Идеальный 10" широкополосник

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Где конкретно, в керне или на фланцах и для каких целей?
И в керне и во фланцах по периметру керна.
Вопрос что у вас там внутри МС излучает, куда направлено, на какой частоте и какая интенсивность?
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Готов.
Действительно слишком много разговоров о звуковом давлении, давлении вообще, как создаётся давление и прочем подобном. Я тоже привожу в пример давление но исключительно в целях оценки затрат энергии на его создание и сравнению с энергией затрачиваемой динамиком.

Колебательная система — это физическая система, в которой при отклонении от положения равновесия возникают и существуют колебания.
Реальные колебательные системы практически всегда расположены в какой-либо среде. Поэтому колебательная система может отдавать энергию частицам среды, непосредственно прилегающим к ней, вызывая их вынужденные колебания.
Если какие-то частицы в упругой среде выводятся из положения равновесия, то силы взаимодействия со стороны соседних частиц препятствуют этому и одновременно сами смещают соседние частицы.
Вследствие взаимодействия между частицами колебательное движение передается от одной частицы к другой, и колебательный процесс распространяется в среде.

Разговор об аэродинамике не имеет смысла потому что :
Хотя волны могут перемещаться на большие расстояния, перемещение среды передачи — материала - ограничено. Следовательно, колеблющийся материал не удаляется далеко от своего начального положения равновесия.

Мы используем давление потому что это проще чем использовать количество и скорость колебания молекул. Хотя микрофон ни разу не барометр и чувствителен именно к количеству и скорости колебания молекул. И ухо наше чувствительно тоже именно к количеству и скорости колебаний молекул. Но так как давление и количество молекул и их скорость связаны впрямую используем то что проще.

Посмотреть вложение 106731



Чем ближе длина волны к размеру излучателя тем более остро направлена волна. Но если говорить за НЧ (что я собственно имел в виду) где речь про длины волн в метры по сравнению с которыми размер излучателя очень мал то там волна очень даже сферическая. Что позволяет пользователям распихивать сабы по углам комнат.


На фоне атмосферного давления в сотню с лишним гектопаскалей увеличение давления на 1-2 Па плотность практически не изменит.



Давление вторично. Первичны количество и скорость направленного колебания молекул. Надо это увеличивать, возрастёт и звуковое давление.
Не у всякого НЧ это получается.



Есть определение Алдошиной. Спорьте с ней.
Посмотреть вложение 106759

И это правильно. Потому что придать молекулам воздуха скорость и направление может только диффузор и только тем молекулам с которыми может контактировать.
А вы уверены, что все эти постулаты отражают реальность? Может это тоже чей то мозговой пердёшь, вы лично всё это проверили?
Люди могут ошибаться, так что принимать всё истину нет смысла.
энергию частицам среды
Нарисуйте геометрический объект этой частицы. Из чего среда или пространство состоит?
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Ну как свидетель "первой четверти периода" не мог пройти мимо.
Спрашивается в какой четверти периода диффузор разгоняет молекулы воздуха, скорость которых которых через цепочку передач через другие молекулы в конечном итоге передаётся микрофону (уху слушателя).
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ну как свидетель "первой четверти периода" не мог пройти мимо.
Спрашивается в какой четверти периода диффузор разгоняет молекулы воздуха, скорость которых которых через цепочку передач через другие молекулы в конечном итоге передаётся микрофону (уху слушателя).
IMG_0188.jpeg

IMG_0189.jpeg
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
И в керне и во фланцах по периметру керна.
Вопрос что у вас там внутри МС излучает, куда направлено, на какой частоте и какая интенсивность?
На данный момент переделываю МС от 4а18, внутри кобальтового магнита будет катушка подмагничивания на 1,5 ватта.
В керне уже просверлил 1.5см под резьбу м8, будет крепиться алюминиевый конус - переходник с 25мм на 20 небольшой высоты и на краю резиновая "пуля". целиком насквозь сверлить керн нет смысла.
В данном случае только 3-4 отверстия м5-м6 можно сделать в нижнем фланце для отвода тепла от катушки и для вывода проводов и наверно хватит этого, а зазор будет открыт, сеток и колпачков не будет, вентилироваться будет нормально.
Катушки для подмагничивания вчера склеил, сохнут.
Фото мс 4а18 для наглядности, особо много отверстий там не насверлить, их уже 3 под шпильки, металл всего 5мм.
 

Вложения

  • IMG_1591.JPG
    IMG_1591.JPG
    286.8 KB · Просмотры: 30
  • IMG_1592.JPG
    IMG_1592.JPG
    277.3 KB · Просмотры: 29

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
На данный момент переделываю МС от 4а18, внутри кобальтового магнита будет катушка подмагничивания на 1,5 ватта.
В керне уже просверлил 1.5см под резьбу м8, будет крепиться алюминиевый конус - переходник с 25мм на 20 небольшой высоты и на краю резиновая "пуля". целиком насквозь сверлить керн нет смысла.
В данном случае только 3-4 отверстия м5-м6 можно сделать в нижнем фланце для отвода тепла от катушки и для вывода проводов и наверно хватит этого, а зазор будет открыт, сеток и колпачков не будет, вентилироваться будет нормально.
Катушки для подмагничивания вчера склеил, сохнут.
Фото мс 4а18 для наглядности, особо много отверстий там не насверлить, их уже 3 под шпильки, металл всего 5мм.
Много слов. Чертеж(эскиз) скажет много больше (если вы не из секты ширика на палке).
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Это вы как бывший строитель вечного двигателя интересуетесь?
Схему того двигателя схематично набросаете?
Я не интересуюсь, мне известно.
Двигатель не строил, просто изучал, даже если бы и построил, то тут бы об этом ни кто не узнал.
Интересно, известно ли ему об этом, скорей всего нет, так как нет ни каких частиц, но этот бред о частицах продолжает перекочёвывать из головы в голову. Это печально, для тех кто в это верит, от этого и запутался.
Схему какого двигателя?
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Ну как свидетель "первой четверти периода" не мог пройти мимо.
Спрашивается в какой четверти периода диффузор разгоняет молекулы воздуха, скорость которых которых через цепочку передач через другие молекулы в конечном итоге передаётся микрофону (уху слушателя).
В четырех четвертях периода диффузор разгоняет молекулы. Чтобы услышать звук, в ухе должна быть пульсация давления. Неужели бред из кружка пионэров более убедителен, чем книга?
1723215707824.png
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Много слов. Чертеж(эскиз) скажет много больше (если вы не из секты ширика на палке).
Оно вам надо и для каких целей?
Вы будете переделывать 4а18, разбирать мс, наматывать катушку подмагничивания, намагничивать мс, собирать мс, потом ставить новую подвижку, вклеивать рупорок, мотать звуковую катушку на бумаге и т.д?
Чертёж вообще не нужен, все по месту подгоняется, но если только для токаря, чтоб конус - переходник из алюминия выточил.

В четырех четвертях периода диффузор разгоняет молекулы. Чтобы услышать звук, в ухе должна быть пульсация давления.
Куда разгоняет, кто видел этот разгон? Это всё теория.
А голос если в голове, то он на ухо не давит, а звук есть. И?
Понятие звук полностью ни кем не изучено, так что теории имеют место быть.
В учебниках физики очень много такого, теория того, теория этого и чё, теперь всем им нужно верить? Лично я вне религий. Верить или не верить, ни в том, ни в другом случае мозги не работают.
В вашем понимании круговые линии на картинке это что?
Мы запишем вашу теорию в википедию.

Честно? На буй не нужно.
Просто так принято в технических кругах.
Попустозвонить либо хрень пописАть, это к Николя и ИПшнику, либо сразу в кружок графоманов.
Принято кем? Лично мной это не принято, это просто ваш шаблон мышления, так что если вы будете делать, то лично для вас могу нарисовать чертёж.
Там не такое хитро-технологичноё устройство получается, чтоб чертёж под него чертить.
Пустозвонство это с вашей точки зрения в чём заключается?
С моей точки зрения, это новая идея, совместить кобальтовую мс и электромагнит, чтоб улучшить качество звука, но до вас почему то это не дошло, что это новые технологии и что я решил со всеми поделится этой идеей.
Вам скорей всего это просто не надо, но это не значит, что это не нужно другим, форум общий, а не ваш личный.
Может эта идея нашим потомкам пригодится :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Тихо стою в стороне и сам себя спрашиваю. А скажи-ка, дядя Саша. как бы ты смог понять, до какой степени увеличивать ток в катушке подмагничивания поверх кобальтового магнита. Каким насыщометром. Когда ясно будет, что хватит, приехали, стоп или крути назад ? Оно конечно можно глянуть овцелографом форму сигнала от динамика с помощью микрофона или спектр глянуть на приличной мощности. Хороший стук наружу выйдет. Но может есть метод проще
Так понимаю, что до какого-то уровня тока намагничивания отдача будет расти, потом замедлится. потом обвалится, а звуку поплохеет.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я, хоть ничего и не понимаю в тонкостях магнетизма, но... любопытно, черт возьми. Если железо сердечника уже насыщено магнитным полем постоянного магнита, то что будет добавлять электромагнит? Ну или такой вопрос. Зачем нужен постоянный магнит, если с помощью только электромагнита можно получить требуемое насыщение сердечника? Я понимаю, что вы теорию не уважаете, но идея то в чем?
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Я, хоть ничего и не понимаю в тонкостях магнетизма, но... любопытно, черт возьми. Если железо сердечника уже насыщено магнитным полем постоянного магнита, то что будет добавлять электромагнит? Ну или такой вопрос. Зачем нужен постоянный магнит, если с помощью только электромагнита можно получить требуемое насыщение сердечника? Я понимаю, что вы теорию не уважаете, но идея то в чем?
также увеличит как и снятие фасок нижнего фланца, обрезание "лишнего" железа, и алюминий на фланцах или где они его хотят засунуть.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Тихо стою в стороне и сам себя спрашиваю. А скажи-ка, дядя Саша. как бы ты смог понять, до какой степени увеличивать ток в катушке подмагничивания поверх кобальтового магнита. Каким насыщометром. Когда ясно будет, что хватит, приехали, стоп или крути назад ? Оно конечно можно глянуть овцелографом форму сигнала от динамика с помощью микрофона или спектр глянуть на приличной мощности. Хороший стук наружу выйдет. Но может есть метод проще
Так понимаю, что до какого-то уровня тока намагничивания отдача будет расти, потом замедлится. потом обвалится, а звуку поплохеет.
Здравствуйте дядя Саша, вас как раз тут не хватает, вы человек опытный и может многое нам прояснить :)
Катушка подмагничивания будет на керне, между шпильками, вместе с каркасом помещается 3мм провода 0.3мм по меди, фото с расчетами приложил.
Ток в расчете от 2-3а/мм2, пирометром температуру катушки замерю и по факту уже определю рабочий длительный ток, а для начала подключить 4в и постепенно увеличивать.
Там есть небольшая хитрость, если сделать не тот полюс у катушки подмагничивания, то индукция в зазоре уменьшается, а если полюса совпадают, то увеличивается, проверял направление намотки на МС от 10гдш снаружи феррита, намотав проводом 0.3мм на всю ширину магнита.

Проще пока нашел только такой гибридный метод, а чисто на электромагните будет позже.
Сложностей в этой конструкции никакой, по крайней мере для меня.
О результатах сообщу, возможно создам отдельную тему - 4а18 с гибридной МС :)
 

Вложения

  • Электромагнит .png
    Электромагнит .png
    225.1 KB · Просмотры: 21
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Здравствуйте дядя Саша, вас как раз тут не хватает, вы человек опытный и может многое нам прояснить :)
Катушка подмагничивания будет на керне, между шпильками, вместе с каркасом помещается 3мм провода 0.3мм по меди, фото с расчетами приложил.
Ток в расчете от 2-3а/мм2, пирометром температуру катушки замерю и по факту уже определю рабочий длительный ток, а для начала подключить 4в и постепенно увеличивать.
Там есть небольшая хитрость, если сделать не тот полюс у катушки подмагничивания, то индукция в зазоре уменьшается, а если полюса совпадают, то увеличивается, проверял направление намотки на МС от 10гдш снаружи феррита, намотав проводом 0.3мм на всю ширину магнита.

Проще пока нашел только такой гибридный метод, а чисто на электромагните будет позже.
Сложностей в этой конструкции никакой, по крайней мере для меня.
О результатах сообщу, возможно создам отдельную тему - 4а18 с гибридной МС :)
Если есть Тесламетр, все может быть проще. Начало насыщения скорее всего проявится как прекращение роста индукции в зазоре или ее спад . Можно дать шум в динамик и увеличивать ток в катушке, вслушиваясь в громкость. Но еще лучше дать тон герц 300-500-700,на нем прекрасно слышны все призвуки и грязь.
Это пока лишь мои мысли, а проверять в железе все равно вам.
И кстати, смотря из чего у вас магнитная система сделана, сталь она разная и не обязательно именно вам- досталась лучшая. И кто в самом деле мог бы вам подсказать реальные значения индукции в зависимости от типа металла МС , так это Дмитрий Рутковский, он практик, с этой темой каждый день встречается. С меня спрос невелик. дилетант ))))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Я, хоть ничего и не понимаю в тонкостях магнетизма, но... любопытно, черт возьми. Если железо сердечника уже насыщено магнитным полем постоянного магнита, то что будет добавлять электромагнит? Ну или такой вопрос. Зачем нужен постоянный магнит, если с помощью только электромагнита можно получить требуемое насыщение сердечника? Я понимаю, что вы теорию не уважаете, но идея то в чем?
Не до насыщено, пробовал магнит прикладывать на отталкивание, индукция увеличивается. Электромагнит будет добавлять свое поле.
Идея эта пришла ко мне по одной причине, у токаря сломался станок, переходник из алюминия под электромагнит, чтоб выше его к звуковой катушке поднять и не увеличивать гильзу звуковой катушки в длину, он мне не смог выточить, с другими токарями какие то заморочки были, то металла нет, то ещё что то и т.д, из за этого процесс с динамиками только на подмагничивании поставил на паузу и решил пока собрать в гараж на кобальтах динамики, накупил всяких разных дырявых 4а18,4а32, 2а12 и 25гдн 4, чтоб оставить только МС и рамы, но некоторые МС были на половину размагничены, плюс кривые зазоры, размагниченные разобрал и увидел, что слишком много свободного места есть и решил добавить туда катушку подмагничивания, вот с этого всё и началось.

Теорию уважаю, но не всю. Теория, это идеи и попытка объяснить с помощью слов происходящие процессы и явления кем то кому то, но не все всё обо всём знают, так что принимать чью то идею на веру, как истину не считаю нужным, но при этом не отрицаю её, это очень важно понять, тогда происходит процесс личного развития. В итоге - ни да, ни нет, просто исследуем, а потом делаем выводы.

И если голос в голове поёт, то повезло, а если бубнит - то не повезло. Но к врачу желательно сходить в любом случае.
Посмотреть вложение 106788
Похоже кто-то в лужу пёрнул, и это круги по воде расходятся, я лично не проверял. Но картинка подписана.
У меня нет болтающих, это просто был пример, об относительности суждений и их восприятия.
также увеличит как и снятие фасок нижнего фланца, обрезание "лишнего" железа, и алюминий на фланцах или где они его хотят засунуть.
Снятие фасок поможет где много железа, а где не хватает точно не поможет в повышении индукции.
Кольцо Фарадея или токовый виток нужен для опоры общего поля на тот ток(или стоячие волны), который в этом витке(кольцах), пока не решил сколько их будет, 3, 4 или 5шт, 3 уже сделаны и 2шт под отверстия и под шпильки подточены. По факту эти кольца Фарадея это вторичка, керн общий и получается трансформатор или дроссель и т.д, смотря с какой стороны посмотреть.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Как вы думаете чем закончилась история с импедансом низко и высокодобротника?
Специалисту отвечают:
IMG_0192.jpeg



И
IMG_0193.jpeg


Еще есть вопросы к этому специалисту?
Там же каша в голове двадцатипятилетняя!

Мог бы, но не подскажет, натура не позволит. Вот только, разве что, после этих слов...опираясь на чувство противоречия...
Лучше всего подскажет сертификат на данную партию металла.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Если есть Тесламетр, все может быть проще. Начало насыщения скорее всего проявится как прекращение роста индукции в зазоре или ее спад . Можно дать шум в динамик и увеличивать ток в катушке, вслушиваясь в громкость. Но еще лучше дать тон герц 300-500-700,на нем прекрасно слышны все призвуки и грязь.
Это пока лишь мои мысли, а проверять в железе все равно вам.
И кстати, смотря из чего у вас магнитная система сделана, сталь она разная и не обязательно именно вам- досталась лучшая. И кто в самом деле мог бы вам подсказать реальные значения индукции в зависимости от типа металла МС , так это Дмитрий Рутковский, он практик, с этой темой каждый день встречается. С меня спрос невелик. дилетант ))))
Тесла метр есть, без него в таких делах делать не чего.
С насыщением так и есть, а катушку подмагничивания в планах использовать как дополнительную опору и усиления общего поля в зазоре и кольца Фарадея так же для опоры.

Проверка в железе уже началась, за 20 лет чтения разных форумов ни кто так не делал, по крайней мере я не встречал информации об этом, были упоминания о слабых магнитах и дополнительной катушке подмагничивания в старинных динамиках.
На счет шума и частот принял, благодарю, но до этого ещё далеко.
По поводу железа пофигу какое оно там в этих динамиках 4а18 1963 года, это опыт, сойдёт и так, какое есть.
Железо армко подойдёт, читал уже на эту тему, но в советских динамиках перетачивать фланцы и керн на армко не хочется, пусть будет как есть.

Да и я тоже не соображаю во всех делах, а слово дилетант, переводится как любиль, так и я дилетант в этих делах, но люблю что ни то изобретать, конструировать или улучшать на свой лад.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Есть определение Алдошиной. Спорьте с ней.
По какому поводу?
И это правильно. Потому что придать молекулам воздуха скорость и направление может только диффузор и только тем молекулам с которыми может контактировать.
Площадь контакта не зависит от амплитуды.
Есть подозрение что у Вас какие-то другие формулы, которые Вам запретили раскрывать. Типа подписка о неразглашении. Поэтому пытаетесь косвенными намёками тайну приоткрыть. Но никто не понимает.
Тихо стою в стороне и сам себя спрашиваю.
Это ладно. А что там со смещением вверх?
главные звуковые события смещены вверх по диапазону.
Покажите? Или верить на слово. Причём это слово никак на графиках не отображается.
Здравствуйте дядя Саша, вас как раз тут не хватает, вы человек опытный и может многое нам прояснить
Особенно про смещение вверх. А то никто кроме Вас его не видит.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
увидел, что слишком много свободного места есть и решил добавить туда катушку подмагничивания
Так сказать, "свято место пусто не бывает". Ну что ж, тоже неплохо. Я в свое время тоже увидел, что в колонках слишком много свободного места и решил добавить туда усилитель. А потом случайно узнал, что такие колонки давно существуют и называются активными. Типа, как в анекдоте, написал стихотворение: "Я помню чудное мгновение, передо мной явилась ты..." А потом случайно узнал, что это стихотворение было написано еще до меня, А.С.Пушкиным.
Правда сейчас отказался от такого решения, как от неудобного. Думал проводов меньше будет, а не получается меньше. Последней каплей был совет нашего форумчанина Resistoriusa.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Дмитрий, подскажите пожалуйста на каком сайте можно все эти картинки увидеть.
Тут:

Так сказать, "свято место пусто не бывает". Ну что ж, тоже неплохо. Я в свое время тоже увидел, что в колонках слишком много свободного места и решил добавить туда усилитель. А потом случайно узнал, что такие колонки давно существуют и называются активными. Типа, как в анекдоте, написал стихотворение: "Я помню чудное мгновение, передо мной явилась ты..." А потом случайно узнал, что это стихотворение было написано еще до меня, А.С.Пушкиным.
Правда сейчас отказался от такого решения, как от неудобного. Думал проводов меньше будет, а не получается меньше. Последней каплей был совет нашего форумчанина Resistoriusa.
К нормальной активной колонке всего два провода подходит. Питание и лин. вход.
Остальное во внутри. DSP с Ви-Фи и усилители.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
К нормальной активной колонке всего два провода подходит. Питание и лин. вход.
Остальное во внутри. DSP с Ви-Фи и усилители.
Я тоже так думал. Оказалось все не так. Вы прямо наступили на мою больную мозоль. Позволю себе малость отклониться от темы.
Ну во-первых провода:
1. Питание
2. Сеть
3. Аналоговый вход.
4. I2S толстенным, блин HDMI проводом
5. SPDIF
6. Межколоночное SPDIF соединение
7. USB
8. Разъем для программирования DSP по I2C

В колонках стоят модули блютуз с цифровым I2S выходом. и с возможностью соединения по TWS. Изначально хотел вообще беспроводное решение, только сетевые провода. И сделал каждую колонку автономной. Апетит пришел во время еды. В каждой свой проц, усь, все регулировки и кнопки. Очень неудобно настраивать колонки. Даже громкость на каждой колонке отдельно. Эту версию я практически доделал. Начал новую. Как бы здесь не промахнуться. Все-таки решил делать независимый управляющий блок, а колонки чисто пассивные биампинг все-таки. Компактность нужна.
Так что принимаю советы по всем функционально-архитектурно-компоновочно-регулировочным делам. Буду очень признателен. Как бы у самого опыта хватает (печального, сделал 2 подобные системы), но может кто-то тоже ваяет нечто подобное. Готов к кооперации. smile_30
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Конечно не нашли. Потому что искали по советам друзей или аналогичным признакам. А надо по параметрам. Но опять же не по каким попало, а по в первую очередь влияющим на звук. Только чтобы отличать какие из параметров лучше, а какие нет - надо заранее определиться с основами. Типа больше потерь - меньше потерь, больше давление или меньше, с чувствительностью и КПД и пр.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Люди могут ошибаться, так что принимать всё истину нет смысла.
Могут. Но, в инженерной практике пользуются проверенными знаниями. Поэтому , если вы не инженер - для вас знания не имеют никакого смысла. Только таблица умножения для похода в магазин. И то - на кассе посчитают!

Теорию уважаю, но не всю. Теория, это идеи и попытка объяснить с помощью слов происходящие процессы и явления кем то кому то, но не все всё обо всём знают, так что принимать чью то идею на веру, как истину не считаю нужным, но при этом не отрицаю её, это очень важно понять, тогда происходит процесс личного развития. В итоге - ни да, ни нет, просто исследуем, а потом делаем выводы.
Вы сильно ошибатесь по личному незнанию. Теория (теоритические положения) лежит в основе понимания просходящих явлений и процессов. С ее помощью строится модель, из которой выводятся основные законы и выражения для расчетов.

Вон та формула P= c*ro*V выведена на основании теории, частично которую воспроизвел Nizhlogger. Это, кстати, пример правильного изложения. Первым делом, огляд того, что существует наработанного человечеством до твоих поганых мыслей. Потом изложение свомих по этому поводу. И ... главное! - сопоставление результатов практических расчетов согласно устоявшимся знаниям и теориям и твоей собственной.


Площадь контакта не зависит от амплитуды.
Очень глубокая мысль. Тривиальная. Развить не получится, сала натопить разве, только с чего?

Покажите? Или верить на слово. Причём это слово никак на графиках не отображается.
Достаточно обрезать динамик сверху, послушать, а потом обрезать его снизу и еще раз. Профит!
Это, если не научился книги по психофизиологии читать.

А вы думаете, у меня аналогичной хрени нет? В свое время собирал целую коллекцию портативной акустики. Скупал все подряд. Нравилось. На даче по всему участку можно таскать. Потом все распродал через авито. Осталось 2 штуки. Отлично поют, и бас жирняк. Выжимки из многих. Не продам!
Дело в том, что поход в многоканал и ДСП отрезает нечто, не побоюсь, магическое. Все становится просто и обыденно, правда с потерей ньюансов и восторга, о которых знает разве что - АБ. Но, тут важно знать звук изнутри. Добротность и КПД здесь лишь одна из многих сторон процесса конструирования, причем не самая важная в конечном итоге. Когда пройдена единожды - переходит в раздряд легко воспроизводимого со стопроцентным результатом.
И только озабоченные главные инженеры продолжают мусолить идею фикс десятками лет. Оно и понятно - больше заняться нечем, продукция полное г., а как добиться звука понятия не имееют. Причем перед глазами отличный пример - Саша Бокарев. Бери и пользуйся. Да и не только он, масса конструкторов на просторах интернета с очень достойными результатами, повторяемыми в больших количествах. Ничего подобного про продукцию AIE сказать невозможно в принципе.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
342
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Все-таки решил делать независимый управляющий блок, а колонки чисто пассивные биампинг все-таки. Компактность нужна.
Когда вы хотите поддерживать много разных аудио входов с максимальным разрешением, то да, это самый оптимальный путь в плане уменьшения количества проводов к АС. Но если к примеру взять и к активной АС проложить только оптический СПДИФ, а функцию поддержки разношёрстных входов переложить на другой центральный модуль у которого есть выход СПДИФ, то количество проводов к АС будет терпимым. Вообще желание поиметь универсальность по аудио входам всегда влечёт за собой усложнение топологии. Я себе собирал активную АС под конкретную задачу и мне хватило оптического входа что бы слушать музыку и смотреть видео с компа, а больше от АС мне и не нужно. Но если вам нужно много входов, то да, количество необходимых проводов будет расти...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Дело в том, что поход в многоканал и ДСП отрезает нечто, не побоюсь, магическое. Все становится просто и обыденно, правда с потерей ньюансов и восторга, о которых знает разве что - АБ.
Это все философия; попытки объяснить истоки, рассмотреть и сравнить под микроскопом, прочувствовать и прикинуть на себя, и т. д. Мной движет другое. Я даже не задумываюсь над такими вещами. В авнгарде - чистый интерес к технической реализации того или иного проекта и к тому, что лично для меня ново. Ходить по истоптанным дорожкам неинтересно. Все стандартные и классические подходы, в том числе долгое выслушивание, подбор компонентов, смакование звуковых нюансов, ковыряние в примитивных схемах, дабы выжать из них максимум, ну и подобные манипуляции ничего кроме скуки не вызывают. Понимаете? Есть полет мысли, а есть углубленное раскрытие неизвестного в пройденном. Это тоже неплохо, но отдает ремеслом, которое для меня неприемлемо. А возраст уже такой, что торопишься и боишься не успеть узнать для себя что-то новое и интересное.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Лоди из jbl закончили специальное заведение по обучению профильному предмету, проработали в ведущей отрасли много лет, все опыты о которых ты мечтаешь, они делали на лабораторках.
Поэтому у них не возникает бредовых фантазий на место того, как работает динамик и акустика на нем.
Всем только кажется, что тут есть какая-то магия. На самом деле это скучное и дотошное ремесло. Ничего сверхъестественного в звуковой акустике нет. Все пройдено, прожевано на много раз и выплюнуто.
RTFM!
 
Последнее редактирование модератором:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Третий закон Кларка гласит: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»
Этот закон для обывателей. Используется инфоцыганам в личных целях обогащения.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
Разговор об аэродинамике не имеет смысла потому что :
Вы двигаете тело в воздухе. Воздух сопротивляется в силу своих свойств и порождает силу. Это принцип. Принцип потому и принцип, что вы можете действовать только так, а не иначе.
Разделите процессы - создание давления перед диффузором и образование звуковой волны. Я ведь не зря рисунок выкладывал с вопросом: Покажите место на кривой - когда? образовывается звуковая волна
амплитуды.png
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу