Radiotehnika S-30B

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
s30b_ldsound_ru-1.jpg s30b_ldsound_ru-5.jpg IMG_1678-min.JPG IMG_1679-min.JPG

Изготовитель: ПО ”Радиотехника” «Radiotehnika S-30B»
Назначение: для высококачественного воспроизведения музыкальных или речевых программ, в составе бытового усилительного радиокомплекса.

5333972667-min.jpg 5854445904-min.jpg IMG_1691-min.JPG

Технические характеристики:

Диапазон воспроизводимых частот: 50 (-8 дБ) – 20000 Гц
Чувствительность: 85 дБ
Характеристическая чувствительность: 0,356 Па/√Вт
Неравномерность АЧХ в диапазоне частот 100 – 8000 Гц: ± 4 дБ
Направленность под углами к акустической оси:
в вертикальной плоскости ± 7°: ± 8 дБ
в горизонтальной плоскости ±25°: ± 4 дБ
Гармонические искажения АС в диапазоне частот:
250 – 1000 Гц: 2%
1000 – 2000 Гц: 2%
2000 – 6300 Гц: 1%
Сопротивление: 8 Ом
Минимальное значения импеданса: 6,4 Ом
Паспортная мощность: 30 Вт
Кратковременная мощность: 300 Вт
Используемые динамики:
НЧ/СЧ: 25 ГДН-1-8 ВЧ: 6 ГДВ-1-16
Частота раздела фильтров: 5000 ±500 Гц
Вес: 6 кг
Размеры (ВхШхГ): 364х214х195 мм

Описание

Корпус выполнен в виде прямоугольного неразборного ящика из древесностружечной плиты, фанерованной шпоном ценных пород дерева. Лицевая панель закрыта пластмассовыми декоративными панелями черного и серого цветов. На стыках стенок корпуса с внутренней его стороны установлены элементы, увеличивающие прочность и жесткость корпуса. Динамики расположены на лицевой панели симметрично относительно вертикальной оси симметрии АС. В правом верхнем углу расположен индикатор перегрузки и указано название АС, так же изображена АЧХ.

5854447084-min.jpgIMG_1685-min.JPG IMG_1686-min.JPGIMG_1687-min.JPGIMG_1688-min.JPG IMG_1684-min.JPG IMG_1689-min.JPG IMG_1695-min.JPG

В нижней части лицевой панели имеется отверстие фазоинвертора 27х63 мм, которое настроено на частоту 50 Гц. На задней стенке расположены клеммы подключения, а в верхней её части – скоба для крепления к стене. В конструкции фильтров и блока индикации перегрузки применены резисторы типа ВС, МЛТ, СП3-38б, СП5-28б и конденсаторы типа МБГО-2, К50-6, К 73-11 и катушки индуктивности на пластмассовых литых каркасах.

IMG_20230113_101309-min.jpg IMG_20230113_101245-min.jpg IMG_20230113_101257-min.jpg

Электрические фильтры:

s30b_ldsound_ru-3.jpg9da6a467dd8fc5417fdaf990e0de58a2-min.jpg361aed31d06c1b970317b70a255e8cc9-min.jpgb730a5eea38e7d270cb34f465b69538d-min.jpge0f8dd35ccd01b90f6af995888008490-min.jpg142356800953365988-min.jpgIMG_20230113_101342-min.jpgIMG_20230113_101241-min.jpgIMG_20230113_101233-min.jpgIMG_20230111_151923-min.jpg

Фильтр без платы индикации (точку 2 и точку 4 считать одним целым):

s30b-crossover-ldsound.ru_.jpg
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Как и писал в другой теме,достались такие в комплекте с усилителем.Сегодня снял решётки,чтобы помыть ну и заодно глянуть,что там по НЧ,так как видно было,что они разные.Оказалось одинаковые) Думаю ,кто то заменил оригинальные 25 ГДН-1-8 на 25 ГДН-3-4 - 4 Ом http://ldsound.ru/25-gdn-3-4-15-gd-14/
Как и говорил играют хорошо довольно,басы приятные.Но по ощущениям немного больше средних,чем хотелось бы.
Один в какой то грязи,протёр прочистил.Второй видно промазан резиновым клеем( а может и лаком скорее всего,блестит)чтобы давление увеличить,модно было когда то среди любителей.
Понятно,что для увеличения баса,но средние должны стать меньше.Может по этому этот лопух и лучше звучит.Тот что не промазан больше средних даёт.
Может и тот ,что не промазан тоже клеем забубенить.Мне звук с промазанного больше нравится,если честно.Тот что не промазан с блестящим колпаком.И средних там больше.
Поролонки везде сгнили,надо будет заменить.На ФИ ещё держаться,если не трогать) Замер показал одной - 4.3 Ом, вторая 4.4 Ом. Может кто то морды поменял?Хотя вроде всё родное и поролонки были замяты по месту,Хотя конечно кто знает.
Сейчас ВЧ гляну на всякий,что там. ВЧ оригинал,уставшие уже ,корпуса треснули.
WhatsApp Image 2021-06-20 at 23.05.01.jpgWhatsApp Image 2021-06-20 at 23.05.08.jpgWhatsApp Image 2021-06-26 at 15.18.35.jpgWhatsApp Image 2021-06-26 at 15.18.57.jpgWhatsApp Image 2021-06-26 at 15.19.02.jpgWhatsApp Image 2021-06-26 at 15.19.11.jpgWhatsApp Image 2021-06-26 at 15.19.19.jpgWhatsApp Image 2021-06-26 at 15.19.25.jpgWhatsApp Image 2021-06-26 at 15.33.47.jpgWhatsApp Image 2021-06-26 at 16.00.42.jpg
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
кто то заменил оригинальные 25 ГДН-1-8 на 25 ГДН-3-4
Вам повезло - вместо шанхайского тушкана достался мексиканский барс .
по ощущениям немного больше средних,чем хотелось бы.
Гарантия, что фильтры не годятся, надо их настраивать. Впрочем, у всех басовиков средние частоты - слабое место.
Второй промазан резиновым клеем( а может и лаком чтобы давление увеличить,модно было когда то среди любителей.
Промазано непонятной дрянью убивающей звук. Модно было мазать чем ни попадя у дилетантов где-то что-то услышавших, а не у любителей.
Давление от этого не растёт!! От этого уродуются характеристики динамиков. Микрофон обычно это явно показывает.
Понятно,что для увеличения баса,но средние должны стать меньше.
Откуда понятно? Бас в том же ящике можно изменить подвесом и центршайбой т. е. изменением механических характеристик динамиков, но не пассивным фильтром (про перемотку катушек, изменение конструктива не пишу). Можно еще добавлением груза, но это тупиковый путь.
При наличии ФИ тоже можно настраивать бас, но не как попало.
Как правило, средние избыточны и их надо подгонять фильтром, в первую очередь - катушкой.
Если остался фильтр на НЧ динамик 8 Ом, то для того же динамика с катушкой 4 Ом, индуктивность надо уменьшить вдвое (но здесь другой динамик, поэтому надо разбираться). При той же катушке средние будут резаться раньше, а там и так дыра между НЧ и ВЧ динамиками.
Может и тот ,что не промазан тоже клеем забубенить.Мне звук с промазанного больше нравится,если честно.
Ну тогда мазать второй, флаг в руки, барабан на шею и бронепоезд навстречу.
Тот что не промазан с блестящим колпаком.И средних там больше.
Над динамиками кто-то издевался и похоже, что они изначально были разные.
Думаю, проще найти динамики которые не уродовали рацилизаторы - результат будет более предсказуем.
В пару поставить TW-70, фильтры и будут новые колонки. Почитайте про переделку 15АС-109.
На ФИ ещё держаться,если не трогать
Ждать пока сами отпадут, как в анекдоте?
Трубы ФИ, конечно, надо делать новые, но я отложил бы это на последний момент, прежде надо настроить остальное.
Замер показал одной - 4.3 Ом, вторая 4.4 Ом.
А что, РЕАЛЬНАЯ точность тестера выше? Хорошее совпадение.
Сейчас ВЧ гляну на всякий,что там. ВЧ оригинал,уставшие уже ,корпуса треснули.
Они просят о замене на TW-70 или что-то подобное, чтобы уйти на пенсию.
В общем, достались корпуса, уже хорошо.
Треснувшие пищалки и фильтры надо удалить и заменить.
Состояние изначально хороших НЧ динамиков оценить не могу. Я бы постарался их очистить ацетоном, проверить не трут ли, состояние подводящих проводков.
По хорошему надо узнать хотя бы их резонанс, я уж не говорю про остальные измерения.
Несмотря на всё это, восстановить данного троянского коня, которому якобы не надо смотреть внутрь, проще (но это будут совсем не S-30, а вариант 15АС-109 ничего общего с "кубиками" не имеющий), чем проект с 10 дюймовыми динамиками.
Проще сделать двухполоску на базе небольшого НЧ динамика.
Для этого надо взять готовый проект. Делать свой с нуля без измерений... я бы не взялся.

достались такие в комплекте с усилителем
Я ожидал агрессивного ответа на мой ругательный комментарий...
Для меня самое сложное - корпус. Здесь он уже есть.
Попробуйте поискать здесь фильтры Бокарёва к двухполоскам - здесь есть немало вариантов. Они достаточно простые.
Весьма желателен любой приборчик измеряющий индуктивности. Проще всего взять у китайца Али.
На худой конец можно по программам, но разброс будет больше. Конденсаторы и резисторы можно не измерять - достаточно того что на них написано.
Конечно, надо настраивать по приборам - это лучше и быстрее, но...
Оценить результат можно и на слух. Боюсь, что НЧ динамики надо менять на немодернизированные. Но это если имеющиеся динамики будут петь криво и по разному.
Для катушек я советую феррит. Удобно брать их от антенн радиоприемников, лучше диаметром побольше - 10 мм. Удобно тем, что такая фитюлька длинной 5 см изменяет индуктивность примерно в 5 раз. Это очень удобно при настройке - не надо ничего отматывать-доматывать. Но мотать надо на каркас, а не прямо на феррит. Для S-30 это хорошее решение.
И, как успел до меня написать Бокарёв (понимаю, что изобрели задолго до нас), вся возня с фильтрами делается на платке снаружи корпуса, к ней два кабеля от каждого динамика. Так удобно настраивать, перепаивать, ставить временно кое-как любые детали. Это позволит без особого труда перепробовать разные варианты. На платке советую колодки под винт для подключения динамиков и усилителя. Это позволит быстро поиграть с фазами (это надо делать обязательно). И вот, индуктивности катушек легко менять двигая феррит одним пальцем. А дополнительные конденсаторы удобно подключать проводками с крокодилами. Преимущество в том, что это делается даже без пайки и позволяет моментально сравнивать варианты, можно прямо при прослушивании музыки.
Но настройка чисто на слух - это каторга.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Понял,спасибо за очередной развёрнутый ответ)
Сразу скажу.что восстанавливать их,настраивать,переделывать и так далее,нет никакого смысла для меня лично.Проще к сумме оригинальных динамиков или потраченного времени добавить 500р и взять такие же некопаные домашнего хранения.И результат скорее всего будет лучше) Так как у этих и корпуса уже поползли,с ними ещё возиться не хватало,другие есть.
На комменатарии я не обижаюсь,у каждого своё мнение опирающееся на личный опыт.

1- Ну вроде как по отзывам они действительно чуть получше по звуку)
2- Про фильтры понятно,что родные на 8 Ом и под другие ДГ.
3-4-5 Вроде как бытовало мнение ,что если сделать диффузор жёстче,то он будет более сильнее басить) Обычное мнение,которое я не раз слышал.А кто то и делал так.Но я тут то же читал,что промазывают диффузоры,ЦШ и т.д.Опять же для изменения характеристик динамика.
( что динамики звучат по разному,я писал выше после первого подключения,и тот что промазанный звучал лучше,это я писал ещё до вскрытия не видя что там и как,возможно именно в данном случае это идёт на пользу)У меня есть отличный лак эластичный,думаю им промажу второй,не жалко,а результат интересен в паре)))
6- Да динамики с разным внешним оформлением но одинаковые по штампам,возможно переклеен колпачок ,тот что чёрный.Видны следы работ.Про затраты и время я писал выше,да и результата особого от этих конкретно колонок я не жду)
7- Поролонки естественно заменю и все что подложены под динамики,фильтр и платы перегрузки,так же сделаю новые колпаки на ФИ.Поролона у меня полно и разного.
8- Да ,и 018 Амфитоны мерил после покупки ,тестер тоже показал разницу в 0,1.
9- Двухполоска которая будет стоить внимания,уже лежит и ждёт реставрации Амфитон 131) На эти точно особо тратит время не будут.Играть,если и поставлю куда,то точно не дома а где то в подсобных помещениях, не буду тратить на них на Ваше ни своё время.Просто опишу в теме что и как.Звучат они вполне нормально для их состояния.пусть играют пока не развалятся) Так то конечно, чуть приведу в порядок,что смогу или на что будет желание.Но не больше)
Промазал,сейчас подсохнут,будет даже вид одинаковый.Проверю на слух.
WhatsApp Image 2021-06-27 at 00.17.36.jpg


Я ожидал агрессивного ответа на мой ругательный комментарий...
Для меня самое сложное - корпус. Здесь он уже есть.
Попробуйте поискать здесь фильтры Бокарёва к двухполоскам - здесь есть немало вариантов. Они достаточно простые.
Весьма желателен любой приборчик измеряющий индуктивности. Проще всего взять у китайца Али.
На худой конец можно по программам, но разброс будет больше. Конденсаторы и резисторы можно не измерять - достаточно того что на них написано.
Конечно, надо настраивать по приборам - это лучше и быстрее, но...
Оценить результат можно и на слух. Боюсь, что НЧ динамики надо менять на немодернизированные. Но это если имеющиеся динамики будут петь криво и по разному.
Для катушек я советую феррит. Удобно брать их от антенн радиоприемников, лучше диаметром побольше - 10 мм. Удобно тем, что такая фитюлька длинной 5 см изменяет индуктивность примерно в 5 раз. Это очень удобно при настройке - не надо ничего отматывать-доматывать. Но мотать надо на каркас, а не прямо на феррит. Для S-30 это хорошее решение.
И, как успел до меня написать Бокарёв (понимаю, что изобрели задолго до нас), вся возня с фильтрами делается на платке снаружи корпуса, к ней два кабеля от каждого динамика. Так удобно настраивать, перепаивать, ставить временно кое-как любые детали. Это позволит без особого труда перепробовать разные варианты. На платке советую колодки под винт для подключения динамиков и усилителя. Это позволит быстро поиграть с фазами (это надо делать обязательно). И вот, индуктивности катушек легко менять двигая феррит одним пальцем. А дополнительные конденсаторы удобно подключать проводками с крокодилами. Преимущество в том, что это делается даже без пайки и позволяет моментально сравнивать варианты, можно прямо при прослушивании музыки.
Но настройка чисто на слух - это каторга.
1- Я отвечал первым сообщением уже прочитав это.На комментарии не обижаюсь,наоборот получаю опыт от разных мнений.
2- Да,приборчик я этот видел тут часто в темах.надо брать конечно.Нужен.
3- Будет приборчик,будем учиться)Мерить что есть.для понимания основ.
4- Уже ответил выше,вложения себя не оправдают.Я уже искал,думал надо будет заменить 1,оказалось оба.
5- Спасибо за советы,пригодится в будущем.Я кольца ферритовые собираю,у меня их много уже,разных размеров.Но именно катушек не помню.Надо смотреть.
6- Да,читал у него в теме про настройку фильтров,вне колонки.Это действительно удобнее,тем более мне ближе именно на слух.
7- Колодки винтовые использую даже для подключения автомагнитол,очень удобно,ничего не путается.всё подписано и промаркировано.
8- Про крокодилы ,хорошая мысль,спасибо) Все советы пригодятся,благодарю за ответ!
Буду посвободнее будет время на опыт,а пока так,помыть,почистить,заменить... И то если как сейчас есть лишний часок.
Но сейчас до осени стройка)

Высохло,собрал всё назад,подключил.Теперь оба динамика выровнялись по звуку.И динамик с блестящим колпаком не даёт столько лишних средних.Точнее не лишних,а правильнее сказать резких или выше чем хочется.Пусть играют.Ещё выкину гнилые поролонки,заменю на ФИ тоже.Проверю все внутренние стыки,проклею при необходимости.Если попадутся оригинальные НЧ за недорого,возможно и поставлю,чисто для интереса.Играют хорошо,мне нравится.Довольно чистый приятный звук.
Проверял на этом,подкрутив низов и совсем немного верха.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Кстати по звуку чем то напоминают маяки мои,только высокие получше и поменьше средних.Не сказал бы что НЧ тут прям басовики.Голос очень хорошо звучит.Бас ненавязчивый,мягкий.Не бубнит,не бухает.И это ещё при накрученном.
Да ещё.Колонки с довольно узкой направленностью.Комфортнее всего слушать в классическом стерео расположении слушателя и АС.
 
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
вот
рогожин.jpg20200610_110109.jpg
Этот коробок играет в биампинге с JVC сателитами с круговой направленностью.
Частота раздела около 300-450гц.Сабсоник на седни режет на 20гц.
На седни мои самопалы мне нравятся больше, чем офигенныевибротряски...я их слышал...есть с чем сравнить.


бренды.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
вотПосмотреть вложение 17428
Посмотреть вложение 17431
Этот коробок играет в биампинге с JVC сателитами с круговой направленностью.
Частота раздела около 300-450гц.Сабсоник на седни режет на 20гц.
Никогда такие конструкции не слушал) По идее звук должен сильно теряться в такой обивке мощной,или нет?Не глушит? Или наоборот низких больше получается? Видел темы,но особо пока не вникал.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
рядом не стояли рядом с 25гдн-3-4 в лабиринте.
Ну,это же совсем другое АО.Тут даже и сравнивать нечего)Лабиринт по низам надо сравнивать с моими Миражами) А не с маяками)
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Никогда такие конструкции не слушал) По идее звук должен сильно теряться в такой обивке мощной,или нет?Не глушит? Или наоборот низких больше получается? Видел темы,но особо пока не вникал.
Это 1/4 волновик. В нете в поисковике много инфы о них.
Звук слушаю с 1977 года.Слушал много че...
Могу с увереностью сказать, что от этих малышек 25гдн-3-4 я просто в восторге.
Короб по расчетам универсален. Рогожин расчитывал универсальный короб лабиринта под 25гдн (1)3-4 а также их аналоги.

трудоемко, но оно того стоит!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это 1/4 волновик. В нете в поисковике много инфы о них.
Звук слушаю с 1977 года.Слушал много че...
Могу с увереностью сказать, что от этих малышек 25гдн-3-4 я просто в восторге.
Короб по расчетам универсален. Рогожин расчитывал универсальный короб лабиринта под 25гдн (1)3-4 а также их аналоги.
Понял,буду иметь ввиду.Мне лично нравятся как эти динамики звучат.Ещё непонятно почему звук достаточно чистый и ровный.Возможно кто то не только динамики заменил,но и с фильтрами что то делал.Но я до них не долез ещё.

трудоемко, но оно того стоит!
Я навряд ли буду такие собирать, у меня немного другие звуковые предпочтения.Да и размещение для меня будет неудобно таких коробов.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это почти труба Войта, но коленом переломленная в нескольких местах. и смещенный динамик на 1/3 в коридоре
Ага ,глянул схему,понял.Мне нравится как Войт звучит,но только по ютубу слушал на наших ШП.В живую нет.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
короба для 25глн-3-4 (и подобных) получаются не большие...места не много заенимат...

Щас в ночи, в темноте слушаю инструменталку, звук стреляет даже от потолка! JVC свою работу выполняют добросовестно
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Когда высокие хорошие,это хорошо)
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Ты еще не слышал звук трубы с вырезом Карлсона!. Там 25гдн с избытком! Равносильно с90! Ты ОРГАН слышал? Я 82 году живой ОРГАН слушал в Бакинском костеле...незабываемо...Звук вокруг тебя...и в тебе...я был в шоке от услышанного!...запомнилось на всю жизь...

на этом компе картинок не нашел.
Завтра скину фото трубыи и JVC с круговой направленностью. такие своими руками точно не сколачу гвоздями.
Их за дешево можно на Авито купить пучком за копейки!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
на этом компе картинок не нашел.
Завтра скину фото трубыи и JVC с круговой направленностью. такие своими руками точно не сколачу гвоздями.
Их за дешево можно на Авито купить пучком за копейки!
Хорошо) Гляну,спасибо.
Орган не слышал.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ты ОРГАН слышал?
Из S30 "дымоход" (лабиринт) по Рогожину с фильтрами от АБ таки звучит. Сравниваю со звучанием оргАна в Кафедральном костеле (Николай Марков, возможно, в курсе).
Rogozhin_S32_16mm_v12.png
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Из S30 "дымоход" (лабиринт) по Рогожину с фильтрами от АБ таки звучит. Сравниваю со звучанием оргАна в Кафедральном костеле (Николай Марков, возможно, в курсе).
Ну,орган как раз резонатор огромный.Лабиринт тоже.Должно быть что то близкое в звучании)
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Блин...почемута меня в нашей Кафедре не долюбливали...с чиво бы эт )
Кстати, Орган с Бакинского костела во время войны эвакуировали в г. Челябинск. А после войны ее восстановили вплоть до мелочей на 100%. Кстати, этот орган был уникален в своем звучанием...тонкостей не помню, но было чтото особенное в ее звучани

Ну,орган как раз резонатор огромный.Лабиринт тоже.Должно быть что то близкое в звучании)
Вырез Карлсона тоже самое. Особено в трубе!
Сам испытывал.
В доказательство фото предоставлю завтра
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
klashtor_petr_pawel_9.jpg

Вырез Карлсона тоже самое. Особено в трубе!
Слот Карлсона в полный диапазон не слышал (делал в авто для ВЧ из картонных труб. Забавно получилось). Интересуют подробности.
 
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Раз пошла речь о дымоходох....Что интересно...о трубах (канализации) Войта слышали многие. Система практически одна и таже.
А о трубе и вырезе Карлсона слышали лишь единицы.
Почему так?
Скажу больше...на немецких форумах сильно муссируется развитие плоских колонок, которые можно закамуфлировать под картины или абстракцию
Их АЧХ так же не единожды подтверждается съемом сигнвлов в помещение.
Это тот же короб, только "раздавленный" до 10 см в толщину.
Не верующим могу так же дать ссылки на первоисточник, как и на эксперементы Рогожина с трубами.

Слот Карлсона в полный диапазон не слышал (делал в авто для ВЧ из картонных труб. Забавно получилось). Интересуют подробности.
я подпирал 6 ом ширики через помоему или 4, или 6мкф...точно не прмню...было больше года назад.
Могу сказать одно. За счет длины трубы и не равномерного распределения частот звука по длине трубы можно было получить "разширение" базы даже в моно"
Длина трубы получалось около 1,5 метра.
Если ЭТО собрать в единой, стандартной трубе 3 метра с "центром" посередке, то получится компаактная стереосистема с раширреннной стереобазой, имеющей минимальный вес! который (труба 3м) можно уложить на гордины и напраавить вырез в центр помещения.
А если немного потрудится, то будет уже ХИФИ, не смотря на аляповатый вид....хотя и его можно облагородить по вкусу самоклейкой.
В общем, полигон для фантазий с отличным звуком за копейки!
Мужики! а почему вы "циклитесь" только на чем то одном?
Пока я добрался до "лабиринта" перепробовал почти все "Веги" и "Радиотехники" в стоке и доработанные, перепробовал разные объемы и конструкции...
А что ВАМ мешает найти свой "звук" с минимальными затратами ?...хотяяя покупка тех же колонок выходит и не так дешево...
Мне мои "хотелки/хобби" с эксперементами бюджетно обошлись почти в 30тр...за эти деньги можно было бы купить нормальный готовый усь с колонками...
Так кто же мы после этого?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
я подпирал 6 ом ширики через помоему или 4, или 6мкф...точно не прмню...было больше года назад.
Могу сказать одно. За счет длины трубы и не равномерного распределения частот звука по длине трубы можно было получить "разширение" базы даже в моно"
Длина трубы получалось около 1,5 метра.
Если ЭТО собрать в единой, стандартной трубе 3 метра с "центром" посередке, то получится компаактная стереосистема с раширреннной стереобазой, имеющей минимальный вес! который (труба 3м) можно уложить на гордины и напраавить вырез в центр помещения.
А если немного потрудится, то будет уже ХИФИ, не смотря на аляповатый вид....хотя и его можно облагородить по вкусу самоклейкой.
В общем, полигон для фантазий с отличным звуком за копейки!
Мужики! а почему вы "циклитесь" только на чем то одном?
Пока я добрался до "лабиринта" перепробовал почти все "Веги" и "Радиотехники" в стоке и доработанные, перепробовал разные объемы и конструкции...
А что ВАМ мешает найти свой "звук" с минимальными затратами ?...хотяяя покупка тех же колонок выходит и не так дешево...
Мне мои "хотелки/хобби" с эксперементами бюджетно обошлись почти в 30тр...за эти деньги можно было бы купить нормальный готовый усь с колонками...
Так кто же мы после этого?
Я вообще,пока свой звук ищу.да и разное пробую,что подвернётся.Пока вот в советском периоде.За год с небольшим уже 100к потратил почти) И ещё планирую ,кое что прикупить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Относительно лабиринта, неплох вот такой:
wall-5.jpg
"The Wall" Теда Джордана. Тот, что справа. На 6" головке, для которой чертёжик, я не делал, а вот для 4" компонентной я пересчитал сечение и соорудил.
SDC12441.JPG
Они ещё без динамиков. И всё это в далеких 2015....2016 годах.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Раз пошла речь о дымоходох....Что интересно...о ФИ и трубах Войта слышали многие. А вот о трубах и вырезах Карсона слышали только единицы...
Почему так?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Раз пошла речь о дымоходох....Что интересно...о ФИ и трубах Войта слышали многие. А вот о трубах и вырезах Карсона слышали только единицы...
Почему так?
Может потому, что эффект сомнителен?
Я про Карлсона пытался что-то найти, но как-то не преуспел в этом. Одно бла-бла-бла, измерений нет...
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
1624773360782.png

Мне тоже нравятся колонки такой компановки. Сначало хотел их собрать, но Рогожин перевесил своей убедительной статьей.
Кстати, фашистские плоские колонки тоже собраны почти по этой схеме, только динамики по мельче.
1624774107695.png


Я вообще,пока свой звук ищу.да и разное пробую,что подвернётся
Аналогично...дома и на работе все заставлено коробами...но я все таки наверно нашел свой "звук".
Эти лабиринты играют на самопальном усилителе с двухполосным активным кроссовером с плавной регулировкой частоты раздела и добротности. Раздел получился около 300-400гц. А СЧ/ВЧ играют сателлиты JVC с круговой направленностью.
Не нужно ушами ловить сцену.
У меня есть две пары сателлитов JVC с круговой направленностью.
IMG_20200908_090942.jpg

Верхняя черная правая и серебристый столб справа на полу.
Их на авито можно найти за дешево. Они того стоят.

Я про Карлсона пытался что-то найти, но как-то не преуспел в этом. Одно бла-бла-бла, измерений нет...
Вот так примерно выглядит труба с вырезом Карлсона. По сути это и есть резонаторная труба ОРГАНА.
37b3dc67c20b.jpg

Для сперементов брал картонную трубу 100мм от линолиума. Она как раз 3 метра длинной.
Сними много эксперементировал Рогожин. На Вегалаб много его инфы о трубе.
Я пробовал делать две трубы с разными вырезами. С одним вырезом переборщил, но низы идут красиво и мощно, не смотря на малый дифузор ширика, что очень удивило меня.
Я эксперементировал с 75мм шириком от ЛЖ. Звучали примерно как 25гдн-3-4, а может и громче....
Вот одна из тем на Вегалаб. Где-то там есть и диаграммы.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
6- Да динамики с разным внешним оформлением но одинаковые по штампам,возможно переклеен колпачок ,тот что чёрный.Видны следы работ.Про затраты и время я писал выше,да и результата особого от этих конкретно колонок я не жду)
пыльники на 15ГД-14 были как бумажные (черные), так и пластиковые метализированные (блестящие)
так что это все с завода такое
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,906
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу