JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
КТ8101 одоробло, слишком "тяжелый" для "легкого" Худа.
Разброс беты от нескольких единиц и выше. С большой, чтобы за сто, не попадались ни разу.

Тоже настоятельно рекомендую эти транзисторы.
Да уж, 8101 и 8102 редкая пакость, если там N и были под сотню, то у Р - 60, бери "парочку" и ни в чем себе не отказывай.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
басовик с торчащим пиком от звенящего жесткого колпака
Ладно бы только в "колпаке" было дело, - там вся "колонка" весит ~девятнадцать килограммов!
Из чего у неё стенки?! Из картона?
Некоторые АС - в сборе - весят под 51кг каждая, и то я считаю, что их ящик "слабоват, усилить надо".

Про размещение ГД на передней панели - вообще говорить не буду, сплошной кошмар...
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
d5f1e203ca3574387ec5508d377c6215.jpeg

Двадцать лет назад приехал в Ростов на радиорынок за акустикой.Продавец настоятельно предложил такие Кенвуды.Подключили, послушал,слышу звук крикливый,середина прёт,куча интерференций на СЧ-ВЧ от множества динамиков,низа нет несмотря на большой лопух.Я это сказал продавцу,тот быстро АС с полки переставил на пол,вроде как басок появился,быстрый,но не ниже 50Гц.В стороне стояли Брауны L710.У меня случилось дежавю,как будто всё это со мной уже было.И тут я вспомнил,что все эти АС я видел в "мечтах" рассматривая у друга каталоги Некерманн будучи в 4 классе.Тогда был без ума от японского радиопрома и не как не мог понять,как такие красивые Кенвуды почти в два раза в каталоге стоят дешевле чёрных страшных Браунов.Попросил продавца подключить их...Через 5минут уже пол радиорынка сбилось в кучу в этом магазине,все пришли на Звук!Продавец поставил Флоид,и все заворожённо слушали,т.к. в таком качестве очень многие его слышали впервые -чИстота звука была просто феноминальная для меня на тот момент всё стало на свои места,и сразу вопрос ценообразования в Некерманне отпал самим собой.Усилитель был Аккуфез 204.Брауны тогда я эти не купил,тк. продавец цену загнул ,но по приезду домой купил их через Ебай в Германии и жил с ними пол года,пока не нашёл лучше...
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Последнее редактирование модератором:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Если в Европе был стандарт DIN45500,то узкоглазые ,дабы переплюнуть Европейцев в "звуке " решили придумать свой стандарт азиатский .Ну типа наш крокодил ,как хотим так и мериим. Ни знаний ни технологий тогда в конце 60-х у них особых не было. Но сначала дешевизна,потом прибавилась дизайнерская школа,а потом к 80-м и технологии подтянулись.Наводнив мир дешёвыми балалайками,они кучу заводов по всему миру повыкупали и пообанкротили тогда и инженеров европейских знаниями подоили.Немцы знали,что сильно глубокая ООС портит звук,хотя улучшает цыфры в проспекте.Япам нужны цыфры-звук правильный всё равно им непонятен.Японцы вообще глухие по моим ощущениям,они любят всё гипертрофированное ,поднакрученное,неестественное.У мамы был телек Сони ,а у меня Филипс обе последние на тот момент модели на ЭЛТ топовые.Так у сони вечно румяные рожи,а океан прям как у Пушкина в сказке о рыбаке и рыбке описан.Я по началу не мог понять показалось ,что Соня лучше показует,потом понял, где обдурили.
 

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
26
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор
Не хочу критиковать, но считаю, что для Худа такие железные монстры - лишнее.
У меня всего 2 компьютерных радиатора с вентиляторами на малых оборотах. Радиаторы чуть тёплые - по ощущениям градусов 40 с небольшим.
У меня вопрос - какое напряжение питания в вашем Худе ? И какая версия усилителя?
40 градусов при каком выходе?
Какая суммарная площадь радиаторов ?
Интересуюсь поскольку стоит вопрос какие радиаторы себе заказывать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня вопрос - какое напряжение питания в вашем Худе ?
У меня было сделано несколько комплектов. Всё зависит от трансформатора. Вот пришлось достать один и измерить.
Сейчас 20 В и ток 1,8 А. Было 24 В, но перегревался трансформатор ( он маломощный) и пришлось даже отмотать обмотку. Пожертвовал мощностью которой мне достаточно.
Надо делать как указано у Худа.
При наличии осциллографа: включить нагрузку, подать генератор и установить ток чтобы ограничение начиналось от напряжения питания, а не от тока.
И какая версия усилителя?
Естественно, первая. R6R7 понятно, надо подгонять.
1969.jpg

На раскачке Q2 хорошо работает 2SC5707. На выходе 2SC5198, на входе обязательно кремний с высоким усилением (думаю, высокое здесь - 300 и более, ну не менее 100).
40 градусов при каком выходе?
Что значит при каком? Это класс А.
Какая суммарная площадь радиаторов ?
Хороший вопрос. Надо рёбра "мерить"? Я несколько раз написал: от компьютера для процессора 478, со штатным вентилятором (бывают шумные с разбитыми подшипниками, бывают достаточно тихие). Тихо для меня - это когда с места прослушивания (2 метра) вентилятор незаметен, а не когда устанавливаю в комнате режим полной тищины и прислоняю ухо к вентилятору.
Вот граммофонщики писают кипятком от шума своих грампластинок в паузе, а этот шум есть всегда, могут не оправдываться. Теоретический максимум соотношения сигнал/шум винила 52 дБ. На практике - всегда больше.
НО! Я никого не призываю и не убеждаю. МНЕ больше нравятся небольшие радиаторы, даже если в паузе между треками будет что-то вроде бы слышно, меня напрягает не это, а радиаторы о которые можно обжечься.
Поэтому предлагаю, как всегда, сделать МАКЕТ.
Понравится - идти дальше, не понравится...
Интересуюсь поскольку стоит вопрос какие радиаторы себе заказывать.
Дело вот в чём: радиаторы под вентилятор и под естественное охлаждение - большая разница (две разницы только у неграмотных базарных баб).
Первые имеют много близко расположенных рёбер, поэтому площадь у них в разы больше. Но в силу своих свойств, воздух "не может сам между ними протолкнуться", должен работать вышибала - вентилятор. При малом объёме эффективность велика.
Вторые вынуждены иметь редкие рёбра что уменьшает площадь, кроме того рёбра должны стоять вертикально (а заказные, как правило, назло имеют горизонтальные рёбра). Мало того - их надо ставить так, чтобы воздух свободно к ним подходил и выходил т. е. снизу и сверху должно быть достаточно свободного места. Такие радиаторы внутри корпуса - деньги на ветер.
Их нельзя ставить прямо на основание и прикручивать (выше на фото похоже, что так).
Короче говоря, каждый может делать по своему, а не "дядиному" вкусу. Есть выбор.
Ну как, "лучше бы не спрашивал"? Слишком много букафф?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
КТ8101 одоробло, слишком "тяжелый" для "легкого" Худа.
Разброс беты от нескольких единиц и выше. С большой, чтобы за сто, не попадались ни разу.

Тоже настоятельно рекомендую эти транзисторы.
Ну вот не поленился и выпаял КТ8101
Замеры
6710479D-4CED-44B0-8ACD-D6503D99B1F8.jpeg
Может вы не те 8101 пробовали.. эти у меня не хуже составных по усилению
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это на каком токе?
Надо хотя бы по пяти точкам на рабочем участке токов, 50 - 2500 мА.
При подозрительно большой бете не составных мощных транзисторов тут же чувствительным тестером обследую межэлектродные сопротивления.
И как правило, за редким исключением, нахожу утечку К-Э или К-Б. Для мощных кремниевых это брак.
Для германиевых утечки, измеренные тестером, норма.

Кстати, "Худ" с квазивыходом. ВК можно организовать как на n-p-n, так и p-n-p транзисторах.
Сам по себе, в общем и целом, p-n-p биполярный кремний линейнее своего собрата, который n-p-n.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Это на каком токе?
При подозрительно большой бете не составных мощных транзисторов тут же чувствительным тестером обследую межэлектродные сопротивления.
И как правило, за редким исключением, нахожу утечку К-Э или К-Б.
я перемерял этим приборчиком...все свои кт819г ...они даже 50 не перекрывали..
импорт MJE1534 выше двухсот почти все...
но и в кт8101 мне попался в пачке 60 ....остальные 200 и выше...
Может мне повезло... хотя с кт819г не повезло совсем...из 20 шт только 3 были под 300 остальные 40-50
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
40-50 для мощных это вообще идеально.
Но мы все не о том.
Рано говорить, что вам повезло.
Надо отбраковать их по утечкам, и измерить на стенде для мощных транзисторов.
Измерение в диапазоне покажет их индивидуальную линейность, и разницу в линейности между экземплярами.
Это ведь для себя любимого все делается.
Можно и основательнее обследовать самые важные транзисторы схемы, от которых будет зависеть весь результат.
Ведь даже интересно, провалится ли у них бета с 10 мА, или будет почти ровная полка, хотя бы до ампера. А некоторые ведь могут протянуть полочку почти ровной беты и до бОльших токов.
Хорошо бы "транзисторщикам" позаимствовать трепетное и почтительное отношение к усилительным приборам у "ламповиков". )))

Пример подбора транзисторов по точкам есть в этой теме:
Правда, там подобраны маломощные, и полевые, но принцип тот же и для биполярных.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Выходники желательно подбирать в пары/четверки. Причем
производить отбор надо не тестером, он измеряет бету при слишком малом токе
коллектора, а с помощью простенькой схемы :
1673608146720.png

R2 – переменный резистор; R3 мощностью 2-5Вт; все резисторы точностью 1-5%. Для
MJL21194 R1=1кОм, R2=2кОм; для MJ15003 скорее всего придется увеличить R2 до
5кОм. Используйте БП от усилителя. Установите первый транзистор на радиатор
(помните о том, что необходимо обеспечить адекватное охлаждение транзистора!),
выкрутите переменный резистор R2 на максимальное сопротивление, подключите
схему к БП и медленно начинайте устанавливать ток коллектора (уменьшая
сопротивление R2), контролируя падение напряжения на эмиттерном резисторе R3 (ток
через резистор вычисляем по закону Ома). Если вы собираете однополярную версию, то
измерения следует проводить при токе равном (или близком) току покоя усилителя, в
случае двухполярной версии с двумя парами выходников при половине тока покоя
усилителя. По мере прогрева радиатора ток через транзистор будет постепенно
увеличиваться, поэтому первоначально устанавливайте около 80% от запланированного
значения. Подождите пока радиатор прогреется, скорректируйте ток и запишите его
значение (I к ). Через несколько минут отключайте питание, дайте разрядиться
конденсаторам в БП и так же проверяйте остальные транзисторы, не трогая больше R2!
В результате для каждого транзистора вы получите свое значение I к . Далее нужно
сгруппировать пары/четверки транзисторов с близкими и максимально высокими
значениями I к .
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Я полагаю, что вот эти конденсаторы "довольно старенькие"...
- какие параметры говорят о возможности их использования в усилителе...!?
IMG_20230113_160813.jpgIMG_20230113_160632.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Выходники желательно подбирать в пары/четверки. Причем отбор надо не тестером, он измеряет бету при слишком малом токе
коллектора, а с помощью простенькой схемы :
Только не такой, а схемы которую я советовал для проверки транзисторов.
Все эти схемы с резистором в цепи базы: "простота хуже воровства".
И В ОТЛИЧИЕ ОТ ОБЫЧНЫХ СХЕМ С ДВУХТАКТНЫМ ВЫХОДОМ, схема Худа не нуждается в идентичных транзисторах на входе. Она гораздо терпимее к разбросу, Худ об этом писал.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Терпимее, не значит лучше, когда транзисторы неизвестно какие.
И по теории разница между выходными с бетой 200 и 500 будет меньше, чем если у них бета будет 30 и 50.
Но ведь неизвестно, какой коэффициент у них в реальности, пока они не измерены.
Вот намерял он 200 на миллиампере, а на пол ампера может быть уже 70.
А Худ писал, что надо за 150.
 
Последнее редактирование:

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
26
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор
Ну как, "лучше бы не спрашивал"? Слишком много букафф?
Благодарю за ответ, в каждом из них человек берёт то, что ему нужно.
Относительно "букафф", то как раз всё наоборот. Чем больше буков - тем больше в них информации заложено. Читай и бери, так что всё очень даже нормально. +likeВы мне так подробненько всё изложили. Я всё понял. Есть правило = если человек может изложить свои мысли , то значит у него есть и опыт и он бысрее всего уже многое сделал своии руками, т.есть в Теме. И это всегда приятно.
Я в общето-то в этом деле далеко не новичёк, это на форуме пока начинающий солдат.
Я вышел на ваш форум чисто случайно, читая о Худе на друом форуме. И там была ссылочка на ваше сообщество - зашёл, посмотрел, почитал и понял, что здесь есть толковые люди, с которыми наверняка будет приятно и , главное, интересно и полезно в творческом плане общаться.
Худ мне интерсен исключително как техническое решение и моё личное возвращение к транзисторной технике. Он не есть для меня "жизненно необходимым" для прослушивания музыки == у меня уже давно в стереосистеме всё хорошо работает и очень достойно звучит.
Мой последний транзисторный усилитель,который я сделал это был УВВ Николая Сухова из Киева.
Было это в 1989 году.
Потом жизнь резко поменяла курс и было не до усилителей.

Естественно, первая. R6R7 понятно, надо подгонять.

Я тоже себя ориентирую на первую версию, буду искать транзисторы.
Два комплекта КИТ уже заказал на Али, сам распаяю поскольку надо будет резисторы подбирать, неизвестно что пришлют.
Буду использовать свою Акустику ( ....картонные коробочки, как тут их окрестили уже) в 8 Ом.
Это значит 27В питания и как минимум 1,25 А ток. Транс нужен 2 Х 34 Ватта = берём с запасом.
Итого имеем где-то под 80 Ватт.
Железо есть, провод тоже. Намотаю сам, перемотал и силовиков и выходных уже достаточно.Без проблем.

Какая суммарная площадь радиаторов ?
Хороший вопрос. Надо рёбра "мерить"? Я несколько раз написал: от компьютера для процессора 478, со штатным вентилятором (бывают шумные с разбитыми подшипниками, бывают достаточно тихие). Тихо для меня - это когда с места прослушивания (2 метра) вентилятор незаметен, а не когда устанавливаю в комнате режим полной тищины и прислоняю ухо к вентилятору.
==================================================================

Радиаторы у меня будут следующие : 150 на 150 мм, 25 рёбер выстой 27 мм.
Четыре отдельных радиатора, каждому транзистору по своему личному радиатору.
Будем посмотреть, будет мало изготовим побольше.
И поставим их конечно же вертикально. О обдуве будем думать по ходу,
Да, кстати, и где же вы их закрепили ? Ясное дело , что не внутри корпуса. Интересно как это выглядит конструктивно.

Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ. Это всегда полезно. _poka

Audion

а какие kit Вы выбрали?

Заказал потому как интересно чего там пришлют и от этого будем дальше плясать. И просто элементарно не хотелось возиться с рисованием и травлением самой платы. А там симпатичная платка с металлизацией.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей

Заказал потому как интересно чего там пришлют и от этого будем дальше плясать. И просто элементарно не хотелось возиться с рисованием и травлением самой платы. А там симпатичная платка с металлизацией.
А, как выходные будете разносить по отдельным радиаторам...!?
 

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
26
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор
А, как выходные будете разносить по отдельным радиаторам...!?
С этим по всей видимости будут некоторые конструктивные заморочки.
Во-первых сами тр.-ры придётся лепить изнутри самого корпуса.
Во-вторых: придётся "шиворот_ навыворот" выводить провода от транзисторов на саму плату.
Нет возможности отфрезровать посадочное место для транзисора "снаружи". Хотя ещё не вечер и поищем возможности.

колектор под напряжением.... слюда по любому... вы ж схему смотрите!
Радиатор электрически будет самостоятелен и ни с чем не в контакте.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Вот, смотрите!
- я купил на Авито такие распаянные платы...
- каждый выходной транзистор прикручивается винтом к радиатору без всяких прокладок...
- каждому транзистору свой радиатор - думаю 17 Вт. осилят...
Screenshot_2023-01-08-17-11-29-234_ru.yandex.searchplugin.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
26
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор
ну да, мы ж ваш корпус не видим... шаси ...
но внутреннее расположение радиаторов потребует обдува
Рёбра радиаторов только наружу и поэтому ( ...говорил выше) придётся провода от транзистора " матюком" заводить обратно.
Ладно, нет там ничего такого супер сложного, и посложнее были варианты. в прошлые годы.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
А, вот это- как я планирую...
- внутренне расположение радиаторов с выходом наружу...
IMG_20230112_192717.jpg
 

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
26
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор
Вот, смотрите!
- я купил на Авито такие распаянные платы...
- каждый выходной транзистор прикручивается винтом к радиатору без всяких прокладок...
- каждому транзистору свой радиатор - думаю 17 Вт. осилят...
Посмотреть вложение 54370
Это какой-то стабилизатор ?
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Это - конкретная плата JLH без выходных транзисторов...
 

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
26
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор
Выходной электролит зачётный)
Не встречал такой вариант...
Да, действительно. 22.000 и в таком объёме.

Это - конкретная плата JLH без выходных транзисторов...
Ага, вот сразу видно, что я ещё этим делом не занимался. Ну так есть у меня. :)

Вот, смотрите!
- я купил на Авито такие распаянные платы...
- каждый выходной транзистор прикручивается винтом к радиатору без всяких прокладок...
- каждому транзистору свой радиатор - думаю 17 Вт. осилят...
Посмотреть вложение 54370
Этот на 22.000 это С1 ? У Худа стоит 5.000.
Наверное 22.000 не навредит. _da
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Это C2 в схеме - оригинале!smile_30
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Ну вот не поленился и выпаял КТ8101
Замеры Посмотреть вложение 54349Может вы не те 8101 пробовали.. эти у меня не хуже составных по усилению
Сколько раз уж народ говорил (на многих форумах, не только здесь...),
нельзя мощные транзисторы этой фитюлькой измерять...
Нет, тыкают туда ноги и дивятся супер Бэттой.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Относительно "букафф", то как раз всё наоборот. Чем больше буков - тем больше в них информации заложено.
Раз так, продолжу. Понимаю, что "мнение читателей может не совпадать с мнением редакции".
Я в общето-то в этом деле далеко не новичёк
А это хорошо и писать намного легче.
понял, что здесь есть толковые люди, с которыми наверняка будет приятно и , главное, интересно и полезно в творческом плане общаться.
Ну это вряд ли. Время покажет.
Худ мне интерсен исключително как техническое решение и моё личное возвращение к транзисторной технике. Он не есть для меня "жизненно необходимым"
Понятно, что не первый усилитель, не "самый лучший в мире", но привлекателен своей простотой, классом А и хорошим качеством. Маленькую платку с ним можно сделать быстро, затраты времени и деталей минимальны.
Не надо только пытаться ставить в него мусорные детали, которые жалко выкинуть. Результат заметно зависит от деталей, от конденсаторов и транзисторов (не говоря о режимах и питании).
Мой последний транзисторный усилитель,который я сделал это был УВВ Николая Сухова из Киева.
Было это в 1989 году.
Весьма известный усилитель и на порядок более сложный, слышал его с 35АС. Наверное, он расчитан на бОльшие мощности - "свыше 10 Вт", а Худ "до 10 Вт".
Я тоже себя ориентирую на первую версию, буду искать транзисторы.
Во 1960-ые годы выбор был мал, сейчас - очень велик, поэтому проблем нет, хотя многие пишут о том, что транзисторы примерно одного класса и усиления звучат по-разному.
Два комплекта КИТ уже заказал на Али, сам распаяю поскольку надо будет резисторы подбирать, неизвестно что пришлют.
Тоже предпочитаю распаивать сам.
Комплект с Али с выходными в корпусе ТО-3 - 2N3055 ? Гарантия подделки, хотя работать так же гарантированно будут. Кстати, входные транзисторы (оба) у китайцев должны быть хорошими.
Буду использовать свою Акустику 8 Ом.
Это значит 27В питания и как минимум 1,25 А ток.
Напряжение и ток определяют максимальную выходную мощность и для пробы могут заметно отличаться, менять надо будет всего две детальки.
В таблице Худа видно, что и ток и напряжение можно изменять в широких пределах.
Транс нужен 2 Х 34 Ватта = берём с запасом.
Итого имеем где-то под 80 Ватт.
А вот боюсь, не совсем так. Я тоже хотел использовать имеющиеся трансформаторы на 24 В 2А мощностью 50 Вт. Напряжение получилось (не помню точно) 27 В, ток 1,3 А. Мощность в уме вроде бы 35 Вт и должно хватать, но нет, трансформаторы грелись зверски (а транзисторы с вентилятором были холодными). Надо 80 Вт на один канал (по прикидкам). Может можно и меньше, но меня нервирует если трансформатор на ощупь очень горячий, хотя по стандарту это допускается.
Но для пробы можно и меньше.
Железо есть, провод тоже. Намотаю сам, перемотал и силовиков и выходных уже достаточно.Без проблем.
Это хорошо, а пока можно поставить что есть и сделать выводы - стоит ли вообще что-то мотать, мало ли что в интернете на заборе пишут.
Радиаторы у меня будут следующие : 150 на 150 мм, 25 рёбер выстой 27 мм.
У Худа написано минимум 1500 см2 на канал, но для испытаний можно ток уменьшить (вместе с мощностью). Я так понимаю, на начальном этапе главное оценить - стоит ли игра свеч.
О обдуве будем думать по ходу,
Именно. Может и не нужен, но надо учесть, что разогрев идёт долго, например, полчаса. И, в отличие от усилителя класса АВ, в паузах и при тихом звуке, нагрев не уменьшается.
Да, кстати, и где же вы их закрепили ? Ясное дело , что не внутри корпуса. Интересно как это выглядит конструктивно.
Уже отдал. Очень просто - на задней панели, снаружи, а транзисторы - изнутри корпуса через вырез.
Заказал потому как интересно чего там пришлют и от этого будем дальше плясать.
Отвечаю по порядку, а то запутаюсь. Вижу. Наборы подорожали вдвое. 2N3055 - "копии", но это не страшно, просто кристалл поменьше и ток тоже, но здесь нужен ток 2 А, а не 15 А, поэтому подделки будут уверенно работать.
И просто элементарно не хотелось возиться с рисованием и травлением самой платы. А там симпатичная платка с металлизацией.
Да, качество плат у китайцев высокое и платы двусторонние. Разводка не всегда хорошая, но здесь это не критично.
Из минусов особенностей - неудобно будет менять транзисторы на "плоские".
С этим по всей видимости будут некоторые конструктивные заморочки.
А какие заморочки? Всё продумано и удобно. В китайских уголках даже уже отверстия есть для крепления уголка к большому радиатору.
Ну ежели мы имеем отдельные радиаторы , то и слюдяные прокладки не нужны вообще. Прямой контакт корпуса с плоскостью радиатора.
Но корпуса радиаторов будут под напряжением и разным. Понятно, для человека безопасно, но можно коротнуть. Для макета - хорошо, для окончательного варианта - сомнительно.
Радиатор электрически будет самостоятелен и ни с чем не в контакте.
Если изолирован от транзистора.
Этот на 22.000 это С1 ? У Худа стоит 5.000.
Наверное 22.000 не навредит.
В 1960-е годы были проблемы с конденсаторами большой ёмкости. Сейчас проблем нет.
У Худа показано 5000 мкФ в одном месте и как минимум. Сейчас гораздо проще поставить несколько конденсаторов по 4700 или 10000 мкФ.
Я не слишком требователен к фону, поэтому мне хватает 6 шт. 4700 мкФ на канал с двумя резисторами по 0,22 ом. Минимум 4 конденсатора. Стабилизатор не нужен - ещё одна печка и головная боль с радиаторами.
У Худа в оригинале С2 вообще маленький - 2500 стоит. ( для 8 Ом)
Да, но повторяю - тогда с конденсаторами было Худо.
На макете можно поиграть с конденсаторами, послушать. Входной - точно влияет.
Выходной конденсатор может быть большой и занимать всю плату, мешать, поэтому его можно перенести с платы к выходным зажимам под акустику.
Входной конденсатор можно попробовать 1 или 2,2 мкФ. Понятно - НЕ электролит.
Если регулятор громкости будет прямо на входе усилителя, то НЕ ставить более 47 кОм, лучше 10 кОм.
Чем хорош макет - его можно слушать, делать оценку, менять детали. А если устроит и будут известны детали, можно собирать окончательно.

спасибо за детальные советы.
По поводу дельности говорить рано, но от переваривания 600 страниц (на иностранных ресурсах страниц тоже много) может получиться заворот кишок мозгов и, как защитная реакция организма - рвота.
Поэтому настоятельно советую не делать сразу чистовой вариант, а делать несопливый макет с клеммами и регулятором громкости, чтобы можно было менять детали (поэтому я сделал плату так, чтобы не впаивать в неё транзисторы, а впаял короткие проводки к транзисторам.
JLH плата.jpg

Это не моя плата, просто для примера. Если сразу впаять в неё транзисторы, трудно будет их менять.
А можно сначала проводки, а потом, после настройки, транзисторы.
Кстати, неплохая плата и односторонняя (свои искать смысла сейчас не вижу).
Макет можно уродовать. Я пробовал разные конденсаторы на входе через микропереключатель, много раз сравнивая на ходу два конденсатора без выпаивания.
Аналогично - к выходу два проводка на колодку с пружинными зажимами под кабель до колонок.
Можно покрутить-повертеть и решить - плюнуть и разобрать на атомы или сделать новую плату под корпус.
Помню, что у Вас уже есть готовая китайская плата, поэтому пишу для других.
Отпаять транзисторы в корпусе ТО-3 - просто, но при установке транзисторах в других корпусах, надо быть внимательнее, на память там корпус как-то хитро подключается и что-то с изолированным и неизолированным транзистором.
Вполне возможно, что усилитель не понравится. Но будет чувство удовлетворения и не будет грызть мысль, что "надо было попробовать, а вдруг...".
Вот сейчас я стал пробовать двухтактный усилитель с выходными латеральными транзисторами и пока не могу определиться насколько это хорошо. Кроме достоинств есть существенные недостатки.
Зато если плюну и закрою проект, не будет грызть мысль, что надо было делать, а я не сделал.
Аналогично было с ламповыми усилителями в которые я чуть-чуть осторожно окунулся.
Кроме достоинств, там есть и недостатки, не всё так прекрасно, как многие пишут.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,071
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу