Намагничиватель магнитов

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
115
Реакции
139
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
99
Реакции
44
Репутация
6
Город
Тольятти
Извините, что влезаю. Тем, кто серьезно собирается заняться намагничиванием, стоит обратить внимание на ртутный разрядник ИРТ-6, он специально был создан для этих целей. Его пока ещё можно купить.
 

Вложения

  • IRT-4-1.pdf
    187.6 KB · Просмотры: 114

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
на ртутный разрядник ИРТ-6
В мою бытность работы в арматурном цехе электрослесарем. На станках по сварке арматурных конструкций были установлены игнитроны двух мощностей. Если честно не помню дословно их номенклатуру. Бывало выходили из строя. Разбивали и сливали ртуть в банку. Потом сдавали. Если что - это середина и конец восьмидесятых. Из их корпусов мне даже сделали пару ВЧ с круговым излучением.
Считаю, что для домашне-гаражного использования сгодится и тиристор. Вон в AIE вполне довольны минималистической намагничивалкой.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
115
Реакции
139
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
Чем заняться в Рождество!
Магнетизер на скорую руку:

Не слабый такой магнит:
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Каркасом будет служить термостойкая (+ 350....360 С) лаковая плёнка толщиной 0,04 мм.
Совершенно случайно наткнулся в соседней группе на небольшой рулон плёнки. Плёнка двухслойная. "Беспокойство вызвала та, которая жёлтого цвета. Отрезал кусочек. Со стороны желтой.
IMG_20231003_091703.jpg
Со стороны белой
IMG_20231003_091710.jpg
Измерил общую толщину, которая оказалась равна 0,15 мм
IMG_20231003_091808.jpg
Измерения производились микрометром без щелкунчика (по ДР-у)
IMG_20231003_092011.jpg
Плёнки склеены между собой чем-то, достаточно липучим. При разделении, эта субстанция осталась как на прозрачной, так и на жёлтой плёнке. Соответственно толщина прозрачной 0,1 мм, желтой 0,05 мм.
Так как я периодически использую подобную (желтую) снятую со стеклотекстоткани плёнку в качестве термостойких каркасов для катушек динамиков, было решено проверить и эти, разделённые, на жаропрочность. Проверял феном паяльной станции.
Начал со ста градусов прогоняя каждый из кусков через струю горячего воздуха. После каждого прогона добавлял +50 градусов и цикл повторялся. В результате выяснилось, что прозрачная плёнка весьма быстро деформировалась при температуре +300 градусов
IMG_20231003_092903.jpg
Причём при +250 вела себя достойно.
Жёлтая же выдержала +450 и её деформация была настолько незначительна, что мало воспринималась глазом
IMG_20231003_092909.jpg
В процессе прогона жёлтой плёнки, имеющийся на ней клей начал слегка дымиться при +250 градусах.
При повышении температуры испарения из клея происходили интенсивней. В итоге, при длительном удержании данного куска плёнки при +450 под феном. "Деформация" мало отличалась от начальной при такой же температуре, лишь остатки клея чуток потемнели. На фото чуть ниже цифры "0"
IMG_20231003_092930.jpg
Именно в это место била струя из фена в течении минуты.
Смывать клей ещё не пробовал и если он такой прочный в температурном плане, то если использовать эту плёнку для каркасов катушек ШП / СЧ / ВЧ головок, можно накладывать БФ-2, который я использую при перемотке, прямо на клей оставшийся на плёнке.
Это предположение. Надо проверить его на смыв спиртом на холодную и после прогрева скажем при +200. Мало ли.
 
Последнее редактирование:

NeoMag

3 ранг
Регистрация
14 Янв 2024
Сообщения
11
Реакции
7
Репутация
2
Имя
Игорь
Всем привет, ребята! Касаемо неодимовых и подобных высококоэрцитивных магнитов, могу сказать, что намагнитить такие не простая задача. Но я этим занимаюсь, и если кому нужно, но намагнитим, восстановим, вплоть до размера 70мм. в диаметре , 60мм. толщиной.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Но я этим занимаюсь, и если кому нужно, но намагнитим, восстановим, вплоть до размера 70мм. в диаметре , 60мм. толщиной.
Новый принцип? Или просто намагничивалка очень мощная?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

NeoMag

3 ранг
Регистрация
14 Янв 2024
Сообщения
11
Реакции
7
Репутация
2
Имя
Игорь
Новый принцип? Или просто намагничивалка очень мощная?
Принцип примерно тот же, как и во всех промышленных установках. Мощность естественно нужна, но и не только . Если честно. то не советую никому пытаться делать подобного рода установку, поскольку там напряжения 2кВ...3кВ и выше. Это опасное занятие, особенно когда люди не имеют опыта работы с высокими напряжениями. Это как минное поле, шаг вправо, шаг влево.... . Проще намагнитить у тех , кто этим занимается.

Утром намотал индуктор для неодимового магнита. Зачем? Да от нехрен делать...
Диметром в 50мм. Четыре слоя -длинной 50мм провод 2мм. Для эксперимента. Проверил полярность, сунул в индуктор, прижал бруском (верное решение- в момент разряда удар был очень сильный). Хлопок- если бы не палка замучился бы искать МС... Проверил - МС поменяла полярность но намагнить по сравнению со стоковым вариантом не удалось, даже близко...
Я же "умная Маша" Думаю - снизу подпёр пластикой трубой -что бы МС была в центре индуктора а сверху что бы МС не дёргалась в момент разряда её тоже надо чем нибуть подпереть. Лежит на столе стальная оправка - подпёр ею... Я мужик не хилый а в момент разряда не удержал эту конструкцию... Поумнение в голове приходит потом, выточил из пластика прокладку, прижал. Дёрганье было гораздо слабее но результат не поменялся/
Посмотреть вложение 10005Посмотреть вложение 10006Посмотреть вложение 10007Посмотреть вложение 10008
С неодимовыми магнитами все не просто. И чем крупнее магнит, тем непросто превращается в очень сложно!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если честно. то не советую никому пытаться делать подобного рода установку, поскольку там напряжения 2кВ...3кВ и выше.
У меня намагничивалка низкого напряжения. Максимум 400 вольт на конденсаторах. При подключенном индукторе если ущипнёт незначительно.
О высоковольтной у меня может и были мысли, но когда переизбыток низковольтных кондёров (по отношению к высоковольтной установке), то приоритет определился сам собой.
И да. Уж пусть будет 400 вольт чем 2000...3000.
У нас на станции, у мужика попавшего под 3,15 кВ, в подошве кирзовых сапог латунные гвозди выгорели. Уже в мастерской, он отходя от шока и покурив встал, чтобы идти в мойку, а подошва сапог осталась там где он сидел. Ржали конечно, но не по злобе. У всех отходняк был....

Принцип примерно тот же, как и во всех промышленных установках.
Исходя из сказанного:
Касаемо неодимовых и подобных высококоэрцитивных магнитов, могу сказать, что намагнитить такие не простая задача. Но я этим занимаюсь, и если кому нужно, но намагнитим, восстановим, вплоть до размера 70мм. в диаметре , 60мм. толщиной.
У Вас имеется установка с набором индукторов. Имеется и опыт по работе с установкой, и магнитами. Надеюсь Вы собираетесь поделится схемой и данными индукторов.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
Списывали конденсаторную установку точечной сварки. Два шкафа конденсаторов 100.0мкф на 1000в. Не успел подсуетиться, в отпуске был.
 

NeoMag

3 ранг
Регистрация
14 Янв 2024
Сообщения
11
Реакции
7
Репутация
2
Имя
Игорь
Исходя из сказанного:

У Вас имеется установка с набором индукторов. Имеется и опыт по работе с установкой, и магнитами. Надеюсь Вы собираетесь поделится схемой и данными индукторов.
По части схемотехники ничего там нового нету, принцип тот же, как и в Вашей конструкции установки. Просто конденсаторы высоковольтные импульсные, специально предназначенные для ударных токов. Индуктор просто шиной не намотаешь, простреливает между витками. Монтаж соответственно с учетом высокого напряжения. А вот коммутирующий элемент, тут серьезнее проблема. Механические контакты не рассматриваю в принципе. Если тиристор, то не менее как Т173-2000-20, тут класс нужно подбирать в зависимости от напряжения. Цена его "веселая" smile_1. А когда еще и "вылетать" начнут, то будет особая развлекуха _grust. Одно утешает, есть цель для экспериментов и творчества!

Списывали конденсаторную установку точечной сварки. Два шкафа конденсаторов 100.0мкф на 1000в. Не успел подсуетиться, в отпуске был.
Это хорошие кондёрчики, и не копеечные.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
По части схемотехники ничего там нового нету, принцип тот же, как и в Вашей конструкции установки.
Дима Рутковский тоже примерно так же говорит. Верней пишет. А сил нарисовать эту пресловутую и простейшую схему у него нету. А может грамотности.
Вы же прекрасно понимаете, что сказав о том, что
ничего там нового нету, принцип тот же
Вы не даёте ответа на вопрос. Кто-то мало соображает в схемотехнике, но хотел бы тоже самое как у Вас к примеру. И ему хотелось бы лицезреть всё как на блюдечке с расписанными элементами схемы и интересными моментами реализации
А когда еще и "вылетать" начнут, то будет особая развлекуха
Это тоже немаловажно. Почему к примеру это происходит?
Индуктор просто шиной не намотаешь, простреливает между витками
Чем и как намотаны индукторы. Какой для чего и сколько в нём "хитростей".
Монтаж соответственно с учетом высокого напряжения.
Человек к примеру незнаком с такими вещами. Как ему реализовать всё? Он сидит на ящике с
Просто конденсаторы высоковольтные импульсные, специально предназначенные для ударных токов.
Ножки свесил. Хотел бы их пристроить. Конденсаторы конечно же.
Все мои вопросы риторические.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Видел в музее космонавтики в Петропавловской крепости установку времен 40-х годов , там примерно то же самое. Схема простая. Трансформатор повышающий на 100 киловольт, выпрямитель на четырех похожих на рентгеновскую трубку диодах, емкость размером с сундук и две сферы на длинных ручках из изолятора, разрядник такой, воздушный. И нагрузка в виде куска проволоки. Все просто.
Своди шарики, потом не удивляйся.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
944
Реакции
313
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Мощные советские тиристоры с номинальным током 250А выдерживают ударные токи порядка 7000А.
Более 30 лет назад я делал установку намагничивания, для намагничивания постоянных магнитов высокомоментных электродвигателей после ремонта и перемотки. Основу установки составляла конденсаторная батарея ёмкостью 3600мкФ и тиристорный ключ.
Тип конденсаторов уже не вспомню. Какие-то импульсные, большие и тяжёлые. 36 штук по 100мкФ, 1500 В. Батарея заряжалась от повышающего трансформатора, (перемотанного ОСМ1-0.63) максимум до 1000В. Тиристор был 800-амперный. Точно тип тоже не вспомню. Вроде этого, только розовый
https://asenergi.ru/catalog/tiristory-silovye/t243/t243-800.html?ysclid=lrhl11ltwp920976109
3-4 цикла заряда батареи до 750 вольт с последующим разрядом хватало для намагничивания электродвигателя 3 кВт. В этих электродвигателях в статорах была заложена специальная технологическая обмотка для намагничивания. Она представляла собой несколько витков медной шины сечением порядка 16 квадрат. Весь монтаж силовой части внутри установки был выполнен такой же шиной. Работать было страшно. От импульсов тока в несколько килоампер провода, подходящие к двигателю, дёргались с глухим стуком.
Вся установка весила килограмм 200, вместе с электрошкафом, в котором была смонтирована.
 
