Индуктивность динамиков, и как с ней бороться

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
При низкой добротности, как из НЧ выжать бас?
Если это вопрос предстоящего 10" то не будет там у тебя давления на басу а вот лишних грамм 20 уже насчитали.
Да и... Серёжа алеф уже делал такой опыт - ничего путнего не получилось т. е. ты просто повторяешь то что уже было.
Вместо копии Алефа надо было попробовать повторить модель Онли. В будущем посмотрим как будет.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
а толку? с добротностью 0,2? и куда потом его?
1716394407103.jpeg

1716394423404.jpeg

Скажите, есть ли у меня бас? Там добротность 0.2

ничего Вам не понятно
у Вас даже ответа нету банально мыслями поделится своими не можете ...
Ключевое. Да что там, вот богом хранимый клиппель:
1716395077285.png

Эт чё получается - купол пищалки взял такой, растянулся как колготки, а потом снова сжался. Ну не гениально ли? И этим бредом кормят всех подряд.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Эт чё получается - купол пищалки взял такой, растянулся как колготки, а потом снова сжался.
Ничего не получаеться .

Непонятны ни условия изьмерений ни на чем конкретно изьмерялось.
Изьмерить пищалку проблематично и дорого даже клипелю .
И если принять во внимание изьмеряямые величыны и усреднение результатов то много чего может пойти не так.
Я бы не стал етому уделять особое внимание , тем более называть клипеля жуликом 😅
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Скажите, есть ли у меня бас? Там добротность 0.2
С учётом передаточной салона и объёма прослушки в три куба - ни разу не показатель. Этим динамикам там самое место... ;)

Эт чё получается - купол пищалки взял такой, растянулся как колготки, а потом снова сжался.
А Вас не удивляет изгибная волна бегущая по рельсу? А тут какой- то тоненький куполок. В сопромате всё описано и расписано - никаких чудес нет.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Непонятны ни условия изьмерений ни на чем конкретно изьмерялось.
Как это? Вот же:
1716397196029.jpeg


С учётом передаточной салона и объёма прослушки в три куба - ни разу не показатель. Этим динамикам там самое место... ;)
С открытыми дверями тоже передаточный объём работает? Хватит спагетти науши навяливать.
А Вас не удивляет изгибная волна бегущая по рельсу? А тут какой- то тоненький куполок. В сопромате всё описано и расписано - никаких чудес нет.
Т.е. тоненький куполок предел текучести преодолел, а потом бац - и снова свою форму вернул. Так что ли? Ну когда думать то будем, прежде чем писать?
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
А для дома, для семьи? Как тогда?
Мечтьі дилетанта
20-30 кв.м.
Ширик хорош, когда свободен - ОЯ
Дома спокойно поместится 15"
Какое минимальное давление на НЧ? 93 -96 дБ
Какой мощности будет достаточно? 5-7 Вт
Вес диффузора 12 - 15 г, форма - конус
Катушка 4 слоя 0.15 диаметр 25 мм акт.сопр 12 Ом
Фланец на 3мм толще вьісотьі катушки
МС - чтобьі катушка с диффузором не вьілетала из зазора за 1 мс, (если динамик в щите 1.5х1.5м), здесь сомнения:)
Подвес, ЦШ - для добротности 0.3
Далее присобачиваем визер - измерения
Если уложились - динамик в ОЯ 100л и усилитель с вьісоким вьіходньім сопротивлением (полевик с трансом)
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Т.е. тоненький куполок предел текучести преодолел, а потом бац - и снова свою форму вернул.
Какой предел текучести? Вы о чём? smile_9
Оно всё тянется и болтается как в проруби!

С открытыми дверями тоже передаточный объём работает? Хватит спагетти науши навяливать.
Измерьте АЧХ метров с 3-х в стороне...;)
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Понятно чем .
Всё же непонятно что там усредненно на графике,на каких частотах .
Обсуждать возможные виртуальные или реальные косяки смысла нету.
Так как проверить нету возможности.
А если даже схалтурили при замерах студенты практиканты то тогда что ? 😆
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Предел текучести - механическая характеристика материала, характеризующая напряжение при котором пластические деформации продолжают расти без увеличения нагрузки.
Другими словами материал должен быть пластичным. Из чего тот тоненький купол изготовлен?
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
тут или писать или думать
что не ясно _hm_

прога от клипелЬЮ - лайно (
Как минимум должна учитывать сектора и показывать прот. фазное направление но она сырая на сегодня т. к. не набрано достаточно опыта и вводных в програму минимум.
Потому и площади любых моделей меняются.
У меня доходило до 30% на сч 8" а это абсурд...


Мечтьі дилетанта
Ширик хорош, когда свободен - ОЯ
ОЯ для ШП это не очень то и свобода...
Даже в сл. щита большой панели мы присоединяем достаточное количество воздуха дополнительно к расчетному присоединенному и получаем ухудшение Эл. параметров.
Дома спокойно поместится 15"
18" в 15 метрах у нек. людей спокойно живут в ОО
Какое минимальное давление на НЧ? 93 -96 дБ
96 это уровень чувствительности! достаточно для прослушивания комфортного А вот давление при этом должно быть большим.
Дима к сожалению хочет сделать катушку длинную и он пока что не понимает что давление в этом сл. будет меньше чем если он катушку сделает короче.
Какой мощности будет достаточно? 5-7 В
это до 10" норм мощность
Вес диффузора 12 - 15 г,
а это ближе к 20
ширик с конусом это не хорошо
Катушка 4 слоя 0.15 диаметр 25 мм
не подходит ни к 10" не к 12 - 15 г.
Фланец на 3мм толще вьісотьі катушки
зависит ещё от толщины намотки но в подобно представленном Вами сл. придётся перекрывать на ок. до 3 - 3.5 мм на сторону...
МС - чтобьі катушка с диффузором не вьілетала из зазора за 1 мс,
смешно +like
(если динамик в щите 1.5х1.5м), здесь сомнения:)
ставьте под сомнения размер щита и инф. дающую ответ почему щит должен быть таких размеров.
Подвес, ЦШ - для добротности 0.3
шёлк с двуниткой не проблема
Далее присобачиваем визер - измерения
и если реально присобачено то будет свисток в жопе слона
Если уложились - динамик в ОЯ 100л
100 ОЯ? для ШП? Поздравляю - Ваш вариант хуже оригинального 4а32
и усилитель с вьісоким вьіходньім сопротивлением
а это уже и не важно =(
Большой лопух
Маленькая дудочка
дыра на переходе и никакого давления на краях.
 
Последнее редактирование модератором:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Скажите, есть ли у меня бас? Там добротность 0.2
За Вас сказать? Нет. Предположу, что Вы скажите за меня, что с добротностью в 0,3 у меня точно есть бас.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Как и в каких случаях?


Потому что сначала разрабатывается ТЗ на динамик вместе с параметрами ТС для конкретной задачи(акустического оформления), а уж после - разработка конструкции и реализация.
Уже ведь проходили - сделали офигительный мотор... и положили на полку. Никак из него бас не выжимается.
Ну как жыж? А на палке? Или в ЗЯ с L&R коррекцией в усилителе? Есть же господа, знающие толк в...

Скажите, есть ли у меня бас? Там добротность 0.2
Покажите АЧХ. И желательно - резонансную частоту и эквивалентный объём.

Эт чё получается - купол пищалки взял такой, растянулся как колготки, а потом снова сжался. Ну не гениально ли? И этим бредом кормят всех подряд.
Именно. А то от фонаря делают купола из бериллия? И когда они "преодолевают предел текучести", они нафиг рассыпаются. А в примере купол, скорее всего - из совсем другого материала.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Например когда катушка короткая ,
Искали зависимость от жесткости подвеса - оказалось катушка короткая. И так всегда.... Подразумеваем одно, думаем другое, говорим третье.

Т.е. тоненький куполок предел текучести преодолел, а потом бац - и снова свою форму вернул. Так что ли? Ну когда думать то будем, прежде чем писать?
Ты сначала погугли про предел текучести, прежде чем вспоминать его всуе. Словами пользуемся - значения не знаем.

Измерьте АЧХ метров с 3-х в стороне...;)
Не...они сейчас тебе измерения микрофоном в упор тыкать начнут. А еще делать это будут по первому полупериоду.

ОЯ для ШП это не очень то и свобода...
Даже в сл. щита большой панели мы присоединяем достаточное количество воздуха дополнительно к расчетному присоединенному и получаем ухудшение Эл. параметров.
Дайте угадаю.... Динамик на палке - ну, как же предсказуемо! Уже нахваливали, но никто не проникся.
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
За Вас сказать? Нет. Предположу, что Вы скажите за меня, что с добротностью в 0,3 у меня точно есть бас.
А вот и нет - Вы так ничего и не поняли. Нет и не будет у вас баса. Потому что добротность - это всего лишь характеристика резонанса. Вот 300ГДН30-4:
1716436212508.png

Добротность видите? 0.24, а баса нифига нет - потому что масса огромная, а BL хреновый. Был у меня такой дин - откровенная гуделка. И у вас получилась гуделка, ничем не лучше других. Так почему же вы упорствуете, "мистер Андерсон"? Что мешает взять диффузор в 2 раза легче, шёлковый подвес, намотать катушку в 4 слоя во весь зазор и послушать? Гордыня?
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Ключевое. Да что там, вот богом хранимый клиппель:
Посмотреть вложение 98430
Эт чё получается - купол пищалки взял такой, растянулся как колготки, а потом снова сжался. Ну не гениально ли? И этим бредом кормят всех подряд.
А тут-то что бредовое? Если купол эластичный, даже форма не спасает от противофазных колебаний участков мембраны.

1716436604803.png
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А тут-то что бредовое? Если купол эластичный, даже форма не спасает от противофазных колебаний участков мембраны.

Посмотреть вложение 98453
Был такой твитер Visaton G25 FFL , купол тканевой , но странный, словно не из шелка а из стальной проволоки сделан, жесткий непривычно. АЧХ загляденье, ровная и далеко бегущая. А вот звук откровенно неважный, жесткий и утомительный, оскомина а не звук. На что боролись, на то и напоролись. В то же время полно случаев, когда скромняги Вифы автозвуковые с плавным обвалом выше 10-12 кил звучали прекомфортно и предостаточно. Так что....
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Последнее редактирование модератором:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Добротность видите? 0.24, а баса нифига нет - потому что масса огромная, а BL хреновый. Был у меня такой дин - откровенная гуделка. И у вас получилась гуделка, ничем не лучше других. Так почему же вы упорствуете, "мистер Андерсон"? Что мешает взять диффузор в 2 раза легче, шёлковый подвес, намотать катушку в 4 слоя во весь зазор и послушать? Гордыня?
Вижу.

Я не упорствую. Сделал похожий ГГ, подвес ППУ, легкий диффузор, катушка правда в 2 слоя и больше зазора немного. Получил вот такие параметры:
Fs = 46.43 Hz
Re = 3.35 ohm[dc]
Le = 196.34 uH
Qt = 0.32
Qes = 0.33
Qms = 7.45
Mms = 11.32 grams
Rms = 0.441894 kg/s
Cms = 1.038180 mm/N
Vas = 18.65 liters
Sd= 113.10 cm^2
Bl = 5.794513 Tm
ETA = 0.55 %
Lp(2.83V/1m) = 93.25 dB

Ставлю его в корпус ЗЯ, полная добротноть при этом поднимается до 0,5, баса нет. Добавляю резистор 1,8 Ом, полная увеличивается до 0,71 - и это уже совсем другой звук.

Беру программу по расчету корпуса под НЧ и она показывает такие же результаты, что с 0,5 в корпусе ничего хорошего не выйдет.

Нет никакой гордыни, я даже за попробовать, но вот этот опыт дает отрицательные выводы. На очереди 10", могу примерно выйти на Qts=0,4 (при 2-слойной намотке) или Qts=0,2 (при 4-х слоях). Масса, резонанс и объем одинаковые. BL больше при 4-х слоях в 2 раза.

Снова беру эти расчетные параметры и ставлю их в программу, программа опять рисует, что с 0,2 ничего хорошего не будет, лучше 0,45-0,5 делать.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
ничего хорошего не выйдет.
Конечно. Потому что у вас 6,5 дюрмов, а параметры как у заводского 25ГДН3-4. Т.е. звук от вашего дина (в т.ч. и бас) хуже, чем от заводского 5" ГД. И какие выводы вы хотите сделать? Напомню - https://ldsound.club/threads/peregruzhennyj-midbas-na-baze-25gdn3-4.1945/post-203663
Просто повторите тоже самое, но на базе 10ГД-30. Обязателен лёгкий подвес и диффузор. Вот тогда и сможете сравнить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вижу.

Я не упорствую. Сделал похожий ГГ, подвес ППУ, легкий диффузор, катушка правда в 2 слоя и больше зазора немного. Получил вот такие параметры:
Fs = 46.43 Hz
Re = 3.35 ohm[dc]
Le = 196.34 uH
Qt = 0.32
Qes = 0.33
Qms = 7.45
Mms = 11.32 grams
Rms = 0.441894 kg/s
Cms = 1.038180 mm/N
Vas = 18.65 liters
Sd= 113.10 cm^2
Bl = 5.794513 Tm
ETA = 0.55 %
Lp(2.83V/1m) = 93.25 dB

Ставлю его в корпус ЗЯ, полная добротноть при этом поднимается до 0,5, баса нет. Добавляю резистор 1,8 Ом, полная увеличивается до 0,71 - и это уже совсем другой звук.

Беру программу по расчету корпуса под НЧ и она показывает такие же результаты, что с 0,5 в корпусе ничего хорошего не выйдет.

Нет никакой гордыни, я даже за попробовать, но вот этот опыт дает отрицательные выводы. На очереди 10", могу примерно выйти на Qts=0,4 (при 2-слойной намотке) или Qts=0,2 (при 4-х слоях). Масса, резонанс и объем одинаковые. BL больше при 4-х слоях в 2 раза.

Снова беру эти расчетные параметры и ставлю их в программу, программа опять рисует, что с 0,2 ничего хорошего не будет, лучше 0,45-0,5 делать.
По памяти, к Фостексу FE-206 с его QTS 0,25 пришлось докинуть 8, 2 Ома, чтобы вписался в инвертор и бас появился. Но потери сигнала такие. что только усилитель на 25 ватт смог создать нужный уровень громкости.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Не правда.
Искали зависимость жесткости подвижки,- ето не тоже самое.
Не нашли -стали ссылаться на короткую катушку. Она виновата во всем.

Нет никакой гордыни, я даже за попробовать, но вот этот опыт дает отрицательные выводы.
Все опыты проделаны Олсоном в прошлом веке почти сто лет назад. Тиль со Смоллом упростили, введя интегральные параметры для расчета НЧ оформления полвека назад. Читайте профильную литературу.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Уже сделал. Низкая добротность не дает баса.
Вот вы и ответили на вопрос, есть ли у меня бас. Оказывается, что нет. Почему? Потому что вы так сказали. Видите, как всё просто. Одно дело - мои фантазии по поводу баса, а другое - ваше слово.
Настоящий Бас нужно ливером слушать. :)
Конечно. Потому все и ищут саб там, где его нет. Не верят, что динамики в дверях так могут басить. Но раз админ сказал, что нет баса - значит нет. Даже если ливер доволен.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вот вы и ответили на вопрос, есть ли у меня бас. Оказывается, что нет. Почему? Потому что вы так сказали. Видите, как всё просто. Одно дело - мои фантазии по поводу баса, а другое - ваше слово.
Какие параметры вашего динамика и в каком оформлении он стоит? Прикину, что покажет программка. Если есть коррекция, то укажите и это.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу