JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,655
Репутация
382
вот в этой схеме выходники при 4х токах покоя 150ма х4=600ма будут в А? и ток не уплывет? от нагрева
на полярность и проводимость не обращайте внимания,лень менять было
321-е гуляют от нагрева, в этом плане П605 составной как бы лучше.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
321-е гуляют от нагрева, в этом плане П605 составной как бы лучше.
там гт308+п605 дарлингтоны но система контроля за током вроде держит ток под контролем,напрямую не по температуре ,причем как утверждает автор при 4х кратном токе покоя п605 не выходят из А класса,жаль симулятора нет ,посмотреть форму тока ,может автор ответит,,,
если это так,то это супер для п605
мне их звук очень нравится,на чувствительную акустику просто песня,у этого кривобокого повторителя спектр как у лампы тк сверху ок-ок а внизу оэ-оэ но все очень плавно переключается вот еще бы ток понизить этой приблудой что вверху на кремнии и то что нужно
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,655
Репутация
382
там гт308+п605 дарлингтоны но система контроля за током вроде держит ток под контролем,напрямую не по температуре ,причем как утверждает автор при 4х кратном токе покоя п605 не выходят из А класса,жаль симулятора нет ,посмотреть форму тока ,может автор ответит,,,
если это так,то это супер для п605
мне их звук очень нравится,на чувствительную акустику просто песня,у этого кривобокого повторителя спектр как у лампы тк сверху ок-ок а внизу оэ-оэ но все очень плавно переключается вот еще бы ток понизить этой приблудой что вверху на кремнии и то что нужно
У 605 по паспорту 3 ватта, я грел их 5 ваттами, ничего не случилось. В А режиме спалил один и то случайно . в АВ режиме вся коллекция ушла в отвал, горели мгновенно.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
в АВ наверное сквозняки при переключении убили или возбуд
это хорошо что 5вт держат на край можно три шт запараллелить и с дросселем или ИТ чуфолли фол сделать
5вт это 3,,,4 вт полезной мощи снять можно
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,655
Репутация
382
в АВ наверное сквозняки при переключении убили
Именно так. А более вероятно, скачки тока покоя.
Чем сразу не понравилось квази включение в АВ со всякими там МП10-мп21 , без ООС ступенька лезет, особенно на ВЧ крае , а задрать ток покоя -риск убить выходники.
С Ашником проще намного , никакой ступеньки.

в АВ наверное сквозняки при переключении убили или возбуд
это хорошо что 5вт держат на край можно три шт запараллелить и с дросселем или ИТ чуфолли фол сделать
Могучая медная подошва 605-го выручает . В драйвере для Худа 605й на курином радиаторе с током 50 ма и то, радиатор для очистки совести. А 321й плывет и с радиатором.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
я тут посмотрел инфу по экспериментам с германием так вроде без смещения только сплавные хорошо работают без ступеньки это мп п,а даже гт 404 402 уже небольшую ступеньку дают, надо смещение
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,655
Репутация
382
я тут посмотрел инфу по экспериментам с германием так вроде без смещения только сплавные хорошо работают без ступеньки это мп п,а даже гт 404 402 уже небольшую ступеньку дают, надо смещение
Всем дай 0,15-0,2 вольта. Составные или квази - уже вольт вырисовывается, с учетом падения на эмиттерных резисторах.
Вот куда бы пригодились провалявшиеся без дела импортные германии с металлокорпусе -трубочке и изолированным от корпуса кристаллом, - в термодатчик!
Но есть наши ГТ322 , тоже изолированные.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот так вверху на раскачке шустрый мп20а с большой бэттой 100...150
внизу дарлингтон на двух мп37б бэтта не очень 25...40
 

Вложения

  • вк.png
    вк.png
    22.6 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,655
Репутация
382
вот так вверху на раскачке шустрый мп20а с большой бэттой
внизу дарлингтон на мп37б бэтта не очень
Кстати, неплохо бы глянуть бетту у кучи МП10, найденной на чердаке в запасах.

вот так вверху на раскачке шустрый мп20а с большой бэттой
внизу дарлингтон на мп37б бэтта не очень
МП-шки эти все тормоза, скорости с ними не добыть.
И входной нужен кремний с приличной бетой.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
в выходной каскад нормально больше 20кгц у них, в пред и ун 3102\3107
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,655
Репутация
382

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
20....40кгц это без оос же, под осью будет раз в 100 шире как у худа почти,вот 5кгц выходников маловато сквозные токи растут на вч
как раз первый полюс зададут,плохо что комплиментара нет у германия доступного,как гт4хх только бы на 2..3а,не могли скомуниздить у буржуев....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,655
Репутация
382
20....40кгц это без оос же, под осью будет раз в 100 шире как у худа почти,вот 5кгц выходников маловато сквозные токи растут на вч
Понятно. Но специально отключал ООС в Худе, синусоида еще напоминала синусоиду.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот еще вариант класса А,на выходе составные транзисторы состоящие из мосфетов с малой емкостью 25pF BS170 и биполяров,мосфеты приклеены к биполярам для термокомпенсации,кроме того ток покоя стабилизируется управляемым ИТ и эмиттерным резистором в нижнем плече
 

Вложения

  • JLH-1969-дарлингтон мосф.png
    JLH-1969-дарлингтон мосф.png
    33.5 KB · Просмотры: 38

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
197
Реакции
94
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Киев

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Я свою кучку МП10А,Б (1968-82 г. выпуска) промерял - получилось от 16 до 25. Для "Б" по справочнику до 50 . Не густо..
как раз нормально для плеча шиклаи два включай дарлингтоном а верхнее плечо мп20а,мп21а с большой бэттой один смотри чуть выше я схему дал пост 1658
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Странное включение полевика входного...там точно стоком туда?
р-канальный полевик j-174,кп103,можно кп304а,сток внизу на базу повторителя,исток вверху туда оос приходит ,что необычного?нагрузка 8к у полевика
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
197
Реакции
94
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Киев
.. выше я схему дал
Спасибо. Для меня Худ - пройденный этап. Не зашел ни в каком виде. Пробовал все возможные кремниевые и германиевые варианты. Особенно заметно, когда магоновенно сравнивать с ламповиком. Германия всякого-разного собрал для экспериментов - попробую ещё в АВ. А вдруг...
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
так это для АВ включение,на чем худа делали и чем не угодил
у худа искажений меньше,хотите на лампу чтобы похоже то делайте повторитель с резистором мощным в эмиттере или дросселем и качайте его опером ,вобщем без общей оос
вот
если резисторы подключить и землю красным
то Ку=5 диод шоттки низковольтный
 

Вложения

  • Semigor-Kisa1.jpg
    Semigor-Kisa1.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 45
  • Semigor-Kisa1К=5.jpg
    Semigor-Kisa1К=5.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 10
  • Semigor-Kisa1К=5герм.jpg
    Semigor-Kisa1К=5герм.jpg
    64.7 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
197
Реакции
94
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Киев
так это для АВ включение,на чем худа делали и чем не угодил
Начинал с КТ8101, получилось сразу. Потом на KD502, 2SC5200, одно и двухполярное питание, схемы 69, 96, 2000-х годов, на ГТ806 с кремнием на входе, детальки ставил всякие хорошие. Искажония - не выше заявленных, спектр - красота, звук - хорош..., если ни с чем не сравнивать. Ну а если с простеньким ламповиком однотактным - сразу заметна муть, не натуральные тембра. В чём было лучше лампы - напор, басы... Короче, расколбас от Худа можно получить неслабый, это да... ;)
 

Diego

3 ранг
Регистрация
27 Фев 2024
Сообщения
28
Реакции
6
Репутация
2
Спасибо. Для меня Худ - пройденный этап. Не зашел ни в каком виде. Пробовал все возможные кремниевые и германиевые варианты. Особенно заметно, когда магоновенно сравнивать с ламповиком. Германия всякого-разного собрал для экспериментов - попробую ещё в АВ. А вдруг...
Так устрой себе слепое прослушивание между разными классами УНЧ И через 4-7 переключений уже не отличишь что играет Я однажды в корпус от Marshall впихнул простейшую балалайку Трошина-Сапожникова Просто был этот корпус и мне на глаза попалась эта схемка Без задней мысли так делал Забрел в гости местный "аудиофил" со своей паствой Считался авторитетным гуру в нашем колхозе Даже в журналах пару раз печатался каких то (с его слов) Ну и начал расхваливать "ламповое" звучание со всеми эпитетами о воздухе, аналитической подаче, отсутствии сибилянтов и прочей подобной лабуде И какой я молодец, что перешел на лампы и тд и тп Его товарищи восторженно ему поддакивали Пришлось молча снимать крышку После этой истории прошло уже более 11 лет До сих пор не здоровается
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
197
Реакции
94
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Киев
Самовнушением вроде не страдаю. Слепое самому себе, конечно, можно устроить. Проще знакомого пригласить для переключений, что я уже и делал. Результат тот же.
Да, есть ещё у меня презренный ценителями звука, Амфитон-002 (модернизированный). Так эти худовские варианты и ему проиграли, но уже не так сильно.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
171
Реакции
63
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
вот
если резисторы подключить и землю красным
то Ку=5 диод шоттки низковольтный
А вот это годные решения (однотакт нагруженный на управляемый ИТ - экономичный А). Здесь управляемый ИТ закрывается плавно из-за диода шотки. Такое решение предложил Киса на Вегалабе. Ну и Семигор - автор такого способа управления ИТ. Верхний дарлингтон можно сделать на германиевых транзисторах, ну или на мосфете...
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
625
Реакции
121
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
А вот это годные решения
Вы так и не ответили на мой вопрос в посте 1650,про четыре тока покоя для схемы
а схему Кисы я уже лет 8 назад вдоль и поперек испробовал,хороший вариант, на коленке сделать можно и звучит
верхний гтс609 два транзистора дарлингтоном+гт806
вторые два во второй канал
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
171
Реакции
63
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Вы так и не ответили на мой вопрос в посте 1650,про четыре тока покоя для схемы
Размах напряжения (30Гц) на выходе +-10V, т.е. ток через нагрузку 4 Ом - 2.5А. Ток покоя 650мА. Токи выходников на картинке. Видно, что выходники работают без отсечки, т.е. в класса А. Таким образом, выходники в А классе до 4 токов покоя. Остаточный ток невелик, но тем не менее...
 

Вложения

  • Токи_ВК_30Гц.png
    Токи_ВК_30Гц.png
    27.2 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,354
Сообщения
164,147
Пользователи
1,906
Новый пользователь
алекмухобойщик
Сверху Снизу