Последнее редактирование:

NeoMag

3 ранг
Регистрация
14 Янв 2024
Сообщения
11
Реакции
7
Репутация
2
Имя
Игорь
Мощные советские тиристоры с номинальным током 250А выдерживают ударные токи порядка 7000А.
Более 30 лет назад я делал установку намагничивания, для намагничивания постоянных магнитов высокомоментных электродвигателей после ремонта и перемотки. Основу установки составляла конденсаторная батарея ёмкостью 3600мкФ и тиристорный ключ.
Тип конденсаторов уже не вспомню. Какие-то импульсные, большие и тяжёлые. 36 штук по 100мкФ, 1500 В. Батарея заряжалась от повышающего трансформатора, (перемотанного ОСМ1-0.63) максимум до 1000В. Тиристор был 800-амперный. Точно тип тоже не вспомню. Вроде этого, только розовый
https://asenergi.ru/catalog/tiristory-silovye/t243/t243-800.html?ysclid=lrhl11ltwp920976109
3-4 цикла заряда батареи до 750 вольт с последующим разрядом хватало для намагничивания электродвигателя 3 кВт. В этих электродвигателях в статорах была заложена специальная технологическая обмотка для намагничивания. Она представляла собой несколько витков медной шины сечением порядка 16 квадрат. Весь монтаж силовой части внутри установки был выполнен такой же шиной. Работать было страшно. От импульсов тока в несколько килоампер провода, подходящие к двигателю, дёргались с глухим стуком.
Вся установка весила килограмм 200, вместе с электрошкафом, в котором была смонтирована.
Да, так оно и есть, так и работает. В моей только напряжение рабочее трошки выше , около 2000 вольт.. Масса тоже около 200кг. , но не одним шкафом, а тремя модулями, и можно еще наращивать мощность , если будет нужно. На данный момент энергия максимальная 4,8 кДж
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,376
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Она представляла собой несколько витков медной шины сечением порядка 16 квадрат. Весь монтаж силовой части внутри установки был выполнен такой же шиной. Работать было страшно. От импульсов тока в несколько килоампер провода, подходящие к двигателю, дёргались с глухим стуком.
Вся установка весила килограмм 200, вместе с электрошкафом, в котором была смонтирована.
Это потому что несколько витков. Магнитное поле создают ампер-витки. Можно амперами отбиваться, тогда токи будут огромными, провода будут дёргаться, если на них голые болты висят - рано или поздно ущипнёт так, что мало не покажется. Конденсаторы с тоненькими проводками диаметром 1-1.5 мм точно так же дёргаются, только им пайка не даёт. Но рано или поздно хоть одна оторвётся, особенно учитывая их кол-во. Поэтому все силовые контакты в нормальных установках осуществляются резьбовыми соединениями.
То же самое поле намагничивания можно создать увеличив в 2 раза кол-во витков и уменьшив в те же 2 раза кол-во ампер. Провода дёргаться будут меньше.
Свежее обсуждение началось с неодимов. Там одним током не отделаться при всём желании. Та же история с большими ферритами. Даже 220-й феррит требует ого-го, бОльшие размеры от 400 Вольт вообще намагнитить проблема. На сколько-то намагнитятся, но не до максимума.
Вся установка весила килограмм 200, вместе с электрошкафом, в котором была смонтирована.
Типа того. Чтобы перейти на магнит объёмом в 2 раза больше - нужно 2 шкафа, вес тоже в 2 раза больше.
В моей только напряжение рабочее трошки выше , около 2000 вольт.. Масса тоже около 200кг. , но не одним шкафом, а тремя модулями, и можно еще наращивать мощность , если будет нужно. На данный момент энергия максимальная 4,8 кДж
Вот-вот.
Вот и брат мой говорит, что в деньгах. А сила, мужик- она в Джоулях!
А если перейти на 3кV, то всё то же самое можно сделать используя 100 кг. Потому что ток линейно, а напряжение в квадрате. Знаете как догадался? Посчитал.
 

NeoMag

3 ранг
Регистрация
14 Янв 2024
Сообщения
11
Реакции
7
Репутация
2
Имя
Игорь
Этих грамотных и образованных людей щиплет периодически, у других пробивает между витками и тиристоры вылетают. Есть подозрение что не такие они и грамотные.
Это как хреново надо делать чтобы такие случаи стали возможны. А уж технику безопасности не соблюдать когда уже щипать начинает - это вообще за гранью.
Так ещё всё время просят схему из 3-х элементов. Видимо зная свои способности боятся перепутать.
Вспомнил: Игорю кто-то собрал установку. Теперь всё сходится.
А у Вас все всегда получается с первого раза? Никаких ошибок, ничего не сгорает, не вылетает? Подумал, нарисовал, сделал, заработало, и на века _kluch
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
75
Реакции
60
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Вопрос такой. Не мешают ли нормальной работе намагничивалки массивные КЗ витки в магнитных системах? Не хочется спалить последний тиристор.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
944
Реакции
313
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А если перейти на 3кV, то всё то же самое можно сделать используя 100 кг. Потому что ток линейно, а напряжение в квадрате. Знаете как догадался? Посчитал.
Не так всё просто. Индуктор имеет индуктивность. Пардон за тавтологию, но так оно и есть на самом деле. Плюс индуктивность проводов. Когда мы разряжаем конденсатор на индуктивность, получаем колебательный процесс. И через намагничивающую обмотку идёт сначала ток одной полярности, потом другой - намагничиваем и сразу размагничиваем. Отсечь вторую полуволну не получится - ЭДС самоиндукции будет в многие киловольты. Значит, колебательный контур, образованный индуктором и батареей, должен иметь добротность не более 0.5, чтобы разряд был апериодическим. Таким образом, мы не можем взять маленькую ёмкость и заряжать её бесконечно. Для повышения энергии намагничивания нужно увеличивать емкость батареи.
Чтобы получить требуемую добротность, надо соблюсти условие - квадратный корень из L/C (волновое сопротивление контура) должен быть меньше омического сопротивления разрядной цепи. Чем больше витков индукторе, тем больше должен быть конденсатор.
Поэтому я и набирал огроменную батарею 3600мкФ. Это было три больших поддона по 12 огромных конденсаторов.
ЗЫ. Однажды эта установка взорвалась. Шинопровод я паял 200-ваттным паяльником, извёл килограмма два припоя. Думал, припой удержит, болтами не скреплял. Хрен там. В один прекрасный момент одну пайку разорвало. Кааааааак йоб...ло!!!!!! Примерно, как граната Ф1. Вспышку весь цех видел. Я чуть не обделался, а мой товарищ - не знаю, может и не чуть. ЭДС самоиндукции в момент разрыва цепи была такая, что в установке выгорело всё, что было полупроводникового - тиристор, диоды в силовой цепи, блоки питания, все микросхемы блока управления. Прошило изоляцию в трансформаторах. Вообще всё. Пришлось долго восстанавливать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Впервые за много лет простое и понятное объяснение процессам в намагнитке.
Включая волновое сопротивление контура
 

NeoMag

3 ранг
Регистрация
14 Янв 2024
Сообщения
11
Реакции
7
Репутация
2
Имя
Игорь
Это потому что несколько витков. Магнитное поле создают ампер-витки. Можно амперами отбиваться, тогда токи будут огромными, провода будут дёргаться, если на них голые болты висят - рано или поздно ущипнёт так, что мало не покажется. Конденсаторы с тоненькими проводками диаметром 1-1.5 мм точно так же дёргаются, только им пайка не даёт. Но рано или поздно хоть одна оторвётся, особенно учитывая их кол-во. Поэтому все силовые контакты в нормальных установках осуществляются резьбовыми соединениями.
То же самое поле намагничивания можно создать увеличив в 2 раза кол-во витков и уменьшив в те же 2 раза кол-во ампер. Провода дёргаться будут меньше.
Свежее обсуждение началось с неодимов. Там одним током не отделаться при всём желании. Та же история с большими ферритами. Даже 220-й феррит требует ого-го, бОльшие размеры от 400 Вольт вообще намагнитить проблема. На сколько-то намагнитятся, но не до максимума.

Типа того. Чтобы перейти на магнит объёмом в 2 раза больше - нужно 2 шкафа, вес тоже в 2 раза больше.

Вот-вот.

А если перейти на 3кV, то всё то же самое можно сделать используя 100 кг. Потому что ток линейно, а напряжение в квадрате. Знаете как догадался? Посчитал.
Вы молодец! Буду к Вам обращаться за расчетами.
IMG_20240117_135145_086.jpg Это кондёрчик специальный импульсный силовой 100мкФ х 3000 вольт. Вес видите на весах , около 5 кг.
IMG_20240117_134756_146.jpgIMG_20240117_134809_881.jpgIMG_20240117_134843_273.jpg
А этот кондёрчик 100мкФ х 5000 вольт, и вес его 15 кг.
Как считаете, лучше наверное сразу делать на 5000 вольт установку? Или поискать какие то современные более компактные, к примеру фирмы Самсунг или другой, которые по цене будут разов в 10 как минимум дороже?
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
75
Реакции
60
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
К75-99, по цене не знаю, б\у пару раз встречал в продаже, на 1,6 киловольта весьма компактны.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,376
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
А у Вас все всегда получается с первого раза? Никаких ошибок, ничего не сгорает, не вылетает?
Что первым разом считать? Как-то в начале 1998 года нечего было делать, решил что собрать намагничивалку всё-таки надо. До этого в течении пары лет считал всякое разное, в т.ч. процессы заряда-разряда 2-мя способами. Нашёл где-то конденсатор 100µFx1000V, в ближайшем телеателье транформатор от "Радуги", тиристор на радиотолкучке купил и всё собрал. Все выходные обмотки транса последовательно, диоды такие тонкие длинные цилиндры из тех же телевизоров. Намотал маленький индуктор - и всё заработало в виде рассыпухи на столе. Это считать первым разом? Я бы не стал.
Когда надоело возиться с трансформатором телевизора (даже умножитель ему делал) на той же толкучке купил трансформатор из зипа военной радиостанции, напряжение типа 1650В. После чего успешно сгорели диоды и были заменены на такие чёрные прямоугольники, они ещё бывают коричневыми. Конденсаторы к тому времени были куплены 100х3000 4 штуки. Вот эту сборку можно считать первой намагничивалкой. Ничего до сих пор не сгорело, если не считать слегка поджаренного транса из-за телевизионных диодов. Он до сих пор где-то лежит вполне себе рабочий. Заменил его на другой напряжением по-больше.
Подумал, нарисовал, сделал, заработало, и на века
Схему так и не рисовал. Может быть дело в этом.
Когда мы разряжаем конденсатор на индуктивность, получаем колебательный процесс. И через намагничивающую обмотку идёт сначала ток одной полярности, потом другой - намагничиваем и сразу размагничиваем.
Это потому что Вы вдруг решили собрать намагничивалку и собрали решив задачу в лоб. А я сначала долго думал. Кстати всегда советую так поступать.
Отсечь вторую полуволну не получится - ЭДС самоиндукции будет в многие киловольты.
Ещё как получится. Чтобы пошёл ток размагничивания тиристор должен быть открытым для обратного тока. А тиристор имеет свойство закрываться после прекращения прямого тока через некоторое время. Оно, кстати, отображено в маркировке последними цифрами. Так вот когда тиристор закроется все процессы будут проходить только внутри индуктора. Ещё внутри конденсаторов отдельно. Т.е. не влияя друг на друга потому что общая цепь разомкнута. Зачем учитывать добротность разомкнутой цепи - не представляю. А в то время, пока тиристор открыт - без разницы какая она, всё равно колебания продолжаются.
Не мешают ли нормальной работе намагничивалки массивные КЗ витки в магнитных системах? Не хочется спалить последний тиристор.
Чтобы ничего не палить - нужно всё подключать соблюдая параметры устройств. КЗ витки вообще не причём, т.е. можно не учитывать.
Вы молодец! Буду к Вам обращаться за расчетами.
Это кондёрчик специальный импульсный силовой 100мкФ х 3000 вольт. Вес видите на весах , около 5 кг.
Вот и считайте: 4 таких в основном блоке, это 35-40 кг. вместе с корпусом. Подойдёт от старого компьютера. Хватает для намагничивания всех кобальтов, ферритов до 170-го диаметра и неодимов до 60-го. Ещё 4 таких же тоже в корпусе компьютера 25 кг. подключаются когда нужно магнитить бОльшие размеры: ферриты до 220-го, неодимы до 80-го. И ещё 8 таких конденсаторов просто в картонной коробке с фанерным дном - это ещё 40 с небольшим килограмм. Так, на всякий случай.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
598
Реакции
214
Репутация
19
Чтобы получить требуемую добротность, надо соблюсти условие - квадратный корень из L/C (волновое сопротивление контура) должен быть меньше омического сопротивления разрядной цепи. Чем больше витков индукторе, тем больше должен быть конденсатор.
а можно здесь подробно?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
944
Реакции
313
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Есть ещё одно гоблинское решение. Однажды мне нужно было намагнитить одну вещь, быстро и подручными средствами. Я нашёл стоамперный диод, автоматический выключатель на 32А, соединил всё это последовательно с индуктором и пихнул в розетку. Лампочки в лаборатории мигнули, автомат сработал, вещь намагнитилась.

а можно здесь подробно?
Если сопротивление R будет больше, чем 2 корня из L/C, то Q<0.5, процесс разряда будет апериодическим. Тиристор закроется, когда вся энергия заряженного конденсатора будет израсходована. Когда ток в импульсе достигает нескольких килоампер, я бы предпочёл, чтобы процесс был управляемым и прогнозируемым, а не
Так вот когда тиристор закроется все процессы будут проходить только внутри индуктора. Ещё внутри конденсаторов отдельно. Т.е. не влияя друг на друга потому что общая цепь разомкнута.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
А тиристор имеет свойство закрываться после прекращения прямого тока через некоторое время. Оно, кстати, отображено в маркировке последними цифрами.
Что именно отображено последними цифрами? Свойство, прямой ток, напряжение, время? Ссылку пожалуйста.
 

NeoMag

3 ранг
Регистрация
14 Янв 2024
Сообщения
11
Реакции
7
Репутация
2
Имя
Игорь
Не так всё просто. Индуктор имеет индуктивность. Пардон за тавтологию, но так оно и есть на самом деле. Плюс индуктивность проводов. Когда мы разряжаем конденсатор на индуктивность, получаем колебательный процесс. И через намагничивающую обмотку идёт сначала ток одной полярности, потом другой - намагничиваем и сразу размагничиваем. Отсечь вторую полуволну не получится - ЭДС самоиндукции будет в многие киловольты. Значит, колебательный контур, образованный индуктором и батареей, должен иметь добротность не более 0.5, чтобы разряд был апериодическим. Таким образом, мы не можем взять маленькую ёмкость и заряжать её бесконечно. Для повышения энергии намагничивания нужно увеличивать емкость батареи.
Чтобы получить требуемую добротность, надо соблюсти условие - квадратный корень из L/C (волновое сопротивление контура) должен быть меньше омического сопротивления разрядной цепи. Чем больше витков индукторе, тем больше должен быть конденсатор.
Поэтому я и набирал огроменную батарею 3600мкФ. Это было три больших поддона по 12 огромных конденсаторов.
ЗЫ. Однажды эта установка взорвалась. Шинопровод я паял 200-ваттным паяльником, извёл килограмма два припоя. Думал, припой удержит, болтами не скреплял. Хрен там. В один прекрасный момент одну пайку разорвало. Кааааааак йоб...ло!!!!!!
Из своего опыта, я не просто скручиваю болтами, а предварительно на поверхность контактов очищенных от окислов, наношу электропроводную смазку(пасту), которая не только улучшает контакт, но и стабилизирует соединение во времени, предотвращая доступ кислорода к металлу. Конденсаторы на шину также монтирую.
Примерно, как граната Ф1. Вспышку весь цех видел. Я чуть не обделался, а мой товарищ - не знаю, может и не чуть. ЭДС самоиндукции в момент разрыва цепи была такая, что в установке выгорело всё, что было полупроводникового - тиристор, диоды в силовой цепи, блоки питания, все микросхемы блока управления. Прошило изоляцию в трансформаторах. Вообще всё. Пришлось долго восстанавливать.

Что первым разом считать? Как-то в начале 1998 года
Я имел ввиду не первый раз, а любое дело с первого раза
нечего было делать, решил что собрать намагничивалку всё-таки надо. До этого в течении пары лет считал всякое разное, в т.ч. процессы заряда-разряда 2-мя способами. Нашёл где-то конденсатор 100µFx1000V, в ближайшем телеателье транформатор от "Радуги", тиристор на радиотолкучке купил и всё собрал. Все выходные обмотки транса последовательно, диоды такие тонкие длинные цилиндры из тех же телевизоров. Намотал маленький индуктор - и всё заработало в виде рассыпухи на столе. Это считать первым разом? Я бы не стал.
Когда надоело возиться с трансформатором телевизора (даже умножитель ему делал) на той же толкучке купил трансформатор из зипа военной радиостанции, напряжение типа 1650В. После чего успешно сгорели диоды и были заменены на такие чёрные прямоугольники, они ещё бывают коричневыми. Конденсаторы к тому времени были куплены 100х3000 4 штуки. Вот эту сборку можно считать первой намагничивалкой. Ничего до сих пор не сгорело, если не считать слегка поджаренного транса из-за телевизионных диодов. Он до сих пор где-то лежит вполне себе рабочий. Заменил его на другой напряжением по-больше.

Схему так и не рисовал. Может быть дело в этом.

Это потому что Вы вдруг решили собрать намагничивалку и собрали решив задачу в лоб. А я сначала долго думал. Кстати всегда советую так поступать.

Ещё как получится. Чтобы пошёл ток размагничивания тиристор должен быть открытым для обратного тока. А тиристор имеет свойство закрываться после прекращения прямого тока через некоторое время. Оно, кстати, отображено в маркировке последними цифрами. Так вот когда тиристор закроется все процессы будут проходить только внутри индуктора. Ещё внутри конденсаторов отдельно. Т.е. не влияя друг на друга потому что общая цепь разомкнута. Зачем учитывать добротность разомкнутой цепи - не представляю. А в то время, пока тиристор открыт - без разницы какая она, всё равно колебания продолжаются.

Чтобы ничего не палить - нужно всё подключать соблюдая параметры устройств. КЗ витки вообще не причём, т.е. можно не учитывать.


Вот и считайте: 4 таких в основном блоке, это 35-40 кг. вместе с корпусом. Подойдёт от старого компьютера. Хватает для намагничивания всех кобальтов, ферритов до 170-го диаметра и неодимов до 60-го. Ещё 4 таких же тоже в корпусе компьютера 25 кг. подключаются когда нужно магнитить бОльшие размеры: ферриты до 220-го, неодимы до 80-го. И ещё 8 таких конденсаторов просто в картонной коробке с фанерным дном - это ещё 40 с небольшим килограмм. Так, на всякий случай.

Интересная ситуация, и уже не первый раз сталкиваюсь, с тем, что наши "кормильцы" из Аликитая не намагничивают неодимовые магниты до насыщения. Вчера пришел товарищ, говорит, что то не так с магнитами, получил на днях, а они как то слабее, чем раньше брал такие же. 150 штук партию , не большие размеры шайб, 15мм х 5мм. . Я говорю, ну может состав такой, более низкая марка, но все же конечно проверим, как в реальности. Засек начальное показание тесламетром, потом 11 штук в индуктор (столько влезает стопкой), и прикол, вся партия процентов около 20 добрала индукции. Вот и Аликитайsmile_11.IMG_20240115_132205_094.jpg
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
944
Реакции
313
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Имхо, делать высоковольтную установку не имеет смысла. Закон Ома ещё не отменяли. Если сопротивление разрядной цепи 1ом, то 310 вольт (выпрямленная сеть) для намагничивания динамиков должно хватить.
Знаю, что когда я делал свою установку, в то же самое время на электромотором заводе во Владимире успешно использовали установку с напряжением 310В и батареей из электролитов. Тип электролитов и конструкция индуктора мне неизвестны. Знаю только, что конденсаторами был набит приличных размеров ящичек.
Собственно, моя установка хоть и могла работать до 1000 вольт, выше 750 не работали, чаще 500. Так мы не динамики намагничивали, а движки весом килограмм по 30.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
164,075
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу