"Я его слепила из того что было"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не хотел писать, ибо пишу против шерсти, а это не любит никто.
Посмотрев по диагонали эти графики я нашёл подтверждение тому что до этого сильно подозревал, хотел предотвратить, а сейчас убедился.
Измерения недостоверны.
Вывод сделан на основании очень большой разницы между поставленным по тестеру активным сопротивлением 8,6 ом и измеренным программой 9,5 ом. Наконец-то поставлениы галочки, прошёл всего год. Разница очень велика. Значит врёт или тестер или LIMP.
Что я сделал бы в данном случае. Поискал (у меня есть) точные резисторы с сопротивлением около 4...12 ом. На самый худой конец несколько точностью 5%, хоть так. Если врёт тестер, значит наплевать на него и забыть. Я с самого начала писал, что надо доверить определение программе. Если врёт программа, то...
Точнее говоря, программа врать не может, как и закон Ома. Ошибки оператора - неверно собрана схема, неверно указан в программе номинал эталонного резистора, слишком мал его номинал и пр. Надо искать ошибку "у себя". В теме о программе я недаром уделил внимание проверкам и калибровкам - надо убедиться что инструмент не врёт. Это сделано не было, сейчас - расплата за спешку. Фундамент был построен на песке и сейчас здание рушится.
Итак, что я могу предложить в данной ситуации.
Программу удалить, схему растоптать и выкинуть, меня обругать.
Делать как есть, на слух, добиваясь нужного баса последовательным резистором и гробя отдачу. так будет быстрее.
Затем взять любую пищалку и подключить её на слух. Всё просто и быстро.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Это типа голосников в архитектуре? Но они наоборот усиливают акустические свойства помещения.
Ага. Нам на курсах звукорежиссуры рассказывали, что в амфитеатрах под сиденьями были вмурованы амфоры.
Древние знали толк в озвучке)
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Не хотел писать, ибо пишу против шерсти, а это не любит никто.
Посмотрев по диагонали эти графики я нашёл подтверждение тому что до этого сильно подозревал, хотел предотвратить, а сейчас убедился.
Измерения недостоверны.
Вывод сделан на основании очень большой разницы между поставленным по тестеру активным сопротивлением 8,6 ом и измеренным программой 9,5 ом. Наконец-то поставлениы галочки, прошёл всего год. Разница очень велика. Значит врёт или тестер или LIMP.
Что я сделал бы в данном случае. Поискал (у меня есть) точные резисторы с сопротивлением около 4...12 ом. На самый худой конец несколько точностью 5%, хоть так. Если врёт тестер, значит наплевать на него и забыть. Я с самого начала писал, что надо доверить определение программе. Если врёт программа, то...
Точнее говоря, программа врать не может, как и закон Ома. Ошибки оператора - неверно собрана схема, неверно указан в программе номинал эталонного резистора, слишком мал его номинал и пр. Надо искать ошибку "у себя". В теме о программе я недаром уделил внимание проверкам и калибровкам - надо убедиться что инструмент не врёт. Это сделано не было, сейчас - расплата за спешку. Фундамент был построен на песке и сейчас здание рушится.
Итак, что я могу предложить в данной ситуации.
Программу удалить, схему растоптать и выкинуть, меня обругать.
Делать как есть, на слух, добиваясь нужного баса последовательным резистором и гробя отдачу. так будет быстрее.
Затем взять любую пищалку и подключить её на слух. Всё просто и быстро.
Дорогой KSV!
Никого ругать не будем, топтать и ломать тоже!
Новый тестер скоро будет,эталонный резистор заменится(нужно в хаосе порыться)
Тем не менее колонка сейчас играет на корявых динамиках с rc контуром на вч(временно) вполне приемлемо.думаю с фильтром будет лучше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Низкая добротность исходного динамика 0,24...0,26, кажется, фейк. В чём мы можем быть более-менее уверены? а) в частотах резонанса в воздухе и в ЗЯ 10 литров (не в 12!), отсюда имеем эквивалентный объем. Он равен 5 литров! б) в ходе АЧХ оформления ЗЯ, так как самый корявый мик не даст резких перепадов, подобных завалу ЗЯ ниже резонанса (сейчас есть ровно -12дБ/октаву вниз). Исходя из этого, мы можем настроить что ЗЯ, что ФИ... базируясь на АЧХ и регулируя электрическую добротность добавочным резистором!
Для увеличения точности нахождения резонансной частоты зайдите в настройки измерения ЛИМПа и поставьте ему шаг 1/48 октавы вместо 1/24, а верхнюю частоту урежьте до 1 кГц. Будет и точнее, и быстрее.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Не хотел писать, ибо пишу против шерсти, а это не любит никто.
Посмотрев по диагонали эти графики я нашёл подтверждение тому что до этого сильно подозревал, хотел предотвратить, а сейчас убедился.
Измерения недостоверны.
Вывод сделан на основании очень большой разницы между поставленным по тестеру активным сопротивлением 8,6 ом и измеренным программой 9,5 ом. Наконец-то поставлениы галочки, прошёл всего год. Разница очень велика. Значит врёт или тестер или LIMP.
Что я сделал бы в данном случае. Поискал (у меня есть) точные резисторы с сопротивлением около 4...12 ом. На самый худой конец несколько точностью 5%, хоть так. Если врёт тестер, значит наплевать на него и забыть. Я с самого начала писал, что надо доверить определение программе. Если врёт программа, то...
Точнее говоря, программа врать не может, как и закон Ома. Ошибки оператора - неверно собрана схема, неверно указан в программе номинал эталонного резистора, слишком мал его номинал и пр. Надо искать ошибку "у себя". В теме о программе я недаром уделил внимание проверкам и калибровкам - надо убедиться что инструмент не врёт. Это сделано не было, сейчас - расплата за спешку. Фундамент был построен на песке и сейчас здание рушится.
Итак, что я могу предложить в данной ситуации.
Программу удалить, схему растоптать и выкинуть, меня обругать.
Делать как есть, на слух, добиваясь нужного баса последовательным резистором и гробя отдачу. так будет быстрее.
Затем взять любую пищалку и подключить её на слух. Всё просто и быстро.
вот замер резистора 2.2 ом 5проц
2024-01-10_15-08-32.png

Низкая добротность исходного динамика 0,24...0,26, кажется, фейк. В чём мы можем быть более-менее уверены? а) в частотах резонанса в воздухе и в ЗЯ 10 литров (не в 12!), отсюда имеем эквивалентный объем. б) в ходе АЧХ оформления ЗЯ, так как самый корявый мик не даст резких перепадов, подобных завалу ЗЯ ниже резонанса (сейчас есть ровно -12дБ/октаву вниз). Исходя из этого, мы можем настроить что ЗЯ, что ФИ... базируясь на АЧХ и регулируя электрическую добротность добавочным резистором!
Для увеличения точности нахождения резонансной частоты зайдите в настройки измерения ЛИМПа и поставьте ему шаг 1/48 октавы вместо 1/24, а верхнюю частоту урежьте до 1 кГц. Будет и точнее, и быстрее.
ок

Не хотел писать, ибо пишу против шерсти, а это не любит никто.
Посмотрев по диагонали эти графики я нашёл подтверждение тому что до этого сильно подозревал, хотел предотвратить, а сейчас убедился.
Измерения недостоверны.
Вывод сделан на основании очень большой разницы между поставленным по тестеру активным сопротивлением 8,6 ом и измеренным программой 9,5 ом. Наконец-то поставлениы галочки, прошёл всего год. Разница очень велика. Значит врёт или тестер или LIMP.
Что я сделал бы в данном случае. Поискал (у меня есть) точные резисторы с сопротивлением около 4...12 ом. На самый худой конец несколько точностью 5%, хоть так. Если врёт тестер, значит наплевать на него и забыть. Я с самого начала писал, что надо доверить определение программе. Если врёт программа, то...
Точнее говоря, программа врать не может, как и закон Ома. Ошибки оператора - неверно собрана схема, неверно указан в программе номинал эталонного резистора, слишком мал его номинал и пр. Надо искать ошибку "у себя". В теме о программе я недаром уделил внимание проверкам и калибровкам - надо убедиться что инструмент не врёт. Это сделано не было, сейчас - расплата за спешку. Фундамент был построен на песке и сейчас здание рушится.
Итак, что я могу предложить в данной ситуации.
Программу удалить, схему растоптать и выкинуть, меня обругать.
Делать как есть, на слух, добиваясь нужного баса последовательным резистором и гробя отдачу. так будет быстрее.
Затем взять любую пищалку и подключить её на слух. Всё просто и быстро.
Проверил мультиметр тем же сопротивлением 2.2ом.он тоже показывает 2.1ом.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Дорогой KSV! Никого ругать не будем, топтать и ломать тоже!
Ой не верю, уж простите. Я окажусь вл всём виноват - и что программу дурацкую подсунул, и что заставляю слушать свои бредни, и прочее - не первый случай. Всегда хочу как лexit? а получается редко, да и терпения у меня уже не хватает.
А почему меня не слушают? Потому что пишу то что не хотят слышать.
Ну так повторяю - верить мне не надо, проверять надо, а не просто отторгать.
Новый тестер скоро будет
Не вижу смысла из-за этого покупать тестер. Абсолютное большинство их измеряет резисторы малых номиналов плохо. Причина - метод измерения когда в цепи стоит последовательно несколько контактов и проводков.
У меня неплохой тестер, но и он шалит этим.
Нужна четырехпроводная схема измерения, но покупать такой прибор просто глупо - дорого и очень редко нужно.
Выход я предлагал - самоделка на соплях на базе источника тока и измерение падения напряжения вольтметром, фактически это четырехпроводная схема не нескольких деталях, из говна и палок.
Она годится и нужна для малых сопротивлений - даже десятые и сотые доли ома, но нам это не надо. Для целей колонкостроения досточно LIMP - в нём есть самопроверки, но и тут надо обеспечить хороший контакт, у меня хоть и зубастые крокодилы, но и они иногда привирают, приходится шкрябать.
эталонный резистор заменится(нужно в хаосе порыться)
Для целей проверки LIMP (даже не программы, а своей схемки - контакты они имеют свойство шалить) полезно иметь хотя бы один резистор 4...8 ом или с точностью 1% или точно измеренный где-то.
Кстати, вариант - китайцы на Али продают наборы резисторов, среди них есть 1% и стоят они ну чуть-чуть дешевле. Можно купить ленточку штук двадцать 0,25 Вт нужного Вам номинала. Стоят копейки. Низкоомные!
Продаются и у нас в стране, те же, оттуда же, в раps дороже.
Многократно дешевле покупки нового тестера.
Тем не менее колонка сейчас играет на корявых динамиках с rc контуром на вч(временно) вполне приемлемо.думаю с фильтром будет лучше.
Я не сомневаюсь в этом, поэтому и писал что можно на всё и на меня плюнуть и сделать за день всё на глазок ушок.
Но как говорили в фильме "Операция Ы" - это же не наш мэтод.
вот замер резистора 2.2 ом 5проц
Хорошая точность. Если пишут точность 5% это значит что обычно она выше, а сколько - неизвестно. Линия горизонтальная, так и должно быть.
Относительно замены эталонного единственного резистора в схеме.
Лучше если он 20...30 ом что близко к измеряемым величинам. Но автор, если НЕТ усилителя, советует ставить 100 ом потому что выход звуковой карты без усилителя хорошо будет работать на 100 ом и в принципе, есть шанс, что не потянет 20...30 ом, поэтому автор программы подстраховался.
Если ваш выход карты тянет, не надо трогать. И не имеет значения абсолютный номинал т. е. не надо именно и точно 24 ом или 56 ом, но надо измерить конкретный номинал поточнее, жалательно до ома - пусть будет измеренно 23 или 28 ом вот так и надо указать в окне программы, это эталон по которому программа считает.
2,2 ом - неплохо, но лучше бы измерить несколько штук 4...12 ом чтобы убедиться. Почему? Контакт между щупами прибора и измеряемой деталью - это сотые-десятые доли Ома, процент его влияния будет ниже.
Но это я уже скатываюсь в перфекционизм.
***
Поэтому (моё дело предложить, Ваше дело - отказаться) надо заново измерить голый динамик в руках с поставленными галочками. Перед этим убедиться что при замыкании щупов LIMP сопротивление будет 0,2 ом и менее.
Мы получим новую добротность (ещё частоту, но на разницу в десятках - плевать). Вот она сильно интересует - действительно она 0,23 или нет. Это ВАЖНО. Затем надо повторить опыт с доп. резистором для получения Qts=0,36...0,4 интересно это будет те же 2,2 ом или нет.
Это делается за несколько минут.
Затем очень желательно поставить динамик в ящик. 12 литров - это внутренний объём, не внешний, я не попутал? И узнать Vas динамика без резистора.
Дело в том что надо быть уверенным в фундаменте. Дальнейший расчет можно проводить в симуляторе не прикладая рук.
***
Проверил мультиметр тем же сопротивлением 2.2ом.он тоже показывает 2.1ом.
Показания тестера зависят от контактов и внутри него и его щупов, они нестабильны. Но даже так трудно объяснить разницу в целый Ом - в данном случае это много. Поскольку мы уже запутались, лучше проделать процедуры которые я только что написал выше.
Так мы подтвердим предыдущие расчеты или подкорректируем их.
И ДАВНО НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Некоторыми методами шаманства вышел на следующие параметры ТС:
Vэкв = 5 литров;
Qп = 0,36...0,4;
Mms = 23 грамма;
Fs = 44 Гц.
А что скажет товарищ Спикершопов?
Он докладывает, что , при нашаманенных параметрах ТС, в 10 литрах ЗЯ достаточно всего 2,7 Ом добавочного резистора для получения полной добротности 0,72 и 51Гц по -3дБ.
Или же 1,5 Ома добавочного резистора для ФИ с настройкой 34 Гц и полосой 33 Гц по -3дБ.
Усреднением с предыдущими ТС* получаем 4 Ома для ЗЯ и 2 Ома для ФИ с низкой настройкой 34 Гц, оба в 10 литрах.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Ой не верю, уж простите. Я окажусь вл всём виноват - и что программу дурацкую подсунул, и что заставляю слушать свои бредни, и прочее - не первый случай. Всегда хочу как лexit? а получается редко, да и терпения у меня уже не хватает.
А почему меня не слушают? Потому что пишу то что не хотят слышать.
Ну так повторяю - верить мне не надо, проверять надо, а не просто отторгать.

Не вижу смысла из-за этого покупать тестер. Абсолютное большинство их измеряет резисторы малых номиналов плохо. Причина - метод измерения когда в цепи стоит последовательно несколько контактов и проводков.
У меня неплохой тестер, но и он шалит этим.
Нужна четырехпроводная схема измерения, но покупать такой прибор просто глупо - дорого и очень редко нужно.
Выход я предлагал - самоделка на соплях на базе источника тока и измерение падения напряжения вольтметром, фактически это четырехпроводная схема не нескольких деталях, из говна и палок.
Она годится и нужна для малых сопротивлений - даже десятые и сотые доли ома, но нам это не надо. Для целей колонкостроения досточно LIMP - в нём есть самопроверки, но и тут надо обеспечить хороший контакт, у меня хоть и зубастые крокодилы, но и они иногда привирают, приходится шкрябать.

Для целей проверки LIMP (даже не программы, а своей схемки - контакты они имеют свойство шалить) полезно иметь хотя бы один резистор 4...8 ом или с точностью 1% или точно измеренный где-то.
Кстати, вариант - китайцы на Али продают наборы резисторов, среди них есть 1% и стоят они ну чуть-чуть дешевле. Можно купить ленточку штук двадцать 0,25 Вт нужного Вам номинала. Стоят копейки. Низкоомные!
Продаются и у нас в стране, те же, оттуда же, в раps дороже.
Многократно дешевле покупки нового тестера.

Я не сомневаюсь в этом, поэтому и писал что можно на всё и на меня плюнуть и сделать за день всё на глазок ушок.
Но как говорили в фильме "Операция Ы" - это же не наш мэтод.

Хорошая точность. Если пишут точность 5% это значит что обычно она выше, а сколько - неизвестно. Линия горизонтальная, так и должно быть.
Относительно замены эталонного единственного резистора в схеме.
Лучше если он 20...30 ом что близко к измеряемым величинам. Но автор, если НЕТ усилителя, советует ставить 100 ом потому что выход звуковой карты без усилителя хорошо будет работать на 100 ом и в принципе, есть шанс, что не потянет 20...30 ом, поэтому автор программы подстраховался.
Если ваш выход карты тянет, не надо трогать. И не имеет значения абсолютный номинал т. е. не надо именно и точно 24 ом или 56 ом, но надо измерить конкретный номинал поточнее, жалательно до ома - пусть будет измеренно 23 или 28 ом вот так и надо указать в окне программы, это эталон по которому программа считает.
2,2 ом - неплохо, но лучше бы измерить несколько штук 4...12 ом чтобы убедиться. Почему? Контакт между щупами прибора и измеряемой деталью - это сотые-десятые доли Ома, процент его влияния будет ниже.
Но это я уже скатываюсь в перфекционизм.
***
Поэтому (моё дело предложить, Ваше дело - отказаться) надо заново измерить голый динамик в руках с поставленными галочками. Перед этим убедиться что при замыкании щупов LIMP сопротивление будет 0,2 ом и менее.
Мы получим новую добротность (ещё частоту, но на разницу в десятках - плевать). Вот она сильно интересует - действительно она 0,23 или нет. Это ВАЖНО. Затем надо повторить опыт с доп. резистором для получения Qts=0,36...0,4 интересно это будет те же 2,2 ом или нет.
Это делается за несколько минут.
Затем очень желательно поставить динамик в ящик. 12 литров - это внутренний объём, не внешний, я не попутал? И узнать Vas динамика без резистора.
Дело в том что надо быть уверенным в фундаменте. Дальнейший расчет можно проводить в симуляторе не прикладая рук.
***

Показания тестера зависят от контактов и внутри него и его щупов, они нестабильны. Но даже так трудно объяснить разницу в целый Ом - в данном случае это много. Поскольку мы уже запутались, лучше проделать процедуры которые я только что написал выше.
Так мы подтвердим предыдущие расчеты или подкорректируем их.
И ДАВНО НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ.
Разобрал шнур, резистор стоит млт1 12R квА4.точность его определить не могу.может из-за этого вся свистопляска?хотя тестер показывает 12.1 ом.
Совсем запутался.
Подскажите какой точный резисто лучше,из советских, может найду в закромах

Некоторыми методами шаманства вышел на следующие параметры ТС:
Vэкв = 5 литров;
Qп = 0,36...0,4;
Mms = 23 грамма;
Fs = 44 Гц.
А что скажет товарищ Спикершопов?
Он докладывает, что , при нашаманенных параметрах ТС, в 10 литрах ЗЯ достаточно всего 2,7 Ом добавочного резистора для получения полной добротности 0,72 и 51Гц по -3дБ.
Или же 1,5 Ома добавочного резистора для ФИ с настройкой 34 Гц и полосой 33 Гц по -3дБ.
Усреднением с предыдущими ТС* получаем 4 Ома для ЗЯ и 2 Ома для ФИ с низкой настройкой 34 Гц, оба в 10 литрах.
Попробую сейчас с 4 ом.давайте пока на зя остановимся.на фи нужно накладку делать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Разобрал шнур, резистор стоит млт1 12R квА4.точность его определить не могу.может из-за этого вся свистопляска?хотя тестер показывает 12.1 ом.
Сейчас лучше оставить как есть. Маловато, конечно, а я перестраховщик, но раз резистор 2,2 ома измеряется прямой линией, будем считать - нормально.
Заметил (давно) что вы при измерениях пользуетесь только синусом.
Я писал в теме (вы молчите, как патризан - прочитали всяю тему про LIMP или нет, а там практически ответы на все вопросы) что измерять в LIMP надо шумом и во всей полосе - это секунда пшика.
Измерение синусом имеет смысл для НЧ динамика и самых низких частот - получается немножко точнее. Вот возьмите, измерьте двумя сигналами и сравните результат. На синусе вы режете частоты наверху чтобы было быстрее и моск меньше ело, это понятно.
Поэтому измерения резисторов, других деталей и всей колонки - шумом.
Совсем запутался.
Поэтому оставьте как есть, но проделайте заново измерения как я советовал чуть выше.
Подскажите какой точный резисто лучше,из советских, может найду в закромах
Я уже написал. Здесь, сейчас, и не один раз.
Точный нужен для проверки показаний LIMP. В качестве эталонного, образцового, сравнительного - не нужен, надо только убедиться нормальным тестером в точности хотя бы 5%, не хуже.
***
Сделайте №197.

Попробую сейчас с 4 ом.давайте пока на зя остановимся.на фи нужно накладку делать.
Не суетитесь, СНАЧАЛА сделайте #197

Некоторыми методами шаманства вышел
Шаманизм - официальная религия в Китае до 1905 года _hm_
при нашаманенных параметрах ТС, в 10 литрах ЗЯ достаточно всего 2,7 Ом
Судя по всему, данный вариант "проходит" и динамик можно превратить в годный и для ЗЯ и для ФИ (про рупор не будем), и он будет работать, испортить его трудно. Но мы хотим "по науке", штоб как лучшее.
Для шаманизма всё-таки нужны правильные T-S параметры, на что я и давлю, тем более что для этого есть всё необходимое, все условия.
А конкретные цифры, надеюсь, Вы не будете возражать, можно будет озвучить после новых измерений T-S.
Иначе Михаил просто запутается. Считаю, ему (для его же пользы) надо говорить: делай раз, делай два, делай три.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Сейчас лучше оставить как есть. Маловато, конечно, а я перестраховщик, но раз резистор 2,2 ома измеряется прямой линией, будем считать - нормально.
Заметил (давно) что вы при измерениях пользуетесь только синусом.
Я писал в теме (вы молчите, как патризан - прочитали всяю тему про LIMP или нет, а там практически ответы на все вопросы) что измерять в LIMP надо шумом и во всей полосе - это секунда пшика.
Измерение синусом имеет смысл для НЧ динамика и самых низких частот - получается немножко точнее. Вот возьмите, измерьте двумя сигналами и сравните результат. На синусе вы режете частоты наверху чтобы было быстрее и моск меньше ело, это понятно.
Поэтому измерения резисторов, других деталей и всей колонки - шумом.

Поэтому оставьте как есть, но проделайте заново измерения как я советовал чуть выше.

Я уже написал. Здесь, сейчас, и не один раз.
Точный нужен для проверки показаний LIMP. В качестве эталонного, образцового, сравнительного - не нужен, надо только убедиться нормальным тестером в точности хотя бы 5%, не хуже.
***
Сделайте №197
Розовый шум или мультитон использую для резисторов,на динамиках синус для точности.
Попробую сравнить
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Розовый шум или мультитон использую для резисторов,на динамиках синус для точности.
Попробую сравнить
Надо всё сравнивать и проверять: обычно это не занимает много времени.
Полезно произвольно менять цифры (сейчас про LIMP) и смотреть как это влияет и на что, часто даже заново измерять не надо.
Пример.
Изменять цифры сопротивления динамика по постоянному току при снятых галочках и поставленных. При поставленных разницы быть не должно, программа их игнорирует, а при снятых галочках влияние очень сильное и надо посмотреть на что и на сколько влияет. Аналогично - диаметр динамика и пр.
Флажок красно-синий должен быть нажат т. е. учитываться компенсация сопротивления подводящих шнуров и т. д.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
отожрать полезного объема еще больше.
За всё нужно платить.В отличии от однокамеры на одной частоте,каждый шар имеет близкую ,но разную частоту.
Была акустика у Пионер с однокамерным резонатором Гельмгольца,басили неплохо.
https://patents.google.com/patent/RU2707905C2/ru
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
За всё нужно платить.В отличии от однокамеры на одной частоте,каждый шар имеет близкую ,но разную частоту.
Была акустика у Пионер с однокамерным резонатором Гельмгольца,басили неплохо.
https://patents.google.com/patent/RU2707905C2/ru
Толку от шаров, резонирующих фигзна где.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
К сожалению замеров ТС пока не будет.
Видимо я припалил звуковуху.Арта не показывает уровни сигнала на экране, сигнал выходит, микрофон на левый канал входит.при закороченых концах показывает 6ом.
Буду на другой комп устанавливать.

Если есть возможность сочинить Фильтр по имеющимся пока данным, буду рад.если нет то будем ждать.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Видимо я припалил звуковуху.
Очень сильно сомневаюсь. Чтобы её спалить, надо подать внешний мощный сигнал. Сама себя звуковая карта не сожжёт.
Но неизвестно что и как вы делали, по какой точно схеме.
Качество продаваемых штекеров 3,5 мм ниже всякой критики.
Возможны программные проблемы., возможно нужна переустановка драйверов. Гадать не глядя - слишком много есть вариантов.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Очень сильно сомневаюсь. Чтобы её спалить, надо подать внешний мощный сигнал. Сама себя звуковая карта не сожжёт.
Но неизвестно что и как вы делали, по какой точно схеме.
Качество продаваемых штекеров 3,5 мм ниже всякой критики.
Возможны программные проблемы., возможно нужна переустановка драйверов. Гадать не глядя - слишком много есть вариантов.
Максимум что мог сделать,это закоротить вход и выход.провода порвались на резисторе.попробую с дровами.пишут что в защиту могла уйти.после пары часов у одного товарища заработала.завтра помучаюсь
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Максимум что мог сделать,это закоротить вход и выход
Это одна из причин почему я не люблю микрофонный вход - у него слишком "хорошая" (высокая) чувствительность, он слишком нежный. А вот типовой максимальный уровень линейного входа и линейного выхода = 1 вольт (исключений и извращений хватает) и соединение выхода со входом может продолжаться сколько угодно. Чувствительность микрофонного входа - не знаю, везде разная, но на порядок ниже - точно. Тем не менее, это не те уровни и мощности сигнала чтобы "жечь".
провода порвались на резисторе
С одной стороны, макеты надо делать быстро, значит на соплях, с другой стороны, провода и пайки должны быть достаточно надёжными. Плохой контакт - бич макетов на соплях.
Второй бич, повторяю - качество штекеров 3,5 мм а нормальные купить не просто. Бывает что выводы штекера проворачиваются по оси и контакт нарушается. бывает что выводы плохо паяются - припой лежит, касается, но не контачит. Поэтому спокойная дотошная проверка на трезвую свежую голову с тестером должна помочь отцу русской демократии. Тем более, в схеме три детали. Проверять надо всё, качество китайских шнуров и проводов тоже хромает.
попробую с дровами.пишут что в защиту могла уйти.после пары часов у одного товарища заработала.завтра помучаюсь
Снова скажу гадость: это от недостатка опыта. А опыт, увы, именно так и нарабатывается - не чтением "умных" книжек, а поиском и устранением своих ошибок. Ситуация когда вроде всё нормально, но не работает - типовая. Накопленный опыт в будущем позволит быстро справляться с уже решёнными в прошлом проблемами.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Это одна из причин почему я не люблю микрофонный вход - у него слишком "хорошая" (высокая) чувствительность, он слишком нежный. А вот типовой максимальный уровень линейного входа и линейного выхода = 1 вольт (исключений и извращений хватает) и соединение выхода со входом может продолжаться сколько угодно. Чувствительность микрофонного входа - не знаю, везде разная, но на порядок ниже - точно. Тем не менее, это не те уровни и мощности сигнала чтобы "жечь".

С одной стороны, макеты надо делать быстро, значит на соплях, с другой стороны, провода и пайки должны быть достаточно надёжными. Плохой контакт - бич макетов на соплях.
Второй бич, повторяю - качество штекеров 3,5 мм а нормальные купить не просто. Бывает что выводы штекера проворачиваются по оси и контакт нарушается. бывает что выводы плохо паяются - припой лежит, касается, но не контачит. Поэтому спокойная дотошная проверка на трезвую свежую голову с тестером должна помочь отцу русской демократии. Тем более, в схеме три детали. Проверять надо всё, качество китайских шнуров и проводов тоже хромает.

Снова скажу гадость: это от недостатка опыта. А опыт, увы, именно так и нарабатывается - не чтением "умных" книжек, а поиском и устранением своих ошибок. Ситуация когда вроде всё нормально, но не работает - типовая. Накопленный опыт в будущем позволит быстро справляться с уже решёнными в прошлом проблемами.
Скажите,limp как учитывает сопротивление проводов? Вчера встал вопрос, сопротивление основное 12ом а между Джеком и +проводом уже 13.5+/-.так какое правильно вставить в программу?графики на обоих вариантах ровные.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Скажите,limp как учитывает сопротивление проводов? Вчера встал вопрос, сопротивление основное 12ом а между Джеком и +проводом уже 13.5+/-.так какое правильно вставить в программу?графики на обоих вариантах ровные.
Джеки 3,5 мм бывают: с монолитными металлическими детялами, с заклёпкой из алюминия по самому дальнему в пальчике выводу, с кольцевой прокручивающейся окисленной опрессовкой выводов, и вообще - китаец его не знает как и из чего сделанные. Для измерений годятся только первые, но и тогда может быть окисление в гнезде, например, и будет гулять Ом туда-сюда.
С другой стороны, 2,2 Ома Вы измеряли, и всё было нормально.
Коррекция проводов - это стабильные 0,05...0,15 Ом+1...2 мкГн, для реально высокой точности, но не для устанения багов контактов +/-1,5 Ома! Прошарудите гнёзда, пропшикайте Контактом 60/61, снова прошарудите, возьмите джеки от хороших наушников.
Спать надо в 4 утра smile_1
Беру за основу 2024-01-10_12-41-47.png и попробую химичить...
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Скажите,limp как учитывает сопротивление проводов?
Вопрос странный. мягко говоря. После которого не хочется вообще ничего писать и впустую тратить время.
В теме LIMP всё разжёвано до манной каши.Несколько страниц на память.
Вы упрямо не желаете ответить на вопрос: изучили ли вы тему где есть ответы на все обычные вопросы или нет. Ответа так и не было, были какие-то увёртки в стиле Горби.
Ну и я тоже отвечать не буду. Доходит только тогда когда столкнёшься с проблемой и сам её решишь, то что делают за тебя - не ценят.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Без гарантий, полярность по микрофону. Раздел на 4,5 кГц, использую дикое превышение уровня пищалки над НЧ, делаю раздел менее чем на октаву выше резонансной частоты, которая 3 кГц.
Untitled.png
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Без гарантий, полярность по микрофону.
Посмотреть вложение 82716
Благодарю, попробую.вопрос по фвч,рез 6ом, конденсатор 2мф? Катушка 150 чего?микро Г-н?

Всё - да! Резистор 3.3 Ома плюс активное сопротивление катушки ФНЧ дадут 4 Ома, схема для ЗЯ.
Ок.попробую собрать.в лимпе проблема с правым каналом.при подключении идёт фон,при замыкании концов пропадает.джеки от наушников,провода тонкие, может где-то коротит.будем посмотреть.
Арта вроде работает.

наладил лимп.проблема была в джеке.поставил 100ом резистор.укоротил провода .замер млт 12ом

так что думаю параметры теперь будут верные
2024-01-11_23-28-05.png

Ну и? У мышки кнопки чешутся )))
Скоро, сам в предвкушении.
Нужно все детальки собрать,катушки намотать.
Я так понимаю на фнч сопротивление катушка и резистор в сумме должны быть 4ом?

Без гарантий, полярность по микрофону. Раздел на 4,5 кГц, использую дикое превышение уровня пищалки над НЧ, делаю раздел менее чем на октаву выше резонансной частоты, которая 3 кГц.
Посмотреть вложение 82716
детали максимально близко к номиналу
2024-01-14_14-54-57.png2024-01-14_14-57-16.png

детали максимально близко к номиналу
2024-01-14_15-01-43.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Такая жутко ровная басовая и сч полка подсказывает, что сводится все на паре см от динамиков. Что сильно неправильно.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр,это ближнее поле.сводить будем на 50см по центру между динамиками
Куда полезнее ставить микрофон в стороне от колонки, угол 30-40 . Потому как нормальные колонки ставятся параллельно, а слушаются в треугольнике между.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
детали максимально близко к номиналу
1.png
Превосходно! Стык сложился! Есть +6дБ на стыке, есть небольшое превышение уровня полки ВЧ - на 3дБ, есть лишний уровень 5...6 кГц от ВЧ полосы, что легко исправимо. Вы круто использовали возможность Арты работать с малым временнЫм окном: на графике выше 1 кГц - без отражений и всё точно с точностью до микрофона и его файла коррекции (а как с этим?).
Однако, мы не видим - а как средний уровень, который сейчас идёт по линии -26дБ, соотносится с уровнем мидбаса и баса? Снимите АЧХ с 50 см с временнЫм окном хотя бы 20 мс.

2.png - это с 5 см. На резонансной частоте 56 Гц имеем -5...5,5дБ, или добротность ЗЯ 0,55 штук, мало для ЗЯ и хорошо для ФИ с максимальной полосой вниз.
Поменяйте в фильтре местами резисторы 6 и 8 Ом
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Посмотреть вложение 83076
Превосходно! Стык сложился! Есть +6дБ на стыке, есть небольшое превышение уровня полки ВЧ - на 3дБ, есть лишний уровень 5...6 кГц от ВЧ полосы, что легко исправимо. Вы круто использовали возможность Арты работать с малым временнЫм окном: на графике выше 1 кГц - без отражений и всё точно с точностью до микрофона и его файла коррекции (а как с этим?).
Однако, мы не видим - а как средний уровень, который сейчас идёт по линии -26дБ, соотносится с уровнем мидбаса и баса? Снимите АЧХ с 50 см с временнЫм окном хотя бы 20 мс.

Посмотреть вложение 83077 - это с 5 см. На резонансной частоте 56 Гц имеем -5...5,5дБ, или добротность ЗЯ 0,55 штук, мало для ЗЯ и хорошо для ФИ с максимальной полосой вниз.
Поменяйте в фильтре местами резисторы 6 и 8 Ом, без шуток. Жду...
поменял резисторы
 

Вложения

  • 2024-01-14_15-48-27.png
    2024-01-14_15-48-27.png
    162.5 KB · Просмотры: 28
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Какие конденсаторы имеете под рукой? попробуйте 2 мкФ заменить на 1,5 мкФ.
После замены сразу пробуйте уменьшить 15 Ом до 12 Ом
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Оказывается, Николай здесь взял штурвал в свои руки. Тогда, если вы будете ставить паруса (фильтры) как он командует, результат будет. Надо только чётко выполнять команды и докладывать результат. Вы можете задавать вопросы - а почему так, хотя вам кажется, что надо иначе, но ДЕЛАТЬ вы должны по команде, чтобы не попасть на мель или рифы, которые вы пока не научились видеть в толще воды.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу