Звуковая схемотехника 2024

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
3,9ом дадут теже 11ом подумай -если там еще динамик
резистор делает подъем на вч и чем он больше тем этот подъем больше,я недаром тебе советовал ачх посмотреть,с резистором 3.9ом будет такаяже ачх как с твоим делителем но с меньшей потерей на параллельном резисторе
демпфирование будет то же тк сейчас выходное у тебя 3.75ом
а вот с автотрансом звук действительно хорош я это уже давно проходил,причем без потери мощности
и динамик снаружи укрепи,туннель 20мм плохо для вч,очень узкая диаграма и без того шириной не блещущая из за размеров динамика
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
3,9ом дадут теже 11ом подумай -если там еще динамик
резистор делает подъем на вч и чем он больше тем этот подъем больше,я недаром тебе советовал ачх посмотреть,с резистором 3.9ом будет такаяже ачх как с твоим делителем но с меньшей потерей на параллельном резисторе
демпфирование будет то же тк сейчас выходное у тебя 3.75ом
а вот с автотрансом звук действительно хорош я это уже давно проходил,причем без потери мощности
латр подойдёт? а на сколько ампер брать? 5 или 10?
вообще за автотрансформаторы я согласен. вещь хорошая. в переносных приёмниках. нахрена оно в домашнем усилке я не знаю. ну сделай ты просто нормальный усилок да и всё. это- проще.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Вложения

  • 5129 искажения.PNG
    5129 искажения.PNG
    49.3 KB · Просмотры: 31

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
еще вариант катушка последовательно с резистором,примерно равная индуктивности динамика,но автотранс лучше тк нет потери мощности и ачх не меняется и бонусом защита от постоянки а значит можно смело двухполярку делать
сопротивление нагрузки будет 16ом,при той же мощности на динамике,а с делителем 10ом
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Попробую как нибудь и твой вариант, может я не прав насчёт такого включения, и всё там хорошо по звуку.
Тем более что,у меня на входе тоже 157уд2.
Но это просто совпадение.
На преампы я всегда ставил 157уд2.
Для преампов она норм.
она и для усилков норм. в инв включении или в виде 157уд4.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вот что хорошо у дискретных усилков в отличии от интегральных, у них фактура звука более выражена
Например иногда гитара звук как буд то вылезает из динамика, становится обьемной, осязаемой.
В интегральных усилках, просто ровный звук, фактура как бы нивелируется.
Рівень інтермодуляційних спотворень підсилювачем і кількість інтермод.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Как это?...
Нарисуйте.
автотранс имеет малое сопротивление постоянному току и большое переменному,при появлении постоянки вырастет ток и сгорят предохранители,катушка динамика защищена тк ее сопротивление намного больше сопротивления обмотки
еще вариант коррекция на входе емкостью
резисторы можно 2к и 1к(посл кондеру) а емкость посчитать чтобы было зеркально подьему на выходе,так усилителю только польза в плане динамических искажений
 

Вложения

  • коррекция 1.png
    коррекция 1.png
    12 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Громкий, яркий звук (крик)))
І це, також. _da
Разом зі зменшенням рівнів інтермод і їх кількості спочатку пропадає "крик", а потім зявляється "фактура", за відсутністю якої сумує бідолаха STTL.
Але, лише в тому випадку, якщо та "фактура" присутня в електричному сигналі, що наприкінці тракту стане звуком.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Иногда у меня так бывает, а потом пропадает, но я не пойму,откуда это идёт...с телефона или усилка
У меня пока нет нормального ЦАП .
цепочка на входе и тут немного поможет
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
А чи не занадто дорога ціна того ніби-то захисту?
дареному коню в зубы не смотрят ,это бонус основное назначение АТ это трансформировать сопротивление нагрузки, особенно эффективно при 4ом АС и микросхемных усилителях ,где сделать уже нечего другими методами,второй бонус это меньшее сечение кабеля при установке АТ внутри АС
при этом напряжение питания микросхемы лучше поднять до верхнего предела
хорош метод для оригинального JLH и фанатов оригинальности схемы
не так уж и дорого на железо с кулак намотать до отвала два провода бифиляром,особенно рукожопу не особо умеющему схемы паять
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
как я ( и подобные) мыслю
Это трудновато назвать мыслью. Ближе к бреду.
Глубокая оос что то делает с общей динамикой, она становится менее фактурной,чем в меокоосниках
Э? Вчитайся внимательно.
А теперь раз ты говоришь что я не приемлю некий твой образ мысли объясни мне.
1) что такое общая динамика?
2) что значит "фактурной"?
3) какие глубокоосники ты слышал?
4) объясни мне механизм деланья глубокой оос что то с "общей динамикой". физически, желательно с примерами.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Уверяю тебя,если бы я собрал свою нынешнюю схему на красивой пичатке,красиво нарисовал бы схему,как тебе нравится, то твое отношение ко мне изменилось бы.
Хотя по сути,не изменилось бы ничего, и с точки зрения физических процессов,схема работала бы точно так же, что и при моем нынешнем монтаже, а может и хуже, но никак не лучше
Так кто себя обманывает?
Ничуть. Дело не в том что ты создал неаккуратный веник. Хрен с ним, у меня есть не хуже старые макеты.
Ну ты людям покажи что нибудь нормальное то?
Но меня не это бесит, а что ты некие сентенции выводишь типа "Глубокая оос что то делает с общей динамикой" на основании просто ничего. Там нет ничего. Просто выдал фразу от балды и всё.
Что такое "общая динамика" я не знаю, поэтому фраза звучит так "Глубокая оос делает(неизвестно что и как) с неизвестно чем".
А то что ты схемы в симуляторе чертишь как курица лапой говорит что ты мало чему учишься. Ну детские же ошибки в модели были.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Согласен.
Я начинал с глубокоосников,потому что в те годы бытовало такое мнение,что любой нормальный качественный усилитель должен иметь ОУ на входе.
Все чисто дискретные схемы - игнорировались.
Даже все импортные заводские схемы имели ОУ на входе.
Как бы и выбора то особо не было.
Наличие ОУ на входе не означает, что усилитель обязательно глубокоосник.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
У тебя - мое мышление и способ действия, у меня такое же неприятие вызывает такое широкое социальное явление как - человеческая проституция ( женская в частности)
А ты попытайся не проституировать. Не слышал сверхлинейников - не говори о них ничего, пока не услышишь. Будет трудно, но избавление от блядства в душе альтернатив не имеет.

1720801853955.png

Треугольный сигнал полный и без отфильтрованной первой гармоники.

Самое смешное - тест-сигнал пертова.png

Слева внизу запечатлённое в горе искреннее неподдельное изумление изобретателя сигнала: самое смешное, что искажений в сигнале больше всего на изломах треугольника:

1720803969255.png


И чего оно так?!
А вот чего, недалёкий:

1720802396107.png

Что и неудивительно, смотрим зелёный, отфильтрованный от первой гармоники, сигнал.

1720802011625.png

Спектр треугольного сигнала 20 кГц: полоса гармоник по уровню -100 дБ простирается до 20 МГц.

1720802155507.png

Гармоники имеют регулярную структуру - из таких вот звеньев.
Самый правильный сигнал для поискать микродинамику среди поданных на вход УМ помоев.

1720802673861.png
 

Вложения

  • Треугольник.asc
    2.5 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Так делали все повара: сначала ты готовишь чужое, потом понимаешь, как варить своё. Перепрыгнуть сие можно только гению,
дорофеев.jpg
Из последнего - усилитель Дорофеева безо всякого подбора компонентов, Вообще-то схема смещения как у приемничка "Свирель". Но ограничивающие ток резисторы я нашел куда воткнуть понадежнее. Ток в пределах 20 мА в диапазоне 20 - 90 градусов. Подбор компонентов не требуется. Искажения возле клипа на 20 кГц лучше 0,1 %. Можно обойтись и одним резистором 10 Ом. Тогда ток будет в пределах 50 мА, а искажения меньше, несмотря на потерю симметрии.
 
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот у всех сверхлиннйщиков, общая проблема: они считают всех кто не хочет собирать СЛ - тупыми и недалёкими, и даже не пытаются понять причины,почему люди не хотят собирать СЛ
Отчего же у всех? Я прекрасно понял зачем ты свой веник собираешь. Чтоб потом лохов на деньги разводить "синергическим" монтажом.
И что? Ты хочешь сказать что ты острый и далёкий что ли?
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Скажите, граф: вот накуя? Накуя оно вам?
Это должен быть позорнейший звук, с 0,1% гармоник.
Тогда как вот: Самый простой ВВС-2024
и уже собран, и есть маза спросить у разраба и сборщика.
По-нормальному - да, так конечно и надо. Но салат "Змейка" не идет из головы, хочется встать рядом с гениями. Я понимаю, что просто трэшем не обойтись, надо лютый трэш.
По схемотехнике я видел в материалах, как-то ассоциируемых с А.Никитиным какой-то т.н. "Усилитель для африканских стран". Там тоже какая-то жесть, расшифровать не смог. А оформлено будто кто-то грант за это получил - гении.

Усилитель Дорофеева вообще то в классе Б работал и имел искажения меньше.
Класс Б или АБ там не был обеспечен - "подобрать резисторы". Попробуй-ка, при нестабилизированном питании. Да, петлевое было побольше, а искажения немного меньше - между эмиттерами предвыходных не было резисторов. Даже требовалась какая-то коррекция в выходном каскаде. Хотя, если это строго Б, могла быть "проблема первого ватта". Примерно так же был построен и усилитель приемничков Лель и Свирель, но с автосмещением. Я нашел способ сделать надежнее смещение АБ с малым током без подбора и выкинуть коррекцию.
В общем согласен - если бы дотянул до хлеба с майонезом убедительнее, вопросов бы не было.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Класс Б или АБ там не был обеспечен - "подобрать резисторы". Попробуй-ка, при нестабилизированном питании. Да, петлевое было побольше, а искажения немного меньше - между эмиттерами предвыходных не было резисторов. Даже требовалась какая-то коррекция в выходном каскаде. Хотя, если это строго Б, могла быть "проблема первого ватта". Примерно так же был построен и усилитель приемничков Лель и Свирель, но с автосмещением. Я нашел способ сделать надежнее смещение АБ с малым током без подбора и выкинуть коррекцию.
В общем согласен - если бы дотянул до хлеба с майонезом убедительнее, вопросов бы не было.
1720809833489.png
Эта схема тоже имеет некоторое отношение к Дорофееву. Но тут 0.1% не получился увы. Моя измериловка когда в первый раз попробовал искажения померить ничего не показала.
Ток покоя выхода- 10мА.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Посмотреть вложение 103979
Эта схема тоже имеет некоторое отношение к Дорофееву. Но тут 0.1% не получился увы. Моя измериловка когда в первый раз попробовал искажения померить ничего не показала.
Ток покоя выхода- 10мА.
Единственный вопрос по этой схеме - резисторы по 1 ому в выходном каскаде из каких соображений? Обычно меньше. Это вместо обычного резистора с катушечкой или цепи Цобеля, заодно и ток стабильнее?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Единственный вопрос по этой схеме - резисторы по 1 ому в выходном каскаде из каких соображений? Обычно меньше. Это вместо обычного резистора с катушечкой или цепи Цобеля, заодно и ток стабильнее?
Мощность не очень большая поэтому уменьшать особо и не нужно было. Да и стабильность тока повыше, схема рассчитывалась на очень долговременную работу. Ну собственно полгода на работе её и не выключали. Комп от которого она музыку получала выключали, а усилок - нет.) И норм.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Не потерей покоя ты обеспокоен. Ты боишься.
Ты, человек, боишься кучки деталей. Ты опасаешься: а ну, как взорвётся?
Три рубля убытков, какой бюджет это выдержит?

Так трусами вас делает раздумье.
Так погибают замыслы с размахом,
вначале обещавшие успех.
Честно? - Наоборот, копаюсь даже с ерундой. Вот последнее, что удалось запустить в малую серию и заработать денег. Первый вариант такой. И папка с разработкой - в чип и дипе вдруг стали пропадать дешевые мосфеты в корпусе дпак и cd4017 в корпусе so16. Пришлось еще делать плату под дпак2 и дип. Боишься или нет, заказ получен.
первая папка.jpgпервая плата.jpgпервая.jpgБуфер обмена01.jpg

Глядя на всё это, решил сделать на контроллере. Но они вместо недавних 60 - 90 р вдруг стали стоить 200-300. Да еще и прошивать их на плате - не пойдет.
С третьего-четвертого раза вышло вот что. И опять куча вариантов плат кроме основного под разную комплектуху.
Всего год ушел на разработку. Параллельно заказано и выпущено прим 300 штук.
При этом происходили всякие истории - заказчик купил сборщикам новый шуруповерт на 18В и сборщик стал проверять его батареей эти изделия, часть микросхем предсказуемо горела. Был вариант со стабилизатором. Но в итоге нашелся без него.
Есть и не решенная проблема - совершенно не подумав, припаял к опытному образцу 9 проводов по полметра. И заказчику это дико понравилось. В результате получены неустранимые трудозатраты вдвое от - если бы была только распайка платы с клеммниками. Цену снижать, чтобы склонить к другому варианту, тоже не хочется. Никакой резонит паять провода не захотел. Пионеры паяют.
Есть о чем думать и беспокоиться.
вторая папка.jpgвторая плата.jpgвторая.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Вот последнее, что удалось запустить в малую серию
По сравнению с УМ? - шулуха.
Поясню, чо так: процессор, питание застаблено - и с ним он не сгорит, исполнительные ключи работают на сопротивление нагрузки, то есть, тоже гореть нечему.
Автоматика? - да это просто песня, спалить не выйдет.
А вот УМ - это ВК, расположенный ровно между двух шин питалова с энергией в конденсаторах, равной энергии выстрела Макарова. Малейшая ошипка - и БОБАХ выйдет нехилый.
ЖЛХ всяко лучше.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
По сравнению с УМ? - шулуха.
Поясню, чо так: процессор, питание застаблено - и с ним он не сгорит, исполнительные ключи работают на сопротивление нагрузки, то есть, тоже гореть нечему.
Автоматика? - да это просто песня, спалить не выйдет.
А вот УМ - это ВК, расположенный ровно между двух шин питалова с энергией в конденсаторах, равной энергии выстрела Макарова. Малейшая ошипка - и БОБАХ выйдет нехилый.
ЖЛХ всяко лучше.
Не так просто. Питание предполагалось 12В. Даже с пусковым выбросом импульсника - 13. Стабилизатора нет. И вдруг туда тычут батарею 18 В. Эта платка управляет мощностью как раз как УМ, прим. 200 Вт. На одной из серий попался тестолит с медью 18 микрон, отгорали дорожки. Теперь да, не сгорит, каж. 4-й вариант.
Мне почему-то везет на такой опыт. Вот например всем известная схема расщепителя питания. Видел в журналах, выпущенных до моего рождения, прямо в таком виде. Многие знают что она не рабочая, что с почти любыми конденсаторами на выходных шинах это генератор?
И вообще это не проблема - бабах. Всё, более менее мощное при первом включении накрываю коробкой от матери или чем-то таким, чтобы конденсатор в шары не прилетел.
 

Вложения

  • Буфер обмена01.jpg
    Буфер обмена01.jpg
    21.8 KB · Просмотры: 34

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Многие знают что она не рабочая, что с почти любыми конденсаторами на выходных шинах это генератор?
Ну, мне-то это знать положено. Ибо несть сверхлинейщика без понятий об устойчивости ООСных усилителей.

1720816099374.png

Сделай так, навскидку.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Ну, мне-то это знать положено. Ибо несть сверхлинейщика без понятий об устойчивости ООСных усилителей.

Посмотреть вложение 103991
Сделай так, навскидку.
Примерно так и вышло. А с резистором от 10 ом на выходе получался мультивибратор.
И ЖЛХ я всё-таки не делал, ничего генитального в нем не увидел. На мой взгляд, сегодня его надо делать так. По искажениям при 3-х вольтах, полочник, прямо сверхлинейник получается.
искажения.jpgмой жлх.jpg

Мы, бояре, народ работящий.
Вот, кстати, разработка. Я не понял, квалификации не хватило.
 

Вложения

  • Design a Low Cost 1000 Watt Power Amplifier.pdf
    584.5 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон

Вложения

  • Буфер обмена01.jpg
    Буфер обмена01.jpg
    63 KB · Просмотры: 57

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу