Схемотехника усилителей 2021

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
по поводу глубокоОСников. В них не просто получить малое время задержки прохождения сигнала. Вот один из примеров популярного разработчика с вегалаба (да простит меня Белка). Протестирована модель автора без каких либо вмешательств с моей стороны. Вот параметры:
петлевое на частоте 20 кГц - 150 дБ
tPD около 400 нс от DC до 100 кГц (точнее указано на схеме и видно на диаграмме Боде)
уже со второй полуволны сигнала нет никаких искажений (ничтожно малы), но в начале и конце бурстов видим искажения до 50 мВ!
 

Вложения

  • УМЗЧ ВВ2021_Bode.png
    УМЗЧ ВВ2021_Bode.png
    20.5 KB · Просмотры: 72
  • УМЗЧ ВВ2021_Loop-Gain.png
    УМЗЧ ВВ2021_Loop-Gain.png
    21.9 KB · Просмотры: 66
  • УМЗЧ ВВ2021_10kHz-SWDT.png
    УМЗЧ ВВ2021_10kHz-SWDT.png
    89.3 KB · Просмотры: 72

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
на тему применения ООС я привел цитату Кирилла Хамера из интервью в которой он как раз и утверждает что идеально задержка должна быть нулевой, но это удалось получить только идеологу SWDT Хафлеру в его усилителе XL-280 с помощью подстройки позволяющей получать задержку в звуковом диапазоне практически равной нулю.
Это понятно что задержка должна стремиться к нулевой, и может быть на новом витке физики кристаллов, мы сможем получать усилительные элементы с минимальными емкостями, и тогда глубокоосники могут снова выйти вперёд, но не на сегодняшнем уровне.
И потом, я не против большого внутреннего усиления, но я против многокаскадности УН , где на высоких частотах,из за ёмкостей каскадов, задержка сигнала становится слишком большой для норм.работы ООС.
Если можно снять с одного каскада УН усиление порядка 10 000, кто же против, лично я не против, но пока так не делают
Да,есть коррекция на опережение, когда делают искусственный подъем на высоких,внутри схемы, с помощью параллельной rc - цепи, но такое решение - так себе, одно лечит,другое калечит, костыли одним словом
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Дело не в глубине ООС, а именно - в величине задержки сигнала от входа до выхода .
Чем больше усиление тракта,тем больше задержка сигнала....разве нет?
А. Петров озвучил цифру разумной задержки 8 нс, и я с ним согласен.
Ваши глубокоосники так могут?
Осталось получить ответ на вопрос- могут ли так АС и человеческие ухи, а равно как и источники сигнала. Я думаю что - шиш там плавал. Не считаю необходимым стучаться в стену лбом за которой ничего кроме разбитого лба- не ждёт.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Осталось получить ответ на вопрос- могут ли так АС и человеческие ухи, а равно как и источники сигнала. Я думаю что - шиш там плавал. Не считаю необходимым стучаться в стену лбом за которой ничего кроме разбитого лба- не ждёт.
Широкополосность тракта на десятки мегагерц,помноженная на большой Ку, нужна только для эффективной работы ООС,только для глубокоосников, только для минимизации задержки, это работает внутри схемы, не более, а усилитель как был звуковым, так им и останется.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
по мнению Нельсона Пасса слушать глубокоОСники это все равно что пить дисцилированную воду - ни вкуса ни запаха. А все потому что все микродетали смазаны, и звук становится "мертвым", стерильным. Разумеется те глубокоОСники которые не в состоянии повторять входной сигнал с самого начала его изменения (как в начале бурста или по его окончании)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Широкополосность тракта на десятки мегагерц,помноженная на большой Ку, нужна только для эффективной работы ООС,только для глубокоосников, только для минимизации задержки, это работает внутри схемы, не более, а усилитель как был звуковым, так им и останется.
1703949889842.png

Где тут япона мать десятки мегагерц и задержки? Ты по пятому кругу одно и тоже бредить пошел.)) Ты хоть самого себя в прошлом иногда читай.))) _hm_
Чтоб задержек не было- надо подруге давать ПЗС.
Ну а что пришел- молодец. Всегда рад видеть.)

по мнению Нельсона Пасса слушать глубокоОСники это все равно что пить дисцилированную воду - ни вкуса ни запаха. А все потому что все микродетали смазаны, и звук становится "мертвым", стерильным. Разумеется те глубокоОСники которые не в состоянии повторять входной сигнал с самого начала его изменения (как в начале бурста или по его окончании)
Замеры этих рассказов приборами в студию, пожалуйста. И про микродетали и про мёртвость. Приборные измерения. А то бредить на словах мы все мастера, я вас ещё и поучить могу. Знаете историю про тридцатьпятых убийц?
ЗЫ. своё мнение высказывайте. Не надо нам тут Корделлов с Нельсон Пассами, чёт вы Жуковского с Агеевым не цитируете? Странно.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
по мнению Нельсона Пасса слушать глубокоОСники это все равно что пить дисцилированную воду - ни вкуса ни запаха. А все потому что все микродетали смазаны, и звук становится "мертвым", стерильным. Разумеется те глубокоОСники которые не в состоянии повторять входной сигнал с самого начала его изменения (как в начале бурста или по его окончании)
Я всю жизнь слушал ООСники с глубиной 60 дБ и немного выше, делал их много, и вообщем- то они меня устраивают по звуку, потому что у меня нет хорошей акустики и источников сигнала, которые могут воспроизвести всю палитру исходного сигнала, да и слушал в основном рок-музыку, там с послезвучиями и богатством звуковой палитры не очень - изначально, но в последние три года, почитав форумы, заинтересовался работой ООС, и пришел к выводу что глубокая ООС при сегодняшних технологиях качества массового производства кристаллов, это палка о двух концах.Что-то лечит,а что-то калечит.
Поняв это, собрал макет мелкоосника на базе Тройки Локанти, и был удивлен, сколько нюансов звука я не слышал, слушая среднООСники (60 - 70 дБ )
Думаю что в глубокоосниках, проблема та же что и в среднеосниках, ну разве что искажений меньше.
Вообщем -то,это чисто исследовательский интерес, не принципиальный, но все равно интересно.
Посмотреть вложение 81744
Где тут япона мать десятки мегагерц и задержки? Ты по пятому кругу одно и тоже бредить пошел.)) Ты хоть самого себя в прошлом иногда читай.))) _hm_
Чтоб задержек не было- надо подруге давать ПЗС.
Ну а что пришел- молодец. Всегда рад видеть.)
1.Это что за график, я пока не понял.
2.Когда в ОУ, разомкнутой петлей,спад будет начинаться не от 100 Гц, а хотя бы с 10 кГц, вот тогда я стану их применять в УНЧ. :)
3. Угу, пришел, сам удивлен, чес.слово :)
4.Пишу с тлф, сорри за корявость и опечатки.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
по поводу глубокоОСников. В них не просто получить малое время задержки прохождения сигнала. Вот один из примеров популярного разработчика с вегалаба (да простит меня Белка). Протестирована модель автора без каких либо вмешательств с моей стороны. Вот параметры:
петлевое на частоте 20 кГц - 150 дБ
tPD около 400 нс от DC до 100 кГц (точнее указано на схеме и видно на диаграмме Боде)
уже со второй полуволны сигнала нет никаких искажений (ничтожно малы), но в начале и конце бурстов видим искажения до 50 мВ!
Лицарі ордену AES витратили кілька років на досліди над тарганами овдиоуфайлами і з'ясували, що сапієнс на свої фізиологічні вуха плюс мозок сприймає лише швидкість зміни різниці фаз між каналами в стерео, або фаз від фізично різних випромінювачів в моно. І то, лише вище (фактично - довше :) ) деякого порогового рівня. А груповий час затримки (С) з часом проходження сигналу крізь підсилювач (С) спільного мають лише розмірність.
Тому, Ваша теорія неспроможна, як і теорія про "абсолютну фазу" (С) принаймні відносно звукового діапазону частот при використанні сигналів, про які йде мова, в якості акустичних для сприйняття сапієнсом
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
есть проект бюджетного усилителя
вот две реализации с разными ОУ, в результате и разные tPD
вариант модели с менее быстродействущим ОУ имеет более чем на порядок большее tPD и как результат хуже справляется с коммутационными искажениями и имеет большие искажения в начале и конце бурстов. При этом комплектация и режимы остальной части схемы не менялись
 

Вложения

  • MCA-100_(MUSES03)_10kHz-SWDT.png
    MCA-100_(MUSES03)_10kHz-SWDT.png
    103.2 KB · Просмотры: 88
  • MCA-100_(OPA642)_10kHz-SWDT.png
    MCA-100_(OPA642)_10kHz-SWDT.png
    95.3 KB · Просмотры: 87

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
по мнению Нельсона Пасса слушать глубокоОСники это все равно что пить дисцилированную воду - ни вкуса ни запаха. А все потому что все микродетали смазаны, и звук становится "мертвым", стерильным. Разумеется те глубокоОСники которые не в состоянии повторять входной сигнал с самого начала его изменения (как в начале бурста или по его окончании)
Нельсон Пасс Інженер з великої літери, і загально відомий конструктор підсилювачів для звуку з лайна і трісок, спираючись на схемотехніку 70-х.
Ви самі здогадаєтесь, чому? ;)
Тому, його бачення впливу загального зворотнього зв'язку в підсилювачах на звук, то лише його приватна заява. Так, вона грунтується на досить великому практичному досвіді самого Нельсона Пасса, але практика окремо взятого практика може бути оманливою. Таких прикладів на царині схемотехніки за останні пів сторічча траплялось достатньо.
Я впевнений, що справді глибокоОООСного (С) підсилювача Пасс в руках не тримав, і його впливу на звук не чув..
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я впевнений, що справді глибокоОООСного підсилювача Пасс в руках не тримав,
The MOSFET Citation 12 The Audio Amateur, 2/81 Copyright Nelson Pass
AB100 Amplifier - Micro Article by Nelson Pass
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
что касается усилителя на КП904 то в итоге я предложил другу вот такую версию
 

Вложения

  • AMP_KP904_(32V)_20kHz-spectr.png
    AMP_KP904_(32V)_20kHz-spectr.png
    82 KB · Просмотры: 96

Soundfile

3 ранг
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
4
Репутация
13
Страна
Россия
Город
С-Пб
J-Fet 's на входе не лучше ли будут?
2SK246
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
есть проект бюджетного усилителя
вот две реализации с разными ОУ, в результате и разные tPD
вариант модели с менее быстродействущим ОУ имеет более чем на порядок большее tPD и как результат хуже справляется с коммутационными искажениями и имеет большие искажения в начале и конце бурстов. При этом комплектация и режимы остальной части схемы не менялись
Плавающее питание ОУ, для меня вообще нонсенс, это что же получается...на низких частотах питание плавает, а на средних и высоких уже нет, и что это за усилитель такой ?...
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
503
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
544уд2а (железо и они разные от г.в., ещё их нужно подбирать) и в однотакт (плечи) по лучше будут, ну, повторитель после ОУ лишь добавить.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
8ns я сам бы хотел увидеть такой усилок
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
что касается усилителя на КП904 то в итоге я предложил другу вот такую версию
И что там у неё с ИМД?
А то вы всё обличаете, да все Кг мериют. Ну и сами туда же. Чего с ИМД то?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
The MOSFET Citation 12 The Audio Amateur, 2/81 Copyright Nelson Pass
AB100 Amplifier - Micro Article by Nelson Pass
smile_1
Якщо Ви насправді вважаєте це непорозуміння підсилювачем з надглибоким загальним зворотнім зв'язком, то я пас (не плутати з Нельсоном Пассом, будь ласка).
Я думаю, Нельсон Пасс за допомогою AB100 Amplifier лише трохи потролив спільноту, не більше того.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
133ЛА3 меньше места занимают, сразу 4 лампочки включают, это уже смешно.
Здесь речь о другом - величине задержки сигнала на выходе,относительно входа
у этого больше
А если применить каскод,и ООС взять с коллектора каскода...будет лучше?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
и чем же LTspise круче микрокапа? можем посоревноваться на конкретной модели усилителя.
Вот здесь вы можете получить квалифицированный ответ на этот вопрос. Вам ответит инженер-разработчик с многолетним стажем в промышленной радиоэлектронике. Он пользуется несколькими симуляторами (весьма вероятно, что всеми существующими).
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
8ns я сам бы хотел увидеть такой усилок
Усилитель усиливает не входное напряжение и не напряжение ООС, а дифференциальное - разностное.
Вот от разностного и надо определять.

по мнению Нельсона Пасса слушать глубокоОСники это все равно что пить дисцилированную воду - ни вкуса ни запаха. А все потому что все микродетали смазаны, и звук становится "мертвым", стерильным. Разумеется те глубокоОСники которые не в состоянии повторять входной сигнал с самого начала его изменения (как в начале бурста или по его окончании)
После таких пассажей с нормального форума на пинках бы полетел.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
8ns я сам бы хотел увидеть такой усилок
набери схему усилителя А.Данилова УМВТ50-84 и измерь

Вот здесь вы можете получить квалифицированный ответ на этот вопрос. Вам ответит инженер-разработчик с многолетним стажем в промышленной радиоэлектронике. Он пользуется несколькими симуляторами (весьма вероятно, что всеми существующими).
Спасибо! глянул, в основном соревнование между мультисим и LTspice, причем мультисим чаще "обделался". Я отказался от мультисима более 15-ти лет назад (на то время у меня была 11-я версия).
предлагаю пользователям LTspise проделать измерения искажений компенсационным методом (надеюсь знаете что это такое) любой схемы на прерывистых бурстах разной полярности. На мой взгляд это наиболее показательный тест
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
С обходом оу по вч. Видел.
На сегодня я не вижу никакой необходимости применять ОУ в звуковом тракте из - за специфики музыкального звукового сигнала.
Если только специализированные звуковые микросборки.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
прошел по ссылке выше в ветку Бордодынова, глянул модель усилителя, думаю негоже в качестве учебного примера пользоваться кривыми моделями транзисторов
 

Вложения

  • Bordodynov_AMP.png
    Bordodynov_AMP.png
    140.4 KB · Просмотры: 70
  • 2SC5200-2SA1934_Bordodynov_FT.png
    2SC5200-2SA1934_Bordodynov_FT.png
    13.9 KB · Просмотры: 69
  • 2SC5200-2SA1934_Bordodynov_VAH.png
    2SC5200-2SA1934_Bordodynov_VAH.png
    27.5 KB · Просмотры: 72

Alex64

Новый
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4
Реакции
2
Репутация
9
Страна
Мой адрес Советский Союз
Город
Алексин Тульского края
Имя
Александр
Осталось получить ответ на вопрос- могут ли так АС и человеческие ухи, а равно как и источники сигнала. Я думаю что - шиш там плавал. Не считаю необходимым стучаться в стену лбом за которой ничего кроме разбитого лба- не ждёт.
Согласен с Вами, абсолютно трезвое здравомыслящее рассуждение.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Согласен с Вами, абсолютно трезвое здравомыслящее рассуждение.
Здравый смысл и понимание сути - зачастую, не одно и то -же.
Речь шла об исходной широкополосности тракта - для корректной работы ООС в глубокоосниках.(минимизация задержки сигнала на высоких частотах)
Если это мелкоосник или безООСник, делать исходный тракт широкополосным - нет необходимости.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,971
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу