Радио

Просто многие FM так пишут
"FM-диапазона" тоже нет.

Так же, как нет ни "АМ-диапазона", ни "ЧМ-диапазона", ни прочих. Диапазоны делятся по длинам волн (по частоте), но не по типу модуляции.
 
"FM-диапазона" тоже нет.
То на вашому язикє його немає _hm_
Хоча, на ленгвіджі то також формально технічно безграмотно, але в них сленг такий склався. smile_10
І вони цей діапазон саме так і називають. Це, наприклад, як диференційний каскад вони звикли називати довгохвостою парою. Ні, не чули?
 
Последнее редактирование:
Может это... возродить (реанимировать) искровые передатчики? А принимать те сигналы на искровые приемники...
 
Хорошая идея! Если использовать искровой передатчик на сотню киловатт от броненосца, то можно морзянку слушать на конденсатор контура без всякого детектора...
«Титаник» был оснащен двумя комплектами искровых станций для беспроводной телеграфии с 5-ти кВт передатчиками и приемниками с электромеханическими магнитными детекторами настроенными на фиксированную волну 300 м (резервную 600 м), расположенными в служебных помещениях на шлюпочной палубе. Один комплект использовался для текущих работ, второй, с автономным питанием от аккумуляторов, предусматривался как запасной. Металлические мачты послужили опорами для 2-х, разнесенных на 2,4 м, параллельных проводов Т-образных антенн длиной 120 м, протянутых выше дымовых труб на 15 м [1,2]. В одной из комнат располагалась высоковольтная и генерирующая шумная часть искрового передатчика, в другой ('тихой' комнате) - помещался приемник, там же происходила работа на ключе С.Морзе, осуществлялось получение сообщений на головные телефоны, распечатка телеграфных текстов [1,2]. Уверенная (гарантированная) дальность работы станций составляла порядка 2000 км ночью и 500 км днем. Обслуживание телеграфной рубки осуществляли специалисты - старший оператор Джон Джордж «Джек» Филлипс (John George “Jack” Phillips; 1887-1912) и младший оператор Гарольд Сидни Брайд (Harold Sydney Bride; 1890-1956).
 
Делятся по-разному, выделяются определёнными полосами частот для разных целей (служб-радиочастоты)
А називаються, як вже склалось. smile_10 Проти термінології не попреш. На додачу суто лінгвістичні проблеми перекладу. То корвет вирішив блиснути єрундіцією, не переймайтесь
image;s=2400x1016
 
Последнее редактирование:
46704c31b0ab92530ea8e6f8196e1718.pngimages (3).jpg

Схема УКВ приемника с питанием от энергии поля. Из Радио 2001, №7
r01-07-56.png
 
Последнее редактирование модератором:
У нас в Луче гвоздь воткнутьій в арбуз бьіл радиоприемником
 
Ваш "компетентный" источник называет копировальную машину ксероксом.
МАШИНА ,вы что-то путаете....
Есть копировальный АППАРАТ .
Ну,а ксерокс -это общий термин названия копировального аппарата .
Надеюсь вам не нужно объяснять почему этот термин назван ксероксом...;)

Во времена СССР копировальные аппараты были ,например,"ЭРА" и "СКА" ,последний имел общее название СИНЬКА.

Например ,ваш ник... НАЗВАНИЕ определённого типа усилителя ,а именно УНЧ (усилителя низкой частоты)...где его также можно назвать как УМ(усилитель мощности низкочастотых сигналов ).
Корвет может быть не только усилителем,но и другим....:)
Например,вот фото которое было сделано мной одной из моих мыльниц ...
корвет.jpg
Мыльница также общедоступное для массы пользователей название ,которое определяет небольшую часть фотоаппаратов, их отличия.

Это касается и диапазона ,где в зависимости от времени было множество терминов(названий) ,присущих к определённому диапазону, для их отличия.
Это можно видеть ниже...
увеличивается
применяемые названия.jpg
 
Про регенераторы. В свое время немного возился с ними, вещь хорошая но весьма нестабильная.
Постоянно приходилось подстраивать глубину пос.
Пришел к выводу, что нужно какое то слежение, типа ару.
И тут попалась вот эта статья в Радио. Примерно так и сделал.
 

Вложения

  • Регенератор f.1999-02.020.jpg
    Регенератор f.1999-02.020.jpg
    597.4 KB · Просмотры: 74
Это всё было (и продолжает существовать) у технически неграмотных людей.
Чушь говорите ,как и назвали копировальный аппарат машиной.
Здесь форум ,где помимо людей со спец. образованием находятся и посещают обычные люди ,у которых хобби электроника.
Тут многие ВЫВОДЫ у радиоэлементов называют НОЖКАМИ ,за такое у нас преподаван 50 лет назад банан ставил .
Ставил многим 2 и вдогонку...ножки у женщин.
Требовал только термины ,которые были в его жёлтой старой тетрадочке написаны.
Как мы его ненавидели..
А вот другой преподаватель,который с Бонч-Бруевичем работал ,был нами студентами очень почитаем .
Ему главное нужно было ПОНИМАНИЕ .

Тут форум и каждый может называть как хочет,главное чтобы другие ПОНИМАЛИ о чём речь.

P.S.
Докажите ,что предоставленные мною скрины ,написаны безграмотными людьми.
Иначе ваши пустые,никому ненужные выпады - это только стучание по клаве .
Надеюсь вы теперь знаете как назывались для отличия диапазоны . ;)
 
Это всё было (и продолжает существовать) у технически неграмотных людей.
А как это называют грамотные? Диапазон 88-108 МГц, в котором используется стереофоническое радиовещание с частотной модуляцией и пилот-тоном? Или таки проще сказать "ФМ диапазон", и даже тот, кто минимально "в теме", поймет?
 
Достаточно просто сказать "88~108MHz" или "западноевропейский УКВ".
 
Достаточно просто сказать "88~108MHz" или "западноевропейский УКВ".
Этот диапазон всегда и во все времена назывался FM... наш 66-74 - УКВ
Я вам как связист заявляю...
Именно в связи применили разделение на отечественную абривиатуру и западную.. УКВ(ЧМ) и FM
разница стерео в модуляции (полярная модуляция и пилот-тон)
 
До чего же занудский назидательный тон!..

"Синьками" мы в оборонке никогда не называли ЭРУ/СКА, а только собственно продукт что они производили.. У вас старческое помутнение подступает..
К началу 90-х синьки были уже не синие, а такого лилово-коричневого цвета.

Копировальным аппаратом называется что-то подъемное. Копировальная машина - термин существует, это напольная бандура размером от холодильника и до линии. Машина как правило умеет делать двусторонние копии, раскладывать копии по лоткам, и сшивать их. Это всё программируется оператором, поэтому - машина.

На Западе терминология примерно такая же. Слово аппарат не употребляется, т.к. есть photocopier. А вот бандура, да, называется photocopying machine.
Слово xerox (как общее название) употребляется даже реже чем просто copier.

Например в политехе в фойе стоит Xerox размером со стиралку, но студенты между собой его называют copier. Но у вас конечно "ксерокс" и "ксЕрить".
Нет,батенька,это культурный тон в отличие от вашего неуважительного выпада(про старческое *****) к моей личности .

По части лилово-коричневого цвета ...
Изменение цвета не повлияло на термин и копия ,в которой не было синего цвета, по-прежнему называлась СИНЬКОЙ.
Для вас скрин...
синька.jpg

Интересно узнать откуда у вас сведения по части - Копировальным аппаратом называется что-то подъемное. ;)
Взгляните какие подъёмные копировальные аппараты массой полтонны...
СКА.jpg масса 500 Кг.jpg
Если зашло про грамотность ,то в СССР было название КОПИРОВАЛЬНЫЙ АППАРАТ .
светокопировальный аппарат.jpg

Ну ,а общее название Ксерокс (ксерить) в России пошло от названия компании Xerox и употреблялось в основном ,в рекламных материалах называлось также копир.

Copiers указан и в шапке выпускаемой продукции корпорации Xerox.
Copiers.jpg

Так что Xerox Corporation даже пыталась искоренить слово ксерокс среди российских потребителей ,которое так хорошо прижилось в России ,но у вы, это слово так и ходит по сей день.
Xerox.jpg


Давайте уйдём от "паразитного"- ненужного (засоряющего) выпада ув. Корвета-200 ,который не относится к Теме.
Вернёмся в РАДИО , к диапазону.

Достаточно просто сказать "88~108MHz" или "западноевропейский УКВ".
Вы как хотите так и называйте ,а как НАДО будут называть все остальные и изготовители выпускаемой продукции , где
указаны ... BAND ( диапазон) FM, AM(MW) ,SW c частотами.

диапазон.jpg


Этот диапазон всегда и во все времена назывался FM... наш 66-74 - УКВ
Я вам как связист заявляю...
Именно в связи применили разделение на отечественную абривиатуру и западную.. УКВ(ЧМ) и FM
разница стерео в модуляции (полярная модуляция и пилот-тон)
Всё правильно написали коллега (я был в начале 80-хх 1,5 года начальником передающего центра связи) ...что было сказано мной ранее...для их ОТЛИЧИЯ.

Что подтверждается в...
Отраслевом докладе «Радиовещание России 2022–2023: состояние, тенденции и перспективы развития»

Доклад подготовлен Фондом содействия развитию радиовещания «Академия радио»...
По мнению Корвета-200 безграмотными людьми..._hm_
безграмотные люди.jpg


pdf.файл доклада...

стр.22 доклада
УКВ-ФМ диапазон.jpg


стр.30
перевод вещания из УКВ в FM-диапазон.jpg


Где указаны как УКВ ,так и FM(ФМ) диапазон (подчеркнул красным) .
 
Последнее редактирование:
Я вам как связист заявляю...
Я вам тоже как связист заявляю, что любую вещь - в своём кругу общения - можно называть "хреновиной". Однако это не является её официальным наименованием.
 
Скільки разів вам потрібно подивитись на фронтальну панель будь-якого приймача антирадянського виробництва, в якому присутній цей діапазон, аби пересвідчитись в черговому прояві вашого лінгвістичного кретинізму, корвете? Будь ви тричі зв'язківець, вас це не виправдовує.
image;s=1000x750
smile_10
 
Последнее редактирование:
Я вам тоже как связист заявляю, что любую вещь - в своём кругу общения - можно называть "хреновиной". Однако это не является её официальным наименованием.

Чем можете подкрепить свои слова? Приведите официальный термин.. где можно увидеть?
 
Чем можете подкрепить свои слова?
Рэй Бредбери. Чепушинка: http://archive.radio.ru/web/1995/01/019/?
ШТУКОВИНЫ, ФИНТИФЛЮШКИ, ПУСТЯКОВИНКИ, БАРАХЛИНКИ, ШТУЧКИ-ДРЮЧКИ, ЧЕПУШИНКИ, ЕРУНДОВИНЫ И ПРОЧ.
Мою лавку, пожалуй, можно назвать энергетическим результатом неадекватного семантизирования. Устройства, которые вы здесь видите, вполне справедливо было бы назвать изобретениями, делающими не конкретно что-то, а вообще.

- Разумеется.- бесстрастно сказал Кроуэлл.

- Теперь вот что: если один человек показывает другому деталь автомобиля и не может вспомнить ее названия, что он говорит в таких случаях?
- Он называет ее штуковиной, или загогулиной, или ерундовиной...

- Верно. А если женщина говорит с другой женщиной о своей стиральной машине, или о взбивалке для яиц, или о вышивании тамбуром, или о вязанье и у неё вдруг затмение в голове и она не может вспомнить точное слово - что она тогда говорит?

- Она говорит: "Эту висюльку надень на загогулину, Придержи финтифлюшку и насади ее на рогульку", - сказал Кроуэлл, радуясь, как школьник, понявший вдруг математическое правило.

- Совершенно верно! - воскликнул человечек.- Хорошо. Таким образом, мы здесь имеем дело с появлением семантически неточных обозначений, пригодных лишь для описания любого предмета,- от куриного гнезда до автомобильного картера.

Хреновина-универсальный технический термин в русском языке:)
 
Последнее редактирование:
На самом деле здесь просто путаница с аббревиатурами.
У нас это ДВ, СВ, КВ, УКВ1, УКВ2.
У них это LW, MW, SW, FM.
И если первые три диапазона по названию совпадают то FM и УКВ2 имеют разный перевод. Если говорить о модуляции от это ЧМ или FM если о диапазоне волн то это УКВ2 VHF
VHF (по-русски УКВ) – амплитуда метровых волн, которые распространяются на расстоянии 1-10 метров
VHF (Very High Frequency) содержит метровые радиоволны (от 10 до 1 метра) с частотами от 30 до 300 МГц.

Но на импортных радиоприёмниках как то не прижилось VHF по этому используют FM.

P.S.
Это примерно как с каскадом SRPP как только его не называют и не переводят.
 
Последнее редактирование:
Згадайте також за LTP :)
Це також абревіатура, що позначає каскад, якщо що. І є офіційним терміном проміж схемотехніків
 
Чуток по теме: мало в каких бытовых приемниках применяли кольцевой балансный смеситель (четыре диода в кольце). А такой тип смесителя наверное наилучший для бытовых радиолюбительских применений, правда, требует двух трансформаторов и диплексера на выходе ПЧ. Говорят, что свою "Азбуку Морзе" сам Морзе "открыл" в бане
 
В "битовухє"(С) все на інтегральних мікросхемах, починаючи від кінця 70х років минулого сторічча. _da
 
Где бы только синхронизатор взять. Кстати, в ВРЛ была такая схема (ориентировочно 1987 год) с приемной частью на одном транзисторе и двух контурах (один был настроен на половину частоты сигнала), УНЧ был с трансформаторным выходом. Собирал, прием не устойчивый, влияло положение рук на близость к антенне
Вы про эту схемку говорите...
укв приёмник с головным телефоном.jpg


Она появилась после публикации Захарова в журнале Радио номер 12 за 1985г
где описывался УКВ ЧМ приёмник с ФАПЧ с питанием от 1,5В
и 3В.
УКВ приёмник-1.5В.jpg




Чуток по теме: мало в каких бытовых приемниках применяли кольцевой ----- (четыре диода в кольце).

Далее пошло развитие ...стереоприёмник.

"кольцевой"стереодекодер...
стереодекодер переключается автоматом из режима Моно в режим Стерео.
кольцевой стереодекодер.jpg


вся статья в Радио 10 за 1987г стр.56-57 с двумя радиоприёмниками с питанием от 1,5В и 3В.
2 вида УКВ приёмников.jpg


часть отзыва Полякова ...
часть отзыва Полякова.jpg


Поляковым также было отмечено... небольшая селективность приёмника.

Как повысить селективность приемника было в статье Радио номер 12 за 1991г.

Полные статьи из журналов за 1985,1987 и 1991гг.
f.1985-12.031.jpg f.1987-10.062.jpg f.1987-10.061.jpgf.1991-12.061.jpg f.1991-12.062.jpg
 
Судя по бредовому смыслу - вы откуда-то взяли машинный перевод (или "перевод", сделанный "специалистом", вроде никмана).
Согласен поспешил.
Диапазон VHF (Very High Frequency) содержит метровые радиоволны (от 10 до 1 метра) с частотами от 30 до 300 МГц.
 
Делал такой помню хорошо работал.
Я тоже делал ,только кольцевой стереодекодер ,который уже показывал в этой Теме...потроха стерео радиоприёмника с двумя диапазонами.
Приёмник работает по сей день.
 

Статистика форума

Темы
3,368
Сообщения
271,822
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу