"Я его слепила из того что было"

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Оказывается, Николай здесь взял штурвал в свои руки. Тогда, если вы будете ставить паруса (фильтры) как он командует, результат будет. Надо только чётко выполнять команды и докладывать результат. Вы можете задавать вопросы - а почему так, хотя вам кажется, что надо иначе, но ДЕЛАТЬ вы должны по команде, чтобы не попасть на мель или рифы, которые вы пока не научились видеть в толще воды.
Именно так и поступаю.
Всем рулевым огромное спасибо!!!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Однако, Вы не ответили: что за микрофон сейчас и где взяли файл коррекции = можно ли верить всему, что выше 4 кГц?
*****
Вернитесь к сетке 5дБ/клеточку, было удобнее сравнивать.
Какое активное сопротивление катушки ФНЧ?
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Однако, Вы не ответили: что за микрофон сейчас и где взяли файл коррекции = можно ли верить всему, что выше 4 кГц?
*****
Вернитесь к сетке 5дБ/клеточку, было удобнее сравнивать.
Какое активное сопротивление катушки ФНЧ?
микрофон китай 9мм.без файла коррекции.думаю до 10кгц тянет.верить можно процентов на 80.скоро будут динамики для сравнения ачх.пока ваш фильтр работает отлично.не знаю может ли быть лучше.вот замер по последней вводной
 

Вложения

  • 2024-01-14_17-39-29.png
    2024-01-14_17-39-29.png
    172.8 KB · Просмотры: 28
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Добавьте 2 мкФ в параллель к 4,7 мкФ, а 8 Ом по входу ФВЧ увеличьте на 2 Ома.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Добавьте 2 мкФ в параллель к 4,7 мкФ, а 8 Ом по входу ФВЧ увеличьте на 2 Ома.
ради интереса открыл порт фи настроен на 53гц.сейчас сделаю замер
2024-01-14_18-05-00.png

Добавьте 2 мкФ в параллель к 4,7 мкФ, а 8 Ом по входу ФВЧ увеличьте на 2 Ома.
Николай,у нас по входу вч стоит 6 ом.увеличить до 8 или до 10
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ради интереса открыл порт фи настроен на 53гц.сейчас сделаю замер
Дыра на АЧХ говорит, что ФИ настроен на 43, а не на 53 Гц ))
Николай,у нас по входу вч стоит 6 ом.увеличить до 8 или до 10
До 8, Вы должны были сделать это раньше!
Если хотите посмотреть разницу ЗЯ/ФИ, то снимайте 2 АЧХ в одинаковых условиях. Всегда пишите условия измерения, не ленитесь
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
на деле настройка инвертора 45 гц.Яма свидетель.
лимп показывал так
2024-01-14_18-14-46.png

Дыра на АЧХ говорит, что ФИ настроен на 43, а не на 53 Гц ))

До 8, Вы должны были сделать это раньше!
Если хотите посмотреть разницу ЗЯ/ФИ, то снимайте 2 АЧХ в одинаковых условиях. Всегда пишите условия измерения, не ленитесь
все условия одинаковы.все стоит на месте,просто открыл фи.да действительно 8.извините.ставлю 10
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
лимп показывал так
А динамик замер на частоте 43 Гц... Чудеса?
все условия одинаковы.все стоит на месте,просто открыл фи
Но нет графика ЗЯ на том же рисунке - с чем сравнивать?
После измерений нарисуйте актуальную схему.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Дыра на АЧХ говорит, что ФИ настроен на 43, а не на 53 Гц ))

До 8, Вы должны были сделать это раньше!
Если хотите посмотреть разницу ЗЯ/ФИ, то снимайте 2 АЧХ в одинаковых условиях. Всегда пишите условия измерения, не ленитесь
10 ом на вч 2 мф нч
2024-01-14_18-25-08.png

фи и зя красным с 50 см
2024-01-14_18-32-57.png
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А динамик замер на частоте 43 Гц... Чудеса?
Провал может быть связан с тем, что вклад ФИ здесь не виден (слабо виден).
Кунштюк здесь возможен в том, что измерить достоверно с полуметра самый низ проблематично, может лучше это отложить и не отвлекать Михаила, хорошо бы добить стык.
Судя по графику #221 у меня очень сильное подозрение что в отсутствие файла коррекции, мы видим ТИПОВОЕ влияние горба микрофона на 4...5 дБ в области 5 кГц.
ВзглянИте - у пищалки непонятный горб на 4...6 кГц которого у пищалки быть вообще не должно. Понятно, если около резонанса, но здесь...
А у НЧ динамика случающийся, но очень подозрительный горбище на 4,5 кГц. Вероятнее в этом месте должен быть просто спад. Конечно, динамик переделанный, но всё же странно.
Меня огорчает резкий спад выше 2 кГц у НЧ динамика, если так, это печально. Обычно у маленьких динамиков здесь получше, они тянут до 4...5 кГц. Думаю, это более серьёзная проблема, чем на басе.
Хорошо бы ещё раз измерить НЧ динамик с имеющимся фильтром и без фильтра, всё в корпусе, конечно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
10 ом на вч 2 мф нч
2 мкФ из ФНЧ убираем. Пробуем в параллель Нч динамику 4,7 мкФ+4 Ома. В ФВЧ поставьте 12 Ом по входу и 10 Ом перед ВЧ динамиком.
Имейте в виду, что наши игры - неполезны, если микрофон - врёт, а KSV - прав.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
фи и зя красным с 50 см
в ЗЯ полка валится с 300гц к 50 заметно. Оч плохо. В инверторе все заметно лучше.
Выстрел на ачх пищалы в районе 5 кгц подсказывает, что емкость фильтра убавить надо, а катухер добавить. Пассатижи вставить, к примеру.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
2 мкФ из ФНЧ убираем. Пробуем в параллель Нч динамику 4,7 мкФ+4 Ома. В ФВЧ поставьте 12 Ом по входу и 10 Ом перед ВЧ динамиком.
Имейте в виду, что наши игры - неполезны, если микрофон - врёт, а KSV - прав.
К сожалению на сегодня прийдется закончить.
В любом случае, Николай,ваш фильтр работает хорошо,звук мне нравится,сам бы не осилил точно.

Всем огромное спасибо за помощь и науку!!!!
2 мкФ из ФНЧ убираем. Пробуем в параллель Нч динамику 4,7 мкФ+4 Ома. В ФВЧ поставьте 12 Ом по входу и 10 Ом перед ВЧ динамиком.
Имейте в виду, что наши игры - неполезны, если микрофон - врёт, а KSV - прав.
Николай,есть ли разница как стоят детали в цобеле?в моем калькуляторе первым идёт резистор
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай,есть ли разница как стоят детали в цобеле?в моем калькуляторе первым идёт резистор
Конечно нет. Первым делом - попытайтесь проверить точность микрофона! Будем ловить блох.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Конечно нет. Первым делом - попытайтесь проверить точность микрофона! Будем ловить блох.
Я не аудифил совершенно.Тем более слушаю в основном мр3.стоит ли ловить блох?🤔
Если у вас есть возможность объяснить мне как конкретно действуют детали фвч.
Как я понимаю на нч цобель уменьшает и выравнивает импеданс а катушка с резистором даёт нам нужное сопротивление для роста добротности и спад АЧХ.но конденсатор в цобеле меньше расчетного в калькуляторе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я не аудифил совершенно.Тем более слушаю в основном мр3.стоит ли ловить блох?🤔
Если у вас есть возможность объяснить мне как конкретно действуют детали фвч.
Как я понимаю на нч цобель уменьшает и выравнивает импеданс а катушка с резистором даёт нам нужное сопротивление для роста добротности и спад АЧХ.но конденсатор в цобеле меньше расчетного в калькуляторе.
С точки зрения слуха дяди Саши, цобель еще и конденсатор с потерями, образующий вежливый срез в паре с катухой НЧ фильтра. Что мигом подтверждается на ачх и на слух.
Подтяжка на срезе , так сказать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В любом случае, Николай,ваш фильтр работает хорошо,звук мне нравится,сам бы не осилил точно.
Думаю, результат уже есть, но наверняка будет лучше после ловли крупных блох (мелкие на расстоянии не ловятся - их слушать надо). Пока терпение и время Николая не исчерпаны, надо ими пользоваться, а для этого отвечать по существу и делать что советует. Он тоже не чудотворец, хоть и Николай, действует методом проб и ошибок нащупывая верное решение. Такой поиск обычно делается на ощупь, как в игре "горячо-холодно", но зная общее направление.
Вы можете добиться результата и без посторонней помощи, но на это уйдут месяцы и месяцы поиска, накопления опыта и набивания шишек. С проводником уйдёт несколько дней.
Я здесь не проводник через болото, а птица, которая летает и каркает.
Поэтому каркну, что всё равно, до следующего сеанса связи (и в дальнейшем) надо сделать домашнее задание, каждую серию на своём одном графике:
- каждый динамик без фильтра и вместе без фильтра,
- то же, но с текущими фильтрами в фазе и противофазе.
Для пробы подключите файл коррекции, который я сейчас приложу,
измените расширение с txt на mic

слушаю в основном мр3.стоит ли ловить блох?
У вас есть шанс чужим опытом и временем сделать колонки поприличнее.
Такие шансы надо ловить, не факт что они будут в любой момент когда вам захочется.
Если у вас есть возможность объяснить мне как конкретно действуют детали фвч.
Как я понимаю на нч цобель уменьшает и выравнивает импеданс а катушка с резистором даёт нам нужное сопротивление для роста добротности и спад АЧХ.но конденсатор в цобеле меньше расчетного в калькуляторе.
В основном правильно, но дьявол кроется в деталях. В нескольких фразах такие вещи, чтобы вы усвоили, не написать. да еще с ходу, экспромтом. Всё это давно описано в книгах и учебниках, но их надо изучать и делать опыты в железе, чтобы знания не вылетели из головы так же легко, как влетели.
Катушка не для добротности, а чтобы не давать НЧ динамику громко звучать на ВЧ - он делает это плохо. Все куркуляторы и симуляторы позволяют считать ГРУБО, нужна подгонка под конкретные динамики.
 

Вложения

  • 84.txt
    623 байт · Просмотры: 36
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Думаю, результат уже есть, но наверняка будет лучше после ловли крупных блох (мелкие на расстоянии не ловятся - их слушать надо). Пока терпение и время Николая не исчерпаны, надо ими пользоваться, а для этого отвечать по существу и делать что советует. Он тоже не чудотворец, хоть и Николай, действует методом проб и ошибок нащупывая верное решение. Такой поиск обычно делается на ощупь, как в игре "горячо-холодно", но зная общее направление.
Вы можете добиться результата и без посторонней помощи, но на это уйдут месяцы и месяцы поиска, накопления опыта и набивания шишек. С проводником уйдёт несколько дней.
Я здесь не проводник через болото, а птица, которая летает и каркает.
Поэтому каркну, что всё равно, до следующего сеанса связи (и в дальнейшем) надо сделать домашнее задание, каждую серию на своём одном графике:
- каждый динамик без фильтра и вместе без фильтра,
- то же, но с текущими фильтрами в фазе и противофазе.
Для пробы подключите файл коррекции, который я сейчас приложу,
измените расширение с txt на mic
Николай скорее чудосводник, сводит динамики -по телеграфу и на словах.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
У вас есть шанс чужим опытом и временем сделать колонки поприличнее.
Такие шансы надо ловить, не факт что они будут в любой момент когда вам захочется.

В основном правильно, но дьявол кроется в деталях. В нескольких фразах такие вещи, чтобы вы усвоили, не написать. да еще с ходу, экспромтом. Всё это давно описано в книгах и учебниках, но их надо изучать и делать опыты в железе, чтобы знания не вылетели из головы так же легко, как влетели.
Катушка не для добротности, а чтобы не давать НЧ динамику громко звучать на ВЧ - он делает это плохо. Все куркуляторы и симуляторы позволяют считать ГРУБО, нужна подгонка под конкретные динамики.
Я понимаю что катушка режет вч,но как я понял её сопротивление+резистор даёт нам сопротивление в 4 ом,с которым добротность поднимается до нужного значения.

Николай скорее чудосводник, сводит динамики -по телеграфу и на словах.
😀 Сводник онлайн!
Специалист!

Думаю, результат уже есть, но наверняка будет лучше после ловли крупных блох (мелкие на расстоянии не ловятся - их слушать надо). Пока терпение и время Николая не исчерпаны, надо ими пользоваться, а для этого отвечать по существу и делать что советует. Он тоже не чудотворец, хоть и Николай, действует методом проб и ошибок нащупывая верное решение. Такой поиск обычно делается на ощупь, как в игре "горячо-холодно", но зная общее направление.
Вы можете добиться результата и без посторонней помощи, но на это уйдут месяцы и месяцы поиска, накопления опыта и набивания шишек. С проводником уйдёт несколько дней.
Я здесь не проводник через болото, а птица, которая летает и каркает.
Поэтому каркну, что всё равно, до следующего сеанса связи (и в дальнейшем) надо сделать домашнее задание, каждую серию на своём одном графике:
- каждый динамик без фильтра и вместе без фильтра,
- то же, но с текущими фильтрами в фазе и противофазе.
Для пробы подключите файл коррекции, который я сейчас приложу,
измените расширение с txt на mic
Сергей,замеры делать с файлом коррекции или оба варианта?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я понимаю что катушка режет вч,но как я понял её сопротивление+резистор даёт нам сопротивление в 4 ом,с которым добротность поднимается до нужного значения.
Идеальная катушка не имеет сопротивления постоянному току.
Удифилы мотают катушки диаметром несколько мм и весом в несколько кГ, стоимость меди - очень и очень.
Вам в данном случае не нужна такая катушка. Её сопротивление постоянному току - паразитная составляющая, но в данном случае её можно использовать с выгодой. Катушку можно мотать разумно мелким диаметром 0,5...0,7 мм а активное ненужно сопротивление её компенсировать уменьшением номинала резистора включенного последовательно динамику.
Такая возможность появилась из-за очень низкой добротности. Как правило, добротность НЧ динамика большая и надо бороться за то чтобы её ещё не увеличить, для этого покупают очень дорогие катушки из очень толстого провода, стоят они несколько тыс. рублей и больше, аналогично берут толстый акустический кабель, а он тоже не дёшев, и всё это для того чтобы сопротивление постоянному току сделать поменьше.
Хуже всего приходится любителям лампового звука - выходное сопротивление таких усилителей обычно составляет несколько Ом и современные АС с ними просто обязаны бубнить (избыточный бас).
Вам повезло - надо всего лишь добавить последовательно мощный резистор малого сопротивления, появляется возможность регулировки добротности динамика, а значит и баса. Надо только это делать правильно.
Заодно вы можете делать и ФИ и ЗЯ, выбрать НА СЛУХ что больше нравится.
Ситуация, можно сказать, уникальная и интересная.
Типичная ситуация: человек выбирает и покупает дорогущий динамик с добротностью 0,383 идеальной для ФИ. Верить можно только очень "дорогим" фирмам, все остальные - НАГЛО врут. Человек считает в симуляторе под эти цифры ящики и радуется. Но при измерении оказывается что всё не так, добротность от катушки и проводов шутя может стать 0,5 а это уже требует другого ящика. Человек приходит в магазин и объясняет ситуацию. Продаваны сразу смекают: наш клиент и говорят (и ведь нге поспоришь) ДЛЯ ПРИМЕРА
mun.jpg

Я выбирал не из дешёвых, но есть и дороже. Это ОДНА КАТУШКА.
Ну и тогда само собой нужен хороший акустический кабель, вот далеко не самы дорогой от известной фирмы Ивана дзен Хуля.
вдх.jpg

511.jpg

Покажите жене, чтобы она возрадовалась что вы не меломан и тратите на своё хобби даже не копейки, а грошИ.

Сергей,замеры делать с файлом коррекции или оба варианта?
Как сумеете (думаю, Николаю будет лучше оба варианта хотя бы с фильтрами) и на Ваш взгляд оцените - этот файл сильно мимо или сомнительные горбы на 5 кГц уменьшатся.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Как сумеете (думаю, Николаю будет лучше оба варианта хотя бы с фильтрами) и на Ваш взгляд оцените - этот файл сильно мимо или сомнительные горбы на 5 кГц уменьшатся.
У вас случайно нет АЧХ 4гд35?у меня есть несколько штук в отличном состоянии.для сравнения
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как сумеете (думаю, Николаю будет лучше оба варианта хотя бы с фильтрами) и на Ваш взгляд оцените - этот файл сильно мимо или сомнительные горбы на 5 кГц уменьшатся.
Миха, а нет возможности программным эквалайзером убрать горб 5...6 кГц на -5дБ, чтобы НА СЛУХ понять: врёт микрофон или нет? Если горб на самом деле есть, то станет лучше, а если там более-менее, а горб у микрофона, то станет скучнее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Миха, а нет возможности программным эквалайзером убрать горб 5...6 кГц на -5дБ, чтобы НА СЛУХ понять: врёт микрофон или нет? Если горб на самом деле есть, то станет лучше, а если там более-менее, а горб у микрофона, то станет скучнее.
Слух должен сперва доложить хозяину, что на 5 килах у нас торчок и швара.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Миха, а нет возможности программным эквалайзером убрать горб 5...6 кГц на -5дБ, чтобы НА СЛУХ понять: врёт микрофон или нет? Если горб на самом деле есть, то станет лучше, а если там более-менее, а горб у микрофона, то станет скучнее.
Я думаю можно,просто этим никогда не занимался.попробую.
Николай,я читал вашу тему про 10гдв,скажите диффузор на вч " подходит для всех МС такого размера?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я думаю можно,просто этим никогда не занимался.попробую.
Николай,я читал вашу тему про 10гдв,скажите диффузор на вч " подходит для всех МС такого размера?
Смотрите по диаметру катушки. Нужно выставитъ центр катушки по центру зазора.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Смотрите по диаметру катушки. Нужно выставитъ центр катушки по центру зазора.
Я вот о чём задумался,на моих вч стоят алюминиевые купола, может быть есть возможность их заменить ?если их размер 1" то и другая катушка в 1" встанет.или всё индивидуально?
Вопрос чисто теоретический.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вопрос чисто теоретический.
Вот про это я и писал т. к. имею немалый опыт работы "проводником".
Ведёшь человека "за руку" через "болото", находишь наощупь путь через трясину, говоришь: ступай за мной след в след, делай что говорю, нельзя отклоняться в сторону. Но нет, как на горизонте появляется Цель, большинство забывает все рекомендации и прёт в трясину по "кратчайшему" пути.
Все эти риторические-теоретические вопросы ведут в сторону от Цели, в них можно застрять надолго.
Возможности и силы проводников не безграничны, надо ковать железо пока оно горячо, а не отвлекаться по сторонам. Можно остаться на полдороге.
Наивно считать, что проводники всегда прибегут по первому свистку.
Неоднократно написано что необходимо сейчас делать. Сейчас надо добивать что есть, решить главную проблему - сведЕние полос.Проект надо завершать. Потом уже можно что-то менять, пускаться в новые авантюры,
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Вот про это я и писал т. к. имею немалый опыт работы "проводником".
Ведёшь человека "за руку" через "болото", находишь наощупь путь через трясину, говоришь: ступай за мной след в след, делай что говорю, нельзя отклоняться в сторону. Но нет, как на горизонте появляется Цель, большинство забывает все рекомендации и прёт в трясину по "кратчайшему" пути.
Все эти риторические-теоретические вопросы ведут в сторону от Цели, в них можно застрять надолго.
Возможности и силы проводников не безграничны, надо ковать железо пока оно горячо, а не отвлекаться по сторонам. Можно остаться на полдороге.
Наивно считать, что проводники всегда прибегут по первому свистку.
Неоднократно написано что необходимо сейчас делать. Сейчас надо добивать что есть, решить главную проблему - сведЕние полос.Проект надо завершать. Потом уже можно что-то менять, пускаться в новые авантюры,
Сергей, я не собираюсь поворачивать с пути 🙂
Предложили купола на 1" А я и не знаю, подойдут ли, ведь подвесы разные, да и конструкция тоже. Видимо только мерять по месту нужно
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу