"Я его слепила из того что было"

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Симулятор на конденсатор после 500 мкГн ругнулся, показывает +10дб на частоте 4 кГц, а у Вас такого что-то не видно. Если Вы таким макаров засЫпали ямку 4 кГц тут
2024-01-31_12-18-24.png , то это была не лучшая идея.
ВЧ полоса действительно идёт по уровню +8дБ, и срезается уже с 12 кГц, очень маленький конденсатор. ВЧ перебрасывали по фазе ?
Зачем Вам 5 кГц именно?
Действительно, конденсатор поднял уровень и убрал ямку.почему это плохо?
Я пытаюсь разобраться в работе фильтра и пробую разные варианты.5кгц вообще не принципиально.тренируюсь на кошках
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Действительно, конденсатор поднял уровень и убрал ямку.почему это плохо?
Теорецыцки, если динамик на частоте 4 кГц ещё минимально-фазовая система, то выравнивание АЧХ горбом фильтра - полезная штука, ибо выравнивается и ФЧХ. Но сие неизвестно. Импеданс просел до 6 Ом, не страшно. Ещё частота раздела 5 кГц может вызвать проблемы с нестабильностью АЧХ вне оси из-за того, что у НЧ ДН уже, чем у ВЧ.
Я пытаюсь разобраться в работе фильтра и пробую разные варианты.5кгц вообще не принципиально.тренируюсь на кошках
ОК!
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Симулятор на конденсатор после 500 мкГн ругнулся, показывает +10дб на частоте 4 кГц, а у Вас такого что-то не видно. Если Вы таким макаров засЫпали ямку 4 кГц тут
2024-01-31_12-18-24.png , то это была не лучшая идея.
ВЧ полоса действительно идёт по уровню +8дБ, и срезается уже с 12 кГц, очень маленький конденсатор. ВЧ перебрасывали по фазе ?
Зачем Вам 5 кГц именно?
Посмотреть вложение 85291 - попробуйте.
Николай,а какой программой симулируете?

Теорецыцки, если динамик на частоте 4 кГц ещё минимально-фазовая система, то выравнивание АЧХ горбом фильтра - полезная штука, ибо выравнивается и ФЧХ. Но сие неизвестно. Импеданс просел до 6 Ом, не страшно. Ещё частота раздела 5 кГц может вызвать проблемы с нестабильностью АЧХ вне оси из-за того, что у НЧ ДН уже, чем у ВЧ.

ОК!
А на сколько принципиальны номиналы резисторов?у меня 2.2;3;4.7;15;22;33.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А на сколько принципиальны номиналы резисторов?у меня 2.2;3;4.7;15;22;33.
Принципиальны процентные отклонения от номинала. 4 и 5 - то же самое, что 12 и 15. Микрофон имеете - сами увидите.
какой программой симулируете?
Мультисим 14-й
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
1.png - Вы не пользуетесь кнопкой Сорy, она сохраняет сам рисунок, его можно подписать, там галочки есть. Вы не приводите три АЧХ (НЧ, ВЧ, сумма) в одинаковых условиях: синяя и чёрная не совпадают, и я не знаю (и никто не знает): то ли оранжевая фигура - от того, что Вы привели НЧ и сумму с разным временнЫм окном, то ли это указывает на конкретно побитые динамиками горшки: работу излучателей в противофазе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Посмотреть вложение 85303 - Вы не пользуетесь кнопкой Сорy, она сохраняет сам рисунок, его можно подписать, там галочки есть. Вы не приводите три АЧХ (НЧ, ВЧ, сумма) в одинаковых условиях: синяя и чёрная не совпадают, и я не знаю (и никто не знает): то ли оранжевая фигура - от того, что Вы привели НЧ и сумму с разным временнЫм окном, то ли это указывает на конкретно побитые динамиками горшки: работу излучателей в противофазе.
Стык сч-вч косой и горбатый. Я бы на вход ВЧ фильтра кинул резюка ома в 3-4, он прибрал бы лишку отдачи пищалке. заодно полочку ВЧ выправил погоризонтальнее.
Можно катушку ВЧ добавить. пинцетик туды вставить али отвертку.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Посмотреть вложение 85303 - Вы не пользуетесь кнопкой Сорy, она сохраняет сам рисунок, его можно подписать, там галочки есть. Вы не приводите три АЧХ (НЧ, ВЧ, сумма) в одинаковых условиях: синяя и чёрная не совпадают, и я не знаю (и никто не знает): то ли оранжевая фигура - от того, что Вы привели НЧ и сумму с разным временнЫм окном, то ли это указывает на конкретно побитые динамиками горшки: работу излучателей в противофазе.
Я не могу найти файлы которые сохраняют кнопкой copy.
По поводу АЧХ возможно был сдвиг микрофона,дочь помогает 😆
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я не могу найти файлы которые сохраняют кнопкой copy.
Они заносятся в буфер обмена, выгружайте в Пэйнт.
По поводу АЧХ возможно был сдвиг микрофона,дочь помогает 😆
Нет, явно разные временнЫе окна.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Они заносятся в буфер обмена, Выгружайте в Пэйнт.

Нет, явно разные временнЫе окна.
Возможно.
Хочу попробовать фи сделать между динамиком и корпусом.труба получилась длинная, немного гудит.
Как думаете,стоит?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пока на словах.
Отодвигать динамик от корпуса с помощью шайб на крепежных винтах.
Посмотреть что получилось.если наращивать трубу,то её наружная часть 35см+11внутри.
С таким объяснением - будете делать в гордом одиночестве.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
С таким объяснением - будете делать в гордом одиночестве.
Пока не готов что то конкретное сказать, нужно подумать да почитать.

С таким объяснением - будете делать в гордом одиночестве.
Вот что вычитал
Сравнивались несколько видов фазоинверторов, прямоугольный (с тоннелем и без), "круглый" (тоннель)и просто "щель вокруг динамика" (динамик усаживался не до конца, а через 2-3мм шайбы на каждом саморезе образовывая "кольцевой, щелевой фазоинвертор").

Певцы и "зал" определили "лучший фазоинвертор". При переключении звука на колонки со щелью вокруг динамика в толпе танцующих СРАЗУ И ВСЕГДА поднималась активность, люди начинали подсвистывать и вскрикивать В ТАКТ РИТМУ, а вокалист начинал легче "брать" высокие ноты
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот что вычитал
Сравнивались несколько видов фазоинверторов, прямоугольный (с тоннелем и без), "круглый" (тоннель)и просто "щель вокруг динамика" (динамик усаживался не до конца, а через 2-3мм шайбы на каждом саморезе образовывая "кольцевой, щелевой фазоинвертор").

Певцы и "зал" определили "лучший фазоинвертор". При переключении звука на колонки со щелью вокруг динамика в толпе танцующих СРАЗУ И ВСЕГДА поднималась активность, люди начинали подсвистывать и вскрикивать В ТАКТ РИТМУ, а вокалист начинал легче "брать" высокие ноты
Гониво ещё то! Как не вспомнили, что Вильчур на вечеринку из гроба встал, послушать.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Вот что вычитал
Сравнивались несколько видов фазоинверторов, прямоугольный (с тоннелем и без), "круглый" (тоннель)и просто "щель вокруг динамика" (динамик усаживался не до конца, а через 2-3мм шайбы на каждом саморезе образовывая "кольцевой, щелевой фазоинвертор").

Певцы и "зал" определили "лучший фазоинвертор". При переключении звука на колонки со щелью вокруг динамика в толпе танцующих СРАЗУ И ВСЕГДА поднималась активность, люди начинали подсвистывать и вскрикивать В ТАКТ РИТМУ, а вокалист начинал легче "брать" высокие ноты
Эту тему Мешин собирался проверить ещё в 15 году,не знаю чем закончилось,тема закрыта.

Гониво ещё то! Как не вспомнили, что Вильчур на вечеринку из гроба встал, послушать.
Жаль,а было бы неплохо.для меня было бы удобное решение.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Жаль, а было бы неплохо. для меня было бы удобное решение.
Для человека, первый раз делающего ФИ, удобное решение - то, которое понятно и по которому легко защитить лабораторную. Дело - труба, форма сечения не важна. Мне очень понравилось, как Ваша гудящая картонная убрала из себя все СЧ. Придумайте, как это использовать - материал, изгиб - чтобы только она не гудела стенками, и будет Вам щастя.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пока на словах.
Отодвигать динамик от корпуса с помощью шайб на крепежных винтах.
Посмотреть что получилось.если наращивать трубу,то её наружная часть 35см+11внутри.
Дурь про трубу . Хотя кольцевой порт с щелью вокруг динамика давно запатентован и применяется.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Дурь про трубу . Хотя кольцевой порт с щелью вокруг динамика давно запатентован и применяется.
Нужен широкий фланец и много болтов с дистанционной проставкой для формирования зазора. Настройка производится по Z кривой изменением зазора или ширины фланца.
Пилите, Миха, пилите...:)
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
замер по быстрому.большое окно.обе калонки с 50см .синий н2 с вчерашним фильтром
 

Вложения

  • 2024-02-01_17-16-39.png
    2024-02-01_17-16-39.png
    169.3 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
замер по быстрому.большое окно.обе калонки с 50см .синий н2 с вчерашним фильтром
Прибейте меня поленом... что здесь что и почему? То, что кАлонки, это видно. Что-то пошло не так. Объясняйте по-людски, что ли. Вот синяя: это первая/вторая АС, с каким фильтром, по какой оси? Схема, ссылка, наличие ФИ? Вот чёрная. Наверное, это - вторая, там, где НЧ поровнее будет. Где она по полосам, как Вам что-либо подсказать? Почему басовые полки провалены на 5дБ относительно остального? почему расхождение в средних уровнях синей и чёрной кривой?
Будем начинать сначала - с более-менее достоверных АЧХ голых динамиков, вытягивая из Вас каждое слово?
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Прибейте меня поленом... что здесь что и почему? То, что кАлонки, это видно. Что-то пошло не так. Объясняйте по-людски, что ли. Вот синяя: это первая/вторая АС, с каким фильтром, по какой оси? Схема, ссылка, наличие ФИ? Вот чёрная. Наверное, это - вторая, там, где НЧ поровнее будет. Где она по полосам, как Вам что-либо подсказать? Почему басовые полки провалены на 5дБ относительно остального? почему расхождение в средних уровнях синей и чёрной кривой?
Хотел посмотреть что с вч на двух колонках.Замер с 50см между динамиками, проверочный,по быстрому.никакой смысловой нагрузки.нормальный замер будет позже.
Обе зя.черный это первая.
Зря я это выложил,не обращайте внимание.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хотел посмотреть что с вч на двух колонках.Замер с 50см между динамиками, проверочный,по быстрому.никакой смысловой нагрузки.нормальный замер будет позже.
Обе зя.черный это первая.
Зря я это выложил,не обращайте внимание.
Не зря, там есть инфа. Например, есть наложение полос в случае чёрной линии. И есть подозрение что 50 Гц - это фон.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Симулятор на конденсатор после 500 мкГн ругнулся, показывает +10дб на частоте 4 кГц, а у Вас такого что-то не видно. Если Вы таким макаров засЫпали ямку 4 кГц тут
2024-01-31_12-18-24.png , то это была не лучшая идея.
ВЧ полоса действительно идёт по уровню +8дБ, и срезается уже с 12 кГц, очень маленький конденсатор. ВЧ перебрасывали по фазе ?
Зачем Вам 5 кГц именно?
Посмотреть вложение 85291 - попробуйте.
ПРиветствую!
динамик 2. 50см по центру между динамиками.номиналы мсопротивлений 4.7 2.2 22 ом
вч в противофазе
2024-02-02_16-57-19.png

нч с фильтрами.замер на уровне подвеса.
черн 1 син 2
2024-02-02_17-09-24.png

колонки с 50см с фильтрами.на полу.между микрофоном и колонкой на полу одеяло
син 1.черн 2
2024-02-02_17-20-59.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Неаккуратно проводите серию измерений и не пользуетесь функциями Copy & Edit, суммарная не совпадает ни с НЧ полосой на НЧ, ни с ВЧ - на ВЧ!
Вот я сделал Вашу работу: убрал лишнее с экрана (Copy), отрезал недостоверные линии снизу (Edit; Cut below), перенёс суммарную АЧХ на 2дБ вверх (Edit; Scale level +2dB; Ok). Вы бы сделали это чище и быстрее, так делайте!
1.png

Стык вышел неудачный. Вылезла резонансная 3 кГц ВЧ динамика, да ещё и не в фазе с НЧ. Полка ВЧ завышена, но я не помню, чтобы Вы калибровали микрофон, так что сам уровень ВЧ полки - на слух.
Каждую АЧХ сопровождайте СХЕМОЙ, Вы - ленитесь. В схеме 4 резистора, Вы озвучили 3 из них, думай, шо хош. На полу - не снимайте.
Откатываемся к номиналу 1,5 мкФ в ФВЧ, увеличиваем резистор последовательно с 4,7 мкФ.
Вы не вставляете вложенный рисунок в пост (миниатюрой), и при ссылке на пост картинки нет: непонятно, о чём речь. Вставляйте.
нч с фильтрами.замер на уровне подвеса. черн 1 син 2
Кошмарная разница. Пропитывайте первый экземпляр, пусть ровняется. Отдачу первому прибьём увеличением последовательного резистора... судя по АЧХ, у него как раз меньше добротность. Настраивать фильтры придётся по отдельности для двух колонок (((
#328 - Фобос и Дэймос, сами понимаете. Много работы, окупится ли она?
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Неаккуратно проводите серию измерений и не пользуетесь функциями Copy & Edit, суммарная не совпадает ни с НЧ полосой на НЧ, ни с ВЧ - на ВЧ!
Вот я сделал Вашу работу: убрал лишнее с экрана (Copy), отрезал недостоверные линии снизу (Edit; Cut below), перенёс суммарную АЧХ на 2дБ вверх (Edit; Scale level +2dB; Ok). Вы бы сделали это чище и быстрее, так делайте!
Посмотреть вложение 85606
Стык вышел неудачный. Вылезла резонансная 3 кГц ВЧ динамика, да ещё и не в фазе с НЧ. Полка ВЧ завышена, но я не помню, чтобы Вы калибровали микрофон, так что сам уровень ВЧ полки - на слух.
Каждую АЧХ сопровождайте СХЕМОЙ, Вы - ленитесь. В схеме 4 резистора, Вы озвучили 3 из них, думай, шо хош. На полу - не снимайте.
Откатываемся к номиналу 1,5 мкФ в ФВЧ, увеличиваем резистор последовательно с 4,7 мкФ.
Вы не вставляете вложенный рисунок в пост (миниатюрой), и при ссылке на пост картинки нет: непонятно, о чём речь. Вставляйте.

Кошмарная разница. Пропитывайте первый экземпляр, пусть ровняется. Отдачу первому прибьём увеличением последовательного резистора... судя по АЧХ, у него как раз меньше добротность. Настраивать фильтры придётся по отдельности для двух колонок (((
#328 - Фобос и Дэймос, сами понимаете. Много работы, окупится ли она?
Николай,при сдвиге микрофона, АЧХ немного меняется.снимал с рук.место замера занято.
Я думал не надо подгонять уровни по вч,исправлюсь.
Попробую фильтр от первой колонки для второго динамика или на оборот.
Какая АЧХ по вашему лучше?мне на слух они в паре вроде нормально играют.
Динамик #1пропитан 1раз, нужно разобрать колонку и выпаять фильтр, проверить АЧХ без фильтра.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу