"Я его слепила из того что было"

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Может ещё сделать фильтр НЧ динамика ближе к 1 порядку, ослабить Цобеля или вообще одну катушку оставить?
ФНЧ очень мягкий!
1.png

Импеданс
2.png

ОПА. Дошло, что я смотрю импеданс ЗЯ, а будет - ФИ, а наша АЧХ на НЧ - зависит от импеданса динамика... Ну ничего. будет на 2 дБ кривее на самом басу )))
Ну и теперь пусть послушает, что не так, хватает ли высоких, как середина.
Думаю, с басом особых проблем быть не должно.
smile_26
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Оромное. Нет
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!!!
Николай, Сергей, я в ах.. Е!
Слушаю и кайфую!
Теперь нужно вторую колонку собрать и настроить.
Надеюсь не откажете если понадобится помощь?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Теперь нужно вторую колонку собрать и настроить.
Есть второй динамик НЧ?
Надеюсь не откажете если понадобится помощь?
Она не нужна в целом. Собираете по образу и подобию, потом подгоним АЧХ в паре выше 2 кГц, перебрасывая одну и другую АС и не изменяя условия измерения. Расхождения на НЧ рояли не играют.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Есть второй динамик НЧ?

Она не нужна в целом. Собираете по образу и подобию, потом подгоним АЧХ в паре выше 2 кГц, перебрасывая одну и другую АС и не изменяя условия измерения. Расхождения на НЧ рояли не играют.
На втором нужно подвес поменять и корпус шумкой заделать.
Если я захочу попробовать фи, какие мои действия?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На втором нужно подвес поменять и корпус шумкой заделать.
Если я захочу попробовать фи, какие мои действия?
Настроить ФИ на 32 Гц длиной, всё. Показатель - резкий провал на АЧХ динамика с расстояния до диффузора пару см на частоте 32 Гц.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Слушаю и кайфую!
Я скептик. Надо послушать какое-то время, причём на том месте где колонка будет стоять, а вы - сидеть.
Со второй колонкой появится стерео и новые возможности. Крайне важно, чтобы совпадали фазы динамиков в колонках и колонок между собой.
Для полной убеждённости надо скачать и послушать несколько специальных тестовых дисков, например, Let's test во многих есть треки для проверки фазировки, лучше всего когда несколько раз подряд в записи фаза-нефаза с голосовым предупреждением. Полезно самому специально неправильно поставить фазу одной колонки и сравнить. Правильность фаз НЧ динамиков проверяется так: колонки ставятся бок о бок, вплотную и ставится запись с обилием баса. При неверной фазе бас сильно ослаблен.
В тестовых дисках музыкальные записи повышенного качества - это тоже полезно.
Всегда прохладно относился к Песнярам, особенно хоровому пению, но на диске запись впечатляет. Аналогично - Высоцкий.
И разные вещи: один-два голоса и несколько инструментов, и целый оркестр. Второй легче сваливается в кашу. На хороших (а я в этом не уверен) колонках очень впечатляет фортепиано и виртуозные исполнители.
Полезно послушать для определения возможностей своей акустики.
Для любителей басссса немало записей.
Но вот уверен, что ваша акустика имеет скромный потенциал в области средних частот, голосов. На хороших динамиках и записях можно закрыть глаза и получить эффект присутствия исполнителя в комнате.
Думаю, тут решающую роль играет качество динамиков, их не очень много.
Коликчество получить проще, чем какчество.
Спасибо огромное за ваши знания!!!
Отвечу за Николая. МАЛО иметь знания. Надо уметь заставить пациента сделать как надо и вытрясать из него результаты опытов. Как правило, это вызывает возмущение - назло другим не покажу что получается.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Я скептик. Надо послушать какое-то время, причём на том месте где колонка будет стоять, а вы - сидеть.
Со второй колонкой появится стерео и новые возможности. Крайне важно, чтобы совпадали фазы динамиков в колонках и колонок между собой.
Для полной убеждённости надо скачать и послушать несколько специальных тестовых дисков, например, Let's test во многих есть треки для проверки фазировки, лучше всего когда несколько раз подряд в записи фаза-нефаза с голосовым предупреждением. Полезно самому специально неправильно поставить фазу одной колонки и сравнить. Правильность фаз НЧ динамиков проверяется так: колонки ставятся бок о бок, вплотную и ставится запись с обилием баса. При неверной фазе бас сильно ослаблен.
В тестовых дисках музыкальные записи повышенного качества - это тоже полезно.
Всегда прохладно относился к Песнярам, особенно хоровому пению, но на диске запись впечатляет. Аналогично - Высоцкий.
И разные вещи: один-два голоса и несколько инструментов, и целый оркестр. Второй легче сваливается в кашу. На хороших (а я в этом не уверен) колонках очень впечатляет фортепиано и виртуозные исполнители.
Полезно послушать для определения возможностей своей акустики.
Для любителей басссса немало записей.
Но вот уверен, что ваша акустика имеет скромный потенциал в области средних частот, голосов. На хороших динамиках и записях можно закрыть глаза и получить эффект присутствия исполнителя в комнате.
Думаю, тут решающую роль играет качество динамиков, их не очень много.
Коликчество получить проще, чем какчество.

Отвечу за Николая. МАЛО иметь знания. Надо уметь заставить пациента сделать как надо и вытрясать из него результаты опытов. Как правило, это вызывает возмущение - назло другим не покажу что получается.
В одной из тем,был динамик с похожей АЧХ,так же обвал на 2-3кгц,его определили для трёх полоски.а у вас получилось вытянуть две полосы.как этим не поделиться 😉
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В одной из тем,был динамик с похожей АЧХ,так же обвал на 2-3кгц,его определили для трёх полоски.а у вас получилось вытянуть две полосы.как этим не поделиться 😉
Он был 8", у него было меньше шансов )))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В одной из тем,был динамик с похожей АЧХ,так же обвал на 2-3кгц,его определили для трёх полоски.а у вас получилось вытянуть две полосы.как этим не поделиться 😉
Повторяю: я - скептик. Проблема двухполосок в том, что мало НЧ динамиков способных ХОРОШО играть средние частоты и делать это достаточно высоко. Другая проблема в том, что пищалкам, как правило, не следует играть низко, очень хорошо если они дотянут до 2,5...3 кГц. Дело в том что резонанс у них хорошо если 1...2 кГц, а нужно отодвинуться от него вверх хотя бы на октаву т. е. в два раза.
Есть компромисс - поставить на СЧ-ВЧ широкополосный динамик, из самых известных, дешевых и неплохих - 2ГД-40. Сшивка с НЧ пройдёт на ура, но 2ГД-40 выше 12 кГц почти не играет, а выше 5 кГц (грубо) сильно направлен.
И тем не менее, это хороший вариант для тех кто уже не слышит выше 12...13 кГц. Проигрываем в высоких, выигрываем в средних.
Трёхполоску не рассматриваем, свести её на порядок сложнее двухполоски.
Вот и получается Тришкин кафтан. И чтобы натянуть его на двухполоску, нужны два динамика которые легче состыковать, передать эстафетную палочку. Например, это 15ГД-14 и Visaton TW-70 (это из известных и недорогих). Ситуация заметно облегчается если взять хорошие иностранные динамики, на мой взгляд лучше... старые. Буржуи выпускали хорошие динамики именно для двухполосок (а у нас двухполоски лепили из того что было). Это Филипсы, B&W, Mission, Bose, Saba и другие хорошие фирмы которые умерли именно из-за того что делали качественно. Их НЧ динамики очень часто хорошо работают до 3...5 кГц.
7065 и SC10 в 20 см без фильтров.png

Вот пример такого Филипса 7065 тоже с очень низкой добротностью.
Это прикидка возможностей, БЕЗ фильтров. Показываю как пример, что область стыка у них с нахлёстом, без дырки, спад достаточно плавный и свести их вполне можно. Видно что оба динамика очень ровные и можно свести их, например, по моде с умеренным провальчиком в области 3 кГц.
Филтипс, кстати, побольше, 6,5 дюймов.
Но даже в этом случае надо попотеть, чтобы результат понравился.

Он был 8", у него было меньше шансов )))
Да и неприлично делать трехполоску на динамике 5 дюймов, а 8 дюймов - вполне. 8 дюймов - размер на котором можно ещё делать двухполоску и уже трехполоску. Ящик обычно 30...40 литров. Что-то среднее между полочником и напольником.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Повторяю: я - скептик. Проблема двухполосок в том, что мало НЧ динамиков способных ХОРОШО играть средние частоты и делать это достаточно высоко. Другая проблема в том, что пищалкам, как правило, не следует играть низко, очень хорошо если они дотянут до 2,5...3 кГц. Дело в том что резонанс у них хорошо если 1...2 кГц, а нужно отодвинуться от него вверх хотя бы на октаву т. е. в два раза.
Есть компромисс - поставить на СЧ-ВЧ широкополосный динамик, из самых известных, дешевых и неплохих - 2ГД-40. Сшивка с НЧ пройдёт на ура, но 2ГД-40 выше 12 кГц почти не играет, а выше 5 кГц (грубо) сильно направлен.
И тем не менее, это хороший вариант для тех кто уже не слышит выше 12...13 кГц. Проигрываем в высоких, выигрываем в средних.
Трёхполоску не рассматриваем, свести её на порядок сложнее двухполоски.
Вот и получается Тришкин кафтан. И чтобы натянуть его на двухполоску, нужны два динамика которые легче состыковать, передать эстафетную палочку. Например, это 15ГД-14 и Visaton TW-70 (это из известных и недорогих). Ситуация заметно облегчается если взять хорошие иностранные динамики, на мой взгляд лучше... старые. Буржуи выпускали хорошие динамики именно для двухполосок (а у нас двухполоски лепили из того что было). Это Филипсы, B&W, Mission, Bose, Saba и другие хорошие фирмы которые умерли именно из-за того что делали качественно. Их НЧ динамики очень часто хорошо работают до 3...5 кГц.
Посмотреть вложение 83508
Вот пример такого Филипса 7065 тоже с очень низкой добротностью.
Это прикидка возможностей, БЕЗ фильтров. Показываю как пример, что область стыка у них с нахлёстом, без дырки, спад достаточно плавный и свести их вполне можно. Видно что оба динамика очень ровные и можно свести их, например, по моде с умеренным провальчиком в области 3 кГц.
Филтипс, кстати, побольше, 6,5 дюймов.
Но даже в этом случае надо попотеть, чтобы результат понравился.
Объясните пожалуйста по поводу провала на 3кгц, почему он в моде?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Объясните пожалуйста по поводу провала на 3кгц, почему он в моде?
Слуховой проход уха человека представляет собой трубку переменного сечения, резонирующую на частоте в среднем 2,7 кГц, частота зависит от индивидуального строения башки. При приходе звуковой волны с определённого направления усиление на этой частоте может достигать 12дБ (по памяти). Направление, кажись, не спереди.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Объясните пожалуйста по поводу провала на 3кгц, почему он в моде?
Понимаете-ли, ув.Миха, кривая чуйки уха таки V-образна. Т.е., ввалив всю дурь на АС (дабы было дециБел под 90 и выше), нужна относительно ровненькая кривулька АЧХи. С уменьшением волюмэ чувствительность ух до НЧ и ВЧ снижается, что эквивалентно выпячиванию СЧ. Тому, хорошие дядьки нормально заводят тонкомпенсацию в регулятор волюмэ, или заведомо делают "модный" провальчик на СЧ, чтоб компенсировать снижение чувствительности уха на нч-вч и "а шоб было красиво", т.е. – сохранялся тональный баланс с учётом особенностей слуха на малых и средних уровнях волюмэ.
Погляньте в этих ваших интернетах, что такое "кривая Флетчера-Мэнсона" (кривая равной громкости). Слух неудифила не в состоянии воспринимать звук разной частоты на одинаковом уровне. Реально, разные частоты воспринимаются так, как будто они звучат с разной громкостью. Ух человеческой неудифильской особи наиболее чувствителен в диапазоне около тех-же 3-х кГц.
А с возрастом оно ещё и тоґо... _plach
Знімок екрана  о 22.07.23.png

-------
От кетацкого Фи-Хи звука на 100-150-200Гц "валят низа" – типа "низа";) до которых кетацы приучили народонаселение с 2000 годов. Фэ.
Послушайте "британский" звук, "немецкий", американский", "джапанский"...
Или выруливайте звук под Ваш собственный ух (что Вы и сделали)...
От послушайте Ваше изделие на мал-малом волюмэ. Ґде низЫ? Ґде верхЫ? А почти нету, по сравнению с волюмэ на больше среднего.
*) С какоґо-нить НЧ, типа 10ГД-хх, при 80 дБ среднем уровне, для сохранения тонального баланса нужно поднять 50Гц уровень дециБел на 20, а то и более (дину кирдык;)). Как и вч-ешку поднимать (кирдык шептуну;)).
**) Пока моя тут букфачки букфал, Николай М. чуток прояснил ситуёвину (у неґо букафок было меньше).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 83508
Вот пример такого Филипса 7065 тоже с очень низкой добротностью.
Это прикидка возможностей, БЕЗ фильтров. Показываю как пример, что область стыка у них с нахлёстом, без дырки, спад достаточно плавный и свести их вполне можно. Видно что оба динамика очень ровные и можно свести их, например, по моде с умеренным провальчиком в области 3 кГц.
Филипс, кстати, побольше, 6,5 дюймов.
Вот вариант сведЕния. НЧ - через небольшую катушку, на ней собран мягкий режектор по типу Лечение излома АЧХ режектором, ФВЧ - второй порядок. Надо, чтобы удачно были выставлены АЦ, всё. Суммарная -голубая линия.
2.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
у вас на красивой картинке(Пост 280) две линии на 1200гц стыкуются на линии минус 20 дБ. А отдача их же, но выше суммировалась как-то ....неубедительно. Реальность должна торчать в виде пузыря примерно +3 дБ
По жизни будет примерно так. Стык на 2кгц, смотрим:
Они не стыкуются. Фильтров НЕТ. Отдельно АЧХ динамиков просто для прикидки и с неправильного расстояния. Делал для себя чтобы прикинуть - можно из этих двух динамиков делать двухполоску или нельзя.
Видно что они согласованы по уровню и область стыка с запасом, что позволяет пробовать разные варианты как по частоте стыка, так и по порядку фильтров.
В связи с избытком наличных двухполосок, динамики отправлены в долгий ящик.
Привел графики и для того чтобы показать, что ровные и протяжённые АЧХ без взбрыков и выбросов у иностранных (не китайских) динамиков - не редкость и работать с ними приятно.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
привет всем!продолжаю творить чудеса!удлинил фи.настройка чуть ниже нужной.выход фи почти у верхней крышки.длина общая 45см.микрофон на срезе динамика и фи черный и красный.10 см от верхней крышки синий
 

Вложения

  • 2024-01-22_11-54-10.png
    2024-01-22_11-54-10.png
    175.4 KB · Просмотры: 33
  • 2024-01-22_11-55-57.png
    2024-01-22_11-55-57.png
    162.2 KB · Просмотры: 34
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не знаю почему, но у Вас получился ФИ с низкой добротностью, что, в Вашем случае, может даже хорошо. Или что-то пошло вообще не так. Во всяком случае, на АЧХ динамика вообще нет провала на 28 Гц, а минимум импеданса между горбами прилично поднят
17.png - 28 Гц есть низко.
Синяя кривая выглядит неправдоподобно.
В корпусе есть поглотитель? Где и сколько?
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Как я понял пик на фи 100гц это резонанс трубы,она тонкая и вибрирует как раз на 100гц.
Как в целом?стоит подгонять фи?
Звук на нч стал вроде как глубже.не знаю как объяснить.

Не знаю почему, но у Вас получился ФИ с низкой добротностью, что, в Вашем случае, может даже хорошо. Или что-то пошло вообще не так. Во всяком случае, на АЧХ динамика вообще нет провала на 28 Гц, а минимум импеданса между горбами прилично поднят
Посмотреть вложение 83947 - 28 Гц есть низко.
Синяя кривая выглядит неправдоподобно.
В корпусе есть поглотитель? Где и сколько?
Поглотителя нет,стоят пара лотков от яиц.вот где выход фи.наверное нужно вч отключить?
 

Вложения

  • IMG_2024_01_22_12_14_02_0777279988341800885447.jpg
    IMG_2024_01_22_12_14_02_0777279988341800885447.jpg
    308.5 KB · Просмотры: 43
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пилите, Шура, трубу, понемногу, по 3 см. До 32 Гц.
Поглотителя нет,стоят пара лотков от яиц.вот где выход фи.наверное нужно вч отключить?
Это Вы что показываете? Дыру в корпусе? Или это - такой ФИ? А через него провода выходят? Тогда понятно, почему такая добротность.
ФИ обмотайте хоть чем-то.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Пилите, Шура, трубу, понемногу, по 3 см. До 32 Гц.

Это Вы что показываете? Дыру в корпусе? Или это - такой ФИ? А через него провода выходят? Тогда понятно, почему такая добротность.
ФИ обмотайте хоть чем-то.
Это времянка, узнать нужную длину,и понять стоит ли делать стационарный
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
привет всем!продолжаю творить чудеса!
Это вы так считаете. Не чудеса это, а плохие измерения.
Я много раз повторял-повторял-повторял: достоверно измерять на самых низких частотах в обычной комнате сложно: вклад колонки смазан и маскируется комнатой и некоторыми другими факторами. Лучше не лезте в эту область.
Более точная и отмытая от комнаты картина получается в LIMP. Это касательно того что излучает колонка на НЧ. А влияние комнаты, резонансы, отражения и прочее что смешивается со звуком из колонок - это отдельная тема. Часть факторов можно посчитать (не все) - это и размеры комнаты, и место в ней колонки (а их две!), место слушателя и т. д. Здесь главный спец Николай Марков.
Вы же пытаетесь делать открытия на базе неграмотных неверных измерений.
Прежде чем делать какие-то выводы, надо штудировать тему, а проще - настроить на слух по вкусу или его отсутствию.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Пилите, Шура, трубу, понемногу, по 3 см. До 32 Гц.

Это Вы что показываете? Дыру в корпусе? Или это - такой ФИ? А через него провода выходят? Тогда понятно, почему такая добротность.
ФИ обмотайте хоть чем-то.
Николай,как правильно сделать замер с фильтром или без?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Фильтр не влияет.
А прикольный ФИ получился. СЧ полностью подавил в себе. Обклеить вторым слоем упаковочного картона и пусть трудится.
Дошло. На последней картинке выставлено малое временнОе окно, ниже 100 Гц некорректное отображение. Там надо миллисекунд под 200.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Николай,как правильно сделать замер с фильтром или без?
Николай тоже ответит, не волнуйтесь. Но дёргать его по мелочам - не очень хорошо.
Миха, учите матчасть. Вопрос мягко говоря, не особо грамотный. Фильтры на самые низкие частоты не влияют никак, за одним исключением - активное сопротивление катушки фильтра меняет добротность НЧ динамика, поэтому я многократно писал, что это надо учитывать и менять сопротивление доп. резистора.
Прежде почитайте про добротность ФИ, правила установки трубы в колонке и пр. Вы ждёте отрывочных конкретных ответов, но без знания основ теории, толку для Вас от таких советов будет мало - шаг в сторону и провал в болото.
Несколько раз я писал и приводил примеры по настройке трубы ФИ. Пилить её черновой вариант не обязательно.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Фильтр не влияет.
А прикольный ФИ получился. СЧ полностью подавил в себе. Обклеить вторым слоем упаковочного картона и пусть трудится.
Дошло. На последней картинке выставлено малое временнОе окно, ниже 100 Гц некорректное отображение. Там надо миллисекунд под 200.
Вас понял.попробую.

привет всем.выдалось время,пробую делать фильтр сам.с вч пока не очень получается.
2024-01-31_12-18-24.png2024-01-31_13-50-16.png

Схема такая
IMG_20240131_134346.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Вы поставили другой НЧ динамик? Где специфический провал 2,5 кГц?
Это второй,диф пропитан прополисом, много.жесткость стала выше,провал почти пропал.

Вы поставили другой НЧ динамик? Где специфический провал 2,5 кГц?
Николай,что то я не могу сделать нужный срез на вч,то ровная полка но срез ниже,то срез на нужной частоте,но идёт подъем и бугор после 10кгц.
Подскажите как правильно сделать.
Сопротивление как правильно нужно ставить перед динамиком или перед фильтром?
Расчет фильтра нужно ведь с добавленным резистором считать (получается большие номиналы катушки)
Ваш фильтр ровный,но срез ниже чем я пробую,пытаюсь на 5кгц срезать.
Может подскажете где про фвч с разными контурами почитать,чтоб понять как что влияет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
,что то я не могу сделать нужный срез на вч,то ровная полка но срез ниже,то срез на нужной частоте,но идёт подъем и бугор после 10кгц
Не всё 🐱 масленица, бывает и так. Вы сначала первый пропитайте, он же до 5 кГц не тянет, а АС должны быть близкими по параметрам, как минимум выше 300 Гц. Резистор можно ставить и там, и там, и два сразу - тоже. Меняется крутизна ската.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Не всё 🐱 масленица, бывает и так. Вы сначала первый пропитайте, он же до 5 кГц не тянет, а АС должны быть близкими по параметрам, как минимум выше 300 Гц. Резистор можно ставить и там, и там, и два сразу - тоже. Меняется крутизна ската.
Пропитка в процессе, хочется послушать на что вообще способен динамик с пропиткой.разбирал вч для чистки, попробовать вставить мембрану от 10гдв,по размеру подходит,куплю целую и попробую их скрестить,ради интереса.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Симулятор на конденсатор после 500 мкГн ругнулся, показывает +10дб на частоте 4 кГц, а у Вас такого что-то не видно. Если Вы таким макаров засЫпали ямку 4 кГц тут
2024-01-31_12-18-24.png , то это была не лучшая идея.
ВЧ полоса действительно идёт по уровню +8дБ, и срезается уже с 12 кГц, очень маленький конденсатор. ВЧ перебрасывали по фазе ?
Зачем Вам 5 кГц именно?
3.png - попробуйте.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу