ARTA Software - программа для измерений АЧХ

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попробуйте третий микрофон (тот, что в зале)))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У вас хотя бы есть результат. А я пока топчусь на месте.
Сделайте передышку с микрофоном.
Схема проверки как у Хомячка в руководстве. Микрофон выпаян. Блок схема ниже, поверка при помощи ARTA. Делители один к трем.
НЕВЕРНО. Вы меня не поняли, наверное, я плохо писал что НОВЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ НА ВХОДЕ МИКРОФОННОГО усилителя 1:100 - 1:1000.
Цель: заменить передачу сигнала по воздуху через динамик и микрофон передачей сигнала сначала через усилитель на TDA2003 и микрофонный усилитель. Поскольку сигнал на выходе усилителя 1...4 В а сигнал от электретного капсюля подаваемый на микросхему TL082 ориентировочно 5...10 мВ и усиление (на память) усилителя примерно 20 (что дает на линейный вход 100...200 мВ (цифры очень примерные), то требуется этот делитель вместо микрофона.
Результат АЧХ должен быть прямой линией.
Но раз мы получили правдоподобный импульс, значит с усилителями должен быть порядок. К сожелению, я не могу на глаз по форме импульса оценить округлость АЧХ. Поэтому просил Вас отправить ваши сохранённые файлы формата PIR сохранённые с первого экрана на котором импульс.
Я не вижу этих файлов. А они очень нужны.
Вначале я проверил его по спектру при выходе 1в кни было что то в районе 1%. потом уже ARTA, АЧХ я показывал выше.
Посмотреть вложение 79251
На этой схеме не указаны номиналы R3R4. Это ВАЖНО. Я прдлагал 100 ом и 100 кОм, а как у Вас?
Черт его знает, производитель утверждает что линейный но при желании туда можно воткнуть и микрофон.
Да, этот вход может быть как линейным, так и микрофонным. Вот я и добиваюсь узнать - в каком режиме вы его используете.
Должен быть переключатель или физический или программный. Я не знаю эту карту, почитайте описание.
Есть у меня другой комп с классической звуковой платой сегодня попробую сегодня вечером если найду в себе силы.
Прежде чем это делать, проще ответить на мои вопросы.
Давайте попробует и этот вариант.
Какой? Пока нет ничего проще - вы распаковываете мой архив в котором несколько файлов PIR и запускаете каждый файл, в том числе TW-70.
Оцениваете на глаз АЧХ которую нарисует ваш компьютер.
Никакой установки с микрофоном собирать для этого не надо!!
Делаете выводы, а лучше выкладываете здесь хотя бы одну-две картинки АЧХ, мы сравниваем что у вас, что у меня, одинаковые они или очень разные, делаем определенные выводы.
На данном этапе это проще, удобнее и быстрее всего.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Да, этот вход может быть как линейным, так и микрофонным. Вот я и добиваюсь узнать - в каком режиме вы его используете.
Должен быть переключатель или физический или программный. Я не знаю эту карту, почитайте описание.
Переключатель физический только в данном случаи не переключатель а штекер. Гнездо входа универсальное для подключения микрофона используется один вид штекера для линейного другой.
Какой? Пока нет ничего проще - вы распаковываете мой архив в котором несколько файлов PIR и запускаете каждый файл, в том числе TW-70.
Оцениваете на глаз АЧХ которую нарисует ваш компьютер.
Никакой установки с микрофоном собирать для этого не надо!!
Делаете выводы, а лучше выкладываете здесь хотя бы одну-две картинки АЧХ, мы сравниваем что у вас, что у меня, одинаковые они или очень разные, делаем определенные выводы.
На данном этапе это проще, удобнее и быстрее всего.
Сейчас нахожусь вне дома вечером приду загружу ваши файлы посмотрю полученные АЧХ. И выложу сюда картинки полученных мною АЧХ. Потом подберу динамики сделаю свои PIRы и выложу сюда.
Ещё раз повторю ТЗ для меня:
1. динамики СЧ, ВЧ.
2. замер с 50 см.
Правильно?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Переключатель физический только в данном случаи не переключатель а штекер. Гнездо входа универсальное для подключения микрофона используется один вид штекера для линейного другой.
Я не представляю как это возможно. Переключатель - одно, штекер другое.
Какой "вид" штекера для микрофона и для линейного входа, в чём разница?
В инструкции наверняка всё написано. Напишите точный номер модели звуковой карты чтобы я поискал файл с инструкцией.
Если карта "умная" (тупая) и сама всё определяет и делает - это плохая карта.
вечером приду загружу ваши файлы посмотрю полученные АЧХ. И выложу сюда картинки полученных мною АЧХ. Потом подберу динамики сделаю свои PIRы и выложу сюда.
Правильно. Но зачем ДЕЛАТЬ свои PIR вы что, их не сохраняли???
Ещё раз повторю ТЗ для меня:
1. динамики СЧ, ВЧ.
2. замер с 50 см.
Правильно?
Не спещите, надо разобраться пока с файлами. Это потом. Что толку если замеры других динамиков будут такими же странными.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Не спещите, надо разобраться пока с файлами. Это потом. Что толку если замеры других динамиков будут такими же странными.
PIR файлов у меня достаточно просто на все предыдущие замеры вы написали что они не годятся. По этому хочу сделать новые замеры с чистого листа так сказать. По этому и переспросил условия замера.

Я не представляю как это возможно. Переключатель - одно, штекер другое.
Чтобы не тратить ваше время. Вот кусок из инструкции.
1701084587522.png

Напишите точный номер модели звуковой карты чтобы я поискал файл с инструкцией.

Но если всё таки будет желание ознакомится E-MU0202 . Во вложении файл пдф
 

Вложения

  • E-MU 0202 USB 2.0.pdf
    508.7 KB · Просмотры: 53

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
разъём xlr комбинированный

4340_big.jpg

Для микрофона сбалансированный.
orig

Для линейного входа.
e3c7c9a2bdf8670bfc6e0846c8906ad0.jpeg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
PIR файлов у меня достаточно просто на все предыдущие замеры вы написали что они не годятся. По этому хочу сделать новые замеры с чистого листа так сказать. По этому и переспросил условия замера.
Где я писал что они не годятся? Я писал, что АЧХ невероятные.
Вот я и хочу убедиться что у меня АЧХ из этих файлов будет как у вас.
Насколько я понял, вы делали измерения с микрофонным усилителем на TL082 и эти результаты ближе к правдоподобным.
Файлы PIR с этим предусилителем меня интересуют в первую очередь.
Ну и повторюсь, проще и быстрее всего распаковать мой архив, так штук 5 разных динамиков и "запустить" эти файлы. Откроется программа, покажет импульс, выберите на глаз измерительное окно (для пищалок уже, для НЧ динамика шире) и откройте АЧХ.
Хочу сравнить то что программа покажет у вас с тем что программа покажет у меня. Таким образом мы проверим, нет ли проблемы здесь. Если результаты практически совпадут, займёмся входами звуковой карты.
Вот яркий пример проблем от "навороченной" звуковой карты, балансные входы для наших целей - зло.
***
Относительно входов, надо разбираться, пока нет времени.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
разъём xlr комбинированный
Ф топку.
Для микрофона сбалансированный.
Туда же.
Для линейного входа.
e3c7c9a2bdf8670bfc6e0846c8906ad0.jpeg
М-да, не очень удобно, но чтож поделать.
Бегло посмотрел инструкцию для домохозяек, без схемы.
Не понимаю в чём проблема. Правый вход чисто линейный, правда написано что он балансный, но может работать и не как балансный _scare

При необходимости в ARTA вместо левого по умолчанию входа Recorder выберите правый - это же очевидно. И зачем было лезть в левый микрофонный вход?
Тем не менее, я боюсь (куцее описание молчит) что прибор smart т. е. хитрожопый и может молча выполнять любые пакости (недаром я упомянул про баланс-не баланс)? в частности автоматические регулировки.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
И зачем было лезть в левый микрофонный вход?
Затем, что по мануалу написано. Производитель ПО настоятельно рекомендует использовать двух канальный режим измерения при этом левый канал используйте как основной. Чтобы потом не говорили мы же настоятельно рекомендовали, а вы не следовали нашим рекомендациям. Теперь же имея проблему с измерениями буду пробовать различные варианты. Да одноканальный вариант я пробовал изменений не увидел правда основным каналом оставался всё тоже левый канал. Кстати я не знал что вы используете одноканальный режим и был уверен в обратном. И только недавно увидел на скриншоте, что у вас двухканальный режим отключён. Хотя измерительная коробочка (Вашей версии) заточена под двухканальные измерения.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Для Limp
Сюда подключаешь выход
image.jpgimage.jpg

Сюда входы
image.jpgimage.jpg

Для ARTA. Выход тот же.
Вход мик балансный
image.jpg
Или же в жёлтую дырочку 3,5 Джеком.

image.jpg
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Сюда подключаешь выход
Не совсем понял, а зачем выход подключать к наушникам если есть нормальный линейный выход.
Входы подключаю так же как показано у вас на картинках для LIMP через такие же переходники. Уточните зачем для ARTA вы используете микрофонный вход ?
Пользуясь случаем хочу уточнить вы тоже пользуетесь e-mu0202 для измерений ARTA? Если да то было бы интересно узнать сталкивались вы с похожей проблемой как у меня. Какой вариант измерений применяете двух или одно канальный?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Не совсем понял, а зачем выход подключать к наушникам если есть нормальный линейный выход.
Входы подключаю так же как показано у вас на картинках для LIMP через такие же переходники. Уточните зачем для ARTA вы используете микрофонный вход ?
Пользуясь случаем хочу уточнить вы тоже пользуетесь e-mu0202 для измерений ARTA? Если да то было бы интересно узнать сталкивались вы с похожей проблемой как у меня. Какой вариант измерений применяете двух или одно канальный?
Выход наушниковый, чтобы регулировать уровень и не лазить в микшеры.
Нет проблем никаких с измерениями. У меня Берингер 8000 и усилитель вот такенный:
image.jpg
+ коробка полноценная с делителями и защитой как на сайте ARTA с усилителем на 2030.
С этой же коробкой работает REW.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Так у вас Берингер 8000 а я то подумал creative e-mu 0202. И картинки с e-mu 0202 я понимаю тоже не ваши. Я пробовал бюджетную модель Берингер UCA222 но у неё в LIMP на графике импеданса была ступенька в районе 13кГц. Тоже самое отметили ещё два участника форума но у них другие модели Берингер.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
у вас двухканальный режим отключён. Хотя измерительная коробочка (Вашей версии) заточена под двухканальные измерения.
Сначала был двухканальный с самодельным микрофоном, потом купил микрофон подключаемый под USB.
Левый или правый канал - без разницы, только в настройках надо учесть.
Вам лучше правый поскольку он только линейный, а левый похоже на смарт.
Кстати, про инсрукцию эту могу сказать только smile_17
Гаманитарка писала, из цифирей только рекламные дискритичные.
А где УРОВЕНЬ??? Где соотношение сигал/шум, и т. д. и т. п.
Не совсем понял, а зачем выход подключать к наушникам если есть нормальный линейный выход.
Всё правильно. Шибко сильно сомневаюсь что мощность встроенного усилителя для наушников выдает 4 Вт на нагрузке 4 ом.
Ну а кто хочет - пусть их. В сумасшеднем доме чулки по 6 метров вяжут.
зачем для ARTA вы используете микрофонный вход ?
При малейшей возможности надо этого избегать. Это снова сумасшедший дом.
В связи с тем чтонаконец-то форма ИМПУЛЬСА похожа на настоящую, велика вероятность что с усилителями всё нормально и проблема в другом.
Но искать на свою задницу приключений (типа микрофонного входа) - глупо.
у вас Берингер 8000 а я то подумал creative e-mu 0202
В данном случае использование "навороченных" звуковых карт не полезно, а вредно. Производители в них запросто могут напихать "улучшателей", в том числе неотключаемых, а нам нужна неприкрашенная правда, реальная картина.
Пример. Они запросто могут вставить компрессор для того чтобы избежать ограничений, здрасьте округлости.
Недаром опыт выстрадал поговорку: лучшее - враг хорошего.
Но это всё говорильня, а пока надо сравнить файлы PIR и как и показывают программы.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Предлагаю ненапряжный вариант.
1) Я сейчас прикреплю файл(ы) с раширением PIR.
Вы. разархивируете и запускаете их двойным щелчком (откроется ARTA) и покажет импульс.
Тогда вы нажмёте кнопку и посмОтрите АЧХ которую Ваша программа нарисует. Неплохо если вы покажете здесь картинкой. Станет ясно - одинаково ли у нас работают программы или есть какая-то проблема с драйверами, операционной системой и т.п.
2) Вы здесь при ответе отправите мне один(несколько своих файлов PIR полученный при сохранения импульса (не с экрана где готова АЧХ !!!).
Я аналогично - открою и посмотрю что у меня получится.
Не факт что сработает, но шанс есть.
1701191181280.png


1701191380769.png

1701191506622.png


Предлагаю ненапряжный вариант.

2) Вы здесь при ответе отправите мне один(несколько своих файлов PIR полученный при сохранения импульса (не с экрана где готова АЧХ !!!).
Я аналогично - открою и посмотрю что у меня получится.
Не факт что сработает, но шанс есть.
 

Вложения

  • PIR.zip
    119 KB · Просмотры: 57

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо. Голова к вечеру не варит, похоже, здесь файл коррекции уже не важен (или важен?).
TW-70.png


1149.png

407.png


ПРОШУ Николая Маркова прокомментировать - у него голова варит лучше, да и непредвзятый взгляд полезен.
Попью кофейку, может чуть поможет.
Насколько я представляю, файлы PIR не учитывают файл коррекции, но у меня при включении-выключении коррекции АЧХ не меняются вовсе.
Лишняя иллюстрация того что частоту желтой линии надо удваивать и резать в уме АЧХ от низшей частоты до двойной жёлтой (это не всегда, но нередко).
***
Александр! Голова у меня дырявая. Надо было к моим измерениям добавить мой файл коррекции. Попробуйте подключить его (выключить и удалить всегда можно) и снова посмотреть что станет с этими АЧХ при включённом моём файле коррекции. Заодно посмотрите его в самом простом редакторе текста, это простой неформатированный текст. Можете переименовать его в txt и посмотреть.
 

Вложения

  • #84.zip
    500 байт · Просмотры: 47

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А вот любопытно.
70a.png

Это TW-70 измерения Александра и его PIR. Зелёный - с выключенным у меня файлом коррекции, красный - с включенным. Понятно, что мой файл не очень подходит, но истина где-то рядом.
Думаю, если у меня зона около 5кГц требует коррекции всего 4 дБ, то здесь гораздо больше. Всю эту грыжу надо резать.
Второй вопрос - от 10 кГц и выше. Ну здесь проще. Для капсюлей обычно всегда надо добавить примерно 10 дБ на 20 кГц, добавка падает плавно к 10 кГц. Думаю, Николай быстро на глаз посоветует несколько точек коррекции в диапазоне 10-20. А в области 5, надо подумать.
Для дальнейшей подстройки по TW-70 (а измерений у меня почти не осталось, не нашёл), Александру придётся подстроиться под меня.
Здесь я хотя бы написал, что снимал с 40 см. И вот не уверен, но очень похоже - надо поставить динамик на картонку размером 30...40 см.
Тогда прикидка-поправка будет точнее.
У меня вроде что-то осталось из замеров 2ГДШ-16, поищу попозже.
***Добавлю мою картинку моего динамика но растянутую для точности и наглядности. Пока можно подгонять под неё.
m70.png


m702.png
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Обращу внимание, что частоты резонансов - разные, совпадения ниже 3 кГц добиваться не стОит.
Файл коррекции цепляется в кнопке вверху, где "флаг"
Посмотрите файл коррекции от КСВ, принцип постоянно тот же: шапка, потом частота - табуляция - уровень микрофона относительно некоего среднего уровня (частоты 100...1000 Гц). Следите за знаками препинания, и будет Вам счастье.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Где и как цепляется файл коррекции. Я с ним ещё не работал.
Для удобства я добавил растянутый график в #241 по нему удобнее подгонять. Но сначала надо переизмерить с 40 см.
Хотя поскольку файлы коррекции моментально включаются-переключаются, их может быть несколько, можно подогнать для пробы вручную грубо.
И совет. Файл текстовый. С помощью Edit-Scale level подгоните по уровню свой график под мой, сдалайте на бумажку маленький список частот и разность наших графиков АЧХ в дБ. В файл вручную заносятся эти цифры. Сначала грубо, потом с промежуточными частотами. Работа не на 5 минут, но примерно настроить вполне можно.
Файл коррекции делайте от 1 кГц и выше. Частоты ниже сотрите.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не совсем понял это задание мне. Те PIRы что я выкладывал сделаны с 50см.
Пусть задание :) но 40 или 50 - разница чуточная, оставьте, главное - не метр и не упор. Но динамик должен быть на экране, голый - нельзя.
Я уж подзабыл как это делается, попросите Николая, он лучше объяснит.
Не говорю что мои графики и измерения - эталон.
Но для начала можно подгонять под них.
А дальше обратить внимание на систематическую ошибку (ошибки) это когда у ВСЕХ динамиков какой-то неестественный горб или провал в одной области.
В общем, надо включить здравый смысл и методом последовательных итераций получить инструмент достаточной для практики точности.
Похоже и здесь подтверждается то о чем я постоянно трындю - область 5 кГц и выше 10 кГц, остальное достаточно ровно. Пока ниже 1 кГц вообще не лезть.
Вот только пупырь не обязательно точно на 5 кГц а может быть сдвинут, может быть большой или маленький. А зона от 10 кГц очень сильно зависит от исполнения держателя капсюля и у всех капсюлей спад.
Но, как я тоже постоянно пишу, в первую очередь микрофон нужен для сведения полос. Значит в первую очередь выровнять бугор 5 кГц.
При сведении надо добиваться одинакового по крутизне спада на частоте стыка, обычно на этой частоте завал 6 дБ. Фазировка тоже отлично видна.
Бывает что суммарная АЧХ ровная, но при смене фазы одного динамика, ровной и остается, значит проблемы с фазой при передаче эстафетной палочки. Подробнее - пытайте Николая.
В общем, думаю, что-то начинает вырисовываться. Но тут есть множество "мелочей", каждая из которых может всё обгадить. Опыт нужен.
Вот АБ приспособился даже к Спектралабу и ничего другого не желает.
У него лучше получится чем у обладателя самого лучшего и дорогого микрофона, но без опыта. Это один из инструментов, но очень полезный.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Так у вас Берингер 8000 а я то подумал creative e-mu 0202. И картинки с e-mu 0202 я понимаю тоже не ваши. Я пробовал бюджетную модель Берингер UCA222 но у неё в LIMP на графике импеданса была ступенька в районе 13кГц. Тоже самое отметили ещё два участника форума но у них другие модели Берингер.
Берингер 8000 это микрофон!
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Но динамик должен быть на экране, голый - нельзя.
Вопрос дилетанта. Зачем tw-70 экран если он с задней стороны полностью закрыт. Я могу предположить, что для 2гдш16 это будет полезно так как у него есть отверстия в тыльной стороны.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Учитывается влияние плоскости передней панели корпуса АС.
Переотражение, дифракция, интерференция, индульгенция, и все такое прочее.
Наверное, не зря ныне некоторые фирмы вокруг ВЧ головки лепят на корпус кружок из пористого поглощающего материала.
А есть особо конченые, которые врезают динамики в шарик.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вопрос дилетанта. Зачем tw-70 экран если он с задней стороны полностью закрыт. Я могу предположить, что для 2гдш16 это будет полезно так как у него есть отверстия в тыльной стороны.
А вы сделайте два замера АЧХ - вы же уже умеете это делать, и сравните.
Первая - голый динамик на ниточках, а не в руке. Второй - на картонке 30х30 см. Делайте опыты!
Если не будут цепляться к кухаркиной терминологии, то без экрана звук будет выходить во все стороны, в том числе и назад, огибать корзину динамика.
И чем ниже частота, тем больше эффект.
А картонка - это отражатель, количество волн, частот дошедших до микрофона и убежавших назад, изменится, перераспределится.
Причем это носит довольно сложный характер. АЧХ в корпусе и без - разные даже для супертвитеров стоящих НА корпусе колонки, всё надо измерять.
Одни супертвитеры лучше работают на картонке, другие - без.
Но TW-70 наверняка будет врезан в плоскую лицевую панель, значит и измерять его лучше на этой панели или подобии.
Начнёте измерять микрофоном и удивитесь - все АЧХ одного динамика/колонки будут разными, хоть немного, но разными.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Это TW-70 измерения Александра и его PIR. Зелёный - с выключенным у меня файлом коррекции, красный - с включенным. Понятно, что мой файл не очень подходит, но истина где-то рядом.
Думаю, если у меня зона около 5кГц требует коррекции всего 4 дБ, то здесь гораздо больше. Всю эту грыжу надо резать.
Второй вопрос - от 10 кГц и выше. Ну здесь проще. Для капсюлей обычно всегда надо добавить примерно 10 дБ на 20 кГц, добавка падает плавно к 10 кГц. Думаю, Николай быстро на глаз посоветует несколько точек коррекции в диапазоне 10-20. А в области 5, надо подумать.
Для дальнейшей подстройки по TW-70 (а измерений у меня почти не осталось, не нашёл), Александру придётся подстроиться под меня.
Здесь я хотя бы написал, что снимал с 40 см. И вот не уверен, но очень похоже - надо поставить динамик на картонку размером 30...40 см.
Тогда прикидка-поправка будет точнее.
Я правильно понимаю, что вы предлагаете сделать мне свой файл коррекции чтобы мои измерения динамика tw-70 в экране на растоянии 40..50 см были похожи на ваши измерения tw-70.

Я правильно понимаю, что вы предлагаете сделать мне свой файл коррекции чтобы мои измерения динамика tw-70 в экране на растоянии 40..50 см были похожи на ваши измерения tw-70.
Но я пока продолжаю сомневаться в правильности своих измерений дело в том, что я менял микрофоны а картина оставалась без изменений. Не может быть что два микрофона разных производителей имели одинаковый пузырь на 5кГц.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Александр! Калибровкой я занимался более 10 лет назад, помочь мне было некому и я всё благополучно забыл за ненадобностью.
Но хочу предложить вариант, если пожелаете.
Итак.
Файл PIR с первого экрана - это запись импульса, она для нас зашифрована.
Файл коррекции и другие нужные нам файлы - это простые текстовые файлы фактически в формате TXT но автор дал им свои расширения, для коррекции - это MIC. Вот пример, начало этого файла
; Radio Shack low cost condenser mic (P/N 33-3007)
10 1.00
12.5 1.25
16 1.5
18 2.0
20 1.50
25 0.8
31 1.1
35 1.0
40 1.2
50 1.0
63 0.8
80 1.0
Левая колонка - частота, правая - поправка в дБ.
Вам нужно сделать подобный файл и начать с 1000 Гц, закончить 20 кГц.
Можно для простоты взять файл который я прислал, удалить в нём строки ниже 1 кГц, оставить частоты, удалить децибелы.
Далее.
На второй страницы программы - АЧХ.
Её можно сохранить (экспортировать) в текстовый файл с расширением ASCII (stf.txt) или frs.csv внутри они одинаковы
текст.png


То же - частота и уровень. Редактируется элементарно.
Я могу для последней картинки АЧХ с моим TW-70 сделать такой текстовый файл.
Вы. Делаете замер с 40 см на картонке, увы, детали не помню.
Добиваетесь того же масштаба и уровня, окно 3 мс. Добейтесь совпадения по уровню 1 кГц.
Сохраняете свой файл. Удаляете из обоих файлов всё что ниже 1 кГц и выше 20 кГц.
Получаете два списка частот и уровней, надо вычесть из одного списка уровней - другой, разность это и есть сырец вашего файла коррекции.
Строк в файле коррекции от 1 до 20 кГц примерно 40, вот вам нужно ввести столько же чисел.
Но в текстовых файлах АЧХ отсчетов гораздо больше, значит вам надо или ввести 40 значений, или гораздо больше.
Попробовать подключить этот файл и проверить его.
Понятно, что динамики у нас разные, условия измерений разные, железо разное, но результат должен получиться близкий, а дальше - подкорректировать.
Сросите у Николая, может он посоветует лучше. Мне вообще никто ничего не советовал, до всего дошёл сам.

Но я пока продолжаю сомневаться в правильности своих измерений дело в том, что я менял микрофоны а картина оставалась без изменений. Не может быть что два микрофона разных производителей имели одинаковый пузырь на 5кГц.
Я не вижу, не гадаю по фото. Может быть всё что угодно. Гадать не люблю, пользуйтесь здравым смыслом.
Микрофоны, капсюли, могут быть похожи, а могут отличаться.
Мне непонятны сами округлые формы, похоже на smart послеобработку.
Влиять может всё - версия Windows, драйверы, я уж не говорю про конструктив и условия измерений.
Повторяю, все измерения дают разный результат, вы в этом убедитесь, даже ваше тело влияет.
Поэтому, как было написано выше - положите динамик или микрофон на стол...
Стол сильно влияет, поэтому микрофон лучше всего на стойку для него, колонку оторвать от пола подальше, поставить на табуретку.
Суть в том что вы в своей голове должны отделять зёрна от шелухи, не надо воспринимать АЧХ буквально, вы видите как пляшут хвосты на басах при измерении пищалки, я уже плешь всем проел с желтой линией и т. п.
Результат как в глухой камере не получишь, да он не очень и нужен - это абстракция. Но полезной информации можно получить много, дерзайте если есть желание.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Добейтесь совпадения по уровню 1 кГц.
Нельзя добиваться совпадения по уровню 1 кГц, если частоты резонансов ВЧ головок разные - 1,5 и 2 кГц. Надо, чтобы общий вид был одинаков там, где АЧХ должны были бы совпадать - тут это выше 3 кГц.
У меня файл точно меньше, чем 40 частот, но очень мало тоже нельзя: программа начинает аппроксимировать отсутствующий участок кусочной функцией. За неимением данных, напишите что-то типа
20 -3.0
40 -1.0
80 -0.2
160 0.0
320 0.0
600 0.0
1000 0.0
а дальше уже по месту.
На НЧ можно написать АЧХ сквозного тракта без АС и микрофона, убрав систематическую ошибку (если она есть).
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нельзя добиваться совпадения по уровню 1 кГц, если частоты резонансов ВЧ головок разные - 1,5 и 2 кГц.
Пусть сделает новое измерение в условиях близких к моим.
Ну пусть начнёт от 2 кГц, хоть от 3 кГц. Вы прекрасно понимаете что враз не получится, но надо начать попробовать, а подгонять можно позже.
Думаю, с помощью Excell можно враз вычесть из одного столбца другой - а там сотни строк. Выберет огрызок.
В ARTA ещё есть функция вычитания одной АЧХ из другой - разность можно сохранить в файл - вот сразу и коррекция. Способов много, но динамики у нас изначально немножко разные. Скругление мне не нравится, возможно это от уреднения 3-х измерений, я писал: "делай как у меня на картинках с настройками", но ответа не последовало.
Предложите способ проще.
А от 1 до 2 кГц у меня в файле коррекции примерно 45 (считал быстро) отсчетов, а на АЧХ - сотни. Но сотни не значит точнее - динамики разные.
Но если сгладит горб на 5 кГц и поднимет хвост от 10 до 20 кГц, уже будет близко к истине.
Вы уже прошли через этот этап и всё понимаете, а кто не прошёл - не понимает Они поголовно считают: куплю волшебный WM-61 и всё - щастье. Ну купил я когда-то несколько штук, повозился, поругался и выкинул их.
Надо, чтобы общий вид был одинаков там, где АЧХ должны были бы совпадать - тут это выше 3 кГц.
Помогайте. Думаю, у Александра сейчас мозг кипит от избытка новой информации.
У меня файл точно меньше, чем 40 частот, но очень мало тоже нельзя: программа начинает аппроксимировать отсутствующий участок кусочной функцией. За неимением данных, напишите что-то типа
20 -3.0
40 -1.0
80 -0.2
160 0.0
320 0.0
600 0.0
1000 0.0
Слишком мало и частоты внизу пока лучше вообще отбросить, потом можно будет добавить. Корень зла пока - часть от 2 до 8 кГц (грубо), это очень важная часть.
На НЧ можно написать АЧХ сквозного тракта без АС и микрофона, убрав систематическую ошибку (если она есть).
НЧ там чуть-чуть и замер самого низа в комнате - большая проблема вообще, это дело пока десятое.
Файл коррекции, конечно, проблема, особенно с кривым капсюлем и сразу точно не решаема, но вчерне вполне решаемая.
Если бы был динамик SEAS 1149, всё было бы попроще - он почти линеен от 2 до 2 кГц и повторяемость прекрасная. Но эталона нет.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу