JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Подскажите, прав лия в рассуждениях, что в схеме Худа можно добыть усиления и без навешивания источника тока в драйвер
Кстати, этот источник тока можно использовать и в "мирных целях" - частично скомпенсировать разогрев выходных транзисторов, разместив один транзистор ИТ на радиаторе.
В Ушном Худовском УНЧе на П605у меня неплохо получилось.
Транзистор термокомпенсации ставил MJE340.
Он "фулл пластик" , удобно крепить.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Хотелось бы разъяснений и по схеме, лицезреть. К чему привели изыскания.
Я же написал,где лицезреть,там под сотню страниц изысканий,с графиками,спектрами и тд и тп.Мне интересен сам итог,а он таков,что по спектру,по звуку Худ на на 16 Омах нахлобучил всех.По количеству нулей -проиграл.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Коллеги!
Честно говоря надоело. Более 4000 откликов, пора остановиться.
Я надеялся что от моей деятельности будет польза, ан нет. Одна говорильня.
Вот Упёртый так и будет талдычить про свои 16 ом, хоть кол на голове теши. То что Худ в своей таблице привёл нагрузку в 3 ом - он в упор НЕ ХОЧЕТ видеть.
Я надеялся, что будет аргументированное обсуждение - со СВОИМИ измерениями, графиками, сравнением спектров, искажений, импульсных и тепловых характеристик, зависимостей от токов и напряжений, сравнением нагрузок, а не просто мантр "всё равно надо 16 ом, а у кого не так - тот дурак".
Вот так и возникают темы по 600 страниц, в результате которых "гора рожает мышь".
Бокарёв правильно написал: Худ сделал оптимальный усилитель. Не в том смысле что лучший в мире.
А в том смысле что в нём ОПТИМАЛЬНО сочетается ряд факторов: простота, малое число деталей, высокое качество, устойчивость к возбуждению, возможность успешного повторения начинающими любителями, достаточную мощность и так далее.
Но каждый так и лезет его "улучшить", результат - так себе.
Другая крайность: надо использовать только те самые транзисторы и резисторы сделанные в 50-60-х годах.
С маниакальным упрямством пристраиваются залежалые и поржавевшие советские транзисторы из тумбачки...
Надоело.
Где хотя бы измерения выходного сопротивления?
Где спектрограммы? Где измерения зависимости от режимов и нагрузок?
Вместо всего этого, что могло бы помочь выявить закономерности, одно бла-бла-бла про 16 ом.
Казалось бы чего легче - приведи контраргументы, покажи что на высокоомной нагрузке лучше спектр, меньше искажения, лучше демпфирование?
И в этом нет ничего удивительного - это естественно. Вопрос в том на сколько в цифрах и какова разница в восприятии. Важно это по факту или на бумаге. Есть ли смысл всем выкинуть свои колонки на 4 и 8 ом или смысла в этом нет. Но вместо этого читаю бла-бла-бла. Если Худ хорошо работает только на 16 ом - это никудышний усилитель.
Просто неинтересно. Клуб для болтовни, прямо как на ТВ - ток шоу (показушная болтовня).
Есть у меня измерения и интересные результаты, но это НИКОМУ НЕ НАДО.
Вот я пытался целый год заинтересовать радиолюбителей (а не членов клуба болтунов) не просто маленькой приставкой для испытания транзисторов, а ещё и её пользой - применением на практике. Ведь можно реально, а не фиктивно подбирать и отбирать транзисторы, определять какие настоящие, а какие - поддельные, можно задавать тяжёлые режимы как в реальном устройстве - это позволит получить определённую гарантию что собранное устройство не сгорит в ближайшее время.
Но за год только 1 (один) человек решился повторить данное устройство. Остальные так и будут до конца своих дней пихать в базу транзистору резистор и по этому пытаться оценить его.
Аналогично я сделал маленькую пассивную (без питания) удобную приставку для работы со Спектралаб. Целью было измерение спектров и искажений в ламповых усилителях (транзисторных - само собой). Напомню проблему - высокие постоянные и переменные напряжения, а это представляет опасность для входа звуковой карты. Всё получилось. Кому-то это надо? Нет. А измерений спектров практически нет, все делают по наитию.
Может просто не хотят видеть неприглядность?
Чем ещё может помешать картина спектра? Не знаю.
И так далее.
Поэтому не удивляйтесь, что я нажал на тормоз и теперь умерю свою активность. Просто поддерживать говорушки не хочется, не хочется впустую тратить время, по десять раз повторять то что уже писано-переписано, тем более что наиболее острые мои выступления сразу стираются.
Я неправ? Докажи! Но доказательства - это факты, а не слова.
Сразу на ум приходит пара от Тошиба , A1941-C5198 . С ними никогда не было проблем , стабильно работают, идеальная симметрия, не генерят. И сегодня их новодельные клоны есть, неплохие
Вот и я это неоднократно писал (хотя для Худа комплементарность не нужна). Но воз и ныне там: или КТ903 из тумбачки, которые "не знаю куда девать", или поддельные 2N3055 потому что "Худ так сделал 50 лет назад". И объясняй, говори, доказывай - как об стенку горох.
И если бы это касалось только Худа. Худ - частный случай, в других темах ситуация аналогична.
Вместо "коллективного разума" и решения проблем общими усилиями, "коллективный базар".
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
"Умудрился" я в 2016 приобрести перемаркированные КТ908А..
IMG_20230115_141036.jpgIMG_20230115_141051.jpg
На 7-ом стало явно видно...

На "лице" транзистора и его боковых поверхностях явно видно серебрянку...,
сверху серебрянки нанесена маркировка качественно...!
IMG_20230115_141051.jpg
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
И что же тут такого страшного если было написано и стало написано одна и та же марка? Вот если бы на 808 написали 908.
 
Последнее редактирование:

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Извиняюсь, конечно - "макетить" с доски начал..._pila
IMG_20230115_150633.jpg
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Хотелось бы разъяснений и по схеме, лицезреть. К чему привели изыскания.
что-то припоминаю ..было у него

Вот некоторые скрины к чему пришёл Дед Пентод ... думаю легко найти Тему: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.
1-1.png


1-2.png


1-3.jpg


1-4.jpg


 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На Веге или на Коте (не помню) Дед Пентод с сотоварищами уже как только не извращались со схемой Худа,сначала симули,потом паяли.Но итог таков как я и писал: для 16 Ом ной схемы Худ идеальный вариант (кому 5-6 Ватт достаточно) и вылизанный экземпляр будет иметь примерно 0.05% искажений с практически только второй гармоникой.Все пляски с улучшениями реально понижали искажения на два(!)порядка,но резко увеличивали их хвост,что естественно сказывалось отрицательно на звучании в целом.
Для любой нагрузки, хоть 8, хоть 3 Ом, соответствующее питание, для получения тех самых 5-6 Вт.
И будет 0,05 второй гармоники.
Притом не только в схеме Худа, но в любой другой, где ВК на одиночных биполярных транзисторах.
Но народ хочет задрать питание в космос, скачать с Худа не десятки ватт, но чтобы с гармониками было так же. Родить, и чтобы в девках остаться.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Для любой нагрузки, хоть 8, хоть 3 Ом, соответствующее питание, для получения тех самых 5-6 Вт.
И будет 0,05 второй гармоники.
Притом не только в схеме Худа, но в любой другой, где ВК на одиночных биполярных транзисторах.
Я смотрел для интереса два разных усилителя, один Худ с отключенной ООС, второй с квазикомплементарным выходом. Квазивыход выдал ступеньку с отношением половинок синусоиды как один к 30, а у Худа -худо-бедно, почти равные половины синусоиды, форма одной чуток идиотская, но ступени нет .
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Для любой нагрузки, хоть 8, хоть 3 Ом, соответствующее питание, для получения тех самых 5-6 Вт.
И будет 0,05 второй гармоники.
Притом не только в схеме Худа, но в любой другой, где ВК на одиночных биполярных транзисторах.
Но народ хочет задрать питание в космос, скачать с Худа не десятки ватт, но чтобы с гармониками было так же. Родить, и чтобы в девках остаться.
Там спектр резко ухудшается с уменьшением нагрузки, и по моему ограничение одной полуволны раньше наступает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Там спектр резко ухудшается с уменьшением нагрузки, и по моему ограничение одной полуволны раньше наступает.
Да, картинка настроенного под 8 Ом на 4 омах корчится, некрасиво.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В минималистской схеме все "впритык".
Короче, без тщательного индивидуального подбора транзисторов нечего на нее и замахиваться
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
"Умудрился" я в 2016 приобрести перемаркированные КТ908А..
Сильно не переживайте.
Возьмите очиститель контактов какой либо, и сотрите нанесённую
"серебрянку".
Скорее всего, там увидете следующее : 2Т908А.
Аналогичную операцию проделал с выходными транзисторами -маркировка КТ803А,
как раз по намазанной серебрянке.( кажется в Одиссее 001 или ВЭФ 101).
После "вскрытия" маркировка - 2Т803А, 1-я приёмка - ОТК..
Похоже, при проверке партии транзисторов не прошли ВП.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Услышал, 25 Ом. * 25Вт., 2 шт. в параллель!
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Вот некоторые скрины к чему пришёл Дед Пентод ... думаю легко найти Тему: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.
Тоже повторял его схемы. Симуляторщик, но правильный. Кстати, одна из его (на тот момент лучших) схем с 21194 (бетта 70) зазвучала лучше, предложенных транзисторов. И не только предложенных. Бабла я тогда потратил...!!! Нужно 4 (транзистора) - покупаю 20, потом еще десяток... Самое экономичное было с 5200. Их у меня было, отброшенных, еще десяток заказал, и с максимальной беттой, получилось аж с запасом. И все-таки, на латералах зазвучало, можно сказать, идеально! Опять же! На моей акустике)

Для меня ХУД - это две небольших пп, и два радиатора с меняющимеся транзисторами. Хреновой тучей, отобранными... Повторюсь, в который раз!) Для моих колонок, или 21194, или мосфеты.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
302
Реакции
236
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Доля здорового скепсиса никогда никому не мешала. Я высказал свое мнение,что нет смысла модернизировать худ. амплитудные характеристики его не улучшить .А задирать ток покоя без системы терморегулировки ? Ответ все знают
Ток покоя для каждого сопротивления АС ОПТИМАЛЬНЫЙ в таблице Худ указал. Если он меньше и даже если больше -искажения начинают расти.
А о какой схеме Трошина идёт речь?Можно ссылку пожалуйста.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Тоже повторял его схемы. Симуляторщик, но правильный. Кстати, одна из его (на тот момент лучших) схем с 21194 (бетта 70) зазвучала лучше, предложенных транзисторов. И не только предложенных. Бабла я тогда потратил...!!! Нужно 4 (транзистора) - покупаю 20, потом еще десяток... Самое экономичное было с 5200. Их у меня было, отброшенных, еще десяток заказал, и с максимальной беттой, получилось аж с запасом. И все-таки, на латералах зазвучало, можно сказать, идеально! Опять же! На моей акустике)
Я не слушал Худ на биполярах, начитавшись ужасов на Веге. Сразу сделал на латералах, послушал, понравилось, и положил кирпич в коробку. Через неск лет пригодилось, сейчас унч трудится у приятеля, вписался в его систему просто суперски.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
КТ903 и КТ908, на ящике читал РТМ по 2Т903 еще в 1980г, 903 сложно вырубить...
 

Вложения

  • Diodes, транзисторы, ИМС 1994г_134.gif
    Diodes, транзисторы, ИМС 1994г_134.gif
    195.7 KB · Просмотры: 130

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сложно вырубить, и хорошо держит пиковый ток музыкального импульсного сигнала.
Естественно, если и брать для худа, то только с индексом "Б". У него коэффициент выше.
Жаль, в таблице для транзисторов не указаны режимы измерения "беты".
Ну и есть надежда, что кто-то тщательно измерит КТ903Б в некотором количестве.

Когда измерял, был удивлен их "разношерстностью". Попадались и очень нелинейные, и сверхлинейные, и валящие ток выше 2А, и валящие с ампера. Но с небольших количеств удавалось отобрать отличные пары.

КТ808 и КТ908 не удивили. Чем ниже была бета, тем выше линейность коэффициента передачи тока, и бета чаще средней величины.

КТ803 нормальными попадались единичные, не измерял их. Большая часть новых, не паяных КТ803 текла по переходам ручьями, во всех направлениях, подчас круче мощного германия. Куда было их измерять? Хотя часть текущих работала в усилителях вполне себе нормально. Странный транзюк, делавший ремонтнику "нервы".

КТ801 вряд-ли кто будет ставить в Худа, но это не один, а два разных транзистора под одним названием. Один с аграмадным кристаллом, второй - с блошиным. Не раз наблюдал, что у первого выплавлялось с корпуса олово в каплю, а он оставался рабочим.
 
Последнее редактирование:

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Вложения

  • bipolar2.GIF
    bipolar2.GIF
    103.5 KB · Просмотры: 204
  • кт602_3споловинойВтминус13дБ.png
    кт602_3споловинойВтминус13дБ.png
    293.5 KB · Просмотры: 173
  • кт602_8Втминус9дБ.png
    кт602_8Втминус9дБ.png
    295.8 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну и что? Амплитудные характеристики улучшили?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Когда измерял, был удивлен их "разношерстностью". Попадались и очень нелинейные, и сверхлинейные, и валящие ток выше 2А, и валящие с ампера. Но с небольших количеств удавалось отобрать отличные пары.

КТ808 и КТ908 не удивили. Чем ниже была бета, тем выше линейность коэффициента передачи тока, и бета чаще средней величины.

КТ803 нормальными попадались единичные, не измерял их. Большая часть новых, не паяных КТ803 текла по переходам ручьями, во всех направлениях, подчас круче мощного германия. Куда было их измерять? Хотя часть текущих работала в усилителях вполне себе нормально. Странный транзюк, делавший ремонтнику "нервы".

КТ801 вряд-ли кто будет ставить в Худа, но это не один, а два разных транзистора под одним названием. Один с аграмадным кристаллом, второй - с блошиным. Не раз наблюдал, что у первого выплавлялось с корпуса олово в каплю, а он оставался рабочим.
Первый встречный 903й дал такие цифры усиления.
на 0,2А усиление 66
на 0,4А усиление 57
на 0,5а усиление 59
на 0,8А усиление 53
на 1А усиление55
на 2А усиление 52
на 2.5 А усиление 54
Приборы примитивные, на глаз мерял, но картина понятная. В среднем 50 с копейками.
А страшнее 803-х есть 802-е. Их завод Прибор ставил на выходе унч магнитофона Ростов-101 и 102 . Пацаны в цехе для себя отбирали их по сопротивлению перехода К-Э, чтоб не ниже 2 килоом было. Точно пишете, хуже германия.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Первый встречный 903й дал такие цифры усиления.
на 0,2А усиление 66
на 0,4А усиление 57
на 0,5а усиление 59
на 0,8А усиление 53
на 1А усиление55
на 2А усиление 52
на 2.5 А усиление 54
Приборы примитивные, на глаз мерял, но картина понятная. В среднем 50 с копейками.
А страшнее 803-х есть 802-е. Их завод Прибор ставил на выходе унч магнитофона Ростов-101 и 102 . Пацаны в цехе для себя отбирали их по сопротивлению перехода К-Э, чтоб не ниже 2 килоом было. Точно пишете, хуже германия.
Нелинейность беты в диапазоне 0,2-2,5 А получилась 27%, а в диапазоне 0,4-2,5А всего лишь 9,6%, а это очень мало для такого диапазона изменения тока.
И все это у первого попавшегося КТ903.
Притом с понижением тока с 0,4 до 0,2 А бета не то что не падает, но даже подрастает.
Что характерно, даже на 2,5 А не видно никакого завала беты. Скорее наоборот.
А ведь предельный постоянный ток этого транзистора совсем близко, - три ампера.
Его можно смело ставить даже в SE.
Фактический результат никак не вписывается в книжную "картинку", которая оказалась много хуже реальных замеров.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Нелинейность беты в диапазоне 0,2-2,5 А получилась 27%, а в диапазоне 0,4-2,5А всего лишь 9,6%, а это очень мало для такого диапазона изменения тока.
И все это у первого попавшегося КТ903.
Притом с понижением тока с 0,4 до 0,2 А бета не то что не падает, но даже подрастает.
Что характерно, даже на 2,5 А не видно никакого завала беты. Скорее наоборот.
А ведь предельный постоянный ток этого транзистора совсем близко, - три ампера.
Его можно смело ставить даже в SE.
Фактический результат никак не вписывается в книжную "картинку", которая оказалась много хуже реальных замеров.
у 808 с ромбиком бета примерно 60-65 у всех, цифры еще с 80-х годов, шеф мерил Л2-41 лично.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С такими квазикомплементарный выход рулит однозначно.
Куда лучше будет, чем псевдо комплементарные пары типа КТ818/КТ819, или КТ837/КТ805.
Попадались еще в измерения древние пластмассовые мощные транзюки европейского производителя, разной проводимости. Форма была характерная, с "ушами" по бокам, в которых были крепежные отверстия. Одна из проводимостей синего, или сиреневого цвета, вторая, кажись, серого.
Их беты разъезжались точно так же, как и у 818/819-х.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
С такими квазикомплементарный выход рулит однозначно.
Куда лучше будет, чем псевдо комплементарные пары типа КТ818/КТ819, или КТ837/КТ805.
Попадались еще в измерения древние пластмассовые мощные транзюки европейского производителя, разной проводимости. Форма была характерная, с "ушами" по бокам, в которых были крепежные отверстия. Одна из проводимостей синего, или сиреневого цвета, вторая, кажись, серого.
Их беты разъезжались точно так же, как и у 818/819-х.
Есть мыслишка спаять на чешских КД502 унч Видерхольда, давно задумано, все никак.
Выходной каскад по Эллиотту круто порадовал, а Видерхольд по сути то же самое, но квази.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Интересно, как они себя поведут бетой на разном токе коллектора.
Выиграют ли соревнование с КТ903.

Пришла мысль, что есть общего у "цирка" и "квази" . Обе схемы можно "перевернуть" питанием, с заменой транзисторов, притом на одной и той же плате.

Будет оригинал Видерхольда? Там тройка на выходе, вроде бы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Интересно, как они себя поведут бетой на разном токе коллектора.
Выиграют ли соревнование с КТ903.

Пришла мысль, что есть общего у "цирка" и "квази" . Обе схемы можно "перевернуть" питанием, с заменой транзисторов, притом на одной и той же плате.

Будет оригинал Видерхольда? Там тройка на выходе, вроде бы.
Для начала прогоню сам квазикаскад в сравнении с вариантом от Эллиотта, показавшим себя отменно.
ПС. В сравнении со схемой Эллиотта выходной каскад по Видерхольду выглядит неважно.
Хотя, глянул данные чешских KU607 и зауважал . Хотя, наши 2т908 тоже годятся.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,083
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу