Усилитель по мотивам Симфонии 003

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,304
Реакции
621
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Вильямсон не надо, Мюллард или Леак. 51 - 56 годы. Первая лампа с усилением 30 - 40, вторая... пусть будет 6Н6П.
Вот примерно так. Первая лампа 6С3П, вторая 6Н6П, с пересчетом режимов, естественно. Питание 300 - 350 Вольт.
 
Последнее редактирование:

33tooth

3 ранг
Новый
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
73
Реакции
3
Репутация
2
Страна
Россия
Вы наступите на те же грабли с ультралинейным УНЧ из 4 за 1966, там резистор ООС всего 1 ком, усиление мощника никакое, раза в 2, устойчивость под вопросом.
Автор применил глубоченную ООС с целью улучшить контроль колонок усилителем.
Но трансформатор нужен не абы какой.Иначе словить генерацию на раз.
ПС. Делал подобную схему, на входе ставил 6Ф1П, входной каскад пентод, второй триод.
Параметры лучше, усиление до введения ООС в разы выше, думаю про этот вариант, схема откатанная есть, был японский набор, хорошо получилось, но японские лампы были фуфлыжные, заменил их на 6Н23П-ЕВ.
а как же это?
Так это же умничка Зыков, все его схемы прекрасно посчитаны и повторяемы на все сто проц. Смело перепахивайте вашу Симфонию по его схеме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,570
Реакции
10,900
Репутация
395
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,570
Реакции
10,900
Репутация
395
И шо топерь делать? в топку Зыкова?
Тю на вас. И чего я тут распинался, про настроенную рабочую схему рассказывал?
Опять -схемудай? Резюк ООС с 1, 2 ком увеличить до 3, 3 -4, 7 ком и вперед.
 

33tooth

3 ранг
Новый
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
73
Реакции
3
Репутация
2
Страна
Россия
Дык я про схему Зыкова а не про ваш труд!
Что дает удаление катодных резюков? ну при условии идентичности ламп
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,570
Реакции
10,900
Репутация
395
Дык я про схему Зыкова а не про ваш труд!
Что дает удаление катодных резюков? ну при условии идентичности ламп
Кто сказал про удаление катодных РЕЗЮКОВ? Читать научимся ? Емкости долой, резистор один общий на 130 Ом 1 ватт.
 

33tooth

3 ранг
Новый
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
73
Реакции
3
Репутация
2
Страна
Россия
Что даст применение ЕСС85?В ультралинейной схеме нужно внести те же корректировки что вы сделали?
ПС: вы уж простите за занудство, за 37 лет врачебной практики опыт имеется, тут пока на 1-м курсе! :giggle:, в лампах в смысле
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
212
Реакции
154
Репутация
7
Предупреждений
1
Я же правильно понимаю, в классе А в двухтактном каскаде для общего катодного резистора шунтирующая ёмкость не нужна, и без неё то же усиление?
Я изрядно с этим поэкспериментировал, утверждение верно по-большей части для триодов (или чего-л. в триодном режиме), хорошенько подобранных по ВАХам.
В УЛ и тем более пентоде лампы подбирать даже не знаю как.. ну можно, конечно, подобрать пары в режиме хх, но с сигналом всё очень существенно меняется.. нужен современный контуперный лампо-тестер, а иначе фигня.

Но есть варианты, кроме общего катодного резистора, такие:
- 2 раздельных резистора (для измерения), замыкаемых перемычкой, как уже посоветовал АБ
- 2 раздельных резистора, каждый зашунтирован.. стабилитроном вольтажом примерно на 20% выше катодного смещения
- общий резистор, зашунтированный мощным стабилитроном, кстати, напряжения до 20 вольт можно набрать, скажем, LED bar
- общий CCS, разумеется, на достаточном радиаторе - это самый чОткий вариант по звуку
- и, победитель конкурса: 2 раздельных резистора с неполярным конденсатором между катодами.

Дело в том, что ёмкость кондёра между катодами "удваивается", и вполне возможно набрать 100-120 мкФ плёнки, которые превращаются в 200-240 мкФ, а это уже вполне гораздо (если не вымучивать м.гроссо).

Со стабилитронами косяк в том, что если какая-то из ламп уходит вразнос, то стаб сгорит и хорошо если не в короткое.
А с CCS этот косяк в основном нивелируется, если ИТ выдержит анодное (и хватит охлаждения).
 

33tooth

3 ранг
Новый
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
73
Реакции
3
Репутация
2
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,570
Реакции
10,900
Репутация
395
Есть проверенная схемка, сам сочинил, удачно все. Лампочка 6Н23П или 6Н23П-ЕВ, как суперзамена. И усиление пожирнее, чем в схеме у Зыкова.
Сейчас выставлю 6н1п и по-своему переделаю, даром, что ли, сочинял...
Гальваносвязь просит лампочек с невысоким рабочим напряжением, а 6Н23П именно из таких.
ПС. Ежели резистор ООС 750 Ом уменьшить до 100 -200Ом, подкорректировав делитель ООС, то усилителю будет не так опасен режим оторванной нагрузки, сама цепь ООС уже какая-никакая нагрузка.

Рассказывал один конструктор, внутрь дешманского вида кондеров помешал некую схему. . И аудифилы, первым делом кидающиеся выкинуть из схемы всякую " неправильную" начинку, гордо ставили туда свои намоленные емкостя. Потом со скорбными лицами возвращали спаленную схему в ремонт.
 

Вложения

  • Пушпулл  2018.jpg
    Пушпулл 2018.jpg
    162.4 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
212
Реакции
154
Репутация
7
Предупреждений
1
а электролиты встречно- параллельно не катят?
Катят встречно-последовательно, плюсами к катодам, а с минусов резистор 1МОм на землю.
Но мне понравилось менее чем плёнка
Есть проверенная схемка, сам сочинил, удачно все.
И у меня есть - с экономией баллона на канал, сам сочинил, амп отбарабанил уже 4 года:
Peredelka_SHIZEN.png

PanasFinished.jpg

Сначала делался как Локин DSE, но оказалась полная фуйня. Перебомбил на нормальный ПП.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,570
Реакции
10,900
Репутация
395
Ваша схема без ООС.Потому и фазоинвертор простой как топор. Но УЛ без ООС это минимум 10 Ом выхсопра. Мне такое поперек коммунизма.
Пару 6КЫ8 подарили, так ничего не сделал на них. отдал кому-то дальше.
 

Статистика форума

Темы
2,535
Сообщения
185,954
Пользователи
2,036
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу