Где искать нам бас?

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Нужны TS для подверждения ваших слов насчёт смещения дифузора 12".
В симульке проверить .
"То же самое только 15" " мало о чём говорит
Вам ответят, что симульки врут. А разница между 8" и 12" должна быть видна не впритык, а то до измерения капсулей телефоных дойдём, и выяснится, что самый "намбас" там :)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
а он (любой динамик) и не может четко следовать сигналу
Все динамики не могут, одни больше, другие меньше. Способность следовать за сигналом имеет свой отдельный параметр - добротность.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
а он (любой динамик) и не может четко следовать сигналу _hm_
Согласен. Это называется гармонические искажения! К добротности никакого отношения они не имеют. И к звуковому давлению тоже. Хотя... если считать действующее значение уже искаженного сигнала, то может быть разница и будет, небольшая. Не забывайте, мы о гармонических сигналах говорим.
Все динамики не могут, одни больше, другие меньше. Способность следовать за сигналом имеет свой отдельный параметр - добротность.
ДР..., как бы помягче... Вы бы лучше расчетами своими занимались. Там вы хороший крепкий технарь. Зачем вам лезть не в свои сани?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Согласен. Это называется гармонические искажения! К добротности никакого отношения они не имеют. И к звуковому давлению тоже. Хотя...
Добротность это после всего что на нее влияет а до этого (добротности как вердикту) и на давление влияет и на искажения и на много чего др .
Я рассматриваю конструкцию в первую очередь с катушки и МС и вот все они кривые и у Д.Р. и у меня и у фирмачей тем более (там 100 % попадание) .

если считать действующее значение уже искаженного сигнала, то может быть разница и будет, небольшая. Не забывайте, мы о гармонических сигналах говорим.
да похрену полностью что за сигнал подан если в итоге практически любое решение не позволяет катушке двигаться одинаково от 0 в стороны (совершать движение одинаково по силе внутрь и наружу) . Насыщение тут при делах не меньше чем вопрос работы мех. подвеса дифузора .
... к тому же динамик безтолковое мех. устройство в основе кот. рез. частота и добротность ..
... лять ... опять добротность ... _hm_
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Конечно - я же от двенашки на пол метра отошёл, а восьмёрку впритык измерял.
Нужно уточнять условия измерений. В противном случае вы изумляете всех своей детской наивностью и себя в том числе.

На расстоянии нет возможности производить измерения.
Тогда нет оснований говорить о корректности полученный значений давления.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вы очень сильно ошибаетесь. Для послушать хороший звук надо знать всё. Например концентрацию пропитки для формирования подвесов. Для 10" ширика надо 0.9 или 0.89, а может быть 0.88 - последний раз это обсуждали несколько раз, суммарно около часа. И попали. А вот с подвесами для 6" шириков промахнулись: другая форма, другой материал, другая концентрация - всё не учтёшь.
Простому слушателю это знать конечно не надо. Только почему-то некоторые из них заходят поспорить на форум. Вообще не шарят, но цифры выдумывают. Так ещё рассказывают как они расчёты выкладывали. Никто их расчётов не видел, но рассказать-то хочется.
Рутковский. Что насчёт зависимости КПД от частоты?
Таки не зависит?
Настоятельно прошу ответить на #196.
Или в этой формуле тоже есть непонятные вам обозначения?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Кстати указана добротность и ачх двух восемнашек. Видно что вопреки некоторым утверждениям более высокодобротный динамик имеет большую чувствительность по низкой частоте.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    106 KB · Просмотры: 57

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
On1y написал(а):
В конце странный излом, с отскоком в положительную плоскость - что это?

Мне интересно дюже, что есть «положительная плоскость»?
Бывает ли отрицательная плоскость?
Пишущий не не в курсе, что если делить плоскость на положительную и отричательную по оси абсцисс, то это называют полуплоскость. Положительная или отрицательная.

Кстати указана добротность и ачх двух восемнашек. Видно что вопреки некоторым утверждениям более высокодобротный динамик имеет большую чувствительность по низкой частоте.
И это при меньшей стандартной чувствительности, что характерно.

50 Гц по три графика - начало -> середина - > конец:
г.Маслов распинался про исключительную точность низкодобротных динамиков. Они так точно следуют за сигналом, что прям - жуть.
А... где?
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Так нужен ли быстрый, точный, но горбатый басовик? Ниже интересная мысль про нелепость самого понятия быстроты НЧ.

Весьма примечателен тот факт, что «отклик» басовика характеризуется весьма большим временем нарастания и еще большим временем спада. Многие аудиофилы любят характеризовать АС как отличающимися «быстрыми» или «медленными» басовиками. Однако из переходной характеристики АС явствует, что эта терминология лишена смысла. Скорость нарастания «отклика» басовика определяется в основном НЧ-фильтром кроссовера, который обрезает ВЧ-составляющую сигнала связанную с быстрым «скачком прочь» от временной оси. Таким образом, понятие «быстрый басовик» - это оксюморон, нонсенс. Надо четко понимать, что когда люди говорят о «быстрых басовиках», в действительности речь идет о «пост-импульсном» поведении АС на НЧ (т.е. о поведении после прекращения импульса), которое напрямую связано с добротностью (Q) системы, по которой реализована «настройка» НЧ-области в тех или иных АС. Т.е. иными словами, речь идет лишь о том, быстро ли останавливается басовик после прекращения сигнала или же он продолжает инерционно телепаться, внося низкочастотное «бубнение» в звучание АС?!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Замер проводил на громкости ну если по графику смотреть 102 SPL
102 SPL...
Мик по SPL откалиброван?
То-то же...;)
Роман, с уровнем SPL не заморачивайтесь, принимайте за относительную величину.
(Как правильно откалибровать по SPL – то многа букаф нужно. Сейчас ниасилю)
Вчерашние мои скрины из Аудишена некорректные ибо я балбес замерял USB микрофоном в котором непонятно что за АЦП,
В этом конкретном случае пофиг на АЦП.
Тест-сигнал генератора с уровнем -12дБ –> на унч-динамик, крутилкой в микшере чуйку ЮСБ-мика выставляйте на уровень -24...-18...-12дБ (по индикаторам REW).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так нужен ли быстрый, точный, но горбатый басовик? Ниже интересная мысль про нелепость самого понятия быстроты НЧ.

Весьма примечателен тот факт, что «отклик» басовика характеризуется весьма большим временем нарастания и еще большим временем спада. Многие аудиофилы любят характеризовать АС как отличающимися «быстрыми» или «медленными» басовиками. Однако из переходной характеристики АС явствует, что эта терминология лишена смысла. Скорость нарастания «отклика» басовика определяется в основном НЧ-фильтром кроссовера, который обрезает ВЧ-составляющую сигнала связанную с быстрым «скачком прочь» от временной оси. Таким образом, понятие «быстрый басовик» - это оксюморон, нонсенс. Надо четко понимать, что когда люди говорят о «быстрых басовиках», в действительности речь идет о «пост-импульсном» поведении АС на НЧ (т.е. о поведении после прекращения импульса), которое напрямую связано с добротностью (Q) системы, по которой реализована «настройка» НЧ-области в тех или иных АС. Т.е. иными словами, речь идет лишь о том, быстро ли останавливается басовик после прекращения сигнала или же он продолжает инерционно телепаться, внося низкочастотное «бубнение» в звучание АС?!
Есть такие впечатления, в дополнение к верным вашим. Обрубленная неудачным фильтром высокочастотная часть НЧ диапазона , отвечающая за отклик, разваливает звук во времени, лишая его цельности и превращая в мычание . При этом даже тяжелый басовик может звучать без отставания, музыкально и слитно с остальными динамиками. Главное не перемудрить.
ПС. Еще бы понять, кто такой этот намбас, которого тут все ищут.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вы хотите сказать, что производная в начале колебания больше, чем производная синуса в его начале? Тогда это будет уже не синус! Точнее, искаженный синус!
Всё верно - у нас же прослойка воздушная между диффузором и мембраной микрофона. Или вы всерьёз думаете, что "воздух" ничего не привносит? Тут впору не про бас говорить, а о самом феномене - звуке, и способах его формирования. Вот где тотальное отсутствие грамотности.
Движение диффузора четко отслеживает входной синусоидальный сигнал.
Именно так. Я тему то с чего начал? Диффузор строго повторяет входой сигнал, т.е. треугольник, а на выходе чёрти что. Давайте ещё раз, с самого начала - сверху сигнал, записанный на микрофон, снизу - траектория движения диффузора:
изображение_2023-11-23_140317693.png
и теперь внимательно смотрите - в момент линейного смещения диффузора давление начинает падать. Как только доходит до перелома, т.е. вершины треугольника, давление начинает лавинообразно нарастать - пик давления приходится на момент прекращения изменения скорости движения, т.е. ускорение = 0. Понимаете?
Вы же грамотный человек. Ну как можно было поддаться на эту ересь. Ну ДР простительно, он по жизни такой, а вы то как? Ну я не просто удивлен, а очень удивлен.
Что значит поддаться? На что это вы намекаете? Что я тут подтасовками занимаюсь? И тут уже я могу очень сильно удивиться. Другое дело, если бы вы в гости зашли - у вас бы не осталось никаких вопросов и сомнений в достоверности эксперимента.
Про грамотность. Помните такую песню, Михаила Ножкина - образованные просто одолели? Как раз тот случай - все всё знают, казалось бы, да вот только как дело до практики доходит, то оказывается, что никто ничего не знает. А на манер последних двух страниц темы я бы песню назвал "сектанты просто одолели". Те, что в секте бибигуль состоят. Их агония вызывает лишь жалость.
Но вернёмся к теме. Всё таки измерим величину хода восьмёрки и двенашки:
20 Гц.:
20HZ_1201.jpg20HZ_L850.jpg
50 Гц.:
50HZ_1201.jpg50HZ_L850.jpg
Итого имеем на частоте 50 Гц. cоотношение амплитуд L850/1201 = 1.42
На частоте 20 Гц. cоотношение амплитуд L850/1201 = 1.8 (на 20 Гц. L850 давит на 3 дБ больше, чем 1201)
Напомню, площадь у двенашки в 2,5 раза больше восьмёрки. DimonSSSR, что там с объёмным смещением?

Вспомнил про свой апгрейд 25ГДН3-4:
изображение_2023-11-23_150105937.png
И ощущения от прослушки в низкочастотном диапазоне. Посчитаем ускорение за вычетом массы провода в зазоре:
a_Mq(25ГДН3-4) = 293 м/c2;
a_Mq(Апгрейд) = 669 м/c2;
И вспомним график АЧХ:
АЧХ.png
Снизу больше на 2 дБ - всё согласно моей методике замера:
изображение_2023-11-23_152036739.png
Убрать резонансный горб - и 25ГДН3-4 будет как голенький.
Кстати, никого не смущает расчётное ускорение ширика? Да и басовика тоже - 1,5 километра на секунду в квадрате, как никак.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
DimonSSSR, что там с объёмным смещением?
Это не ко мне... ;)
Вы хоть раз слышали от меня про объёмное смещение?
Про присоединённую массу?
Это всё к любителям ящиков и труб.
Особенно к любителям расчётов с точностью 3%...smile_1
И да, вы уверенны, что точно знаете истинную рабочую площадь измеряемых динамиков?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Всё верно - у нас же прослойка воздушная между диффузором и мембраной микрофона. Или вы всерьёз думаете, что "воздух" ничего не привносит? Тут впору не про бас говорить, а о самом феномене - звуке, и способах его формирования. Вот где тотальное отсутствие грамотности.

Именно так. Я тему то с чего начал? Диффузор строго повторяет входой сигнал, т.е. треугольник, а на выходе чёрти что. Давайте ещё раз, с самого начала - сверху сигнал, записанный на микрофон, снизу - траектория движения диффузора:
Посмотреть вложение 78972
и теперь внимательно смотрите - в момент линейного смещения диффузора давление начинает падать. Как только доходит до перелома, т.е. вершины треугольника, давление начинает лавинообразно нарастать - пик давления приходится на момент прекращения изменения скорости движения, т.е. ускорение = 0. Понимаете?

Что значит поддаться? На что это вы намекаете? Что я тут подтасовками занимаюсь? И тут уже я могу очень сильно удивиться. Другое дело, если бы вы в гости зашли - у вас бы не осталось никаких вопросов и сомнений в достоверности эксперимента.
Про грамотность. Помните такую песню, Михаила Ножкина - образованные просто одолели? Как раз тот случай - все всё знают, казалось бы, да вот только как дело до практики доходит, то оказывается, что никто ничего не знает. А на манер последних двух страниц темы я бы песню назвал "сектанты просто одолели". Те, что в секте бибигуль состоят. Их агония вызывает лишь жалость.
Но вернёмся к теме. Всё таки измерим величину хода восьмёрки и двенашки:
20 Гц.:
Посмотреть вложение 78976Посмотреть вложение 78977
50 Гц.:
Посмотреть вложение 78978Посмотреть вложение 78979
Итого имеем на частоте 50 Гц. cоотношение амплитуд L850/1201 = 1.42
На частоте 20 Гц. cоотношение амплитуд L850/1201 = 1.8 (на 20 Гц. L850 давит на 3 дБ больше, чем 1201)
Напомню, площадь у двенашки в 2,5 раза больше восьмёрки. DimonSSSR, что там с объёмным смещением?
Сверху двенашка ,снизу 8" ?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Это не ко мне... ;)
Как же? Вы же постоянно дБ в мм хода переводили на заданной частоте. Вот и переведите сейчас, с учётом выше озвученных пропорций. Сравним практику с расчётом.
И да, вы уверенны, что точно знаете истинную рабочую площадь измеряемых динамиков?
Если они физически у меня, то, наверное, знаю. Так ведь?

Сверху двенашка ,снизу 8" ?
Ну видно же, что двенашка больше, т.е. слева. Расстояние, на котором производил фотографирование, нормировано, как тут модно говорить.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Я тему то с чего начал? Диффузор, т.е. треугольник, а на выходе чёрти что.
Ну, строго говоря - вам просто так хочется думать, что диффузор повторяет входной сигнал.
теперь внимательно смотрите - в момент линейного смещения диффузора давление начинает падать.
И ровно отсюда началось притягивание желаемого за действительного.
Про грамотность. Помните такую песню, Михаила Ножкина - образованные просто одолели? Как раз тот случай - все всё знают, казалось бы, да вот только как дело до практики доходит, то оказывается, что никто ничего не знает. А на манер последних двух страниц темы я бы песню назвал "сектанты просто одолели". Те, что в секте бибигуль состоят. Их агония вызывает лишь жалость.
А вот и цель вашего поиска намбаса с тремя графиками - непременно посраться.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Ну, строго говоря - вам просто так хочется думать, что диффузор повторяет входной сигнал.
Строго говоря, в этой теме это уже доказано. То, что некоторым это непонятно, в силу нагромождения нажитых конструктов над действительностью - уже не мои проблемы.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Вспомнил про свой апгрейд 25ГДН3-4:
Посмотреть вложение 78982
И ощущения от прослушки в низкочастотном диапазоне. Посчитаем ускорение за вычетом массы провода в зазоре:
a_Mq(25ГДН3-4) = 293 м/c2;
a_Mq(Апгрейд) = 669 м/c2;
И вспомним график АЧХ:
Посмотреть вложение 78983
Снизу больше на 2 дБ - всё согласно моей методике замера:
Посмотреть вложение 78984
Убрать резонансный горб - и 25ГДН3-4 будет как голенький.
Кстати, никого не смущает расчётное ускорение ширика? Да и басовика тоже - 1,5 километра на секунду в квадрате, как никак.
Опять какая-то кривая логика и притяшгивание за уши.

Строго говоря, в этой теме это уже доказано. То, что некоторым это непонятно, в силу нагромождения нажитых конструктов над действительностью - уже не мои проблемы.
Это когда такое произошло? Укажите место, где вы измерили движение диффузора и сопоставили его с сигналом.
Этого не наблюдается в картинках с лазерной указкой. Подаете 20Гц и 50Гц - движение диффузора(размазанность красеньким) разное.
Вы утверждаете(так сильно хотите), что должно быть одинаковое - "должен повторять". Смотрим - а не повторяет! Сверху одна амплитуда, снизу - другая!
Хотя возможен еще один вариант - вы мухлюете, подаете синус сразным уровнем.

ПС г.Маслов, ваша равноамплитудность движения диффузора пошла по..... прахом.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Диффузор строго повторяет входой сигнал, т.е. треугольник, а на выходе чёрти что. Давайте ещё раз, с самого начала - сверху сигнал, записанный на микрофон, снизу - траектория движения диффузора:
изображение_2023-11-23_140317693.png
Я не знал, что снизу траектория движения диффузора. Думал, что это подаваемый на динамик сигнал. Как вы замерили эту траекторию? Ответьте. Это важно для понимания процессов.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вы утверждаете(так сильно хотите), что должно быть одинаковое - "должен повторять". Смотрим - а не повторяет! Слева одна амплитуда, справа - другая!
Так и не понял. Предсказуемо.
с лазерной указкой.
Это дальномер с точностью десятой миллиметра.

Я не знал, что снизу траектория движения диффузора. Думал, что это подаваемый на динамик сигнал. Как вы замерили эту траекторию? Ответьте. Это важно для понимания процессов.
Сверху и снизу - сигнал с микрофона. Снизу лишь его обратное преобразование. Не переживайте - траектория реально треугольная. Есть у меня возможность даже видео записать, но не в данный момент. Чтобы прям совсем вопросов не было.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Так нифига и не понял. Предсказуемо.

Сам ты указка. Это дальномер с точностью десятой миллиметра.
А разница в чем? Как это увидеть по фотографии. Если я лазерный уровень назову указкой, что это поменяет. А это так важно....надо обязательно записать - Онли использовал лазерный дальномер.:unsure:

Так нифига и не понял. Предсказуемо.
Что тут понимать? Смотрим две картинки(верх, низ), ход диффузора - разный! Амплитуда подаваемого сигнала одинаковая.
Утверждение, что диффузор строго повторяет подаваемый сигнал не выполняется. Вывод: утверждение притянуто за уши.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Сверху и снизу - сигнал с микрофона. Снизу лишь его обратное преобразование. Не переживайте - траектория реально треугольная. Есть у меня возможность даже видео записать, но не в данный момент. Чтобы прям совсем вопросов не было.
Знаете, вы опять уводите в сторону. Не надо тут про треугольник. Речь шла о гармоническом сигнале. Вот и давайте о гармоническом. С треугольником сложнее. Если к диффузору подсоединить перо самописца и записывать на ленте его траекторию, то ни в каком динамике это не будет треугольник! А синус останется синусом! Треугольник можно рассматривать как совокупность синусов с разными частотами и амплитудами. А как известно, амплитуда диффузора обратно пропорциональна квадрату частоты даже при "полочной" АЧХ по давлению.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Не... не поймут. Один будет говорить, что диффузор строго повторяет входной сигнал, а второй (г.Маслов) - что диффузор движется равноамплитудно. Хоть кол на голове теши.
 
Последнее редактирование:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Помогите пож. разобраться, этот горб это и есть цель модификации? 25 Гц от 5"- это не шутка? Но бас конечно ураганный!

1700731225801.png
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Если к диффузору подсоединить перо самописца и записывать на ленте его траекторию, то ни в каком динамике это не будет треугольник!
Не будет. Будет только разница в треугольниках у разных динамиков. Какие-то будут треугольник больше искажать, какие-то меньше.
Не надо быть идеальным, надо быть просто немного лучше других.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Не будет. Будет только разница в треугольниках у разных динамиков. Какие-то будут треугольник больше искажать, какие-то меньше.
Не надо быть идеальным, надо быть просто немного лучше других.
Низкодобротник не немного лучше, он не воспроизводит треугольник. Совсем.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Знаете, тут сложнее. Высокодобротник может хуже отслеживать изменение сигнала, низкодобротник с коррекцией это может делать лучше... Это извечный спор, но он полезен, и пусть он будет продолжаться. Но... Тут ведь договорились до того, что одинаковые диффузоры с одинаковой траекторией и амплитудой при СИНУСОИДАЛЬНОМ сигнале будут давать разное давление.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Тут ведь договорились до того, что одинаковые диффузоры с одинаковой траекторией и амплитудой при СИНУСОИДАЛЬНОМ сигнале будут давать разное давление.
Где такое было писано?
Одинаковые диффузоры с разной траекторией и амплитудой движения при синусоидальном сигнале будут давать разное давление. Где здесь противоречие?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Тут ведь договорились до того, что одинаковые диффузоры с одинаковой траекторией и амплитудой при СИНУСОИДАЛЬНОМ сигнале будут давать разное давление.
При синусоидальном (начавшемся в минус-бесконечности, длящемся до плюс-бесконечности), давление должно быть одинаковым.
А реакция на дельта-функцию (одиночный импульс малой длительности) у высоко- и низкодобротных ГД будет разная.
По моим представлениям, то, что называется punch, - резкость удара, - лучше воспроизведёт именно низкодобротный ГД.
И если у него (низкодобротного ГД) ещё и достаточно большая площадь диффузора, - достоверность воспроизведения НЧ-тембров будет обеспечена.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу