"Я его слепила из того что было"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ваши посты все прочёл
Все ли? У меня 4254 сообщения. _hm_
Нет, все ИХ читать не надо, а надо посмотреть темы. Есть конкретная по измерениям, вот её надо прочитать.
Пока вижу что не читали.
Доказательство №1 - график зелёными линиями на чёрном фоне.
Обратите внимание, что здесь почти все графики (не только мои) сделаны чёрными линиями по белому фону. Глаза бережёт, особенно тех у кого зрение уже неважное.
И. Повторяю. Меня интересует микрофонный вход - вы уверены что он стерео? А какк проверяли? А какой разбаланс при калибровке? А какое сопротивление показывает график при замыкании выходных щупов?
Всё это делается за секунды, но надо убедиться.
И других подсказок ошибок не даю - они описаны.
Прежние вопросы остаются в силе - не переписывать же их 10 раз.
Вопросы пустяковые, но нужны точные ответы.
исправлять измерилки буду,но пока использую то что есть,для тренировки и развития.
Повторяю. Польза будет когда исправите ошибки указанные выше и найденные самомтоятельно.
Ваш совет с сопротивлением последовательно динамику 4,7 ом дал подъем Qt в ящике с открытым фи 0.67
Надо быть ТОЧНЫМ!!! Измерения делаются сначала с динамиком в воздухе, а затем в Закрытом Ящике, а НЕ ФИ. Сначала резистором добиваются Qts примерно 0,38 затем в ЗЯ Qts=0,57...0,63 изменением объёма ящика, резистор не трогать!
Так мы получим оптимальную (идеальную) настройку, надо только будет трубу настроить на Fs по минимуму сопротивления между горбами импеданса ФИ.
Так будет закрыта проблема с басами - без этого настроить их не так просто.
Следующий этап - настройка микрофона, снятие по отдельности АЧХ обоих установленных динамиков на одном графике и выкладывание результатос сюда. Для этого надо вывести через трубу ФИ наружу 4 провода от динамиков. Фильтры при настройке будут на верхней панели ящика.
Вот если всё сделаете правильно, прохвесора посмотрят на ваши (динамиков) АЧХ и скажут что делать дальше - какую выбрать частоту, какие фильтры попробовать. Думаю, надо ориентироваться на фильтры Бокарёва, у него несколько вариантов, но примерно поймёте.
.настройка на резонансе динамика в ЗЯ.(корпус с готовым щелевым фи)левый горб немного выше правого.завтра послушаю и выложу картинки
Выше-ниже - не так важно.
НО ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА ПЕРВЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - какова Qts динамика с доп. резистором на воздухе? Пока нет, дальше идти нельзя. Ещё раз я вопрос повторять не буду.
И сейчас ваши измерения в LIMP недостоверны.
НЕТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ПО ПОСТОЯННОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ДИНАМИКА.
Склероз - у меня, ноотропил пью вместо коньяка, а Вам пока рано сваливать на память.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Арзуманов давным-давно наладил производство своих ХОРОШИХ измерительных микрофонов состоящих из простого дешёвого капсюля 6 или 9 мм по желанию клиента, корпусов сделанных знакомым токарем и покрашенных как полагается И. Дешевой, но ХОРОШЕЙ и очень миниатюрной звуковой карты под USB.
Весь это "хлам" (в хорошем смысле т. к. гораздо дешевле фирменного) превращается в полноценный измерительный микрофон благодаря индивидуальному файлу калибровки благодаря наличию образцового микрофона Брюль и Къер.
То есть он ставит маленькие простые дешевые китайские карты уже давно и они хорошо работают для наших целей.
Ото ж, 100500 времени тому начитавшись многих секретных букфачек от дяди Карена намастырил такой себе микрофончик... (один из)+like
сделаны чёрными линиями по белому фону. Глаза бережёт, особенно тех у кого зрение уже неважное
Ну, эт-та... Как-то так...
Знімок екрана  о 22.02.34.png

Белым, ё, по чёрному...
Оказывается, что Вы ещё ох как зрячий.
А моя уже почти усьйо... Тому і все навиворіть (наизнанку)smile_10
К ноотропилу присоветую пикамилон, он копеечный. но разум проясняет, сон улучшается, память тоже и с души уходит налет недоброго времени.
Стопарь настоящеґо старороежимного "Белоґо Аиста"? Не?;)
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Все ли? У меня 4254 сообщения. _hm_
Нет, все ИХ читать не надо, а надо посмотреть темы. Есть конкретная по измерениям, вот её надо прочитать.
Пока вижу что не читали.
Доказательство №1 - график зелёными линиями на чёрном фоне.
Обратите внимание, что здесь почти все графики (не только мои) сделаны чёрными линиями по белому фону. Глаза бережёт, особенно тех у кого зрение уже неважное.
И. Повторяю. Меня интересует микрофонный вход - вы уверены что он стерео? А какк проверяли? А какой разбаланс при калибровке? А какое сопротивление показывает график при замыкании выходных щупов?
Всё это делается за секунды, но надо убедиться.
И других подсказок ошибок не даю - они описаны.
Прежние вопросы остаются в силе - не переписывать же их 10 раз.
Вопросы пустяковые, но нужны точные ответы.

Повторяю. Польза будет когда исправите ошибки указанные выше и найденные самомтоятельно.

Надо быть ТОЧНЫМ!!! Измерения делаются сначала с динамиком в воздухе, а затем в Закрытом Ящике, а НЕ ФИ. Сначала резистором добиваются Qts примерно 0,38 затем в ЗЯ Qts=0,57...0,63 изменением объёма ящика, резистор не трогать!
Так мы получим оптимальную (идеальную) настройку, надо только будет трубу настроить на Fs по минимуму сопротивления между горбами импеданса ФИ.
Так будет закрыта проблема с басами - без этого настроить их не так просто.
Следующий этап - настройка микрофона, снятие по отдельности АЧХ обоих установленных динамиков на одном графике и выкладывание результатос сюда. Для этого надо вывести через трубу ФИ наружу 4 провода от динамиков. Фильтры при настройке будут на верхней панели ящика.
Вот если всё сделаете правильно, прохвесора посмотрят на ваши (динамиков) АЧХ и скажут что делать дальше - какую выбрать частоту, какие фильтры попробовать. Думаю, надо ориентироваться на фильтры Бокарёва, у него несколько вариантов, но примерно поймёте.

Выше-ниже - не так важно.
НО ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА ПЕРВЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - какова Qts динамика с доп. резистором на воздухе? Пока нет, дальше идти нельзя. Ещё раз я вопрос повторять не буду.
И сейчас ваши измерения в LIMP недостоверны.
НЕТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ПО ПОСТОЯННОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ДИНАМИКА.
Склероз - у меня, ноотропил пью вместо коньяка, а Вам пока рано сваливать на память.
Разбирать колонку буду завтра,сниму параметры и выложу.
Сопротивление при замкнутых щупах 0.3 ом.внесены в коррекцию, галочка стоит на вычитание автоматически.
Микрофонный вход проверял заменой канала на вход.перепаивал микрофон, работает.
Постоянное сопротивление динамика 4.6 ом,на моем мультиметре,верю ему на 60%.скоро будет новый,перепроверю.
Пока тренироюсь запоминая азы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Стопарь настоящеґо старороежимного "Белоґо Аиста"? Не?;)
Тема интересная
и думаю, что каждому есть что сказать.
Во-первых где взять НАСТОЯЩИЙ и как это определить.
Во-вторых года 3 или 4 назад я из-за этого оказался в реанимации без пульса и сознания, потом меня, как пьянь, положили в инфекционное отделение "выздоравливать". Кстати, рядом в отдельную палату положили австралопитека, так он гнида ещё выёбывался над этими проклятыми рашистами, ни слова не говорил по русски, гнида. так хотелось ему врезать - делал в общем зале что хотел и плевать на всех. С трудом я удержался. В общем, аустралопитеков я с тех пор ненавижу как и нагличан.
Прежний белый Аист сейчас в виде Тираспольского KVINTа, есть в сетевом Красно-белом. Достойный напиток. 10 лет. Не Аист, конечно, если строго. но высококачественный.
Спасибо за действительно ценную информацию!
Это я для общего развития спросил.
А для общего развития я всё это писал и показывал.
Инструмент LIMP прежде чем пользоваться, надо проверить, для этого кроме написанного выше, надо измерить резистор, катушку, кондесатор.
И всё станет ясно. Динамик - это в первом приближении катушка, поэтому импеданс (сопротивление) динамика имеет примерно тот же вид.
Процепь Цобеля тоже писано-переписано. Всё уже есть, надо только читать.
Я тоже, но знать и иметь надо, а иногда пользоваться, да и гостей никто не отменял. Я боюсь одного - потравиться подделкой, а подделывают больше всяких Курва-азье, а не Аистов.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Надо быть ТОЧНЫМ!!! Измерения делаются сначала с динамиком в воздухе, а затем в Закрытом Ящике, а НЕ ФИ. Сначала резистором добиваются Qts примерно 0,38 затем в ЗЯ Qts=0,57...0,63 изменением объёма ящика, резистор не трогать!
Хм. А если - объем не трогать, а чисто резистором догнать полную добротность до Бесселевых 0,58, то чем плохо? Разве что - другая частота оптимальной настройки ФИ?
Так мы получим оптимальную (идеальную) настройку, надо только будет трубу настроить на Fs по минимуму сопротивления между горбами импеданса ФИ.
Или - по минимуму амплитуды смещения диффузора динамика.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Таки так, сейчас "Квинт"! Но давеча запрезентили с выставки от "Квинта" таки тамтошний Тираспольский "Б.А." выдержки 7... Или 5(?)... После 0.5 – не помню... (сц*ко, я ж не бухаю:))
А зашло. Вспомнились ґасаловы годочков ХХ тому;)
Шо такое тот БА из 90-х, я помню. Доктор один расплатился за ремонт его видака бутылочкой Аиста. По всей комнате дивный аромат винограда. Сейчас такое не знает никто, потому что этого нет в помине. Керосин за тучу денюхов- запросто.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
года 3 или 4 назад я из-за этого оказался в реанимации без пульса и сознания
Значит, не настоящий!
Знамо, прошёл отлежал такое.
где взять НАСТОЯЩИЙ
Места надоть знать;)
"Квинтовые" фирмаческие выставки на "День вина". Бывают знамо только ХХХ-летним дедам-дядькам памятные бутылочки з незабываемыми букфачками и звёздочками.
и как это определить.
А по поводу "настоящеґо" см. п.1 после 0.5:)
Тьфу-тьфу-тьфу, Б-же упаси...
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Значит, не настоящий!
Нет всё было качественное. Болячки. Упал сахар - кома.
Места надоть знать;)
В 90-е был печальный опыт с самыми-самыми фирменными местами отравление от 100 грамм, так что я давно стараюсь не покупать то что пользуется повышенным спросом, а значит подделывается. Здесь как с китайскими транзисторами.
объем не трогать, а чисто резистором догнать полную добротность до Бесселевых 0,58, то чем плохо? Разве что - другая частота оптимальной настройки ФИ?
Не. В книге Виноградовой "О конструировании..." подробно написано. Идеал - 0,38. И графики приводятся.
Или - по минимуму амплитуды смещения диффузора динамика.
Да, но минимум на глаз хрен точно определишь, а по графику - легко и точно. Конечно, при небольших отклонениях разницу не услышишь, но надо стараться делать точнее, неточно само получится..
Боюсь, Михаил не понял что найденный резистор надо гвоздями (о, вот зачем был тот гвоздь под диффузором) к динамику прибить и все дальнейшие настройки, в том числе подгонку Qts в ЗЯ и АЧХ ДО ФИЛЬТРОВ делать с этим резистором, а уменьшить его номинал надо после намотки катушки.
Боюсь, он запутался. Многие при этом психуют и всё бросают, не у всех терпение как у Вас.
Переделанный диффузор НЧ динамика, конечно, кот в мешке, но надеюсь что до 4...5 кГц он дотянется. Звук, конечно, будет на СЧ куда хуже чем у ШП динамика, но тут бы двухполоску вытянуть на базе готовых фильтров Бокарёва. Тем более, фильтры надо будет подгонять.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Можно, но если в лоб, по совету программы, то 1,5 литра (точнее не хочу смотреть) - это тупик, решений нет.
Я подразумевал рупор. На 5" он вменяемых габаритов если ниже 60 Гц не гнаться.
Но это путь для увлеченных и крепких духом _hm_
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я подразумевал рупор. На 5" он вменяемых габаритов если ниже 60 Гц не гнаться.
Но это путь для увлеченных и крепких духом _hm_
Сергей! Сама тема "слепила из того что было" говорит о том что надо делать максимально просто и на имеющихся динамиках и корпусе.
Я пытаюсь продавить простую вещь: пока нормально настроить на НЧ, и то пробуксовка, и думаю что параметры T-S получены с ошибкой.
Ведь Qts очень сильно зависит от активного сопротивления динамика в программе. Динамик самодельный и оно может быть любым, но мне кажется что 8,2 ом взято с потолка. Просто измерить обычным тестером тоже надо уметь - учесть хотя бы сопротивление щупов. Я спросил - ответа нет. Думаю, в любом случае будет нормально, но хочется чтобы было сделано правильно - пригодится на будущее.
Насколько правильно работает программа можно отчасти судить по замерам резистора и замыкании щупов. Спросил - тоже ответа пока нет.
Мне надоело выбивать ответы многократно повторяя вопросы, я не гестаповец.
В конце концов можно просто поставить динамики как есть, добавить любые фильтры и всё будет работать, а владелец будет счастлив. Своё дитя, даже кривое, завсегда лучше соседского.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Динамик самодельный и оно может быть любым, но мне кажется что 8,2 ом взято с потолка. Просто измерить обычным тестером тоже надо уметь - учесть хотя бы сопротивление щупов.
Катушка там 3-слойная. По исходным расчетам они практически такого же сопротивления как и родные — около 6,5-7 Ом. Но может быть она моталась большей высоты. Не помню уже.
Но с первым подвесом добротность и была около 0,22
Себе такие я делал под лампу. Недавно забрали у меня их, вместе с лабиринтами. Вроде не жалуются
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Сергей! Сама тема "слепила из того что было" говорит о том что надо делать максимально просто и на имеющихся динамиках и корпусе.
Я пытаюсь продавить простую вещь: пока нормально настроить на НЧ, и то пробуксовка, и думаю что параметры T-S получены с ошибкой.
Ведь Qts очень сильно зависит от активного сопротивления динамика в программе. Динамик самодельный и оно может быть любым, но мне кажется что 8,2 ом взято с потолка. Просто измерить обычным тестером тоже надо уметь - учесть хотя бы сопротивление щупов. Я спросил - ответа нет. Думаю, в любом случае будет нормально, но хочется чтобы было сделано правильно - пригодится на будущее.
Насколько правильно работает программа можно отчасти судить по замерам резистора и замыкании щупов. Спросил - тоже ответа пока нет.
Мне надоело выбивать ответы многократно повторяя вопросы, я не гестаповец.
В конце концов можно просто поставить динамики как есть, добавить любые фильтры и всё будет работать, а владелец будет счастлив. Своё дитя, даже кривое, завсегда лучше соседского.
Добрый день!по поводу замеров можете не переживать, сопротивление щупов,проводов учитывается и отнимается.я писал уже.может нужны картинки?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не. В книге Виноградовой "О конструировании..." подробно написано. Идеал - 0,38. И графики приводятся.
У Виноградовой и К не было Спикершопа и Бассбокса, и формулы эти перекочевали из более древних книжек. При догонке добротности до 0,6 уменьшением объёма исходный ЗЯ имеет более высокую резонансную частоту, чем при догонке увеличением резистора при фиксированных 12 литрах. Мню, второй вариант будет иметь бОльший номинал резистора, меньшую отдачу и более низкую рабочую частоту по -6дБ.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
У Виноградовой и К не было Спикершопа и Бассбокса, и формулы эти перекочевали из более древних книжек. При догонке добротности до 0,6 уменьшением объёма исходный ЗЯ имеет более высокую резонансную частоту, чем при догонке увеличением резистора при фиксированных 12 литрах. Мню, второй вариант будет иметь бОльший номинал резистора, меньшую отдачу и более низкую рабочую частоту по -6дБ.
С наступающим праздником! Итак,я готов провести замер.от меня требуется выложить показания limp
1) показания голого динамика
2) голый динамик+резистор с Qts 0.38
3)динамик в корпусе зя 12л с Qts 0.63
4)динамик в корпусе фи с Qts 0.7
Всё верно?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С наступающим праздником!
Это у меня наступает грустный "праздник", а у вас рабочие будни. _grust
Итак,я готов провести замер.от меня требуется выложить показания limp
И показать картинки (снимки экрана со всякими кутээсами который я критиковал и в котором, я уверен, хотя хочу ошибиться, будут те же ошибки поскольку мою писанину на эту тему вы наверняка не читали)
1) показания голого динамика
2) голый динамик+резистор с Qts 0.38
3)динамик в корпусе зя 12л с Qts 0.63
Да! Допустимы небольшие отличия в сотых. Для пункта 3) идя навстречу Н.Маркову можете, если не лень, сделать без доп. резистора, но с той же Qts для этого придётся ЗЯ забить чем-то, хотя бы тряпками. они не испортятся.
4)динамик в корпусе фи с Qts 0.7
НЕТ. Интересно, как вы определите Qts двугорбого верблюда...
Я ворчлив и злопамятен. Похож на Фому Неверующего. Просил снимки экрана LIMP с измерением хотя бы имеющегося резистора 4,7 Ом и снимок с замкнутыми щупами. Хочу убедиться что измеритель работает правильно, хотя бы частично. Получив удовлетворительный ответ, я отстану.

У Виноградовой и К не было Спикершопа и Бассбокса, и формулы эти перекочевали из более древних книжек.
Наверное так и есть, но формула закона Ома ещё древнее, но от этого она не устарела.
При догонке добротности до 0,6 уменьшением объёма исходный ЗЯ имеет более высокую резонансную частоту, чем при догонке увеличением резистора при фиксированных 12 литрах.
Да, не сомневаюсь что без резистора в ЗЯ можно доиться добротности 0,6.
Беда в том что в книге приведены диаграммы на которых видно что оптимум именно при Qts=0,38 а в других случаях больше-меньше вылезают разные горбыли. И второй момент. Михаилу не надо будет искать (хотя "имеет право") оптимальную частоту настройки ФИ. Она известна и равна Fs.
Конечно, он может на всё и всех наплевать и сделать как получится, думаю, что и на слух разница будет невелика, но раз есть редкая возможность сделать по науке, почему нет? Такой способ не сложнее другого, а нам будет проще оценить результаты его работы.
Мню, второй вариант будет иметь бОльший номинал резистора, меньшую отдачу и более низкую рабочую частоту по -6дБ.
Второй вариант - мой? Как я понял, Вы предлагаете вообще без доп. резистора. Я ошибаюсь?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
в варианте бумбокс настройка инвертора тоже равна Fs , как и в золотом варианте по Баттерворту. другое дело, при этом и ящик нужен строго нужного объема и добротность 0,383. А в бумбоксе все проще. И как бы работает., как в поговорке, что все грибы- съедобны. Некоторые один раз.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Катушка там 3-слойная. По исходным расчетам они практически такого же сопротивления как и родные — около 6,5-7 Ом. Но может быть она моталась большей высоты. Не помню уже.
Но с первым подвесом добротность и была около 0,22
Себе такие я делал под лампу. Недавно забрали у меня их, вместе с лабиринтами. Вроде не жалуются
Сергей! Я не сомневаюсь, что переделка значительно улучшила качество штатного динамика. Больше меди в зазоре - это очень хорошо. Повышение сопротивления - тоже хорошо (для усилителя), но добротность 0,22 всё-таки перебор. Рупора делают единицы - они слишком трудоёмки, да и не для наших маленьких комнат они.
Недостаток любого самодельного динамика - отсутствие паспорта с перечнем всех нужных измеренных параметров (сказать правду, у заводских, как правило, то же).
Установка рупорка мне тоже не нравится. Не слушал, но осуждаю.
Думаю, опыт с трехслойной катушкой удачен, но лучше его применить (из популярных кошек) к 10ГД-30. Причем я разделяю 10ГД-30Е и 10ГД-30Б.
Я ничего не понимаю в зазорах и катушках, но предполагаю что из 10ГД-30Е можно сделать хорошую вещь. На память (может ошибаюсь) зазор там порядочный, а вот рабочий ход и номинальная мощность маленькие. Значит можно (?) сделать более длинную катушку увеличив рабочий ход и снизить типовую жобротность с 0,5...0,6 до 0,3...0,4. Меня более опытные товарищи поправят, но думаю, что такой динамик будет намного лучше штатного.
С новыми параметрами он сможет успешно работать в ФИ небольшого объёма и обеспечивать намного более низкие частоты.
А в бумбоксе все проще. И как бы работает., как в поговорке, что все грибы- съедобны. Некоторые один раз.
Почти всегда Qts динамика больше чем надо и почти всегда проблема - бубнение в штатном маленьком ящике т. к. на объеме слишком экономят.
Здесь противоположная редчайшая ситуация: добротность ниже нужной, а ящик больше нужного. И я хочу принудить Миху сделать "по науке" т. к. не будет проблем с настройкой ФИ. Что из этого получится - посмотрим.
В худшем случае он ничего не теряет - обругает меня, отпаяет резистор и сделает по своему.
Никаких непоправимых действий (откусывание рупорка на басовике таким не считаю) не предлагаю, не предлагаю и сложных столярных работ.
Решив басовую проблему можно будет перейти к независящей от неё проблеме фильтров. Шаг за шагом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
При увеличении добротности резистором до 0.383 и потом при увеличении добротности уменьшением объема ящика до 0,58 имеем оптимум настройки ФИ:
Михаилу не надо будет искать (хотя "имеет право") оптимальную частоту настройки ФИ. Она известна и равна Fs.
Второй вариант - мой? Как я понял, Вы предлагаете вообще без доп. резистора. Я ошибаюсь?
Я имею в виду догнать полную добротность до 0,58 чисто добавкой резистора, не трогая 12 литровый ящик.
Частота настройки ФИ при этом неизвестна, но она - ниже Fs, и диапазон рабочих частот ожидается шире, а КПД - меньше, чем в предыдущем варианте.
Я бы сперва получил доказателсьва наличия той самой заоблачно низкой добротности от динамика сэра Михи.
Магнитная система от 25ГД-26, а подвес - урезанный до 5" от 10ГДШ-1, я так понимаю. Усё может быть.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я имею в виду догнать полную добротность до 0,58 чисто добавкой резистора, не трогая 12 литровый ящик.
Частота настройки ФИ при этом неизвестна, но она - ниже Fs, и диапазон рабочих частот ожидается шире, а КПД - меньше, чем в предыдущем варианте.
Николай! Вы попали в стандартную ловушку - советуете как бы сделали Вы, по Вашим Возможностям и Знаниям. Если что-то пойдёт не так, Вы легко исправите, но не все так смогут.
Вот Бокарёв успешно пользуется Спектралабом, программой для акустических измерений не предназначенной. У него получается, у других...
Магнитная система от 25ГД-26, а подвес - урезанный до 5" от 10ГДШ-1, я так понимаю. Усё может быть.
Может. Но убедиться в этом не помешает. Это просто, надо просто выполнить мои просьбы. Подписываюсь. Фома Неверующий.
P.S. Так подвес урезан или корзина?!!! Если только подвес, картинка установки корзины 8 дюймов в ящик 1,5 литра выглядит более чем пикантно.
Обвал по чутью главный минус такого решения. Но прочее заслуживает.
Обвал по чутью - следствие избыточного старания, воплощённая в железо мечта Дм.Рутковского. Вот только, помнится, он советовал такие динамики на щит ставить...
Я пытаюсь давать непрошенные советы по возможностям заказчика.
Советовать делать ему рупора - садизм, а главное, проект с рупорами закончится ничем кроме затраченного времени и дров.
Здесь шансы на успех, если у Михи хватит терпения, весьма велики.
В эпоху ламп мощность ламповых усидителей, особенно однотактных очень сильно ограничена. А сегодня микросхемы (простейший вариант) легко выдают и 4 Вт и 15 Вт и даже 50 Вт скорее катушки динамиков сгорят.
Полученный опыт, хочет он того, или нет, останется и может пригодиться в будущем. Основные шишки и грабли - на начальном этапе.
Господа, осталось совсем немного и выложу результаты.
Подвес ппу покупной.
Господа в Париже. Рабов и холуёв в услужении у нас нету. Мы работаем своими руками и головой.
А результаты нужны с базовым уровнем - демонстрация правильной работы комплекса LIMP. Почему я на этом настаиваю? Если рулетка врёт, все дальнейшие измерения с ней будут неточными.
Кстати, данные динамики могут неплохо себя показать с ламповыми усилителями, их высокое выходное сопротивление пойдет только на пользу.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
итак имеем динамик:мс от 25гд26.подвес ппу.вч рупор удален.диффузор орезан от 10гдш.
2024-01-05_21-06-20.png


limp
2024-01-06_16-37-49.png2024-01-06_16-43-33.png

динамик +резистор
2024-01-06_16-06-03.png2024-01-06_16-30-05.png

набить корпус чем попало не получилось.нужен плотный материал.тряпки не поднимают добротнось до нужного уровня

резистором 5 ом получилось поднять без заполнения
2024-01-06_17-51-25.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
итак имеем динамик
Вижу что вы не стали читать мою писанину по LIMP - галочки в LSE оптимизации не установлены, автоматика программы выключена.
Лучше доверить определение активного сопротивления программе а не тестеру. Тип тестера не указан, гарантированно вы не пользовались специальным тестером для измерения низкоомных резисторов и 4-х проводным методом. Обычные тестеры измеряют десятые доли Ома плохо.
Не буду настаивать и проводить красные линии, просто откланиваюсь по-английски. Одна незначительная ошибка при постройке фундамента может привести к Пизанской башне.
:мс от 25гд26.подвес ппу.вч рупор удален.диффузор орезан от 10гдш.
По своей тупости не понял: выходит из диффузора 8 дюймов вырезан кусок 5 дюймов?! _shok_
Что мешает во всех измерениях расширить диапазон до 20 кГц? Ну при измерении динамиков - понятно, а резисторов?

Посмотреть вложение 82208
ЕСЛИ так (ошибка наверняка есть, но надеюсь что небольшая), можно двигаться дальше в том же направлении. Похоже, в ФИ получится ниже 40 Гц честно.
Написал выше. в целом - нормально.
динамик +резистор
Придерусь. Метод добавочного груза - очень плохой и ненадёжный, допустИм только если нет подходящего ЗЯ, а он есть. Необходимо "перемерить" в ЗЯ 12 литров!
2,2 Ома - большая удача, я не ожидал. Отдача понизится не сильно, а с учетом того что трехслойная катушка даст прирост отдачи, результат может быть высоким даже с резистором. Лишняя медь в зазоре даёт себя знать.
Но вместе с тем показывает вам что даже небольшие ошибки в измерении активного сопротивления катушки, дают большую ошибку измерений Qts.
Если сделать катушку фильтра проводом 0,5...0,7 и акустический провод 0,5...0,75 квадратов, доп.резистор может вообще не понадобиться. Повезло.
В этом же случае становится возможным ЗЯ, хотя смотреть и пересчитывать не хочу.
СпросИте Сергея - как он мотал катушку, какой рабочий ход, можно ли использовать в ФИ. Даже если нет, вариант с ЗЯ - в резерве.
набить корпус чем попало не получилось.нужен плотный материал.тряпки не поднимают добротнось до нужного уровня
Недаром советуют хорошо ношеные носки - они и добротность поднимут и моль убьют. _hm_
Хорошо. Тогда пенопласт, поролон, вспенённые материалы, может пластиковые бутылки.
резистором 5 ом получилось поднять без заполнения
Мне не нравится этот вариант по ряду причин, но пока можно оставить так, настроить трубу на резонанс динамика в воздухе - примерно 45 Гц, можно даже послушать музыку обращая внимание на низ и игнорируя отсутствие верха. Трубу надо подвигать и на слух, сравнить. Как это делать, я ранее писал подробно, повторять не буду, хватит.
На этом считаю свою задачу выполненной, не буду мешать другим.
_ty1
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Вижу что вы не стали читать мою писанину по LIMP - галочки в LSE оптимизации не установлены, автоматика программы выключена.
Лучше доверить определение активного сопротивления программе а не тестеру. Тип тестера не указан, гарантированно вы не пользовались специальным тестером для измерения низкоомных резисторов и 4-х проводным методом. Обычные тестеры измеряют десятые доли Ома плохо.
Не буду настаивать и проводить красные линии, просто откланиваюсь по-английски. Одна незначительная ошибка при постройке фундамента может привести к Пизанской башне.

По своей тупости не понял: выходит из диффузора 8 дюймов вырезан кусок 5 дюймов?! _shok_

Что мешает во всех измерениях расширить диапазон до 20 кГц? Ну при измерении динамиков - понятно, а резисторов?

Посмотреть вложение 82208
ЕСЛИ так (ошибка наверняка есть, но надеюсь что небольшая), можно двигаться дальше в том же направлении. Похоже, в ФИ получится ниже 40 Гц честно.

Написал выше. в целом - нормально.

Придерусь. Метод добавочного груза - очень плохой и ненадёжный, допустИм только если нет подходящего ЗЯ, а он есть. Необходимо "перемерить" в ЗЯ 12 литров!
2,2 Ома - большая удача, я не ожидал. Отдача понизится не сильно, а с учетом того что трехслойная катушка даст прирост отдачи, результат может быть высоким даже с резистором. Лишняя медь в зазоре даёт себя знать.
Но вместе с тем показывает вам что даже небольшие ошибки в измерении активного сопротивления катушки, дают большую ошибку измерений Qts.
Если сделать катушку фильтра проводом 0,5...0,7 и акустический провод 0,5...0,75 квадратов, доп.резистор может вообще не понадобиться. Повезло.
В этом же случае становится возможным ЗЯ, хотя смотреть и пересчитывать не хочу.
СпросИте Сергея - как он мотал катушку, какой рабочий ход, можно ли использовать в ФИ. Даже если нет, вариант с ЗЯ - в резерве.

Недаром советуют хорошо ношеные носки - они и добротность поднимут и моль убьют. _hm_
Хорошо. Тогда пенопласт, поролон, вспенённые материалы, может пластиковые бутылки.

Мне не нравится этот вариант по ряду причин, но пока можно оставить так, настроить трубу на резонанс динамика в воздухе - примерно 45 Гц, можно даже послушать музыку обращая внимание на низ и игнорируя отсутствие верха. Трубу надо подвигать и на слух, сравнить. Как это делать, я ранее писал подробно, повторять не буду, хватит.
На этом считаю свою задачу выполненной, не буду мешать другим.
_ty1
При наполнении паролоном, полностью весь корпус, добротность получилась 0.47.тряпки дали 0.4.
Про галочки если честно не в курсе.подскажите конкретнее где их нужно включить

пока суть да дело замерил с удлиненным фи на частоту резонанса голого динамика
 

Вложения

  • 2024-01-06_20-58-19.png
    2024-01-06_20-58-19.png
    169.5 KB · Просмотры: 41
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
набить корпус чем попало не получилось.нужен плотный материал.тряпки не поднимают добротнось до нужного уровня
... потому я болел за поднятие добротности исключительно резистором, не трогая 12 литров. С тряпками - не прокатит. Надо что-то типа кирпича))
динамик +резистор
Первая картинка с резонансом на 35 Гц - это чЁ? Вторая, для варианта дальнейшего повышения добротности снижением объёма - годится.
резистором 5 ом получилось поднять без заполнения
ОК, чуть перебор, 4,7 Ом было в самый раз. Задача - выйти на 0,58.
пока суть да дело замерил с удлиненным фи на частоту резонанса голого динамика
Для старта нормально, но Вы не сказали, с каким резистором, объемом, и было ли заполнение.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
выйти на Баттервортовскую полную на воздухе нужно резистором, поднять кутээс до 0,383, а ящиком догнать ее до 0,57-0,58. А можно в измер-боксе посчитать VAS по подскоку резонанса и взять ящик объемом 0,7 от Vas
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
... потому я болел за поднятие добротности исключительно резистором, не трогая 12 литров. С тряпками - не прокатит. Надо что-то типа кирпича))

Первая картинка с резонансом на 35 Гц - это чЁ? Вторая, для варианта дальнейшего повышения добротности снижением объёма - годится.

ОК, чуть перебор, 4,7 Ом было в самый раз. Задача - выйти на 0,58.

Для старта нормально, но Вы не сказали, с каким резистором, объемом, и было ли заполнение.
Замер фи с резистором 5ом, корпус пустой,добавил длину фи на 10см и попал четко на резонанс голого динамика.еще не слушал,перепаял капсуль на микрофон, завтра узнаем что получилось.
Подскажите какие мои дальнейшие действия?

выйти на Баттервортовскую полную на воздухе нужно резистором, поднять кутээс до 0,383, а ящиком догнать ее до 0,57-0,58. А можно в измер-боксе посчитать VAS по подскоку резонанса и взять ящик объемом 0,7 от Vas
Объем получится 5л.vas 7.91л
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Объем получится 5л.vas 7.91л
8 на 0,7 =5, 6 л. Тесновато, но сгодится. На первый раз.
Гляньте зетку. Там по идее два горба равной высоты и яма между, равная настройке фазоинвертора на частоту динамика в воздухе.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
лажа. бег впереди паровоза. Ящик нужен определенного объёма, только в нем добротность доедет до требуемой, а не трубу пилить от нефиг делать. Успеется трубой пожонглировать.
У меня щелевой порт фи и была готовая накладка
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ФИ спереди? Измерьте АЧХ точно посередине между центрами ФИ и динамика, с расстояния 20 см. Будем знать, что может не уменьшенный корпус. В идеале - сразу после первого измерения, не трогая громкости, закинуть внутрь 12-5=7 литров чего-то не поглощающего звук, уменьшить резистор до 2,2 Ома и снять вторую АЧХ, обращая внимание в том числе на уровень.
Сравнить на слух.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
8 на 0,7 =5, 6 л. Тесновато, но сгодится. На первый раз.
Вы предлагаете заполнить корпус до 5.6л? На какую доброт
ФИ спереди? Измерьте АЧХ точно посередине между центрами ФИ и динамика, с расстояния 20 см. Будем знать, что может не уменьшенный корпус. В идеале - сразу после первого измерения, не трогая громкости, закинуть внутрь 12-5=7 литров чего-то не поглощающего звук, уменьшить резистор до 2,2 Ома и снять вторую АЧХ, обращая внимание в том числе на уровень.
Сравнить на слух.
Фи сзади,как в таком случае снять АЧХ правильно?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы предлагаете заполнить корпус до 5.6л? На какую доброт(ность выйти?)
На 0,58.
Фи сзади, как в таком случае снять АЧХ правильно?
Сбоку, чтобы расстояния до центров порта и динамика были одинаковы, за 10 см от корпуса.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,925
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу