
И вообще наверно обсуждение над перенести в тему ARTA, а то не правильно.
Можно. И включите белый фон пожалуйста в программе.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
у меня есть новые tw70 у них довольно ровная АЧХ от 1..до 10 кгц. Посмотрим что я намерю
А вот что ещё хотел спросить tw70 как измерять ну в смысле просто на столе или тоже на картонке с отверстием под динамик или ещё как.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А вот что ещё хотел спросить tw70 как измерять ну в смысле просто на столе или тоже на картонке с отверстием под динамик или ещё как.
Для полного счастья достаточно полотенце на стол, пищалку сверху, можно в картоночке с ладонь размером. Там тоже проявляется эффект огибания экрана и пляска внизу. Дистанция см 20 -30.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Проведу работу над ошибками.
И старые ошибки заменю новыми? Зачем этот чёрный фон?? На нём ничего не видно. Пожалуйста, замените на белый.
Домик из подушек мне делать не позволили
И НЕ НАДО!!! Нецелесообразно в погоне за блохами тратить много усилий.
По этому было сделано следующее. Кусок картона с отверстием под динамик установлен между двух табурето
СТОП! Картонка с динамиком опять фактически на полу? Если да, дальше можно не читать, всё пошло коту под хвост. Значит и микрофон почти на полу...
Я много раз подчёркивал - НЕ МЕЖДУ табуретками, которые, возможно портят картину, а СВЕРХУ табуретки. Надо по возможности отдалить динамик СО ВСЕХ СТОРОН от пола, стен и окружающих предметов.
Простая табуретка хотя бы в полметра высотой - это куда проще и лучше, чем домик из подушек или табуреток по бокам. Не надо изобретений с современном стиле инсталлистов-абстракционистов. И сзади динамика тоже должно быть свободное пространство. Понятно, что динамик должен смотреть горизонтально, а не вверх и НЕ ЛЕЖАТЬ НА СТОЛЕ!!!
Поскольку картонка неустойчива, сделать, например, сзади откос или по бокам крылышки. Ведь .то проще всего.
к, снизу под динамиком подушка
Непонятно что под динамиком, смотрит ли он вверх или по горизонтали.
Забудьте про подушки. При желании вернётесь к ним потом, когда картина прояснится.
Было сделана серия измерений с расстояний: 5см, 25см, 50см, 100см. Ниже представлены картинки.
Александр! Не стесняйтесь спрашивать если что-то непонятно. Тот кто спрашивает и делает выводы - растёт над собой, кто не спрашивает (опыт из книг и журналов - тоже спрашивание), так и остаётся). Стыдиться здесь просто глупо. Вам ведь не 13 лет и возраст не самоутверждения, вы давно состоялись как линость. Но если неловко, спрашивайте в конце концов лично.
Очередная серия - коту под хвост.
И ведь всё было МНОГО раз описано. Приходится ОРАТЬ, а я это очень не люблю. Увы, часто без обидных слов не доходит. Соседка моя как-то пришла с просьбой БЫСТРО научить её работать на компьютере. По профессии она строитель. И я убедился, что тихо-спокойно и быстро обучить её невозможно. Я ВЫНУЖДЕН был ОРАТЬ на неё и разговаривать матом, и дело пошло!!! Она меня очень благодарила. Вот как бывает. Они на стройке только матом разговаривают...
Начну с метра и далее по убыванию снизу графиков указан размер окна в ms.

Посмотреть вложение 79031
НА ОДНОМ ГРАФИКЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗМЕРЕНИЯ ВСЕХ РАССТОЯНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот тогда разница будет заметна. А ведь я, хотя и давно, показывал.
Динамик судя по графику был вообще без картонки или с ничтожной картонкой. Это видно по монотонному спаду. ГДЕ ЭКРАН!!!???
В топку.
В топку.
Хоть что-то можно сказать. Видно что снято вблизи и Вам должно быть ясно что АЧХ вернА если выбудете слушать динамик одним ухом прижав его к динамику. Стоит просто повернуться лицом к динамику (будет 25 см) и услышите дрянь картинкой выше, бас исчезнет, середина взвоет.
Менять ширину окна смысла здесь нет, вы пока не поняли зачем это делается вообще.
Как я (и не только я) тыщщу раз писал: при измерениях в упор, веры АЧХ на СЧ и ВЧ никакой нет, показания недостоверны. Это не значит неверны, это значит может да - может нет.
Да, правильно, НАЧИНАТЬ тренировки с такого огромного лопуха, неразумно. Бокарёв писал (ну не только мне себя цитировать) - ширина экрана должна быть втрое больше диаметра динамика, а высота и того больше. Гарантирую что это не так.
Типичная попытка забежать вперёд. Аналогия - начинающие любители сразу хотят усилитель мощностью побольше и качеством повыше. Берут схемы от симулянтов, которые убеждают: мамой клянусь, будет 500 Вт на 40 транзисторах, делай...
Второй блин комом. Но это нормально. Не буду говорить что я сам избежал всех ошибок. Но надо пройти путь от простого к сложному. И это можно сделать довольно быстро.
Я приводил пример: объясняешь человеку что-то, ведёшь его за ручку, показываешь как надо обойти ловушки, вот уже и цель пути видна, он бросает твою руку и бежит напрямую к цели в болото... Пишу из личного опыта, и так бывало.
у меня есть новые tw70 у них довольно ровная АЧХ от 1..до 10 кгц.
АЧХ динамика чрезвычайно сильно зависит от того как и с чем её измеряют.
Оформление чень важно, для пищалок меньше из-за их размеров и частот, но всё же.
Сложилось с чужих слов впечатление что TW-70 без корпуса и фильтра будет ровной 1...10 кГц. Действительность может разочаровать. Это "неогранённый" "алмаз", чтобы сделать из него брульянт, надо поработать.
Вот, нашёл у себя прикидку на скорую руку. Без фильтров.
70.png

Очень ровно?
Мочало, начну сначала. Желтая линия показывает что ниже неё - просто отбрасываем, что от неё до вдвое выше - сильно сомневаемся.
Ужасный холм на 2 кГц? Кстати, АЧХ 2ГД-36 почти такая же. Для пищалки не очень и ужасный поскольку правильный фильтр повернёт холм против частовой стрелки и выровняет. Холм в области 15 кГц не страшен.
Но вот что получилось в одном из пробных вариантов двухполоски.
Вариант 3.png

Очень неплохо. Ниже 300 Гц не смотреть поскольку эта область настраивается ящиком, а у меня был картон, эта область меня не интересовала, и с этим НЧ динамиком Филипс получится неплохо.
Так ровный TW-70 (изначально) или не очень.
Но есть и ровные пищалки.
SEAS1149.png

Если есть TW-70, можно её взять для опытов как кошку, вот только с некалиброванным микрофоном+пищалкой могут получиться странности.
Вероятно, проще что-то заведомо ровное на середине, типа 2ГД-40
2сектора.png

Не значит что должно получиться с полуметра точно такое же, но близко.
А вот для примера три картинки 2ГД-36
Img imp.png

5Img.png

Img АЧХ.png

Всё на картонках и обычно с полуметра.
Посмотрим что я намерю.
Ни у кого сразу не получается, нужно терпение и работа над ошибками, но потом дело пойдёт - это точно. Надо только не бросать и не останавливаться.
Я сразу предупреждал, что измерить просто - пшик и готово. Но чтобы правильно пшикнуть, нужен опыт.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
НЕ МЕЖДУ табуретками, которые, возможно портят картину, а СВЕРХУ табуретки.
Наверно не правильно написал сделано именно как вы написали. Две табуретки а сверху картонка с динамиком.
Забудьте про подушки
Подушка по совету Николая. между табуретками на полу. То есть с тыльной стороны динамика примерно 40 см.
Динамик судя по графику был вообще без картонки или с ничтожной картонкой. Это видно по монотонному спаду. ГДЕ ЭКРАН!!!???
Да картонка не большая примерно 40х40 см. Поэтому я первый раз и делал с этой картонкой в ящике. Но Николай сказал что ПАС, а разве домик из подушек не ПАС?
НА ОДНОМ ГРАФИКЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗМЕРЕНИЯ ВСЕХ РАССТОЯНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот пожалуйста но мне кажется сути это не изменит.
1700942950223.png



Вот, нашёл у себя прикидку на скорую руку. Без фильтров.
70.png

Очень ровно?
Вот для сравнения моя. Успел сегодня сделать расстояние до динамика 25см.
1700943243950.png

Моё мнение может оно и не верно наверно кривой микрофон или лаборант который держит микрофон.
Это АЧХ производителя
1628496565321-png.19566
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Если у вас 6-мм электрет непойми откуда, то у него как раз в норме завал выше 10 кил.После чего от ровной в виде шатра АЧХ останется торчащая из воды задница.
Понять где засада, можно , сличив ачх вашего мика с нормальным , с гарантированной АЧХ. Ежли будет совсем тупик, может удастся выкроить время , проделать лабораторку для вас.
И тутошним полезно глянуть, как оно должно быть.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вот с 50см два TW70
1700944247448.png

Ничего общего мои графики с вашими не имеют. Может всё таки микрофон?
 

Вложения

  • 1700944157249.png
    1700944157249.png
    37.2 KB · Просмотры: 36

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,822
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вот с 50см два TW70
Посмотреть вложение 79060
Ничего общего мои графики с вашими не имеют. Может всё таки микрофон?
Это через импульс? Метода какая?
На шуме в реальном времени пробывали?
Если попробовать не тыкать микрофоном в лоб, а развернуть его вертикально?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Дать в динамик не пшик, а с диска CD розовый шум. Если ничего не поменялось, то кривая измерилка. Если поменялось, то.... тоже она)))))
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Если смотреть на АЧХ производителя то у него маленький холм на 1.5 кГц и в районе 13..15 кГц. а между ними более имение прямая. На моих АЧХ тоже есть холмы 1.5 и 15 кГц , а вместо прямой Эверест какай то. На вашем графике Сергей тоже есть холмы но у вас в районе 2 и 18 кГц а между ними овражек с нижней точкой 9кГц. Так что я склоняюсь на проблемы с микрофоном. Кстати , а файл коррекции в этом не поможет?
Это через импульс? Метода какая?
На шуме в реальном времени пробывали?
Если попробовать не тыкать микрофоном в лоб, а развернуть его вертикально?
Да это импульс. Последнюю фразу не совсем понял.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,822
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Если смотреть на АЧХ производителя то у него маленький холм на 1.5 кГц и в районе 13..15 кГц. а между ними более имение прямая. На моих АЧХ тоже есть холмы 1.5 и 15 кГц , а вместо прямой Эверест какай то. На вашем графике Сергей тоже есть холмы но у вас в районе 2 и 18 кГц а между ними овражек с нижней точкой 9кГц. Так что я склоняюсь на проблемы с микрофоном. Кстати , а файл коррекции в этом не поможет?

Да это импульс. Последнюю фразу не совсем понял.
Что непонятного? Микрофон вертикально дыркой вверх. Конец на уровне центра динамика.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Наверно не правильно написал сделано именно как вы написали. Две табуретки а сверху картонка с динамиком.
Значит я не понял, посчитал что картонка держится между двумя табуретками.
Но тогда вопрос - как держится картонка, если динамик большой и тяжёлый?
Подушка по совету Николая. между табуретками на полу. То есть с тыльной стороны динамика примерно 40 см.
Николаю можно, а Вам пока не нужно плодить сложности и неоднозначности. Забудьте пока про подушки.
Да картонка не большая примерно 40х40 см.
Для динамика диаметром 25 см остается "воротник" по 7,5 см с каждой стороны. Это почти ничто, в 3 с лишним раза меньше диаметра динамика, вы измеряете динамик почти без оформления, щита как такового здесь нет.
И вы это делаете с непроверенной, не поверенной "измериловкой".
Вы хотите СРАЗУ измерять такой большой, да еще и переделанный с неизвестным результатом динамик. Отложите его пока в сторону и возьмите, как я только что писал, небольшой динамик с известной АЧХ и относительно ровной серединой. Например, 2ГД-40 (3ГДШ2). Есть в наличии хоть что-то подобное? Ширины 40 см здесь хватит. Я очень много измерений сделал с картонкой шириной 35 см (но с крылышками) и с грузом-балластом внизу этой конструкции для устойчивости, экспериментировал с динамиками до 8 дюймов включительно. При этом только область ниже 300 Гц не принимал во внимание.
Поэтому я первый раз и делал с этой картонкой в ящике. Но Николай сказал что ПАС, а разве домик из подушек не ПАС?
"ПАС".
Вот пожалуйста но мне кажется сути это не изменит.
Сути не изменит, но сравнивать кривые на одном графике несравненно удобнее, чем на разных.
Раз уже десятый пишу и прошу - измените масштаб по вертикали до 70 или 80 дБ. У вас деревья мешают увидеть лес. Почему предлагаю такой масштаб? Пришел к нему опытным путём для сравнения разных графиков, от разных программ, в том числе из интернета. При этом "из интернета" бывает 100-120 дБ по вертикали, а бывает 30-40 но узкой полоской, важнее чтобы 10 дБ по расстоянию на экране были одинаковы. Ваши графики приходится сжимать по вертикали в уме в полтора раза, это напрягает и отвлекает.
ИНОГДА можно, как под увеличительным стеклом растянуть маштаб, но только если надо (как у Чапаева).
В одном графике вылезло 60 кГц по горизонтали, это так же ломает рисунок, как и 5-10 Гц.
Но кое-какие выводы уже можно сделать.
- НЕ забываем жёлтую линию, значит полграфика мешает, в уме передвигаем в урну.
- Видим сдвиг горбов по горизонтали. Выше 1 кГц при измерениях в упор результат всегда в урну. А поскольку окно узкое, пользы от измерения в упор - абсолютный ноль. Можно измерить в упор с погружением микрофона в конус динамика внутрь в упор, менее 1 см и с окном не уже 50 мс. Увидим резонанс динамика и низкие частоты.
- У остальных замеров область 1...5 кГц почти совпадает. Но колоссальный пупырь на 3 кГц почти 20 дБ!!! вызывает недоумение. Но у Визатона на 3 кГц пупыря нет, поэтому прежде надо убедится в работоспособвности измериловки. Но 20 кГц - это чудовищно.
У моего микрофона файл коррекции вот такой.
84.png

Это значит что БЕЗ коррекции в диапазоне 10 Гц-10 кГц мой микрофон врёт максимально на 4 дБ В ОДНОЙ ТОЧКЕ, НА ОДНОЙ ЧАСТОТЕ. Чуть в сторону на 1...1,5 кГц и он ошибается +-1 дБ!!!
Выше 10 кГц пока можно не рассматривать, этот диапазон вообще можно выкинуть, всё равно практически повлиять на него мы не можем.
Но 20 дБ - это запредельно и невероятно.

Вот для сравнения моя. Успел сегодня сделать расстояние до динамика 25см.
Посмотреть вложение 79053
Ещё раз, большими буквами
НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗМЕРЕНИЯ С 25 СМ!!!
Моё мнение может оно и не верно наверно кривой микрофон или лаборант который держит микрофон.
Это АЧХ производителя
Этой АЧХ БОЛЬШОЙ ВЕРЫ НЕТ.
Во-первых, как я уже писал, сдесь маштаб сжат по вертикали, чтобы лучше смотрелось.
Во-вторых, непонятно как и где они измеряли, есть сильнейшее подозрение, что с фильтром.
Зуба на резонансе практически нет, а по факту я показывал выше каков он, кстати, вы сравнили с 2ГД-36? Близнецы.
А чуть ниже я дал АЧХ с метра пищалки SEAS - вот что такое эталон, им и врать не надо, поэтому SEAS приводит для своих динамиков цифры без мухлежа.
Вот с 50см два TW70
Посмотреть вложение 79060
Ничего общего мои графики с вашими не имеют. Может всё таки микрофон?
Микрофон 6 мм? Случайно не волшебный WM-61 ??
Много раз писал - в мусор и то, и другое. Лучше и удобнее капсюль 9 или 10 мм. Почему именно - устал повторять.
Вы видели на моём файле коррекции ошибку типичного микрофона 9 мм.
Я перепробовал несколько десятков капсюлей. Увы, одного файла коррекции для всех создать нельзя, но для большинства холм в зоне 5 кГц высотой до 6 дБ (выше 10 кГц - отдельный разговор). У 6мм меньше чувствительность, они хуже работают на НЧ и очень неудобны.
ПОВТОРЯЮ. Возьмите 2ГД-40.
Если смотреть на АЧХ производителя
Не верю я в его АЧХ, химичат они, как и ВСЕ производители БЮДЖЕТНЫХ динамиков. Китайцы, например, ВСЕГДА врут по отдаче, завышают её.
то у него маленький холм на 1.5 кГц и в районе 13..15 кГц.
Выкиньте пока из головы всё что выше 10 кГц.
Кстати , а файл коррекции в этом не поможет?
Файл коррекции хорош когда он помогает, а не заменят, он должен подправить чуть-чуть.
Файл коррекции можно сделать если есть эталонный динамик.
У вас есть под рукой вот такой динамик?
SEAS1149.png

И даже с ним надо немало повозиться чтобы сделать свой файл. Это сложнее,чем кажется на первый взгляд. Например, делаете при одном усреднении, а потом меняете усреднение и...
А вот если взять не SEAS, а например (посколку есть пример) 2ГД-36
2ГД-36 5-10.png

Это 4 штуки, то будет потруднее. Кстати, у китайских динамиков разброс очень мал, но даже если к вам попадёт в руки измеренный динамик (АЧХ продавцам доверия в 100 раз меньше), то не факт что всё будет быстро и легко.
Воспользуюсь случаем и отойду от темы.
Вот про какие опыты я писал.
2ГД-36-10 C4,7.png

Здесь горб выше 10 кГц - ошибка коррекции. Моя ошибка - слишком широкое окно, есть и другие ошибки - думаете я их не делал и сразу всё усвоил??? Но цель была - посмотреть работу фильтра второго порядка.
Всё измерялось с метра - тоже ошибка, лучше такой маленький и ВЧ динамик измерять с полуметра.
Красный только динамик.
Синий 4,7 мкФ 0,6 мГн. Коричн 4,7 мкФ 0,3 мГн. Зеленый 4,7 мкФ 0,06 мГн.
Можно делать кое-какие выводы, например, изменение индуктивности в целых 2 раза, влияет несильно, поэтому добиваться "точности" 1% - глупо.
Итог. Другой динамик с известной другим АЧХ - на картонку, на табуретку, микрофон с полуметра. По результатам, вероятно, капсюль менять и смотреть что от этой замены получится.
Отчаиваться и бросать не надо, берег уже близко, потом будет легче.

Ошибка может быть где угодно. Нам не видно.
Дежурный вопрос - вход какой? Микрофонный?
Можно и нужно проверить весь тракт кроме капсюля микрофона.
Нужно добавить делитель 1:100...1000 из двух резисторов 100 ом и 10...100 кОм между выходом на динамик и входом микрофонного усилителя, так проверим всё, должна быть ровная линия.
Чтобы уточнить куда поставить делитель, нужна схема усилителя микрофона.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Понимаю, что я надоел со своими советами и требованиями, но сравнивать графики с масштабом 70 дБ и 160 дБ - затруднительно. Здесь перепад в 10 дБ малозаметен. А спад на 40 дБ выглядит как "немножко".
Я убедился, что без фильтра на 2 кГц есть значительный горб, здесь его не вижу. Отсутствие пика выше 10 кГц объясняется отсутствием файла коррекции, поэтому тут более-менее нормально.
Остается подозрение на ненормальность в области середины, вокруг 3 кГц.
Проверить линейность микрофонного усилителя и правильность настроек программы весьма желательно - нужно вместо капсюля поставить делитель и подать сигнал с усилителя.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Проверить линейность микрофонного усилителя и правильность настроек программы весьма желательно
Это АЧХ микрофоного усилителя на tl082 от феникса.

1701067016218.png

Усилитель на TDA 2003 тоже проверял там тоже всё ровно. результат не сохранял.

Понимаю, что я надоел со своими советами и требованиями, но сравнивать графики с масштабом 70 дБ и 160 дБ - затруднительно.
Вот так надо 80дб вся шкала по вертикали
1701067384857.png

Этот график получил после замены микрофоного усилителя от АБ на усилитель от феникса, микрофон тоже другой, выдрал из старой магнитолы Sharp. По моим скромным прикидкам картина не сильно изменилась. Кривая стала чуть положе но рельеф графика то же. Вот пример двух вариантов.

1701068138043.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Свой микрофонник для 6-мм электрета на Кроне и 544УД2 сличал с кондером, до 10 кил идут ноздря в ноздрю, выше 10 кил электрет рухает отдачей.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,822
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Свой микрофонник для 6-мм электрета на Кроне и 544УД2 сличал с кондером, до 10 кил идут ноздря в ноздрю, выше 10 кил электрет рухает отдачей.
Собственно для этого и существует файл коррекции.
Который можно приготовить самостоятельно имея на руках ДГ с известной АЧХ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отрицательный результат — тоже результат. Одно поражение учит большему, чем десять побед.
С первым предложением согласен с оговорками.
Со вторым - несогласен. Поражение не учит, а отрезвляет. Почему-то у чемпионов по боксу, например,число поражений минимально.
Поражения формируют синдром неполноценности и уныние.
Учат как раз победы, но в борьбе с трудным соперником когда надо собраться с силами, преодолеть себя и противника. Это даёт уверенность (не путать с самоуверенностью и бахвальством) в своих силах.
Поэтому и в данном случае нужна победа, а не поражение.
Это АЧХ микрофоного усилителя на tl082 от феникса.
Как сказал когда-то Станиславский - "не верю!"
Не бывает таких АЧХ у обычных линейных усилителей никогда.
Бывает завал снизу и сверху, но таких бугров быть НЕ МОЖЕТ (отдельный случай - хитрые самовозбуждения и генерация типа Терменвокса, но в нашем случае этого нет).
КАК снималась эта АЧХ? Да, нудные вопросы, раздражают, но надо найти причину бугристости.
Повторяю вопрос - вход звуковой карты микрофонный или линейный?
При измерении индикаторы уровня в программе показывают линейный диапазон - не на уровне шума и не на уровне перегрузки? А микрофон вы отключали при измерениях TL082?
Усилитель на TDA 2003 тоже проверял там тоже всё ровно. результат не сохранял.
Раз в LIMP таких бугров нет, значит усилитель на TDA работает нормально.
Вот так надо 80дб вся шкала по вертикали
Прелестно.
Посмотреть вложение 79138
Этот график получил после замены микрофоного усилителя от АБ на усилитель от феникса, микрофон тоже другой, выдрал из старой магнитолы Sharp. По моим скромным прикидкам картина не сильно изменилась. Кривая стала чуть положе но рельеф графика то же.
Картина всё-таки заметно изменилась.
Что я вижу со своей колокольни: по паспорту Резонансная частота: 1500 Гц на графике так и есть. Резонансный подъём выше 10 кГц который даже Визатон признаёт - тоже есть. Значит измеритель работает, но очень криво.
Почему? Вот где собака зарыта. И я пытаюсь найти эту собаку своими глупыми вопросами. Может быть всё, даже микрофон впаян неверно.
Удивляет очень вялая реакция АЧХ на изменение уровня.
Такое ощущение что стоит динамический микрофон.
Вижу несколько причин, поскольку руками взять не могу, придётся методом перебора.
1) Опять спрашиваю про вход и уровень.
2) Сделайте несколько снимков экрана, хоть кнопкой PrtScr с настройками программы.
3) Попробуйте сделать такие настройки и испытать разными сигналами - шумами и синусом.
1.png

2.png

Если карта встроенная, лучше Sampling Rate = 48000
Вы могли что-то перепутать в настройках. не там галочку поставить и хана.
На слух шум из динамика должен быть резким, острым, не вялым.
4) Повторю вопрос и предложение измерить тракт с делителем, но без микрофона.
Покажите импульс при измерении TW-70
У меня примерно так
3.png

4.png

5) Попробуйте сделать на одном экране две АЧХ от одного импульса с разным усреднением, вот как у меня 1/3 и 1/24
5.png

Для удобства я сдвинул один график Edit-Scale level видно как увеличивается зазубривость. А у вас?
6) Режимы по постоянному току в плате Феникса у вас совпадают? Какова разница?
Вижу и разница значительная, но живот пучит в обоих случаях непонятно почему. Возможно, неправильно формируется звуковой испытательный сигнал. Повторюсь - попробуйте на слух, с этой пищалкой шум злой, резкий, острый. Послушайте синус - как на слух.

Для примера
VisTW70 фильтр 30 град.png

Это TW-70 с фильтром по оси и вне оси 30 градусов.
6.png

Это ещё замер с полуметра такого же динамика. Горб на 2 кГц - типичен. Я обратил внимание что он присутствует у конусных бумажных пищалок почти всегда. А вот на АЧХ купольных этого нет. Влияет собственный резонанс и масса конуса бумажной пищалки многократно выше, чем у тонюсенького купола.
7.png

А это с 30 см. Почему так? Не записал, возможно голый динамик, обычно измеряю на экране или в корпусе поскольку эта пищалка и работает на панели АС в корпусе. Поэтому измерять без корпуса - неправильно.
8.png

А так выглядит грязный импульс. Видите как долго после импульса продолжаются колебания и их уровень не так мал. Значит я что-то сделал не совсем так, например, уровень пшика был мал (может ночью делал). Хуже когда на линии растут "кусты" - долго затухающие периодические вспышки высокого уровня - это сильные отражения. При измерении широким окном (вместе с фильтрами и НЧ динамиком), они вносят искажения добавляя на АЧХ средние частоты, получается некая горбатость, хотя куда ниже чем ПОКА у вас.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Собственно для этого и существует файл коррекции.
Который можно приготовить самостоятельно имея на руках ДГ с известной АЧХ.
Товарищ, которому собрал предик для электрета, сам вырулил файл коррекции по моей сравнительной ачеховине , сам освоил измерилку, свел колонку, сейчас другую выруливает. На паре 10Гд-30 и пищалке между ними. Пишет про шикарный звук.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Значит я что-то сделал не совсем так, например, уровень пшика был мал (может ночью делал).
Та ладна...;)
Всё предсказуемо:
Знімок екрана  о 17.35.54.png

Пытливый %username% частотки по тайму и расстояния до всяких "несуразиц" сам скалькулирует (моя с мать-и-матекой – не. С этим к "тромбонистам" и к палочнодынамэґам;))
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Отвечу на часть вопросов. На те которые готов ответить.
Как сказал когда-то Станиславский - "не верю!"
Не бывает таких АЧХ у обычных линейных усилителей никогда.
Хорошо перемерю.
А микрофон вы отключали при измерениях TL082?
Да. Микрофоный усилитель я подключал по схеме проверки tda 2003.
Как сказал когда-то Станиславский - "не верю!"
Но с микрофонным усилителем от АБ было нечто похожее. По этому я и решил кардинально изменить этот узел думаю дело не в нем.
Раз в LIMP таких бугров нет, значит усилитель на TDA работает нормально.
Получается его тоже можно исключить.
Такое ощущение что стоит динамический микрофон.
1701105439395.png

Это микрофон от магнитолы sharp.
Повторяю вопрос - вход звуковой карты микрофонный или линейный?
Звуковая карта у меня как у Хомячка только более поздней версии E-MU 0202 производитель декларирует входы как универсальные: line/ mic/ HI-Z


1701106134906.png

При измерении индикаторы уровня в программе показывают линейный диапазон - не на уровне шума и не на уровне перегрузки?
1701106464634.png


Может быть всё, даже микрофон впаян неверно.
"Электрет если не правильно впаять он по моему вообще не работает или я не прав?
3) Попробуйте сделать такие настройки и испытать разными сигналами - шумами и синусом.
Пробовал прошелся по всем закладкам: periodic noise/ sweep/mls результат одинаковый.
Покажите импульс при измерении TW-70
1701107353401.png

Устал я, надо сделать паузу. Все выходные просидел у компа. Домашние за спиной уже крутят указательным пальцем у виска.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хорошо перемерю.
Не надо перемерять. Я верю, что вы получили такой результат, но не верю что такое возможно. Налицо явная ошибка. Отсюда я не вижу какая именно.
Да. Микрофоный усилитель я подключал по схеме проверки tda 2003.
Я не знаю что за схема проверки TDA2003, я пишу о проверке всего тракта БЕЗ микрофона. Я не получил ответа на вопрос: микрофон был ВЫПАЯН или нет, и как именно собран тракт для проверки с делителем, думаю, тут тоже ошибка. Черкните хотя бы блочную схему на бумажке.
Но с микрофонным усилителем от АБ было нечто похожее. По этому я и решил кардинально изменить этот узел думаю дело не в нем.
Так и его можно проверить по такой же системе. Хотя усилитель Феникса безусловно лучше по всем статьям, он специально разработан для этих целей в отличие от типовой схемы ОУ в нетиповом режиме.
Получается его тоже можно исключить.
Это микрофон от магнитолы sharp.
Я не писал, что вы не можете отличить динамический микрофон от электретного, но я писал КАК. Потому что округлости и изменения очень странные, ощущение (наверняка ошибочное) что работает улучшатель и оптимизатор в звуковой карте. Кстати, я сразу написал что достаточно встроенной карты, если она есть, удифильские платы здесь не нужны, от них потенциального вреда и пакостей куда больше, чем от плохонькой встроенной.
Звуковая карта у меня как у Хомячка только более поздней версии E-MU 0202 производитель декларирует входы как универсальные: line/ mic/ HI-Z
Я повторяю вопрос: ВХОД ЛИНЕЙНЫЙ ИЛИ МИКРОФОННЫЙ??????????????
Кто управляет "универсальностью" и что там реально в режиме измерений.
ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ И КРАЙНЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
Есть такое словечко smart которое я перевожу "хитрожопость" это когда "искусственный интеллект" (идиотское слово придуманное безмозглыми олухами-гуманитариями) сам ВМЕСТО Вас решает что и как он сделает.
Пример (кстати, почти точно так сегодня у меня было). Жена: раз ты идёшь на почту за посылкой купи бутылку молока. Муж приходит и вынимает из сумки бутылку ВОДКИ и говорит: я не забыл, ты сказала купить бутылку.
Тупо-глупо СДЕЛАЙТЕ КАК У МЕНЯ. У вас двухканальный метод и несколько повторений, и еще кое-что. Неужели вы не видите разницу?
"Электрет если не правильно впаять он по моему вообще не работает или я не прав?
Не знаю, не пробовал. Глупый риторический вопрос (отвечать не надо) - корпус у вас на минусе, изолированный от корпуса вывод на плюсе?
Пробовал прошелся по всем закладкам: periodic noise/ sweep/mls результат одинаковый.
Понял, надо было убедиться. Мне не дают покоя "округлости" на вашем графике, ощущение постобработки.
Правильный импульс. Уверен что пичок перед ним вы игнорируете, он за пределами окна.
Значит вероятность того что проблема с микрофонным усилителем сиремится к нулю, проверить тракт с делителем теперь можно в последнюю очередь.
Похоже, проблемы на уровне обработки программой. Надо подумать.
Устал я, надо сделать паузу.
Я прекрасно ВАС понимаю. Надо сделать паузу и не признавать своего поражения. Я уверен, причина ПУСТЯКОВАЯ, но мы её не видим.
Все выходные просидел у компа. Домашние за спиной уже крутят указательным пальцем у виска.
Это называется упорство (не путать с упрямством). Нередко бывает так, особенно при ремонте: всё просто и элементарно, но не работает как надо, это сильно БЕСИТ.
Предлагаю ненапряжный вариант.
1) Я сейчас прикреплю файл(ы) с раширением PIR.
Вы. разархивируете и запускаете их двойным щелчком (откроется ARTA) и покажет импульс.
Тогда вы нажмёте кнопку и посмОтрите АЧХ которую Ваша программа нарисует. Неплохо если вы покажете здесь картинкой. Станет ясно - одинаково ли у нас работают программы или есть какая-то проблема с драйверами, операционной системой и т.п.
2) Вы здесь при ответе отправите мне один(несколько своих файлов PIR полученный при сохранения импульса (не с экрана где готова АЧХ !!!).
Я аналогично - открою и посмотрю что у меня получится.
Не факт что сработает, но шанс есть.
 

Вложения

  • Примеры.zip
    1.4 MB · Просмотры: 68
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
"Электрет если не правильно впаять он по моему вообще не работает или я не прав?
Вот не пробовал АЧХ снимать. Знаю точно, что на "продувку" на тестере работает в обе стороны примерно одинаково.
Пробовал прошелся по всем закладкам: periodic noise/ sweep/mls результат одинаковый.

Посмотреть вложение 79222
Хм. А где же маркеры начала и конца окна?
Устал я, надо сделать паузу. Все выходные просидел у компа. Домашние за спиной уже крутят указательным пальцем у виска.
Всё вернётся развитием ноосферы планеты Земля _da
тракт для проверки с делителем, думаю, тут тоже ошибка. Черкните хотя бы блочную схему на бумажке.
Ага!
округлости и изменения очень странные, ощущение (наверняка ошибочное) что работает улучшатель и оптимизатор в звуковой карте.
Да, типа сглаживание больше заявленных 1/3.
Я повторяю вопрос: ВХОД ЛИНЕЙНЫЙ ИЛИ МИКРОФОННЫЙ?
Кто управляет "универсальностью" и что там реально в режиме измерений.
ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ И КРАЙНЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
_plusuyu
Правильный импульс. Уверен что пичок перед ним вы игнорируете, он за пределами окна.
Значит вероятность того что проблема с микрофонным усилителем стремится к нулю, проверить тракт с делителем теперь можно в последнюю очередь.
Похоже, проблемы на уровне обработки программой. Надо подумать.

Я прекрасно ВАС понимаю. Надо сделать паузу и не признавать своего поражения. Я уверен, причина ПУСТЯКОВАЯ, но мы её не видим.
:unsure:
Это называется упорство (не путать с упрямством). Нередко бывает так, особенно при ремонте: всё просто и элементарно, но не работает как надо, это сильно БЕСИТ.
Предлагаю ненапряжный вариант.
1) Я сейчас прикреплю файл(ы) с раширением PIR.
Вы. разархивируете и запускаете их двойным щелчком (откроется ARTA) и покажет импульс.
Тогда вы нажмёте кнопку и посмОтрите АЧХ которую Ваша программа нарисует. Неплохо если вы покажете здесь картинкой. Станет ясно - одинаково ли у нас работают программы или есть какая-то проблема с драйверами, операционной системой и т.п.
2) Вы здесь при ответе отправите мне один(несколько своих файлов PIR полученный при сохранения импульса (не с экрана где готова АЧХ !!!).
Я аналогично - открою и посмотрю что у меня получится.
Не факт что сработает, но шанс есть.
smile_6
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
И я тоже все выходные сидел у компа _hm_
У вас хотя бы есть результат. А я пока топчусь на месте.
Вот не пробовал АЧХ снимать. Знаю точно, что на "продувку" на тестере работает в обе стороны примерно одинаково.
Как вариант попробую.
Хм. А где же маркеры начала и конца окна?
Эта картинка показать форму импульса Сергею. Курсоры и маркеры ширины окна я выставляю разные. Пробовал от самых маленьких до максимально больших. Но это ни как не влияет на результат.
Я не знаю что за схема проверки TDA2003, я пишу о проверке всего тракта БЕЗ микрофона. Я не получил ответа на вопрос: микрофон был ВЫПАЯН или нет, и как именно собран тракт для проверки с делителем, думаю, тут тоже ошибка. Черкните хотя бы блочную схему на бумажке.
Схема проверки как у Хомячка в руководстве. Микрофон выпаян. Блок схема ниже, поверка при помощи ARTA. Делители один к трем. Вначале я проверил его по спектру при выходе 1в кни было что то в районе 1%. потом уже ARTA, АЧХ я показывал выше.

1701067085065.png

Мне не дают покоя "округлости" на вашем графике, ощущение постобработки.
Сглаживание 1/3

Я повторяю вопрос: ВХОД ЛИНЕЙНЫЙ ИЛИ МИКРОФОННЫЙ??????????????
Черт его знает, производитель утверждает что линейный но при желании туда можно воткнуть и микрофон.
Кусок из характеристик производителя.
  • 24 бит 192 кГц АЦП и ЦАП (измеренный SNR 112 дБ)
  • E-MU Class-A сверхмалошумящий микрофонный/линейный/гитарный предусилитель (-127 дБ EIN) с дополнительным усилением 60 дБ
  • E-MU Class-A сверхмалошумящий линейный/гитарный предусилитель (-127 дБ EIN) с дополнительным усилением 60 дБ
  • гальваническая развязка земли для качества/гибкости в коммутации
Есть у меня другой комп с классической звуковой платой сегодня попробую сегодня вечером если найду в себе силы.
Правильный импульс. Уверен что пичок перед ним вы игнорируете, он за пределами окн
Да игнорирую.
1) Я сейчас прикреплю файл(ы) с раширением PIR.
Вы. разархивируете и запускаете их двойным щелчком (откроется ARTA) и покажет импульс.
Тогда вы нажмёте кнопку и посмОтрите АЧХ которую Ваша программа нарисует. Неплохо если вы покажете здесь картинкой. Станет ясно - одинаково ли у нас работают программы или есть какая-то проблема с драйверами, операционной системой и т.п.
2) Вы здесь при ответе отправите мне один(несколько своих файлов PIR полученный при сохранения импульса (не с экрана где готова АЧХ !!!).
Я аналогично - открою и посмотрю что у меня получится.
Не факт что сработает, но шанс есть.
Давайте попробует и этот вариант.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу