Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Игорь, оказывается, не только читать не умеет, понимать прочитанное тоже не умеет.
Жуковский всегда вот говорит что на пальцах объяснять долго и невсегда. надо схемы. ладно, будут Игорю попозже схемы. должны же они хоть иногда в этой теме быть? а то всё самовосхваления сстла одни.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
865
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Отвечаю всем.
Всё просто.
Каждый единичный транзистор из параллельных выходников, НЕ должен выходить за пределы рабочей температуры, и неважно как он смонтирован, на общем радиаторе, или на индивидуальном ( матриХ)
Что там, что там, эти условия работоспособности при токах покоя до 350 - 400 мА на пару - обеспечиваются. Обращаю внимание, на "до...", то есть не обязательно ток покоя должен быть 350-400 мА на пару, просто он возможен в пределах работоспособности радиатора.
Но! у матричного радиатора при всех прочих условиях есть доп. плюсы, в виде отсутствия тепловой ПОС между транзисторами,очень эффективная теплоотдача ( хорошо держит импульсные тепловые удары) за счёт крепления без изолятора и тонкой пластины, место на радиаторе для крепления доп. компонентов как индивидуальный предохранитель и индивидуальный датчик тока, простота изготовления, обработки и приобретения, и многого другого, не очевидного,но востребованного и актуального
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
недостатки ты скромно умолчишь?
большие габариты, слишком малая площадь для таких габаритов, не у всех есть листы из которых можно пилить пластины, да и если есть- их пустят на изготовление корпуса.
про эффективность теплоотвода пластиной это вам к учебнику физики надо сходить, а про тепловую пос это просто немножко враньё.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,417
Реакции
1,070
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Единственное преимущество индивидуального радиатора - отсутствие изолирующей прокладки с её дополнительным температурным сопротивлением. Но сегодня есть прокладки с очень и очень маленьким этим сопротивлением. Не дешёвые, но и аматору их не вагон нужен, как при фабричном производстве.
Остальное написанное или бред из пальца, а некоторое есть и вредительство и не понимание основ теплотехники.
...........................
На днях буду проводить подробные замеры очень специфического термостата.
В нем нагревателем является кристалл мощ-го транзистора. Но и температурным датчиком есть тот же самый кристалл. Т. есть имеется возможность определить с огромной точностью реальную температуру именно кристалла при проведении замеров. Уже дальнейшее интересно. Проведу работу, осмыслю, оформлю и выложу в тему. Для серьёзных конструкторов-любителей лишней не будет такая информация.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
865
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Я не удивлюсь,если через какое то время,на Али Экспресс появятся КИТы или готовые усилки с "матриХ" , у китайцев на такие вещи хорошая чуйка.
И мне уже все равно,кто первым их применит, раз у нас такие долдоны и рукожопы, то пусть это будут китайцы, я скажу мысленно им респект и немного порадуюсь что идея пошла в жизнь :)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Я не удивлюсь,если через какое то время,на Али Экспресс появятся КИТы или готовые усилки с "матриХ" , у китайцев на такие вещи хорошая чуйка.
И мне уже все равно,кто первым их применит, раз у нас такие долдоны и рукожопы, то пусть это будут китайцы, я скажу мысленно им респект и немного порадуюсь что идея пошла в жизнь :)
сочувствую китайцам в полный рост.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,417
Реакции
1,070
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
порадуюсь что идея пошла в жизнь
В любой зарядке простенькой радиаторы это Ал. пластинки.
Фирменная программа по расчетам ИБП предлагает один из вариантов пластинку. Итд итп....
Всё давно придумано до нас. Ничего нового.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
648
Реакции
460
Репутация
23
Предупреждений
6
Что же вы, Игорь, нашего дурачка обижаете? Он хотел быть изобретателем алюминиевой пластинки, а тут такой облом.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
865
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Не обижаю. Он сам написал, что это ему от винта....
Думаете для того что бы кто-то попробовали мою идею, я прогнусь и скажу что дерьмо это не дерьмо?
Не скажу...
Люди - в основе метафизической природы своей - говно, это факт, и даже в лучших своих проявлениях, ибо они беспредельно тупы, и в итоге ничего хорошего никогда не выходит.
А уж про худшие проявления людей и говорить не нужно.
Мое дело не унижаться перед человечьей вселенской тупостью, а проинформировать этот мир, что Идея вышла и пошла в жизнь.
Это просили меня Боги.
Они лучше людей, не так тупы.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
928
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
нарцисизм во всей красе
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Думаете для того что бы кто-то попробовали мою идею, я прогнусь и скажу что дерьмо это не дерьмо?
Не скажу...
Люди - в основе метафизической природы своей - говно, это факт, и даже в лучших своих проявлениях, ибо они беспредельно тупы, и в итоге ничего хорошего никогда не выходит.
А уж про худшие проявления людей и говорить не нужно.
Мое дело не унижаться перед человечьей вселенской тупостью, а проинформировать этот мир, что Идея вышла и пошла в жизнь.
Это просили меня Боги.
Они лучше людей, не так тупы.
галоперидолу покушай сходи.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
865
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Что же вы, Игорь, нашего дурачка обижаете? Он хотел быть изобретателем алюминиевой пластинки, а тут такой облом.
Привет Тампакс !.....вылез немного просохнуть с основного рабочего места?....
Понимаю...тяжела жизнь когда вместо головы прокладка из ваты ))
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
865
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
В любой зарядке простенькой радиаторы это Ал. пластинки.
Фирменная программа по расчетам ИБП предлагает один из вариантов пластинку. Итд итп....
Всё давно придумано до нас. Ничего нового.
В алфавите всего 33 буквы, а вот поэты, поди ж ты, не знают об этом и все пытаются писать новые стихи
И в музыке всего 7 нот, и та же картина...бедолаги не знают что уже все придумали до них.
И женщины рожают одинаково, а вот дети все разные ...ну..почти все
Вы... реально поумнее многих здесь, я помню вас, да и по стилю мысли видно, но вот сейчас сказали немножко глупость, подумайте...
Бывает. Я тоже ошибаюсь, и довольно часто
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,417
Реакции
1,070
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,759
Реакции
516
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
При нагреве до 100'С увеличивается В транзистора. Конкретный конструктив (общий или раздельные) выбирается конструктором после теплового расчета РЭА и из технологических соображений.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
865
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Но ни одна из них не заявила, что она изобрела роды.
Я придумал его сам, может я и изобрел велосипед, но сам, и это факт.
И покажите мне ИМЕННО такой вариант использования пластин в усилителях...?...вряд ли...я по крайней мере нигде не видел,пока не придумал.
Он родился как следствие а не как причина, мне просто нужно было параллелить транзисторы в мелкооснике, по 3 и более, а под рукой были только такие пластины, не было времени и желания искать массивный радиатор, потому что на таких пластинах ( 12 х24 х0.4 см 2 шт.) я ещё давно делал 200 ватные мостовые усилки, и никогда не было проблем с надёжностью. Там конечно стоял принудительный обдув, от термодатчика со схемой включения вентилятора, но не на постоянку
Я лишь продолжил и развил свой старый рабочий опыт,но в домашнем звуке, это работает и работает хорошо.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
865
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
При нагреве до 100'С увеличивается В транзистора. Конкретный конструктив (общий или раздельные) выбирается конструктором после теплового расчета РЭА и из технологических соображений.
До 100 градусов мой одиночный радиатор не нагревается даже при 500 мА тока покоя, может до 80.
И они могут усиливаться на теплоотдачу
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Давайте глянем как оно вообще работает, и куда девается внезапно "тепловая пос" на отдельных пластинах. Тем более что я Игорю обещал , и оказалось всё немного сложнее чем ожидалось.)
Итак , возьмём схему "Сверчка" нашего величайшего инженера современности, выставим транзисторам выходной пары ток покоя 200мА, расставим датчики на эмиттерах и заодно на источнике питания:
1729770707839.png
Запомним, одна пара , ток покоя 200мА, мощность рассеяния на транзистор 4.4 ватт, потребление схемы в режиме молчания 10.6 ватт, ток покоя всей схемы (привет Игорь!), равен 235мА.
Поставим ещё одну пару:
1729770994455.png
Ток покоя на пару упал до 174мА, мощность рассеяния на транзистор упала до 3.8 ватт, потребление схемы в режиме молчания выросло до 17 ватт. А ток покоя всей схемы вырос до 383мА.
Добавим ещё пару до полной красоты:
1729771387521.png
Ток покоя на пару упал до 150мА, мощность рассеяния на транзистор упала до 3.4 ватт, потребление схемы в режиме молчания выросло до 22.5 ватт, а ток покоя всей схемы вырос до 500мА.
Ну а теперь про некую "тепловую ПОС". Видно что при добавлении пар ток покоя на каждую не остаётся неизменным а несколько уменьшается из за чахлого предвыхода, значит и на транзисторах рассеивается меньше мощность. И радиаторы всё холоднее и холоднее, что же это значит?) :unsure: Чтобы ток был неизменен его надо подстраивать, чего наш дружбан СТТЛ конечно же не делал. В итоге для простого и понятного явления он придумал идиотское определение назвав его "тепловая ПОС" и гордо пошел срать кирпичами де "вы всё врёти, я великие!".smile_1
Специально для упырей непонятливых "отрицательная мощность и ток" на источнике питания не значит что схема охлаждает пространство, а обозначает лишь направление тока._neuchi
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,417
Реакции
1,070
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Всё правильно.
Но как то слушать усилитель в режиме покоя нонсенс.smile_1
Нужен расчет при макс. мощности, а лучше при эквивалентной музыкальной.
Чего там у нас получается?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Всё правильно.
Но как то слушать усилитель в режиме покоя нонсенс.smile_1
Нужен расчет при макс. мощности, а лучше при эквивалентной музыкальной.
Чего там у нас получается?
А как раз ты ошибаешься немножко. Нормально будет эта штука звучать из за малой глубины оос в только пределах тока покоя.
Но, как грится, давайте же определим?)
На самом деле я преувеличиваю, она нормально звучит итак. И всё же, поищем разницу между А и АБ.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,417
Реакции
1,070
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Нормально будет эта штука звучать из за малой глубины оос в только пределах тока покоя.
Мух с котлетами не мешай. Определились с одним, переходи плавно к другому.
Забудь пока про ООС. Третий год коту яйца крутите.
Определись с мощностями при макс сигнале при разной комплектации. Потом будет потом.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Мух с котлетами не мешай. Определились с одним, переходи плавно к другому.
Забудь пока про ООС. Третий год коту яйца крутите.
Определись с мощностями при макс сигнале при разной комплектации. Потом будет потом.
Я ничего и никому не кручу. Мне вообще похрен, мои схемы люди давно паяют уже. Правда есть нюанс- сначала я паяю, почти всегда. Окромя схемы "Простора". Но она не чисто моей разработки, а идея вообще была Жуковского.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Сравним как оно.
На малом сигнале.
1729774731986.png
на большом сигнале
1729774920587.png
В общем и целом две или три пары разница не велика, и обе лучше чем одна. Открытие!! Правда только в этой схеме, опять таки с её жухлой ООС. На большом сигнале глубины не хватает уже совсем.
А вот разницы между классом А и АБ - почти нет. Как то так получилось. Ну как нет, на малом сигнале около 10дБ.
Зачем тогда схемы симулировал?
Я схему взял из архива.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Ну а раз выяснилось что класс А в этом случае нам не очень помогает, выставляем оптимальный для этих транзисторов ток миллиампер в 50 и мерим.
1729776132922.png
ближе 19+20 "юбка"
1729776189963.png
палка 1к
1729776271848.png
В общем вердикт такой у нас получается- при питании 45 вольт тройка явно избыточна, две пары на выходе- идеально. Ток покоя в 200 или даже 400мА ни для каких целей тут- не нужен, хватит и 50мА.
Теперь к вопросу а как же это слушать с такими искажениями, и может ли оно звучать? Может , искажения на реальном сигнале будут ниже чем на графиках из за спектрального спада на ВЧ, это так же как почему пищалки 10-ГДВ работают с динамиками 75-ГДН в С-90. Вот так и работают. Кое- как.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
865
Реакции
41
Репутация
12
Страна
Россия
Ток покоя на пару упал до 150мА, мощность рассеяния на транзистор упала до 3.4 ватт, потребление схемы в режиме молчания выросло до 22.5 ватт, а ток покоя всей схемы вырос до 500мА.
Вообще то, транзисторы на выходе параллелят лишь для того, что бы на нагрузке, ток каждого из них был меньше, в n раз, чем если бы стояла одна пара. Вот и всё.
Потому что, чем меньше ток через транзистор на нагрузке, тем более линейно он работает.
А драйвер, сколько отдавал тока на одну пару, столько же он будет от давать и на три пары, просто выход будет работать линейней. И это слышно в мелкооснике, разницу между одной парой на выходе, и тремя
Ну а теперь про некую "тепловую ПОС". Видно что при добавлении пар ток покоя на каждую не остаётся неизменным а несколько уменьшается из за чахлого предвыхода, значит и на транзисторах рассеивается меньше мощность. И радиаторы всё холоднее и холоднее, что же это значит?)
Что за бред?...ты путаешь общий /суммарный ток покоя, и ток покоя через каждый транзистор.Это зависит от нескольких причин и неоднозначно.
И драйвер отдает примерно одинаковый ток в нагрузку что при одной паре,что при трёх.
Ну может при трёх парах, чуть больше или меньше, чем при одной паре, по понятной причине
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,417
Реакции
1,070
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
таки с её жухлой ООС
Забей. Пока она не в теме. Исследуем чисто баян.
у нас получается- при питании 45 вольт тройка явно избыточна
Применив транзисторы средней мощ-ти что получится с тремя парами? Мощ-ть то поделится на 3штуки в плече, 6 штук в конструкции.
А распределение тепловой энергии на стандартном радиаторе с 6 транзисторами намного лучше чем с 2я штуками есно. КПД радиатора значительно увеличим.
Пока не спрашивай для чего это мне, чуть-чуть попозжее напишу.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Забей. Пока она не в теме. Исследуем чисто баян.

Применив транзисторы средней мощ-ти что получится с тремя парами? Мощ-ть то поделится на 3штуки в плече, 6 штук в конструкции.
А распределение тепловой энергии на стандартном радиаторе с 6 транзисторами намного лучше чем с 2я штуками есно. КПД радиатора значительно увеличим.
Пока не спрашивай для чего это мне, чуть-чуть попозжее напишу.
Работать - будет. Но питание лучше чуть снизить до 40 вольт. Вот на двух третях громкости мощность в нагрузке 4 ома и мощность на каждом транзисторе. Впрочем, подобный опыт я уже в железе проделывал, ТТ с питанием +-15 вольт и двумя парами БД139/140. Вполне рабочая схема.
1729779998176.png
Искажения чуть выше по отношению к мощным кувалдам но ток покоя всего 20мА на пару и питание снижено.
1729780134875.png
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,706
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу