Трехполосная АС с нуля

Это смотря кто будет предсказывать. При наличии опыта предсказаний, точнее опыта сравнения предсказаний с тем что получалось реально - можно с высокой точностью.
Я бы назвал это экстраполяцией. Которая держится не на вере в чудо, а на предыдущем опыте.
Закрытый ящик может быть совершенно пустой без клочка ваты внутри, если объём совпал с расчетным, а рабочая полоса ограничена парой сотен герц.
 
Когда двое собираются что-то померить, например добротность или резонанс, один другого спрашивает: "Ну и сколько?" Другой говорит: "42" - а первый: "скорее 39". Потом проводят измерение и чей ответ был ближе - тот умнее. Если эти двое работают за соседними столами, то достаточно всего лишь 10-15 лет и диалог обычно заканчивается ответом: "Вот и измеряй, если делать нечего". После чего никто ничего не мерит. Потому что смысла нет. Ответы либо одинаковые, либо настолько близки, что проигравшим засчитывается измерительный прибор.
В принципе второй не нужет, то же самое можно делать одному. С тем же результатом.
 
Несколько ранее предлагал послушать (погреть) динамики хотя бы месяц, лучше 2 или 3. Но никто не послушал. Кинулись мерить.
 
Я не хвастаю, пугаю смельчаков с нуля.
Смельчаков пугать не надо, и отбивать здоровый интерес не надо. Опыт можно приобрести только практикой (предварительно ознакомившись с теорией). Вот пусть и набираются опыта, всё лучше, чем в по экранчегу пальчеком шмурыгать. Не Боги горшки обжигают.
 
Пока между делом усилил пару стенок деревянными планками на саморезах и клее PUR. Между ними также прикрутил с клеем распорку.
Пусть коробочка будет жестче.

Наполнил ящик звукопоглотителем.
Вот таким:
IMG_20210321_171306.jpg

Показалось, что он пушистый, а не плита. Но
IMG_20210321_190408.jpg
оказалось что в пачке десяток готовых матов.
Загрузил в ящик пять штук. Распушать не стал, не хотелось пылить в квартире. 
Измерил резонансную частоту, получилось 45 герц - наибольшее напряжение по В3-38. На слух самый громкий сигнал на 49 - 50 герц. Возможно и на самом деле там не совсем радостно с добротностью.

Спектролябией смотреть буду теперь в следующие выходные. На сегодня хватит.
 
Последнее редактирование:
И стали колонки беззвучные.
Раз ты выслушал горбик на 49-50, значит, есть там выброс на ачх. Но. Плакать рано, лучше порадоваться. У других этот выброс на 120 герцах, вот там точно грусть. А у тебя праздник.
У меня выброса нет, просто ниже 50 звук стихает. Но если поддать, то и 40 прекрасно слышно.
 
Посмотрю при случае какая там кракозябина выходит. Сегодня уже не смогу.
 
Что-то подсказывает,что эта вата не то что нужно.
 
Что-то подсказывает,что эта вата не то что нужно.
Возможно и так. Я просто не знаю.
Как определить эффективность звукопоглотителя?
Резонансная частота с этими матами понизилась с 47,5 Гц до 45 Гц. Это мало? или нормально?
Я вопхнул 5 матов, т.е. половину упаковки. Место позволяет вопхнуть ещё. Надо?
Думаю, после снятия АЧХ должно стать понятнее.
 
Дюймовый DKM и средник от Филипса, интересно. А НЧ чей?
 
Как перестанет падать резонансная, так и приехали. Но потом может оказаться, что басовая полка рухнула влево и бас пропал. Так бывало, не раз.

Дюймовый DKM и средник от Филипса, интересно. А НЧ чей?
Средник ITT LPKZ безумно красивого звука и ачх. Плакал, когда расставался с ним.
Басовик Селешин 12 " из Тандберга 1050. Прекраснейший басовик, редко такой встретить сегодня.
 
А, ну это он же. Да, хорош средник, но Браун мне как то больше зашел на слух. И с басовиками беда сейчас вообще, увы. Разучились.
 
Басовик тоже ITT 30 см магнит керамика в чёрном пластике .Дин редкий и качественный.
Иногда маркировался,как Тандберг.
 
Последнее редактирование:
Как перестанет падать резонансная, так и приехали. Но потом может оказаться, что басовая полка рухнула влево и бас пропал. Так бывало, не раз.
А чтобы этого не было, нужно контролировать величину |Z|. Как начнет эта величина снижаться, значит происходит демпфирование динамика. И указанная "басовая полка" начнет рушиться.
 
А чтобы этого не было, нужно контролировать величину |Z|. Как начнет эта величина снижаться, значит происходит демпфирование динамика. И указанная "басовая полка" начнет рушиться.
Пик импеданса начнёт садиться при первой же порции ЗПМ. Он примерно пропорционален механической добротности. Полную добротность по нему (пику) не определить. Смотрите отдачу на резонансной частоте относительно полки (по А.Б.)
 
Пик импеданса начнёт садиться при первой же порции ЗПМ. Он примерно пропорционален механической добротности. Полную добротность по нему (пику) не определить. Смотрите отдачу на резонансной частоте относительно полки (по А.Б.)
Шо-то я не понял Вас, уважаемый. Зачем ЗПМ сыплем в ящик? И сколько его нужно? А нужно его немного (по весу).
 
А, ну это он же. Да, хорош средник, но Браун мне как то больше зашел на слух. И с басовиками беда сейчас вообще, увы. Разучились.
Сравнивал на слух Браун и ИТТ. У последнего средина спокойнее, смещена вниз, именно в средину.Кило примерно. Браун - там акцент на верхний край, кила на три. Уже не получится подобрать 12 " басовик никак. А А ИТТшка запросто.

А чтобы этого не было, нужно контролировать величину |Z|. Как начнет эта величина снижаться, значит происходит демпфирование динамика. И указанная "басовая полка" начнет рушиться.
Это понятно, контроль нужен по всем точкам, по ачх в том числе. Была пачка замеров с разной степенью заполнения ящика поглотителем. Все утеряно при разгроме лаборатории.
 
Первое впечатление от Браун-АХ! Какая чистота и прозрачность,низкие искажения!На второй день начал замечать подъедание микродинамики на малой громкости и вч звуков их упрощённость,а так же короткие послезвучия.Тогда сравнение решил провести с WIGO WB70,так,как она тоже была с двумя купольниками.Последняя играла полётней,быстрей,утончённо с послезвучиями.Стал разбираться в причинах.Серьёзная конструктивная разница оказалась между ними лишь в том,что У Брауна в магнитных зазорах магн.жидкость и купол тяжелея из-за пропитки липкой жидкостью.
Отсюда я для СЕБЯ сделал вывод,что магнитную жидкость стали лить ,для повышения перегрузочной мощности и уменьшения искажений.На синусоиде всё стало идеально(этим фирма козыряет в своих проспектах),а на музыкальном вся эта вязкость держит за "жопу" диффузор сглаживая всё на свете.У Виго зазоры сухие.
 
Странно, у меня СЧ Браун "сухой". Но мои новые. надо бы и старый вскрыть... Судя по импедансу в них точно жидкость должна быть, очень сильно задавлен. резонанс.
 
А попробуйте вообще без наполнителя.Снимите АЧХ-Послушайте басец.
Потом всуньте по диагонали один лист и ещё раз замер и прослушка.
И на последок ,набейте так как Вам кажется оптимально и ещё подход.
Там и видно будет.Картина по трём точкам точно вырисуется.
Только без графиков АЧХ даже не пытайтесь это делать,плацэбо испортит реалию.
 
Без наполнителя резонанс на 2,5 Гц выше.
Думаю сейчас должно быть близко к нужному.
Микрофон покажет.

Продолжу тему. Теперь это не тема выходного дня, а тема "иногда по выходным".
Вместо замера НЧ динамика в ящике я не спешно соорудил второй ящик. Точно такой же, но внутрь загрузил не пять, а три звукоизолирующих мата Кнауф. Не знаю будет ли от них какой-нибудь толк. Это узнаем после включения микрофона и сравнения второй АС с первой.
Когда руки дойдут до измерений пока не знаю.
Пока думаю о том, что в фильтры ставить. Так нашел у себя пару дросселей на 3 с небольшим мГн. Вот ими с цобелем буду пытаться НЧ динамик валить. Что получится выложу.
 
Набивать матами корпус - ну что ж. А у меня вопрос. А зачем это делается? Есть внятное объяснение?
Это не стеб, я действительно не понимаю. Может проспал на уроке.
 
Нет нормального звукопоглатителя в другом виде. Выше об этом было.
 
Эту ноэму не слышал, зато работал с музыкантскими Селешинами, Трювоксами, то ж самое. Но лучше.
ПС.Задолбался уже выкладывать ачх музыканской двухполоски на Селешине. Никого не впечатлила, глухарь.
Подскажите, где Ваша инфа про эти Селешны?
 
Последнее редактирование модератором:
Музыкантские треуголки обязаны бубонить, там все против правил, но чтобы громко.
Но там и пятнашки особые, мотор мощный, добротность средняя, умудряются в собачьих условиях не выскочить за ворота рамок .
На ачх виден выброс у нижнего среза, что и понятно, небольшой ящик с пятнашкой и пара огромных дымоходов -портов. Важнее прозрачность на средине и ровная протяженная ачх наверху, звучала эта штука очень интересно.
 
Последнее редактирование:
Ну так это комната.
В большей мере сама колонка дает выбросы. Но задача была не на выбросы смотреть, а вместо дрянной пьезопищалки применить что-то достойно звучащее. с чем было справлено.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,320
Пользователи
2,582
Новый пользователь
leonardino3730
Назад
Сверху Снизу