Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Доработанный суховско-галченковский нравится ТКРГ . На оу с умощнением или на 157 одном .
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
KSV, у меня копушесть и рывок включаются порознь - када как.

У моего товарища, которому за 70, тоже дома, в частном доме, колонки встену сделаны. В каждом канале по 3 параллельно 4А32 и по 4 пищалки.
Любит слушать погромче...

А у мения давно был усилитель, который "звучал" почему то только на положении громкости в 2/3.
Больше - искажал, ну это понятно почему, а меньше - ВЧ приглушал как то странно...
Крутилка была тонкомпенсированная.
Как раз 2 по 100 ком. С входа на ползун конденсатор 220 пф, добавляющий ВЧ. И всё равно такая бяка...

Винамп есть, в дистрибутиве. Самый "музыкальный" - 2,76 версии.

Про stax бинаунарный. Ничего не понял.
И гоогль ничего не знает....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А у мения давно был усилитель, который "звучал" почему то только на положении громкости в 2/3.
Больше - искажал, ну это понятно почему, а меньше - ВЧ приглушал как то странно...
Крутилка была тонкомпенсированная.
Как раз 2 по 100 ком. С входа на ползун конденсатор 220 пф, добавляющий ВЧ. И всё равно такая бяка...
ТКРГ так и работает.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А у мения давно был усилитель, который "звучал" почему то только на положении громкости в 2/3. Больше - искажал, ну это понятно почему, а меньше - ВЧ приглушал как то странно... Крутилка была тонкомпенсированная.
Что там было понаделано, пусть так и останется тайной. Извращений сегодня и без того слишком много.
Как раз 2 по 100 ком. С входа на ползун конденсатор 220 пф, добавляющий ВЧ. И всё равно такая бяка...
На приличном усилителе уже слышно что 100 кОм - много. От безысходности 47 кОм - их в основном и делают.
Лучше до 10 кОм что при выходных сигналах и сопротивлении современной техники - более чем достаточно.
Винамп есть, в дистрибутиве. Самый "музыкальный" - 2,76 версии.
Фтопку, давно забыл как страшный сон.
Про stax бинаунарный. Ничего не понял.
И гоогль ничего не знает....
Фтопку этот гундель, вот первая ссылка в Яндексе (если перевернуть буквы этого слова. получится слово Херня).
Audio Stax - Space Sound CD Binaural
ссылки не рабоают, ревнители аффторских прафф врагов не дремлют, но найти можно, хотя бы на торрентах. Но качать не в мр3 и слушать НЕ в этом жутком вимампе.
Это диск фирмы Stax которая претендовала на лучшие в мире и самые дорогие в мире электростатические наушники. Это не обсуждаем, но диск демонстрационный, это не музыка а демонстрация эффектов объёмного звука, слушать надо только с закрытыми глазами.
По ходу попался
Audio Stax - Klassik 1 (1988) FLAC
качаю с торрента, три раздающих есть.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ссылки все пишут на буржуйском - джуст а момент
И всё. Ни туда ни сюда...

Торрент на планшете не работает.

На планшете, под андроидом, работает музыколет.
На выбор эквалайзеры с 3- 5-10-15-31 полосой.
Мне общем то нравится как звучит. Сравнивал с винампом и аимпом последними, с ещё 2 воспроизводилками.
Музыколет всех победил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Торрент на планшете не работает.
Для работы нужен КОМПЬЮТЕР с БОЛЬШИМ экраном, с нужными ПРОГРАММАМИ, которые на дребедени не работают, с нормальной ЗВУКОВОЙ КАРТОЙ.
На планшете, под андроидом, работает музыколет.
Сравнивал с винампом и аимпом последними, с ещё 2 воспроизводилками.
Музыколет всех победил.
Из трёх сортов ГОВНА победил какой-то колет. _molitva
Ну о чём мы тогда вообще говорим?..
Детям до школы простительно играть с этой приблудой, взрослым же людям... _grust
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Для работы нужен КОМПЬЮТЕР с БОЛЬШИМ экраном, с нужными ПРОГРАММАМИ, которые на дребедени не работают, с нормальной ЗВУКОВОЙ КАРТОЙ.

Из трёх сортов ГОВНА победил какой-то колет. _molitva
Ну о чём мы тогда вообще говорим?..
Комп с ХРюшей у меня без тырнету.

Ладненько, а кто с какого источника музыкального сигнала что слушает ?
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Електроніка 017 С з ГЗМ Корвет 128.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
а кто с какого источника музыкального сигнала что слушает ?
Это как спросить - а кто какими столовыми приборами что ест или при помощи чего в свой рот какую жидкость вливает. Конкретней можно?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ясно - упомянуты винил или комп с внешней или внутренней звуковухой.

Винила у меня не будет, а вот послушать и сравнить с флаками это я к товарищу как нибудь схожу.

А комп и звуковая карта - восстановить и послушать, это в моих планах.
Лет НАДцать назад у меня был выбор - Аудига или Диамонд Монстр МХ300
Поставил обе на комп и ---
Послушал и выбрал по звуку Монстра.
Аудига немного лучше была по самым верхам, Монстр на ВЧ чуть хуже, зато у Монстра такие СМАЧНЫЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ низа и середина....

НО, дрова толковые под него только для винды 9х, тоесть последние это в Милениум.!!!
ХРюша ставит свои дрова, но звук проигрывает 9х дровам.

Так вот в планах восстановить старый комп с Туалатином1200, и этим Монстром - как "Звуковой" ну и архивный и поставить на него вин98ИФ - прикольная сборка винды от наших умельцев.
Кто его ВИДЕЛ, тот наверняка ОЦЕНИЛ.

Вот думаю, что для моих ушей и внутренняя звуковуха - Монстр, подойдёт не хуже внешнего ЦАПа.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Это как спросить - а кто какими столовыми приборами что ест или при помощи чего в свой рот какую жидкость вливает. Конкретней можно?
Так что тут непонятного я спросил ?
КТО С ЧЕГО СЛУШАЕТ....(источник сигнала для усилителя)
Перечислю возможные варианты
Винил,
Комп (планшет, смарт)
Магнитофон
Радио ФМ, для особливых любителей
Ещё что то, что не вспомнил, но с чего можно взять сигнал в усилитель.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну а пока разговоры идуть, я уже сделал апгрейд второго канала и замеры.
Картинки было- стало.
Кг1к.jpgКг_1к.jpg
ИМД.jpgИМД.jpg
photo_2024-05-12_16-37-22.jpg
Самое занятное что деталей в улучшенном варианте стало меньше, а искажений тоже стало меньше. Парадокс.
В роли транзистора УН об который столько рогов сломано уже выступил 2SA970 , заменивший собой КТ203А или планировавшийся 2N5401.
Ну что, в 10 раз искажения упали. И фон тоже ,только не в 10, а местами в 100 раз.
К тому же теперь у Шушурина_лайт - короткий спектр, так любимый местными товарищами.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Так что тут непонятного я спросил ?
КТО С ЧЕГО СЛУШАЕТ....(источник сигнала для усилителя)
В вашем сообщении еще было - "с какого источника музыкального сигнала что слушает". Мне было не понятно, зачем вам это - 100% вы не будете слушать то, что я слушаю.

Перечислю возможные варианты
Винил,
Комп (планшет, смарт)
Магнитофон
Радио ФМ, для особливых любителей
Все верно, перечисленные варианты, плюс CD и сетевой медиаплеер, интернет радио. Планшет/смарт дома не пользую, только для затычек в дороге.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Они очень разные ,есть говнище откровенное,фм даже лучше,а есть нормальные
в смысле разные...
Есть Монстр мх300, а есть Монстр мх400.
Последний гавно.

А в рамках каждой - схемы то одинаковы, детали тоже....
Вот драйвера, те ДА, их было несколько, были очччень плохие, а были и лучшие. На память номера их не помню, а вот то, что сильно отличались в звучании, это помню.
Были даже специализированные форумы, где люди добывали и вытаскивали по кускам правильные драйвера.

Дело в том, что Монстр, вернее фирма производитель - Ауреал, сильно превзошла Креативовскую Аудигу, и была большая война между ними.
Креатив победил и купил Ауреал.
А Ауреал только только драйвера писал, короче люди где то брали эти недописки и доводили сами, кто мог, и выкладывали в тырнет.
Так вот САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ драйвера выводили звук очень хорошо!!!!
Помню, что перебирал разные драйвера и выслушивал их, действительно разница была очень заметная.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
После того, как послушал звучание DAC64 Mk2 от Chord ,пропал интерес ко всяким самопалам, включая намоленные. А еще- зауважал свой сидючок, он не сильно продул именитому англосаксу, разве что на верхушках посвистывал. а в целом-достойно все.
1715605616139.png
По нынешним временам не очень то ахти.
1715605756247.png
даже супротив моего не слишком то дорогого и понтового ЦАП.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ну а пока разговоры идуть, я уже сделал апгрейд второго канала и замеры.
Картинки было- стало.
Посмотреть вложение 97240Посмотреть вложение 97241
Посмотреть вложение 97243Посмотреть вложение 97244
Посмотреть вложение 97245
Самое занятное что деталей в улучшенном варианте стало меньше, а искажений тоже стало меньше. Парадокс.
В роли транзистора УН об который столько рогов сломано уже выступил 2SA970 , заменивший собой КТ203А или планировавшийся 2N5401.
Ну что, в 10 раз искажения упали. И фон тоже ,только не в 10, а местами в 100 раз.
К тому же теперь у Шушурина_лайт - короткий спектр, так любимый местными товарищами.
Гарна робота.+like
Але, є нюанс. Ти ж розумієш, за рахунок чого вийшло менше спотворень за меншої кількості деталей і квазидвійка ніби то виграла у квазитрійки;) Тільки пєтрову з васєчкіним і другу їх макарову не розповідай, а то він навік затримається.
Це не "парадокс"(С), а ще одне підтвердження тези про те, що загальний негативний зворотній зв'язок багато чого пробачає і забагато дозволяє нахабному рукосуєві, особливо, якщо в того глибокі кармани повні підсилення. Тим більше, вашим язиком, цей предмет жіночого роду. ;) Ти переміг, але не за каноном. За каноном потрібно втулити в драйверну стадію що-небудь більш швидке за КТ801, але переможців не судять.
Щодо конденсатору поруч з діодом імені Баксандалла, він, за задумом автора, мав би вирівнювати швидкості зростання і спадання сигналу, що видно як різніця в тривалості переднього і заднього фронтів на прямокутних імпульсах, хоч на 1 кГц, але на повну потужність в навантаження. В даному випадку, струм в навантаженння також має значення. Більше, ніж від заміни КТ203 на 2SA970, виграти за нелінійними спотвореннями не вдасться, але як вилизувати, то вже вилизувати. Я так думаю. Хоча, можно не морочити голову, а додати ще трохи підсилення в петлю, як ти полюбляєш.
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО,
Тоесть оконечная схема переделки такая ?
И замена тех транзисторов кт209 это ТАКИЕ, ну и сюда же вариант кт321 ?
Всё так ???
 

Вложения

  • 1715442815021.png
    1715442815021.png
    93.5 KB · Просмотры: 86
  • Screenshot_2024-05-11-22-01-57.png
    Screenshot_2024-05-11-22-01-57.png
    131.8 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20240513_234044.JPG
    IMG_20240513_234044.JPG
    198.5 KB · Просмотры: 77

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Хорошая работа.+like
Но, есть нюанс. Ты же понимаешь, за счет чего получилось меньше искажений при меньшем количестве деталей и квазидвойка будто бы выиграла у квазитрийки;) только Петрову с Васечкиным и вторую их макарову не рассказывай, а то он навек задержится.
Это не"парадокс" (С), а еще одно подтверждение тезиса о том, что общая негативная обратная связь многое прощает и многовато позволяет наглому рукосу, особенно, если у того глубокие карманы полны усиления. Тем более, вашим языком, этот предмет женского рода. ;) Ты одержал победу, но не по канону. По канону нужно втулить в драйверную стадию что-нибудь более быстрое по КТ801, но победителей не судят.
Что касается конденсатора рядом с диодом имени Баксандалла, он, по замыслу автора, должен был бы выравнивать скорости роста и убывания сигнала, что видно как разница в длительности переднего и заднего фронтов на прямоугольных импульсах, хоть на 1 кГц, но на полную мощность в нагрузку. В данном случае, ток в нагрузке также имеет значение. Больше, чем от замены КТ203 на 2sa970, выиграть по нелинейным искажениям не удастся, но как вылизывать, то уже вылизывать. Я так думаю. Хотя, можно не морочить голову, а добавить еще немного усиления в петлю, как ты любишь
В данном случае мне хотелось заменить коррекцию на привычную лично мне, а "тройка" мешала своими дикими фазовыми сдвигами, схема получалась неустойчивой.
Поэтому ступень на КТ801 была удалена.
КТ203 в любом случае апгрейда нужно обязательно заменять на что нибудь с нормальными частотными свойствами, ибо тоже с фазой будут проблемы.
Почему я "тройка" написал в кавычках?) Потому что не двойка выиграла у тройки а тройка у четвёрки) Всё таки однотактный повторитель -тоже повторитель. И свои сдвиги вносит, несмотря на отличные транзисторы КТ602 которые в нём стоят. А конденсатор Баксандаловский я поставить то и забыл.)
Вот смотри ход петлевого в главной петле: зелёный было, белый стало, есть мнение что общее петлевое на особо изменилось(не учитывается локальная петля через С5 100пФ), однако зелёная линия в нашем случае - это то что доставалось выходному каскаду.
1715634636875.png
И ты прав, замена КТ203 даже на 2N5401 заметно растит усиление.
1715634926841.png
Зелёный КТ203. Поэтому почему бы и нет? Всё равно у меня этих 970-ых китаецких ещё штук 90 осталось.)
Но вечером пришла мне другая идея в голову, вернее пришла вчера, сегодня я её довёл до ума в модели. Счас нашему другу АВК расскажу. Ну и ты почитай.)

НЕУЛО,
Тоесть оконечная схема переделки такая ?
И замена тех транзисторов кт209 это ТАКИЕ, ну и сюда же вариант кт321 ?
Всё так ???
Я проверял в железе другую схему вот такую:
1715635340628.png
Для тебя же у меня есть более сложная задача. Ту схему что ты привёл- можешь утилизировать, работать она будет плохо.
Но. Решение этого вопроса у меня имеется, только проверять в железе будешь ты.)
Ты же хотел какое нибудь занятие? Их есть.
Вот рабочий вариант, ничуть не хуже того что претворил я в жизнь.
1715635540334.png
Видел я табличку у тебя транзистеров- не нужно 5401 ни на что менять. Ну они вроде недорогие. И не вздумай на КТ502. Это такой же хлам как и 203. Можно ещё из недорогих и распространённых поставить 2SA970, у меня в УН такой стоит- нормально, хороший вполне.
При настройке могут возникнуть проблемы, некоторые, мало ли, коррекция подстраивается в корректирующей цепочке С1 С14 R1, изменением номинала R1.
При первом включении на выход нагрузку не вешай, и выходники - не припаивай. Но проверь осциллятором нет ли возбуда , и постоянку на выходе подстроечником в ноль настрой.
PS Купи ты себе транзистеров для экспериментов на алике. Вот, я тут брал: https://aliexpress.ru/item/32875890...rdetail.0.0.66bc4aa6gue67E&sku_id=65545190818
Вроде нормальные, правда выше +-25 вольт питания нигде не использовал. 140 рублей за 50 пар с доставкой это ещё большая халява чем в ящике горстью зачерпнуть и через охрану переть- на проезде больше истратишь.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО, свои заначки транзисторов я переберу попозже, когда ВСЁ утрясётся.
А пока у меня НУ ОЧЧЧЕНЬ БОЛЬШИЕ НЕПОНЯТКИ.
1) интуитивно ЧУЮ, что если оставить в Шушурине ВСЕ родные транзисторы, а поменять ВСЮ коррекцию на такую, какая у тебя в ранней схеме ( похожей на моё "творчество"), то получается ПРАКТИЧЕСКИ ТАКОЕЖЕ качество, как и на твоих графиках, которые с заменой транзисторов.
2) М Васильев как то писал, что оптимально выход и предвыход транзисторы вставить их с усилением в Дарлингтон побольше, а в Шиклай поменьше. Вот я ТАК это запомнил.
Всё равно у транзисторов при их подборе есть какой то разброс, так вот это разброс можно ОПТИМАЛЬНО учесть и поставить в разные плечи ВК.
Вот у меня разброс в 2 раза у кт801
3) ты уменьшил эмитерные резисторы у выходников с 0,5 до 0,33 ома.
Так вот, ИДЕЯ - поскольку у меня стоят такие резисторы и нихром и манганин, причём у манганина витков намного больше.
Так вот, если их порезать вдвое, то всюду будет манганин, по 0,25-0,2 ома
А если его скрутить тугой спиралью, тоесть меньшего диаметра, то у него на мегагерцах будет большая индуктивность - т.е. будет дроссель на ВЧ - от возбудов.
Так вот, если выходники с ТАКИМИ уменьшенными по номиналу резисторами будут, то по Сельфу, искажения они дадут меньше.
Тоесть ещё ПЛЮС.
Далее, а если в выходнике сделать локальную ООС, ну как у того же Сельфа, то вообще всё будет ШИКАРНО.
Это как я рисовал, но ты написал, что НЕнадо.

Так вот, если взять всё в комплексе, то, думаю, и без смены транзисторов, тоесть с изменённой коррекцией, подобранными как я выше написал транзисторами и локальной ООС на уменьшенных эмитерных резисторах полученные параметры будут не хуже как на твоих графиках.
К сожалению ты поторопился и уже загубил (переделал) вторую плату - для чистого эксперимента, который бы подтвердил то, что я тут написал.... :-(
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
резисторы лучше безиндктивные,мотай в разные стороны от центра,достаточно 0,1...0,15ом нихром нелинеен по сравнению с константаном и манганином
нормальную коррекцию с большой глубиной оос на вч с родными говнотранзисторами не сделаешь,будет возбуд
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
вообще всё будет ШИКАРНО.
Как из дерьма пуля. Извините за резкость. Изменением коррекции и выбором лучших из кучи дерьмовых транзисторов радикально ничего не изменится. А применение ЛОС будет в ущерб ООС, и результат предсказуем. Хотя, если вас устраивает 0.1% КНИ - вперед.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не такая уж у проволочников и индуктивность чтобы в этой схеме на что то влияло.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не скажите. Нарвался как-то на нее, когда в 1981 году паял нашумевший Феномен транзисторного звучания. И в базы выходных транзисторов впаял по 1 Ому антивозбудные резисторы, но ПТМН( :cry: ) проволочные. И получил то. что получил, лютый возбуд.
Так то в базы.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Радиотехника-020 те же проволочники магданин провод
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,996
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу