"Я его слепила из того что было"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей, я не собираюсь поворачивать с пути 🙂
Предложили купола на 1" А я и не знаю, подойдут ли, ведь подвесы разные, да и конструкция тоже. Видимо только мерять по месту нужно
Можно не собираться, но делать. Если бы предложили Мешину - это одно, у него огромный опыт. Вы же влипнете в это дело всерьёз и надолго, и с непредсказуемым результатом. А без настроенной "измериловки" вы не сможете оценить качество замены. Вы задаёте вопросы которые показывают что близко с этим не связывались. Диаметр купола далеко не всё и отнюдь не гарантирует беспроблемную замену. Даже если заявлено что купола самоцентрующиеся, это заявление, надо сделать и проверить.
"Мне сверху видно всё..."
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Думаю, результат уже есть, но наверняка будет лучше после ловли крупных блох (мелкие на расстоянии не ловятся - их слушать надо). Пока терпение и время Николая не исчерпаны, надо ими пользоваться, а для этого отвечать по существу и делать что советует. Он тоже не чудотворец, хоть и Николай, действует методом проб и ошибок нащупывая верное решение. Такой поиск обычно делается на ощупь, как в игре "горячо-холодно", но зная общее направление.
Вы можете добиться результата и без посторонней помощи, но на это уйдут месяцы и месяцы поиска, накопления опыта и набивания шишек. С проводником уйдёт несколько дней.
Я здесь не проводник через болото, а птица, которая летает и каркает.
Поэтому каркну, что всё равно, до следующего сеанса связи (и в дальнейшем) надо сделать домашнее задание, каждую серию на своём одном графике:
- каждый динамик без фильтра и вместе без фильтра,
- то же, но с текущими фильтрами в фазе и противофазе.
Для пробы подключите файл коррекции, который я сейчас приложу,
измените расширение с txt на mic


У вас есть шанс чужим опытом и временем сделать колонки поприличнее.
Такие шансы надо ловить, не факт что они будут в любой момент когда вам захочется.

В основном правильно, но дьявол кроется в деталях. В нескольких фразах такие вещи, чтобы вы усвоили, не написать. да еще с ходу, экспромтом. Всё это давно описано в книгах и учебниках, но их надо изучать и делать опыты в железе, чтобы знания не вылетели из головы так же легко, как влетели.
Катушка не для добротности, а чтобы не давать НЧ динамику громко звучать на ВЧ - он делает это плохо. Все куркуляторы и симуляторы позволяют считать ГРУБО, нужна подгонка под конкретные динамики.
приветствую!замер 2гд36 после центровки. на картонке с 30см.красный с вашим файлом.черный без
 

Вложения

  • 2024-01-18_10-44-34.png
    2024-01-18_10-44-34.png
    171.3 KB · Просмотры: 45
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
2гд36 после центровки. на картонке с 30см.красный с вашим файлом.черный без
Не считая двугорбости вместо одного пика на частоте механического резонанса (это - проблемы динамика, не микрофона) - похоже на правду, причём красный ближе.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Не считая двугорбости вместо одного пика на частоте механического резонанса (это - проблемы динамика, не микрофона) - похоже на правду, причём красный ближе.
дин без колпачка.в лимпе тоже два горба.синий без колпака.черный с ваткой
 

Вложения

  • 2024-01-18_11-19-50.png
    2024-01-18_11-19-50.png
    157.5 KB · Просмотры: 39

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
тоже самое с ваткой вместо колпачка
2024-01-18_11-24-20.png

чуть подшаманил. красный с коррекцией
2024-01-18_12-24-41.png2024-01-18_12-26-03.png
 
Последнее редактирование модератором:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В Арте есть функция Копи, сохраняющая в файл только график, который можно подписать, пользуйтесь. Неплохо для "из того, что было"! Но есть вопросы. Высоких не мало на слух? АЧХ - с файлом коррекции от КСВ?
1.png

Подозреваю, что у Вас есть небольшие ошибки уровня или места микрофона при измерении тройки АЧХ, поскольну сумма должна была совпасть с ВЧ полосой выше 10 кГц.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
В Арте есть функция Копи, сохраняющая в файл только график, который можно подписать, пользуйтесь. Неплохо для "из того, что было"! Но есть вопросы. Высоких не мало на слух? АЧХ - с файлом коррекции от КСВ?
Посмотреть вложение 83458
вот что было
2024-01-18_15-35-45.png

В Арте есть функция Копи, сохраняющая в файл только график, который можно подписать, пользуйтесь. Неплохо для "из того, что было"! Но есть вопросы. Высоких не мало на слух? АЧХ - с файлом коррекции от КСВ?
Посмотреть вложение 83458
Подозреваю, что у Вас есть небольшие ошибки уровня или места микрофона при измерении тройки АЧХ, поскольну сумма должна была совпасть с ВЧ полосой выше 10 кГц.
ши грубоватое.слышно на розовом шуме.высоких можно добавить.с коррекцией
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ОК! Но суммарная должна идти на 1дб выше. Учу: сверху заходите в Эдит, выбираете Скайл Левел, рисуете +1, нажимаете ОК. Последняя линия подскакивает на 1дБ вверх. Сделайте, если суммарная была последней, плиз!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
приветствую!замер 2гд36 после центровки. на картонке с 30см.красный с вашим файлом.черный без
Мне не нравится сам динамик.
Что вы подразумеваете под центровкой? Центровка данного динамика - это отклеивание и снятие с него диффузора с отпаиванием проводов. ЭТО ТАК?
Надо далее посмотреть и пальцем попробовать, что витки катушки приклеены, что гильза-каркас круглая, а не эллипс. Нало проверить-прочистить магнитный зазор подручными средствами - бумажками и т. п. Можно скотчем, чтобы грязь/опилки к нему прилипли. Потом собрать. Плотно вставить в зазор между диффузором и керном бумажку/пластик по кругу (пыле-колпачок придется отклеить). Потом припаять провода и приклеить гофр. Когда высохнет - проверить в LIMP, не должно быть двугорбости. Если всё нормально, приклеить пылезащитный колпачок.
По этому графику я вижу что горб 5 кГц с коррекцией выровнялся, но мне не нравится двугорбость и коленвал на ВЧ.
Для сравнения - без фильтра, щиток не помню.
5Img.png
Похоже. Без фильтра подъем около резонанса, но с фильтром всё будет ровно. Для сравнения то же с усреднением 1/12 октавы.
Img АЧХ.png
Вот другой
Img.png
Ниже пример на другом динамике - без фильтра и с одним конденсатором, неоптимальный фильтр просто для пробы.
4-7mkf.jpg
Видно что АЧХ поворачиватся против часовой стрелки.
Поэтому с фильтром должно быть ровно.

В файле коррекции я сознательно срезал коррекцию выше 10 кГц - пока не до этого, не надо обращать внимания что рисуется выше.
Какие вообще есть в наличии пищалки?
Думаю, что спад выше 10 кГц - от капсюля, это естественно, но до 10 кГц они тянут почти все. Исправная пищалка точно тянет до 10 кГц, выше - возможны варианты, есть ровные до 20 кГц, а есть похуже.
Чтобы сводить ваши колонки, то что творится выше 10 кГц не нужно, но область 2...8 кГц должна измеряться без больших ошибок.

Когда будете проверять ВЧ своего слуха и пищалки, не ставьте динамик прямо в ухо - опасно, лучше на столе в руках на полуметре.
Если есть сомнение на частотах выше 10 кГц покрутите динамик в стороны, направленность высокая и будет ясно - это сигнал или шумы.
Для оценки поставьте пусть 10 кГц которые без сомнений слышно и с уровнем "уверенно слышно, но не очень громко" и повышайте частоту. Не следует повышая частоту, добавлять громкость.
Если явно слышите 14 кгц - этого вполне достаточно.

ОК! Но суммарная должна идти на 1дб выше.
Явно динамики не дотягиваются друг до друга, спад на стыке слишком велик, непонятно почему так ныряет НЧ динамик.
0,15 мГн у ВЧ динамика маловато.
?
Проблема - провал на стыке, остальное пока нормально.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Как думаете, можно верить микрофону?на слух больше 14кгц тишина. Да и завал начинается с 10кгц.в принципе похоже.
Усреднённая картинка-кривулька (зелёненьким) –> сэм-восэм, а может десяток, разных 2ГД-36 в первозданном виде, разной степени паршивости и Ваши.
Знімок екрана  о 15.33.24.png

Мик специально без коррекции, малый волюмэ. Правда, микрофон достаточно ровный, из отобранных в лабораторке.
Мерки без щитка по оси, сантиметров с 20.
В принципе, Вам судить о Ваших пищиках/измерилке smile_10
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Явно динамики не дотягиваются друг до друга, спад на стыке слишком велик, непонятно почему так ныряет НЧ динамик.
0,15 мГн у ВЧ динамика маловато.
?
Проблема - провал на стыке, остальное пока нормально.
Иду на провал стыка ради снижения уровня 2 кГц... Благо стык - 2,5...3 кГц, можно допустить провал. Пока что так, при 5дБ/клеточку и неизвестном (?) файле коррекции:
1.png

Усреднённая картинка-кривулька (зелёненьким) сэм-восэм, а может десяток, разных 2ГД-36 в первозданном виде, разной степени паршивости и Ваши.
Посмотреть вложение 83471
Мик без коррекции.
Мне не попадались 2ГД-36 без горба снизу и перекоса в сторону мехю резонанса. Как и работающие до 1 кГц.
увеличьте 8 Ом до 13...16 и послушайте. Походите перед колонкой, повтыкайте с закрытыми глазами: откуда звук, какой объем звучит?
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
вы это имели ввиду
 

Вложения

  • 2024-01-18_17-08-33.png
    2024-01-18_17-08-33.png
    165.5 KB · Просмотры: 40

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Мне не попадались 2ГД-36 без горба снизу. Как и работающие до 1 кГц.
Ну, шо намерял из тех "сэм-восэм"... smile_10
Разбег кривулек между намерянными не покажу, страшно _scare
...В тумбачке остались тудым-сюдым отобранные. А пол ведра пионэрам отдал.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
синий в фазе зеленый противофазе
 

Вложения

  • 2024-01-18_17-07-16.png
    2024-01-18_17-07-16.png
    182.5 KB · Просмотры: 39
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
вы это имели ввиду
Нет! На экране уже с построенной АЧХ.
синий в фазе зеленый противофазе
Выбираем синюю. Уровень ВЧ относительно остального можете выставить на слух резистором перед ФВЧ, не ориентируясь на микрофон (!)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Иду на провал стыка ради снижения уровня 2 кГц... Благо стык - 2,5...3 кГц, можно допустить провал. Пока что так, при 5дБ/клеточку и неизвестном (?) файле коррекции:
Если бы не вертикальный обвал НЧ динамика, было бы нормально.
Посмотреть вложение 83474

Мне не попадались 2ГД-36 без горба снизу и перекоса в сторону мехю резонанса. Как и работающие до 1 кГц.
И мне тоже. Но с фильтром они достаточно ровные.
И я писал трактат, что ВЧ динамики бывают ровные, а бывают с таким зубом на резонансе, два класса динамиков, обычно зуб у бумажных, ровно у купольных.

Выбираем синюю.
Синий явно лучше, возможно надо меньше давить ВЧ динамик, тем более на расстоянии ВЧ будут меньше.
Непонятен обрыв НЧ, может микрофон не так стоит?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Синий явно лучше, возможно надо меньше давить ВЧ динамик, тем более на расстоянии ВЧ будут меньше.
Непонятен обрыв НЧ, может микрофон не так стоит?
Обрыв на 2кгц на на изначально есть. Сам динамик такой. Провал на 10дб и ровно до 5
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Если бы не вертикальный обвал НЧ динамика, было бы нормально.

И мне тоже. Но с фильтром они достаточно ровные.
И я писал трактат, что ВЧ динамики бывают ровные, а бывают с таким зубом на резонансе, два класса динамиков, обычно зуб у бумажных, ровно у купольных.
Угу, таки так.
Один из "в мусорку":
Знімок екрана  о 16.15.12.png

Сетка 5 дБ.
***
А эти в ожидании шаловливых ручек (типа отобранные из нескольких десятков /много, не помню сколько/ для переделки):
Знімок екрана  о 16.30.14.png

ПЗ-пимпочки разные – бумажка и поролон.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
второе фото ближнее и на 50см
 

Вложения

  • 2024-01-18_17-32-50.png
    2024-01-18_17-32-50.png
    172.9 KB · Просмотры: 41
  • 2024-01-18_17-34-48.png
    2024-01-18_17-34-48.png
    174.1 KB · Просмотры: 37
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
второе фото ближнее и на 50см
Настройте ФИ на 32 Гц и слушайте.
Если захочется подровнять ямку 2,6 кГц, то примените номиналы резисторов в ФВЧ 12 Ом (по входу) и 8 Ом (перед ВЧ динамиком), но это увеличит уровень сигнала, приходящий на частоте резонанса ВЧ головки.
Мы его слепили.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если захочется подровнять ямку 2,6 кГц, то примените номиналы резисторов в ФВЧ 12 Ом (по входу) и 8 Ом (перед ВЧ динамиком), но это увеличит уровень сигнала, приходящий на частоте резонанса ВЧ головки. Мы его слепили.
Может ещё сделать фильтр НЧ динамика ближе к 1 порядку, ослабить Цобеля или вообще одну катушку оставить?
Если Михаил пишет, что скачок вниз наверху у НЧ динамика изначальный, тут ничего не поделать, но так ли это?
Ну и теперь пусть послушает, что не так, хватает ли высоких, как середина.
Думаю, с басом особых проблем быть не должно.
Стремление сделать бас пониже может выйти боком, если совпадёт с резонансом комнаты. Но это опять-таки его дело - поставить на штатное место, послушать, сравнить. Баланс должен быть. Ну и обычный критерий - если хочется слушать, не хочется выключать и хочется сделать громче, значит хорошо, а если слушается с напрягом - плохо.
В целом что-то получается, а идеал никто и не обещал.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Может ещё сделать фильтр НЧ динамика ближе к 1 порядку, ослабить Цобеля или вообще одну катушку оставить?
Если Михаил пишет, что скачок вниз наверху у НЧ динамика изначальный, тут ничего не поделать, но так ли это?
Ну и теперь пусть послушает, что не так, хватает ли высоких, как середина.
Думаю, с басом особых проблем быть не должно.
Стремление сделать бас пониже может выйти боком, если совпадёт с резонансом комнаты. Но это опять-таки его дело - поставить на штатное место, послушать, сравнить. Баланс должен быть. Ну и обычный критерий - если хочется слушать, не хочется выключать и хочется сделать громче, значит хорошо, а если слушается с напрягом - плохо.
В целом что-то получается, а идеал никто и не обещал.
если честно я вообще не верил что два этих динамика будут играть вместе. Слушаю и всё нравится. Провала на 2кгц я не слышу. Пока отлично👍👏😆. Ударные и тарелки чёткие, голос разборчив.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу