"Я его слепила из того что было"

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Снимите, пожалуйста, параметры ТС в воздухе и в ЗЯ 10 литров, плотно закрыв ФИ, без резистора. Спикершоп против такого набора параметров.
замер с зя 10л
2024-01-08_21-27-15.png

почистил вч.пик корявый от замера на розовом щуме побыстрому
2024-01-08_21-58-19.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Видите. как пляшут человечки цифры. Ну ничего. 10 литров, 0,58 полная добротность в ящике пока оптимальная подготовка для добавления ФИ. Вот только частота настройки ФИ нужна пониже: 32 Гц.
почистил вч.пик корявый от замера на розовом щуме побыстрому
Но уже лучше! И - ближе к другому, к 3 кГц. Эх, раз...
В любом случае делить будем на 5 кГц или около того.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Видите. как пляшут человечки цифры. Ну ничего. 10 литров, 0,58 полная добротность в ящике пока оптимальная подготовка для добавления ФИ. Вот только частота настройки ФИ нужна пониже: 32 Гц.

Но уже лучше! И - ближе к другому, к 3 кГц. Эх, раз...
0.58 будет в 10л? без резистора?

Видите. как пляшут человечки цифры. Ну ничего. 10 литров, 0,58 полная добротность в ящике пока оптимальная подготовка для добавления ФИ. Вот только частота настройки ФИ нужна пониже: 32 Гц.

Но уже лучше! И - ближе к другому, к 3 кГц. Эх, раз...
В любом случае делить будем на 5 кГц или около того.
Завтра пересниму АЧХ с вч.какие нужны замеры?
Между динамиками на 50см,по отдельности по оси с 50см.
Настройка фи на 32гц(почему так?)
Замер сбоку и по краю нч.
Что то ещё?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
0.58 будет в 10л? без резистора?
Как - без резистора? С ним, родимым! По последнему Вашему измерению надо 4,5...5 Ом. Если появится катушка ФНЧ - отминусуем её активное сопротивление.
Завтра пересниму АЧХ с вч.какие нужны замеры?
Пара ВЧ с 20 см, окно - до первого отражения (миллисекунд так 2...3), штатно установленные в корпусе (а они уже установлены?)
Между динамиками на 50см,
+
по отдельности по оси с 50см.
+, для себя.
Настройка фи на 32гц (почему так?)
Столько хочет Спикершоп для 10 литров и добротности 0,58 в тех 10 литрах при эквивалентном объеме 5,5 литров, перемерянный эквивалентный объем близок.
Замер сбоку и по краю нч.
Что то ещё?
По ходу придумайте сами))
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Как - без резистора? С ним, родимым! По последнему Вашему измерению надо 4,5...5 Ом. Если появится катушка ФНЧ - отминусуем её активное сопротивление.

Пара ВЧ с 20 см, окно - до первого отражения (миллисекунд так 2...3), штатно установленные в корпусе (а они уже установлены?)

+

+, для себя.

Столько хочет Спикершоп для 10 литров и добротности 0,58 в тех 10 литрах при эквивалентном объеме 5,5 литров, перемеряный близок.

По ходу придумайте сами))
АБ советовал ещё немного поднять добротности резистором, пробовать 5.5?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
АБ советовал ещё немного поднять добротности резистором, пробовать 5.5?
Совет мой идет от картинки басовой полки, которая на капочку свалена влево от горизонтальной линии шкалы. В принципе. можно начхать. А можно измерить в двух видах с двумями резюками и сравнить линии АЧХ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АБ советовал ещё немного поднять добротности резистором, пробовать 5.5?
Спрошу по-другому. Сколько по низам Вам надо, чтобы комната не загудела? Я спрашивал, просил план нарисовать, Вы тихаритесь. АС - часть системы усилитель-АС-комната. И больше всего на НЧ партачит именно комната. Чем больше резистор мы тулим, тем меньше средний уровень, но дальше вниз полка (при правильной настройке ФИ). И, если Вам 35 Гц противопоказаны (АС в углах короткой стены, а длинная сторона 5 метров), то придется таки уменьшать объем, чтобы срезать АЧХ до того, как комната взвоет.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Спрошу по-другому. Сколько по низам Вам надо, чтобы комната не загудела? Я спрашивал, просил план нарисовать, Вы тихаритесь. АС - часть системы усилитель-АС-комната. И больше всего на НЧ партачит именно комната. Чем больше резистор мы тулим, тем меньше средний уровень, но дальше вниз полка (при правильной настройке ФИ). И, если Вам 35 Гц противопоказаны (АС в углах короткой стены, а длинная сторона 5 метров), то придется таки уменьшать объем, чтобы срезать АЧХ до того, как комната взвоет.
Николай,мне и 50гц вполне хватит.место для ас ещё не определено, комната 6/3/2.5 м мягкий уголок у окна и на половину длинной стены, напротив длинная стена полностью мебель.короткая стена напротив окна с тумбой под ТВ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
мне и 50гц вполне хватит
Не хватит )))
место для ас ещё не определено,
(((( Как так можно?
Нехорошо 6*3, ой, нехорошо. Резонансные частоты 29; 57; снова 57; 69; 86; 114 Гц. 57 по любому в полосе, надо думать, где ставить, кратный резонанс, а с перепугу можно и до 29 Гц дотянуть... И вот: надо или не надо испытывать судьбу (основной резонанс по длине)?
мягкий уголок у окна и на половину длинной стены, напротив длинная стена полностью мебель. короткая стена напротив окна с тумбой под ТВ.
Ну и где, где жить Кузя будет?? Можно, конечно, потом и переделать: уменьшать объем - не увеличивать.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Да не хватит)))

(((( Как так можно?

Нехорошо 6*3, ой, нехорошо. Резонансные частоты 29; 57; снова 57; 69; 86; 114 Гц. 57 по любому в полосе, надо думать, где ставить, а с перепугу можно и до 29 Гц дотянуть... И вот: надо или не надо испытывать судьбу?

Ну и где, где жить Кузя будет??
Меня с колонками потихоньку вытесняют из помещения😀.так что буду их пользовать пока как выносные,поставлю куда захочу😉 а если получатся ещё и на вид неплохие, может ивыделит супруга местечко 😀. главное до ума довести.
Кстати вопрос по нч динамику.по размеру он как 24гдн3-4,у где в катушке отверстия,у меня их нет.может это как то влиять на АЧХ(на керне наклеян войлок)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Меня с колонками потихоньку вытесняют из помещения😀.так что буду их пользовать пока как выносные,поставлю куда захочу😉
Ах так!.. Настройте ФИ на 29 Гц, резонансную помещения, поставьте в угол, заминируйте, включите и убегите)))
а если получатся ещё и на вид неплохие, может и выделит супруга местечко 😀. главное до ума довести.
Ой-Ёй.
Кстати вопрос по нч динамику. по размеру он как 24гдн3-4,у где в катушке отверстия, у меня их нет. может это как-то влиять на АЧХ (на керне наклеен войлок)
Может ломать колпачок от сильной компрессии воздуха под колпачком, может шуметь воздух в зазоре, может быть ниже добротность. На АЧХ на СЧ до возникновения данных неприятностей влиять не должно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Эти данные Спикершоп подтверждает: ввёл ему половину, вторая половина, посчитанная программой, совпала. Вот что получается по последним данным в 10 литрах:
фи.png

Полная добротность должна быть догнана резистором до 0,48 в воздухе, или же до 0,58 - в ЗЯ. Оптимальными программа считает 9,2 литра и настройку на 35 Гц - очень близко! Расчетная величина добавочного резистора равна 4 Ома ровно. При таком номинале электрическая добротность возрастает с 0,29 до 0,6, а полная - с 0,26 до 0,48 на воздухе, и до 0,57 - в ЗЯ 10 литров. Настройки ФИ на 43 Гц даёт явный горб 50 Гц, точно как здесь #146 Там же видно и пытающийся вылезть горб 29 Гц (-6дБ от НЧ полки) - основной продольный резонанс комнаты, ахтунг.
Итак, если 30 Гц интересуют: 10 литров, +4 Ома, настройка ФИ на 32 Гц. Уровень басовой полки получим всего около... 79дБ/Вт! Мало, это - расплата за низкую граничную частоту.
Если 30 Гц вредны, то - урезаем чистый внутренний объем до 6 литров, резистор нужен меньше - только 2,2 Ома (средняя отдача - выше), настройка ФИ на 43 Гц. Уровень басовой полки получим около 81дБ/Вт. Защита от гула на 29 Гц гарантирована:
2ф.png

Последний вариант мне больше по душе.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
урезаем чистый внутренний объем до 6 литров, резистор нужен меньше - только 2,2 Ома (средняя отдача - выше), настройка ФИ на 43 Гц. Уровень басовой полки получим около 81дБ/Вт. Защита от гула на 29 Гц гарантирована:
Я сразу сказал что надо резистором, благо он получился(??) 2,2 ом догнать Qts до идеальной - 0,38, а затем уменьшить ОБЪЁМ ящика. Считаю это оптимальный вариант. Настраивать резистором и ставить аж 5 ом... баба Я га против. Относительно цифр чувствительности - они неизвестны т. к. динамик не заводской, а самодельный. В связи с тем что в зазор всунули 3 слоя меди с очень мощным магнитом, думаю, что она заметно выше, чем была до переделки. Проблемы с заполнением внутри 4-х литров, не вижу, кроме того, можно и нужно заполнять, скажем, пенопластом, не прямоугольными плитами, а косыми, срезанными так чтобы плоскости внутри не были параллельны. Здесь и упаковки от яиц не повредят. Это намного проще (для таких как я) чем заново делать с нуля корпуса 6 литров.
Стремиться получить от динамика с малым диаметром, частоты 30 Гц и ниже... Ну, дело вкуса, но считаю это неразумным, а в маленькой комнате - глупым. 30 Гц достанутся всем кроме слушателя, соседи придут благодарить.
Посмотреть вложение 82496
Если верить симулятору (там где 43 жёлтые и 30 красные), то 38 Гц по -6 дБ, лучше и не надо.
Осталось только правильно собрать, я даже не пишу слово "настроить".
Всё это при условии что не было грубых ошибок т. к. всё построено на измерении добротности динамиков.
Относительно дряни, которая вылетает из дымовой трубы. Раньше я приводил картинки что у меня получалось (АЧХ) и как это давить. Писал, что тогда до меня дошло почему труба сзади лучше - всё-таки есть разница между мусором на СЧ и ВЧ из трубы направленной слушателю в лицо, и отраженным мусором сзади.
6 страниц, а фактически вернулись к тому, с чего начали.
Теперь будет 16 страниц обсуждений как состыковать два динамика...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А ишшо в 6 литрах для 43 Гц настройки и минимальной площади ФИ 13 см кв. прога хочет длину ФИ... 34 см! Опа. Так что... уменьшаем басовые хотелки и резистор последовательно с динамиком (и повышаем отдачу), настраиваем ФИ в 6 литров выше? Нет, короче 34 см не получается никак((
Есть вариант: ФИ с добротностью корпуса всего 3 единицы.
18.png

При полной добротности на воздухе 0,383 , в 10 литрах, при настройке ФИ на 45 Гц получаем 14 см кв. площади и 18 см длины порта, 45 Гц по -3дБ, 38 Гц по -6дБ и 30 Гц (резонанс) по -15дБ. Но - кто и как настроит добротность корпуса?
Кстати, какие размеры ФИ сейчас?
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А ишшо в 6 литрах для 43 Гц настройки и минимальной площади ФИ 13 см кв. прога хочет длину ФИ... 34 см! Опа. Так что... уменьшаем басовые хотелки и резистор последовательно с динамиком (и повышаем отдачу), настраиваем ФИ в 6 литров выше? Нет, короче 34 см не получается никак((
Вас на мякине не проведёшь. _hm_
Это всё икается слишком низкая добротность при малюсеньком диаметре.
Лишнее подтверждение того что лучшее - враг хорошего.
НО. Возможности ящика 12 литров всяко больше, чем 6 литров. И размеры для удобного размещения динамиков и даже длинную трубу можно разместить, свернув её внутри.
Но учитывая что динамик маленький и воздуха он будет толкать не так много, можно взять не стандартную трубу-каналью наружным диаметром 50 мм снаружи и 47 мм внутри, а трубы-картон чего-то на них было намотано диаметром 30 мм (куда-то переложил, искать долго). Вот что получается, грубо.
image_57.png

166 мм - вполне реально для ящика 12 литров.
А если попыхтеть, можно и щель сделать, опять ящик позволяет.
Скорость завышена? _scare
Это больше страшилки. При такой громкости шипение воздуха будет заглушено музоном.
Николай! Не сомневаюсь, что Вы сделаете хоть в 6 литрах, хоть в 10-ти. Но я опять влез и предлагаю простой реализуемый вариант. Стремление ставить последовательно резисторы побольше, считаю неразумным.
Можно ещё проще - ЗЯ. Причем что 2 литра, что 12 литров, разница будет самая минимальная. Если взять ваши цифры с добротностью 0,383 получим это:
2_p1.PNG

Получаем 60 Гц по -6 дБ (для сравнения - это как 10МАС-1М), мало того, будет и 50 и 40 Гц, ну чуть пониже уровнем.
Надо послушать (я уже советовал выше, но ответа не получил), может понравится. А с учетом комнатных резонансов, если повезёт, результат будет ещё лучше.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
А ишшо в 6 литрах для 43 Гц настройки и минимальной площади ФИ 13 см кв. прога хочет длину ФИ... 34 см! Опа. Так что... уменьшаем басовые хотелки и резистор последовательно с динамиком (и повышаем отдачу), настраиваем ФИ в 6 литров выше? Нет, короче 34 см не получается никак((
Есть вариант: ФИ с добротностью корпуса всего 3 единицы.
Посмотреть вложение 82508
При полной добротности на воздухе 0,383 , в 10 литрах, при настройке ФИ на 45 Гц получаем 14 см кв. площади и 18 см длины порта, 45 Гц по -3дБ, 38 Гц по -6дБ и 30 Гц (резонанс) по -15дБ. Но - кто и как настроит добротность корпуса?
Кстати, какие размеры ФИ сейчас?
Приветствую!
Встроенный фи ш-10см,в-1.5см,д-11см.
Добавочный кожух 10/1,5/8 см

Вас на мякине не проведёшь. _hm_
Это всё икается слишком низкая добротность при малюсеньком диаметре.
Лишнее подтверждение того что лучшее - враг хорошего.
НО. Возможности ящика 12 литров всяко больше, чем 6 литров. И размеры для удобного размещения динамиков и даже длинную трубу можно разместить, свернув её внутри.
Но учитывая что динамик маленький и воздуха он будет толкать не так много, можно взять не стандартную трубу-каналью наружным диаметром 50 мм снаружи и 47 мм внутри, а трубы-картон чего-то на них было намотано диаметром 30 мм (куда-то переложил, искать долго). Вот что получается, грубо.
Посмотреть вложение 82509
166 мм - вполне реально для ящика 12 литров.
А если попыхтеть, можно и щель сделать, опять ящик позволяет.
Скорость завышена? _scare
Это больше страшилки. При такой громкости шипение воздуха будет заглушено музоном.
Николай! Не сомневаюсь, что Вы сделаете хоть в 6 литрах, хоть в 10-ти. Но я опять влез и предлагаю простой реализуемый вариант. Стремление ставить последовательно резисторы побольше, считаю неразумным.
Можно ещё проще - ЗЯ. Причем что 2 литра, что 12 литров, разница будет самая минимальная. Если взять ваши цифры с добротностью 0,383 получим это:
Посмотреть вложение 82510
Получаем 60 Гц по -6 дБ (для сравнения - это как 10МАС-1М), мало того, будет и 50 и 40 Гц, ну чуть пониже уровнем.
Надо послушать (я уже советовал выше, но ответа не получил), может понравится. А с учетом комнатных резонансов, если повезёт, результат будет ещё лучше.
Диаметр диф.10см,Макс ход 10мм.

Я думаю нужно попробовать оба варианта,с 43 гц проблем не будет,а вот с 32 придется пострадать.

Эти данные Спикершоп подтверждает: ввёл ему половину, вторая половина, посчитанная программой, совпала. Вот что получается по последним данным в 10 литрах:
Посмотреть вложение 82495
Полная добротность должна быть догнана резистором до 0,48 в воздухе, или же до 0,58 - в ЗЯ. Оптимальными программа считает 9,2 литра и настройку на 35 Гц - очень близко! Расчетная величина добавочного резистора равна 4 Ома ровно. При таком номинале электрическая добротность возрастает с 0,29 до 0,6, а полная - с 0,26 до 0,48 на воздухе, и до 0,57 - в ЗЯ 10 литров. Настройки ФИ на 43 Гц даёт явный горб 50 Гц, точно как здесь #146 Там же видно и пытающийся вылезть горб 29 Гц (-6дБ от НЧ полки) - основной продольный резонанс комнаты, ахтунг.
Итак, если 30 Гц интересуют: 10 литров, +4 Ома, настройка ФИ на 32 Гц. Уровень басовой полки получим всего около... 79дБ/Вт! Мало, это - расплата за низкую граничную частоту.
Если 30 Гц вредны, то - урезаем чистый внутренний объем до 6 литров, резистор нужен меньше - только 2,2 Ома (средняя отдача - выше), настройка ФИ на 43 Гц. Уровень басовой полки получим около 81дБ/Вт. Защита от гула на 29 Гц гарантирована:
Посмотреть вложение 82496
Последний вариант мне больше по душе.
Николай,вы вставили в программу Re 3.8,это сопротивление голого динамика,у него Qts 0.26.
а для Qts 0.38 Re будет 3.8+2.2=6ом

Я так думаю, нужно снять параметры с 2.2 и 5 ом в ЗЯ.потом уже думать что да как.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай,вы вставили в программу Re 3.8,это сопротивление голого динамика,у него Qts 0.26.
а для Qts 0.38 Re будет 3.8+2.2=6ом
Ага. В параметрах ТС сопротивление ЗК постоянному току не вспоминается, оно уже заложено в электрической добротности. Спикершоп использует его лишь для расчета цепи Цобеля, есть дополнительный экран в Спикершопе.
Я так думаю, нужно снять параметры с 2.2 и 5 ом в ЗЯ.потом уже думать что да как.
И снять, с 5 см перед динамиком, и послушать. Кстати, алюминиевые рупорные ВЧ не вызывают неприятия на негромкой музыке при работе через один конденсатор мкФ так 4,7?
Встроенный фи ш-10см,в-1.5см,д-11см.
Добавочный кожух 10/1,5/8 см
Настройка на 44 Гц, +
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Ага. В параметрах ТС сопротивление ЗК постоянному току не вспоминается, оно уже заложено в электрической добротности. Спикершоп использует его лишь для расчета цепи Цобеля, есть дополнительный экран в Спикершопе.

И снять, с 5 см перед динамиком, и послушать. Кстати, алюминиевые рупорные ВЧ не вызывают неприятия на негромкой музыке при работе через один конденсатор мкФ так 4,7?

Настройка на 44 Гц, +
Вч был с корявым импедансом, мусором в зазоре.но звучал приемлемо,Я обрезал его rc контуром и нормально слушал.после чистки думаю будет ещё лучше
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А ишшо в 6 литрах для 43 Гц настройки и минимальной площади ФИ 13 см кв. прога хочет длину ФИ... 34 см! Опа
Вывести ФИ наружу вниз. Подставки из профильной трубы будут защитой чтоб не отломали
_hm_ Видок будет прикольный
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вывести ФИ наружу вниз. Подставки из профильной трубы будут защитой чтоб не отломали
Ножки сделать регулируемые по высоте, и тогда площадь под нижней стенкой станет продолжением ФИ, можно провернуть вариант, не влезающий в корпус внутрь!
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Ножки сделать регулируемые по высоте, и тогда площадь под нижней стенкой станет продолжением ФИ, можно провернуть вариант, не влезающий в корпус внутрь!
Для 6л хватит и встроенного фи.на 45гц добавить 1 см и будет 43.это по калькулятору.

Все замеры завтра, надеюсь что то прояснится.

Ага. В параметрах ТС сопротивление ЗК постоянному току не вспоминается, оно уже заложено в электрической добротности. Спикершоп использует его лишь для расчета цепи Цобеля, есть дополнительный экран в Спикершопе.

И снять, с 5 см перед динамиком, и послушать. Кстати, алюминиевые рупорные ВЧ не вызывают неприятия на негромкой музыке при работе через один конденсатор мкФ так 4,7?

Настройка на 44 Гц, +
Николай, конденсатор на 4.7 для вч принципиален?4 устроит?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Похоже, мыльные сериалы работают!! Любое простое односерийное действо в данную эпоху затягивается в бесконечное гм, обсуждение. Правда, до постройки басовой секции в которой 126 страниц и конца-края не видно, ещё далеко.
Всё уже обглодано, обсосано и перспективных вариантов много, надо пилить. Кстати, и вариант с ЗЯ проходит, можно примерить разные добротности, не забывая про одновременное изменение Vas.
А дальше, как говорил батька Ангел (и тов. Саахов), у вас два путя.
Следующий этап - женитьба с писклявой невестой, кстати невеста еще толком неизвестна, имеющиеся оказались дефективными, но и тут два путя: отремонтировать 2ГД-36 что несложно если только обмотки не сползли и не погорели, а почистить зазор и отцентровать - плёвое дело. Другой вариант - поиски невесты, которые могут затянуться.
Итак, первый путь - брать пищалку какая подвернётся и настривать на слух. Для двухполоски это вполне реально, надо поработать ушами, а не головой.
Второй путь - привести в порядок микрофон с программой, он будет думать заместо ушей. Приводить - тяжело, но настраивать будет куда проще.
И в первом пути получать ответы на вопросы будет трудно, во втором запАсном пути - намного легче.
Есть, конечно, и третий путь (тупиковый) - объявить соревнование постройке басовой секции.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ножки сделать регулируемые по высоте, и тогда площадь под нижней стенкой станет продолжением ФИ, можно провернуть вариант, не влезающий в корпус внутрь!
Дурь все эти длиннючие трубы. Взять роскошную идею резонатора Гельмгольца и довести ее до идиотизма.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Дурь все эти длиннючие трубы. Взять роскошную идею резонатора Гельмгольца и довести ее до идиотизма.
Как -то была в голове идея взять ёлочные шары стеклянные ,посчитать их так чтобы они были с разными горлышками (вклеить трубочки разной длины)разного резонанса и заполнить ими наполовину объём внутри АС в перемешку с каменной ватой.Чтобы "размазать" резонанс.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Это типа голосников в архитектуре? Но они наоборот усиливают акустические свойства помещения.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
замер нч в зя 10л
2024-01-10_11-49-53.png2024-01-06_16-06-03.png

зя 10л с 5см нч+5ом
2024-01-10_12-25-20.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
замер ТС нч в зя 10л
Таким образом, ТС полученные добавочной массой и установкой в ЗЯ, заметно не совпадают.
АЧХ зя 10л с 5см нч+5ом
Вижу несовпадение с данными ТС. По ТС в 10 литров резонансная частота 56 Гц, добротность 0,54 = -5дБ на 56 Гц. По АЧХ есть максимум -2дБ, или 0,8! Покажите в 1/9 октавы, вдруг программа слизала завал, и дайте 2дБ/клеточку по вертикали, плиз! Сейчас АЧХ близка к идеальной для... ЗЯ.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
замер по середине зя 10л с50 см
2024-01-10_12-41-47.png

Таким образом, ТС полученные добавочной массой и установкой в ЗЯ, заметно не совпадают.

Вижу несовпадение с данными ТС. По ТС в 10 литров резонансная частота 56 Гц, добротность 0,54 = -5дБ на 56 Гц. По АЧХ есть максимум -2дБ, или 0,8! Покажите в 1/9 октавы, вдруг программа слизала завал, и дайте 2дБ/клеточку по вертикали, плиз! Сейчас АЧХ близка к идеальной для... ЗЯ.
2024-01-10_12-48-31.png

лимп
2024-01-10_13-10-51.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если резонансная 56 Гц, то уровень -1,5 дБ, соответствует добротности 0,85. Такой же добротности соответствует и горбик на 90 Гц. Я склонен верить АЧХ, тогда ТС по каким-то причинам даёт заниженную добротность.
Если это так, то резистор надо уменьшать даже для ЗЯ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу