Самодельные АС на ШП динамиках ОЯ.

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
73
Реакции
15
Репутация
1
Страна
UA
ничо с этого не будет ((( я уже в это поигрался и понял что фигня. вы идете в первое удвоение динамиков типа +3дб. да оно есть но в той самой гавкучей области ((( валить с середины катушкой на 1++мгн, то катушка будет стоить больше всей конструкции. вобщем после всех затрат времени и сил вы получите более менее саттелиты от 200гц. один 4гд35 или 10гд36 будет лучше и интереснее. но дело хазяйское - потрахаться можно всласть ))))

да, я перебрал на картонках 2-3-4шт 2гд40 3гд38 3гд45 3гд32
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
2гд36 лучше вертикально ставить,будет шире диаграмма
Я их вертел и так и так.
Вертикально,почему то звук не такой слитный и направленность хуже.
Парой горизонтально,звук хороший,в паре,только надо под разные по разному расстояние между ними выбирать.
Если вплотную ставить,то начинают жестить.
А горизонтально,достаточно выставить на нужную высоту в месте прослушки и можно даже смещаться влево -вправо и звук будет нормальный.

ничо с этого не будет ((( я уже в это поигрался и понял что фигня. вы идете в первое удвоение динамиков типа +3дб. да оно есть но в той самой гавкучей области ((( валить с середины катушкой на 1++мгн, то катушка будет стоить больше всей конструкции. вобщем после всех затрат времени и сил вы получите более менее саттелиты от 200гц. один 4гд35 или 10гд36 будет лучше и интереснее. но дело хазяйское - потрахаться можно всласть ))))
Да всё там нормально будет.
Не в первый раз с шириками работаю.
Они не для дискотек же,так,для вечера,инструменталочка там,ролики посмотреть.
Спокойный чистый звук будет.

Всё лучше чем обрезки фанеры по углам валяться будут и динамики в ящиках навалом.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,461
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вертикально,почему то звук не такой слитный и направленность хуже.
Парой горизонтально,звук хороший,в паре,только надо под разные по разному расстояние между ними выбирать.
Если вплотную ставить,то начинают жестить.
А горизонтально,достаточно выставить на нужную высоту в месте прослушки и можно даже смещаться влево -вправо и звук будет нормальный.
Вот и я давно пришёл к такому выводу, но помалкивал - те кто не делал, но "знает", заплевали бы.
И постоянно пишу (это само-собой, но до многих не дошло), что полочники надо обязательно поднимать от пола, но так чтобы пищалки были не выше ушей, несколько ниже - можно, а часто - нужно.
Недавно было обсуждение - дескать 2ГД-36 и НЧ динамик надо на 45 градусов поворачивать. Выпендрёж это. Просто пищалку-эллипс горизонтально и рядом с НЧ, не тащить на самый край.
Раз пошла такая пьянка, добавлю что и пресловутый "кубик" (форма) - такая же дурь. Классическая форма ближе к золотому сечению - всяко лучше.

Не в первый раз с шириками работаю.
Они не для дискотек же,так,для вечера,инструменталочка там,ролики посмотреть.
Спокойный чистый звук будет.
Снова полностью согласен. Для дикотэки категорически не годятся, при высокой громкости "кашу" жуют, но для некоторых жанров очень даже годятся при том что они очень просты и обычно лучше поют в ОЯ.
Ну и пищалочка им необходима. Фильтры - простые.
Баса не будет и колбасить от них не будет, но звук может получиться живой, а получить его от АС типа S-90 нереально, да и не звучат Ы-50-90 на малой мощности вообще.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Снова полностью согласен. Для дикотэки категорически не годятся, при высокой громкости "кашу" жуют, но для некоторых жанров очень даже годятся при том что они очень просты и обычно лучше поют в ОЯ.
Ну и пищалочка им необходима. Фильтры - простые.
Баса не будет и колбасить от них не будет, но звук может получиться живой, а получить его от АС типа S-90 нереально, да и не звучат Ы-50-90 на малой мощности вообще.
Да,пищалки есть,выше на фотках ,подобрал уже в комплекты,что куда.

Кстати на 4гд28 ,ОЯ,вполне себе дискотеку могут.
Жалко только)
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
Много-много раз я писал: герленом - гофр (заход на диффузор - нормально, но специально пропитывать весь диффузор, да еще несколько раз - нельзя. Жбанов один раз брякнул, потом каялся, но адепты купания всего динамика в ПИБ покаяния не приняли), ПАС в окнах обязательна - она делает звук мягче, это слышно.
Клей для крыс не советую - опасно, он явно другой и у меня через несколько месяцев расплылся жирным пятном на всём диффузоре. Что там намешают - неизвестно, лучше то что советовал Шоров - добытый из строительного герлена. Использовать только прозрачную жидкость примерно янтарного цвета, разводится бензином как угодно. У меня остался кусок строительного герлена, лежит 35 лет и на глаз никак не изменился.
ПИБ бывают разные и трудно сказать что будет с ними через несколько месяцев когда весь бензин выдохнется.
Посмотреть вложение 105991
Обсуждают его ядовитость. Не в этом дело, но если употребить в пищу кишки склеются сразу, а жопа не слипнется - до неё не дойдёт, хотя если сделать клизму, слипнется сильно.
Я использовал ALT, например, для установки знаков "курить низ-зя" на скамейки где курилки воняли (на территории больницы, подходишь, делаешь замечание, а в ответ - нигде знаков не вижу, вот я и обклеил все скамейки, чтобы не вякали), они пытались втихаря сорвать знаки, ничего у них не получилось, и солнце и зиму знаки выдержали успешно.
Приветствую Сергея! Строительный герлен был когда-то и у меня. Придется им и герленить подвесы (и отвесы), особенно тангенциальные, которые имеют малый тангенс угла механических потерь.
Бензин из ПИБа выветрится много быстрее -- за неделю точно, и то, если его не вдыхать.
Касаемо задумки синьора Drakonian, то можно сделать похожие АС, но с широкой лицевой панелью (400x400) мм -- не меньше, а в центре расположить один 3ГДШ (овал). Корпус сделать в виде треугольной призмы с открытым дном, на боковых панелях закрепить коврики из хлопкового ватина (не менее 3 см толщиной). Корпус установить на четырех ножках H=3 см.​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,021
Репутация
395
Вот и я давно пришёл к такому выводу, но помалкивал - те кто не делал, но "знает", заплевали бы.
И постоянно пишу (это само-собой, но до многих не дошло), что полочники надо обязательно поднимать от пола, но так чтобы пищалки были не выше ушей, несколько ниже - можно, а часто - нужно.
Недавно было обсуждение - дескать 2ГД-36 и НЧ динамик надо на 45 градусов поворачивать. Выпендрёж это. Просто пищалку-эллипс горизонтально и рядом с НЧ, не тащить на самый край.
Раз пошла такая пьянка, добавлю что и пресловутый "кубик" (форма) - такая же дурь. Классическая форма ближе к золотому сечению - всяко лучше.
сухо замечу, что круглая пищалка более универсальна в плане размещения на фронтпанели морды лица колонки, нежели овальная. Конус излучения у овальной сплющен по вертикали в случае диффузора, вытянутого вертикально и наоборот. И с этим нужно либо смириться. либо размещать овальную пищалу непривычно, как это сделано в Кубиках. Сам не так давно понял, зачем автор колонок Олег Салтыков сделал так и не иначе.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Приветствую Сергея! Строительный герлен был когда-то и у меня. Придется им и герленить подвесы (и отвесы), особенно тангенциальные, которые имеют малый тангенс угла механических потерь.
Бензин из ПИБа выветрится много быстрее -- за неделю точно, и то, если его не вдыхать.
Касаемо задумки синьора Drakonian, то можно сделать похожие АС, но с широкой лицевой панелью (400x400) мм -- не меньше, а в центре расположить один 3ГДШ (овал). Корпус сделать в виде треугольной призмы с открытым дном, на боковых панелях закрепить коврики из хлопкового ватина (не менее 3 см толщиной). Корпус установить на четырех ножках H=3 см.​
Эти коробки с лицевой- 44х24.
Внутри по стенкам будет тонкий войлок.
Большая проблема в том чтоб не летело сзади наружу,там будет несколько слоёв синтепона.
Хотя мож и на стенки добавлю синтепонки.
сухо замечу, что круглая пищалка более универсальна в плане размещения на фронтпанели морды лица колонки, нежели овальная. Конус излучения у овальной сплющен по вертикали в случае диффузора, вытянутого вертикально и наоборот. И с этим нужно либо смириться. либо размещать овальную пищалу непривычно, как это сделано в Кубиках. Сам не так давно понял, зачем автор колонок Олег Салтыков сделал так и не иначе.
Круглых нету подходящих.
Да и овальные с овальными лучше смотреться будут.
Одна пара полностью на кобальте,вторая смесь.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,461
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Строительный герлен был когда-то и у меня. Придется им и герленить подвесы​
Лучше я лишний раз повторю, чтобы другие не повторили моих ошибок, вначале моей ошибкой было плохое разделение раствора от осадка.
Полученная жидкость должна быть чистой, прозрачной (немного мути не страшно, но не слишком много).
Моё дело сказать, а Ваше - игнорировать.
Процесс растворения в бензине довольно долгий, минимум несколько дней в тепле. Поэтому лучше сначала налить бензина (чистого, конечно, не автомобильного) побольше, без фанатизма, а ленту нарезать полосками поуже, как лапша, по-вашему - паста. Трясти иногда, раз в день.
Удобен высокий и узкий сосуд чтобы муть была на дне. Сойдёт бутылка от воды 0,25 или 0,33. Пластик удобен тем что его можно трясти, ронять, наступать.
Если стекло с этой жижей разобьётся, да еще на ковре или тряпке, будет печально.
Когда осадок явно будет на дне, а сверху прозрачная жидкость, аккуратно перелить прозрачную. фракцию в другой сосуд, а этот, с осадком, закрыть пробкой и выкинуть. У вас, наверное, нельзя, значит закинуть кому-нибудь в окно без отпечатков пальцев.
Если полученный раствор будет слишком жидкий, просто оставить сосуд открытым - бензин испаряется очень быстро. Добавить бензин всегда можно.
По конституции консистенции - подсолнечное масло. Можно отдельно погуще для стыка корзины с диффузором изнутри.
Не могу уверенно сказать на счет других полиизобутиленов, но с полученным из стоительной ГЕРметизирующей ЛЕНты проблем нет.
Может сегодня есть вариант проще и доступнее. Это пускай напишут владельцы герлена и других ПИБ методом сравнения.
Из куска ленты длиной 20-25 см получется достаточно жидкости на годы вперёд.

Касаемо задумки синьора Drakonian, то можно сделать похожие АС, но с широкой лицевой панелью (400x400) мм -- не меньше, а в центре расположить один 3ГДШ (овал).​
Моё отдельное мнение. Не настаиваю (а если настаиваю, то на спирте).
Уж если делать панель шириной аж 40 см, то динамик надо ставить более достойный, чем всякие мощностью 3 Вт и ниже.
И скорее всего (их больше) это будет большой овал (6х9 дюймов и даже более), хорошо от лампового приёмника (пищалка ему в помощь). Худо-бедно годится 4ГД-28.
Такой динамик даст хоть какой-то скромный бас которого хватит для вечерних слушаний и камерного репертуара, да и ламповый однотакт будет в самый раз.
Обычно такие динамики достаточно душевно звучат, особенно на умеренной громкости. И не обязательно искать 5ГД-1, это неоправдано дорого, можно поискать б/у импорт. Если не овал, то круг 8 дюймов.
На мой взгляд (ухи мои ухи) "новодел" 4ГД-35 и далее, уже хуже.
Возможно, дело в бумаге, в весе диффузоров, не знаю.
Акустика будет жанровой, не всеядной, в квартире отдельно такую держать трудно, а в загородном доме - вполне.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Может сегодня есть вариант проще и доступнее.
С "колдунством" над герленом нет других. Бензин бытовой, герлен и время.
Лента у меня была так давно, что и не помню когда. А вот колбасень диаметром около 50 мм где-то в гараже завалялась. Сразу и не найду. Ей на момент "приобретения" и пользовался некоторое время. Когда купил упоминаемый выше "садовый" клей - забыл про герлен.
Данный клей точно так же разводится бытовым бензином до любой консистенции от исходной.

Овалы... Просто к слову.
Задарили четыре штуки динамиков. Овальных. С размерами корзины 97,5 х 152,5 в миллиметрах. На МС обозначение 4604-хххх. Видимо это размеры корзины 4" х 6" и сопротивление 4 ома.
Состояние идеальное! Бумага. Подвес ППУ. 1" катушка при четырех омах. Приличная МС при магните D = 80.0 / h = 15.0 и фланцах: нижний с керном D = 76.0 / h = 5,5. Верхний с отверстием D = 71,5 / h = 5,0.
Исполняли роль СЧ с низким разделом со стороны НЧ динамика. НЧ был расположен на боковой панели симметрично в паре.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
С "колдунством" над герленом нет других. Бензин бытовой, герлен и время.
Лента у меня была так давно, что и не помню когда. А вот колбасень диаметром около 50 мм где-то в гараже завалялась. Сразу и не найду. Ей на момент "приобретения" и пользовался некоторое время. Когда купил упоминаемый выше "садовый" клей - забыл про герлен.
Данный клей точно так же разводится бытовым бензином до любой консистенции от исходной.

Овалы... Просто к слову.
Задарили четыре штуки динамиков. Овальных. С размерами корзины 97,5 х 152,5 в миллиметрах. На МС обозначение 4604-хххх. Видимо это размеры корзины 4" х 6" и сопротивление 4 ома.
Состояние идеальное! Бумага. Подвес ППУ. 1" катушка при четырех омах. Приличная МС при магните D = 80.0 / h = 15.0 и фланцах: нижний с керном D = 76.0 / h = 5,5. Верхний с отверстием D = 71,5 / h = 5,0.
Исполняли роль СЧ с низким разделом со стороны НЧ динамика. НЧ был расположен на боковой панели симметрично в паре.
ПИБ я в руках не держал, но судя по описанным свойствам, он очень липкий -- на подвесе будет собирать всю пыль и комаров-звукоманов. Хорошо помню, как в 90-е пропитывал (кистью для акварели) классическим строительным герленом (точнее его раствором в бензине) диффузор 5ГДШ-5-4: бумага диффузора жадно впитывала состав, но никакой липкости я потом не замечал.​
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
ПИБ я в руках не держал, но судя по описанным свойствам, он очень липкий -- на подвесе будет собирать всю пыль и комаров-звукоманов. Хорошо помню, как в 90-е пропитывал (кистью для акварели) классическим строительным герленом (точнее его раствором в бензине) диффузор 5ГДШ-5-4: бумага диффузора жадно впитывала состав, но никакой липкости я потом не замечал.​
Капал на обычную офисную бумагу.
ПИБ П-200 жидкоразведеный.
image.jpg
Клей крысиный, то что было сверху после отстоя
image.jpg
Клей крысиный перемешанный
image.jpg
Через 3 дня тыкнул пальцем
П-200
image.jpg
КК. Прозрачные верха
image.jpg
Перемешанный КК.
image.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,021
Репутация
395
ПИБ я в руках не держал, но судя по описанным свойствам, он очень липкий -- на подвесе будет собирать всю пыль и комаров-звукоманов. Хорошо помню, как в 90-е пропитывал (кистью для акварели) классическим строительным герленом (точнее его раствором в бензине) диффузор 5ГДШ-5-4: бумага диффузора жадно впитывала состав, но никакой липкости я потом не замечал.​
дело в том, что заводская промазка подвесов у 6ГД-2 по памяти была сделана не ПИБом, а перхлорвиниловой смолой, она прозрачная как мед и не застывающая. Такая же мазила была и на гофре у венгерских пищалок Videoton Minimax-2 , там ее намазали от души и за несколько лет она стекла сверху по диффузору до самого центра.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
ПИБ П-200
Посмотреть вложение 106216
Клей крысиный, то что было сверху после отстоя
Посмотреть вложение 106214
Клей крысиный перемешанный
Посмотреть вложение 106215
Приветствую Дмитрия! Раньше промокашки в тетрадках были -- на них бы расползание ПИБа (пиво-изобутилена) проверить, но нет возможности. Такое ощущение, что на бумаге происходит разделение на пивобутилен и пивоизобутилен.​

дело в том, что заводская промазка подвесов у 6ГД-2 по памяти была сделана не ПИБом, а перхлорвиниловой смолой, она прозрачная как мед и не застывающая. Такая же мазила была и на гофре у венгерских пищалок Videoton Minimax-2 , там ее намазали от души и за несколько лет она стекла сверху по диффузору до самого центра.
Помню ШП динамики в японианских магнитолах известных буржуазных фирм -- подвесы там были покрыты липкой субстанцией черного цвета. Липкость никто из хозяев проверить, ясен пень, не дал бы. Некоторые упомянутые самурайские ШП тех лет (80-е) я бы и сейчас применил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,461
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в 90-е пропитывал (кистью для акварели) классическим строительным герленом (точнее его раствором в бензине) диффузор 5ГДШ-5-4: бумага диффузора жадно впитывала состав, но никакой липкости я потом не замечал.​
Да, так и есть. Трудно сказать насколько это хорошо или плохо. но это удобно.
На старых импортных пищалках попадалась пропитка купола клейкой липкой дрянью (явно НЕ клей для крыс) и пыль, естественно. Не высыхало за 60 лет!
Вот что не укладывается у меня в голове - с одной стороны гонка за абсолютной жёсткостью купола пищалки - бериллий. С другой стороны - шёлк, символ нежности и мягкости, да еще нередко пропитанный липким составом, тоже антагонистом жёсткости и прочности.
И оба вида пищалок-антагонистов работают. Мне больше нравится шёлк, мягкость, а не звон, но это дело личное.
Понятно, что гофр СЧ-ШП динамика - это совсем не купол пищалки, но всё же. Исхожу изначально из положения, что всё забугорное - лучше, хотя...
Относительно (Бокарёв писал) пропитки гофра 6ГД-2 - ЧЁРНЫМ составом, у меня только 4ГД-5, это копия но чуть поменьше, у них даже магниты на заводе ставили от другой модели, поэтому думаю, что и с диффузорами, пропитками та же история.
НЕ СОГЛАСЕН что эта чёрная дрянь (не ПИБ) не сохнет, сохнет ещё как и я изрядно помучился смывая её бензином, она сильно повысила резонанс. Полного успеха не достиг, но стало терпимо.
С 3ГД-32 подобная история.
По заветам Воробьёва, автора знаменитого композита, пробовал разводить сырую резину (из автомагазина, раньше лисапедисты ей пользовались) и смешивать её с ПИБ из герлена.
Думаю, при смешивании этой резины с раствором липкого и текучего ПИБ, можно получить оптимальный состав, течка прекратится.
Я ради опыта пропитал гофры хороших импортных динамиков, не испортил их. Желающие могут попробовать на кошках - советских динамиках.
Понятно, что это НЕ для басовых динамиков с их низким резонансом.
Пропорция зависит от степени разведения, можно попробовать опытным путём - немножко резины и высушить смесь растворов, добиться прекращения течки и излишней прилипчивости.
Кроме того, подобные смеси и растворы годятся для заделки разрывов и трещин диффузоров. Специально для этого, конечно, делать - глупость, а взять готовый состав - можно.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
По заветам Воробьёва, автора знаменитого композита, пробовал разводить сырую резину (из автомагазина, раньше лисапедисты ей пользовались) и смешивать её с ПИБ из герлена.
Думаю, при смешивании этой резины с раствором липкого и текучего ПИБ, можно получить оптимальный состав, течка прекратится.
Сложно сказать, как "отсыревшая" (сырая то есть) резина будет вести себя на УФ-излучении -- может начать переизлучать на более длинных волнах и потом распадется на изомеры. Помню, как в 1989 году покрыл тангенциальный подвес динамика 5ГДШ фирменным резиновым клеем -- потом он стал относительно легко отставать от подвеса. Этим клеем ещё любили фото клеить -- следов не оставлял.​
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Сложно сказать, как "отсыревшая" (сырая то есть) резина будет вести себя на УФ-излучении -- может начать переизлучать на более длинных волнах и потом распадется на изомеры. Помню, как в 1989 году покрыл тангенциальный подвес динамика 5ГДШ фирменным резиновым клеем -- потом от стал относительно легко отставать от подвеса. Этим клеем ещё любили фото клеить -- следов не оставлял.​
Сырая резина, экстракт из Воробъева, резиновый клей.
Чего только не прочитаешь на форуме!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,461
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сложно сказать, как "отсыревшая" (сырая то есть) резина будет вести себя на УФ-излучении​
Я не шутки шучу, пишу серьёзно. Есть такая вещь в арсенале самодельшика.
Воробьёв в основном работал с "профессионалами" - теми которые на сцене насиловали динамики в извращенной форме, особенно если они не PRO, поэтому для них вопросы прочности, ресурса, работы на повышенной мощности, были очень важными.
Советую ознакомиться с его работами, советами, они до сих пор доступны в Интернет.
Для домашнего пользователя, не любителя дискотэки, это не актуально, но есть немало познавательного.
Я покупал именно его композит (без таракан-off), он действительно преобразует бумагу, но пользоваться им надо с умом, как писали по этому поводу на Веголабе(?) "он все динамики делает хорошими - и посредственные, и отличные". :giggle:
Ну а те у которого нет настоящей ленты герлена, могут попробовать усмирить клей для крыс добавкой сырой резины, пропорции надо искать опытным путём.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
668
Реакции
426
Репутация
35
Я не шутки шучу, пишу серьёзно. Есть такая вещь в арсенале самодельшика.
Воробьёв в основном работал с "профессионалами" - теми которые на сцене насиловали динамики в извращенной форме, особенно если они не PRO, поэтому для них вопросы прочности, ресурса, работы на повышенной мощности, были очень важными.
Советую ознакомиться с его работами, советами, они до сих пор доступны в Интернет.
Для домашнего пользователя, не любителя дискотэки, это не актуально, но есть немало познавательного.
Я покупал именно его композит (без таракан-off), он действительно преобразует бумагу, но пользоваться им надо с умом, как писали по этому поводу на Веголабе(?) "он все динамики делает хорошими - и посредственные, и отличные". :giggle:
Ну а те у которого нет настоящей ленты герлена, могут попробовать усмирить клей для крыс добавкой сырой резины, пропорции надо искать опытным путём.
Не исключаю, что академики из СканСпика, Сисов и другие буржуиноподобные инженеры, читая эти посты, завидуют белой аудиозавистью и дрожащими руками переписывают все рецепты хорошего звука.​
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,461
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не исключаю, что академики из СканСпика, Сисов и другие буржуиноподобные инженеры, читая эти посты, завидуют белой аудиозавистью и дрожащими руками переписывают все рецепты хорошего звука.​
Хорошо известно, что многие любительские хитрости неприменимы в серийном производстве из-за своей нетехнологичности. Для производителя время (особенно наёмных работников) = деньги. Любитель может себе позволить то что не будут делать на производстве.
Вот я сейчас занимаюсь намоткой корзиночной катушки Мишина, она явно нетехнологична, а насколько эффективна, пока не знаю, посмотрим.
К сожалению, в этом тысячелетии на первом плане не качество, надёжность, долговечность, а минимальная себестоимость и ускоренное старение.
Никто на производстве не занимается, например, индивидуальной подстройкой фильтров АС под комплект конкретных динамиков, а мы можем.
Поэтому не стоит пренебрегать маленькими радиолюбительскими хитростями.
И есть сильное чувство, что голос инженера весит сегодня в 1000 раз меньше голоса маркетолуха.
Давно известна практика буржуев - покупать изобретения и класть их под сукно, если реализация изобретений невыгодна этим буржуям.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,252
Реакции
468
Репутация
35
Имя
Сергей
Вырезал установочные отверстия,выкрутил шурупы.
Потом ещё надо будет всё чуть шлифануть,чтоб поровнее подогнать посадочные.
Зашпаклевал следы от шурупов.Оставил сохнуть.
Кто то с мелкотой возится, а у меня пополнение прибыло два саба пока ума не приложу, что с ними делать _pila
photo_2024-08-06_11-05-55.jpg photo_2024-08-06_11-06-08.jpg photo_2024-08-06_12-07-01.jpg
Сделал косметическую профилактику, работают.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,982
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Кто то с мелкотой возится, а у меня пополнение прибыло два саба пока ума не приложу, что с ними делать _pila
Посмотреть вложение 106329 Посмотреть вложение 106330 Посмотреть вложение 106331
Сделал косметическую профилактику, работают.
Это для публичных выступлений,улицы и т.д.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Конус излучения у овальной сплющен по вертикали в случае диффузора, вытянутого вертикально и наоборот. И с этим нужно либо смириться. либо размещать овальную пищалу непривычно, как это сделано в Кубиках. Сам не так давно понял, зачем автор колонок Олег Салтыков сделал так и не иначе.

Все верно, поэтому овальные СЧ и ВЧ ГД лучше размещать под углом 30-50 гр к вериткальной оси.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,021
Репутация
395
Все верно, поэтому овальные СЧ и ВЧ ГД лучше размещать под углом 30-50 гр к вериткальной оси.
Соглашусь с вами, проделывал такой финт, получал усредненный неплохой результат.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,252
Реакции
468
Репутация
35
Имя
Сергей
Это для публичных выступлений,улицы и т.д.
Володь, ты же свои Роялы не слушаешь на улице )
Сабы не такие и большие как на фото выглядят при размерах 630 х 570 х 515мм вполне под стол письменный в моих условиях да и место ещё остаётся сверху и по бокам.
А вот 15ка на быстрых низких это вещь в себе! )
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
дело в том, что заводская промазка подвесов у 6ГД-2 по памяти была сделана не ПИБом, а перхлорвиниловой смолой, она прозрачная как мед и не застывающая. Такая же мазила была и на гофре у венгерских пищалок Videoton Minimax-2 , там ее намазали от души и за несколько лет она стекла сверху по диффузору до самого центра.
Перхлорвиниловая смола это порошок растворимый в ацетоне.
IMG_0134.jpeg
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,109
Реакции
1,778
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а этот, с осадком, закрыть пробкой и выкинуть. У вас, наверное, нельзя, значит закинуть кому-нибудь в окно без отпечатков пальцев.
100500 "плюсов"!:)
Может сегодня есть вариант проще и доступнее.
Ну а те у которого нет настоящей ленты герлена...
Сейчас это обзывают "Бутил-каучуковые герметизирующие гидроизоляционные ленты". Их куча всяких разновидностей на всякоразных основах – бумага/ткань/люминь и т.п. и всякоразных колоров. С лёгкостью добываются без СМС и реґистрации в строймаґах. Способ добычи из них нужного зелья такой-же, какой и для старорежимного "ґерлена".
В одно время пробовал водостойкую резинобитумую ленту для ремонта и герметизации крыши. Но с ней для добычи нужного зелья мороки много, тем паче, что окончательный состав замороченный. А ну её! Как и StP-виброшумку для таких целей.
*! Без заморочек хороший результат из латексной жидкой гидроизоляции. (Но вот с наскока сразу не палучиЦЦа).
Есть гидроизоляционные латексные ленты на основе. С ними, увы, не игрался не заморачивался.
*! Хорошая мазюка получается из силиконового (кислотного отвердения) мягкого эластичного герметика в сольвенте. ґУстеньким –> по подвесу и на стык корзина-подвес (как "ґерленом") [жиденьким таким зельем можно и по дряхлому дифу, особенно, ежели дин "уличный"].
Первые пробы, как всеґда, на всякоразных бумажках – от пипифакса, до тонкого картона. Проба "бумажек" через несколько суток. Герметик пользовал AkFix-100E (есть всякоразных колоров, в т.ч. и прозрачный).
могут попробовать усмирить клей для крыс добавкой сырой резины, пропорции надо искать опытным путём.
Заморачивался. Проще и предсказуемо каучуковым натур./синтет. клеем в бензине.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,461
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сейчас это обзывают "Бутил-каучуковые герметизирующие гидроизоляционные ленты". Их куча всяких разновидностей. С лёгкостью добываются. Способ добычи из них нужного зелья такой-же, какой и для старорежимного "ґерлена".
Не сомневаюсь. Но вот что получается в сухом жидком остатке - неизвестно т. к. неизвестны новые добавки и как они влияют на результат.
В одно время пробовал водостойкую резинобитумую ленту для ремонта и герметизации крыши. Но с ней для добычи нужного зелья мороки много, тем паче, что окончательный состав замороченный. А ну её!
Моих запасов на мой век хватит, поэтому опыты пусть ставят другие.
Я писал чтобы подчеркнуть - нужна чистая прозрачная жидкось, муть должна отстояться и уйти на дно, для этого нужен узкий прозрачный пластиковый сосуд, процесс оседания мути - не быстрый.
*! Хорошая мазюка получается из силиконового (кислотного отвердения) мягкого эластичного герметика в сольвенте. ґУстеньким –> по подвесу и на стык корзина-подвес (как "ґерленом") [жиденьким таким зельем можно и по дряхлому дифу, особенно, ежели дин "уличный"].
Вполне возможно. Но тогда уж конкретную марку геретика напишите.
Заморачивался. Проще и предсказуемо каучуковым натур./синтет. клеем в бензине.
Э-э-э. Есть разница в растворе резины (клея) и смесью с ПИБ.
Но, похоже, сегодня такие пропитки непопулярны, быстрее купить готовые.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,109
Реакции
1,778
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,728
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу