Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
можно свободно увеличить полосу пропускания ФНЧ с 450 кГц до 1 МГц,
выше 500 кГц вероятность появления сильного сигнала, вызывающего динамическую перегрузку второго каскада (УМ) низкая.
Я бы не стал этого делать.
В России начали восстанавливать радиовещание в средневолновом диапазоне (540~1600kHz).
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Нашёл всю статью целиком. Чрезвычайно интересно. Нашёл подтверждение некоторым своим идеям из постороннего источника.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Как вы нам посоветуете этим принципом воспользоваться?
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Из приведённой Конструктором статьи Филип Ньюэлл:
.......... Критерием здесь является общий баланс в системе, а не индивидуальные характеристики каждого отдельно взятого компонента.....
совершенно верно. Кабели также как остальные составляющие тракта необходимо рассматривать в системе в целом. Нет идеальных кабелей на все случаи жизни. Немного дополнил своими комментариями статью Алдошиной
Влияние емкостной нагрузки на ГВЗ модели усилителя Zita
 

Вложения

  • Звуковые кабели в акустических системах_Алдошина.pdf
    705.4 KB · Просмотры: 61
  • Zita_v2_влияние емкостной нагрузки.png
    Zita_v2_влияние емкостной нагрузки.png
    94.1 KB · Просмотры: 75
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Как вы нам посоветуете этим принципом воспользоваться?
Насчёт советов - это не ко мне.
А моя точка зрения не изменилась - нет ООС, нет проблем. Тем более, что я не понаслышке знаю, как звучит усилитель без ООС. Просто каждый слушает разное и по-разному.
У Ньюэлла в той же статье сказано
Во-вторых, мы также видим параллели с синдромом «пяти слепцов и слона», в котором каждый слепец, прикасаясь к разным частям слона, с совершенной уверенностью констатирует, что это летучая мышь (ухо), стена (бок туловища), змея (хобот), дерево (нога). Суть в том, что восприятие «реальности» порой зависит от способа презентации. Тот факт, что многие из нас покупают различные типы акустических систем в пределах некоторого ценового диапазона, подразумевает, что каждый из нас воспринимает различные аспекты звучания в довольно уникальном и персональном порядке приоритетов. Если какую-то группу кабелей большее или меньшее число слушателей оценило как предпочтительную, эти предпочтения ни доказывают, ни опровергают их особое превосходство во всех остальных случаях.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Насчёт советов - это не ко мне.
А моя точка зрения не изменилась - нет ООС, нет проблем. Тем более, что я не понаслышке знаю, как звучит усилитель без ООС.
На два речення дві взаємовиключаючі позиціїї
Як не даєте порад, то і свою точку зору тримайте при собі.
Щодо Ньюела, нічого революційно-крамольного він не проголошує. Єдине, що про нього потрібно пам'ятати, він видатний, широковідомий, але звукорежисер і будівничій студій звукозапису, не схемотехнік. І враховувати похибку на вітер.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А вот и у Алдошиной написано то, о чём я говорил ранее
Чем выше емкость кабеля, тем больше снижается общее реактивное сопротивление на высоких частотах, что делает частотную характеристику импеданса более плоской (что противоречит принятому мнению, что чем больше емкость кабеля, тем больше затухают высокие частоты, это следовало бы из анализа эквивалентной схемы без учета индуктивности). Кабель номер 6 на рис. 5 имеет наибольшую емкость (2,3 нФ на 1 м), наименьшую индуктивность и самую плоскую частотную характеристику импеданса. При этом емкость кабеля еще настолько мала, что она не должна влиять на стабильность профессионального усилителя
А дело в том, что волновое сопротивление линии не зависит от её длины. Кабели с высокой погонной ёмкостью и малой индуктивностью имеют малое волновое сопротивление, более близкое к 1 Ом. Если бы мы имели дело с сосредоточенными емкостью и индуктивностью, то чем длиннее кабель, тем больше его емкость, тем больше завал на ВЧ. Но такого эффекта не наблюдается, значит, имеем дело с линией с распределёнными параметрами. При этом известно, что закороченная на удалённом конце короткая линия передачи на ближнем конце имеет индуктивный характер импеданса, что мы и видим на графиках Алдошиной - на ВЧ импеданс увеличивается для кабелей с более высоким волновым сопротивлением. Для такого кабеля мы имеем более выраженный режим стоячей волны.
И нет ничего странного в том, что наиболее согласованный кабель показал наименьшее и стабильное ГВЗ
 

Вложения

  • ксв.png
    ксв.png
    400 KB · Просмотры: 49
  • кк.png
    кк.png
    179.1 KB · Просмотры: 41

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А вот и у Алдошиной написано то, о чём я говорил ранее

А дело в том, что волновое сопротивление линии не зависит от её длины. Кабели с высокой погонной ёмкостью и малой индуктивностью имеют малое волновое сопротивление, более близкое к 1 Ом. Если бы мы имели дело с сосредоточенными емкостью и индуктивностью, то чем длиннее кабель, тем больше его емкость, тем больше завал на ВЧ. Но такого эффекта не наблюдается, значит, имеем дело с линией с распределёнными параметрами. При этом известно, что закороченная на удалённом конце линия передачи на ближнем конце имеет индуктивный характер импеданса, что мы и видим на графиках Алдошиной - на ВЧ импеданс увеличивается для кабелей с более высоким волновым сопротивлением. Для такого кабеля мы имеем более выраженный режим стоячей волны.
И нет ничего странного в том, что наиболее согласованный кабель показал наименьшее и стабильное ГВЗ
Дизайнере, якої довжини хвилі бігають тими кабелями, реальна довжина яких від 0,6 метра для міжблочних до 3 метри акустичних?
Якщо допетраєш, можливо, зрозумієш, чому в овдиодіапазоні освітчені інженери узгоджують все за напругою, не за потужністю.
Цього також мали б навчати на радіоfucky.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
А вот и у Алдошиной написано то, о чём я говорил ранее

А дело в том, что волновое сопротивление линии не зависит от её длины. Кабели с высокой погонной ёмкостью и малой индуктивностью имеют малое волновое сопротивление, более близкое к 1 Ом. Если бы мы имели дело с сосредоточенными емкостью и индуктивностью, то чем длиннее кабель, тем больше его емкость, тем больше завал на ВЧ. Но такого эффекта не наблюдается, значит, имеем дело с линией с распределёнными параметрами. При этом известно, что закороченная на удалённом конце короткая линия передачи на ближнем конце имеет индуктивный характер импеданса, что мы и видим на графиках Алдошиной - на ВЧ импеданс увеличивается для кабелей с более высоким волновым сопротивлением. Для такого кабеля мы имеем более выраженный режим стоячей волны.
И нет ничего странного в том, что наиболее согласованный кабель показал наименьшее и стабильное ГВЗ
О каком согласовании идет речь, если акустический кабель работает на низкоомную нагрузку 4-8 ом и ниже, т.е. практически в режиме кз?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
О каком согласовании идет речь, если акустический кабель работает на низкоомную нагрузку 4-8 ом и ниже, т.е. практически в режиме кз?
В тесте у Алдошиной в качестве нагрузки использовался резистор 1 Ом. Наилучший результат показал кабель №6 с волновым сопротивлением ровно 8 Ом - погонная ёмкость 2.3нФ, погонная индуктивность 0.15 мкГн. У остальных кабелей в тесте волновое выше.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Мова має йти про узгодження підсилювача з акустикою за напругою сигналу, чорт забирай.
Кабель, лише один з компонентів цієї системи, зосереджені, а не розподілені, параметри якого потрібно адекватно віднести частково до параметрів джерела, а частково до параметрів навантаження.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А вот формула для индуктивности круглого провода, из которой следует, что чем больше диаметр жилы, тем меньше индуктивность.
И тогда становится понятно, по кой хрен к акустике тянут провода по 6 квадрат и сильно нахваливают такое решение, хотя и 1.5 было бы достаточно - плюс-минус несколько сотых долей ома погоды вроде делать не должно. У толстого кабеля волновое сопротивление меньше.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
О каком согласовании идет речь, если акустический кабель работает на низкоомную нагрузку 4-8 ом и ниже, т.е. практически в режиме кз?
К.З. у кабеля со стороны УНЧ (при условии, что это действительно УНЧ, а не "пентод-однотактник" какой-нибудь). Со стороны АС, если в ней приняты меры по выравниванию АФЧХ импеданса связки "фильтры+ГД", будет наблюдаться вполне себе нормальное согласование.
Однако, кабель-то короткий, проблема скорее надуманная, чем насущная.

Гораздо важнее, чтобы кабель "УНЧ+АС" не служил приёмной антенной КВ-диапазона.
Это не так страшно для усилителей "два моно", не имеющих общей земли для двух каналов (да ещё и оснащённых ФНЧ ~300kHz на выходах!), а для усилителей компромиссных, с общим БП на два канала, РЧ-токи по земле достигают опасных величин. Отсюда и потеря прозрачности звуковоспроизведения, рост уровня шума и тому подобные неприятности.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Гораздо важнее, чтобы кабель "УНЧ+АС" не служил приёмной антенной КВ-диапазона.
Это не так страшно для усилителей "два моно", не имеющих общей земли для двух каналов (да ещё и оснащённых ФНЧ ~300kHz на выходах!), а для усилителей компромиссных, с общим БП на два канала, РЧ-токи по земле достигают опасных величин. Отсюда и потеря прозрачности звуковоспроизведения, рост уровня шума и тому подобные неприятности.
Думаю, синфазный дроссель на выходе был бы полезен. По крайней мере, ферритовые кольца на кабель кто-то вешает.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
631
Реакции
404
Репутация
35
Думаю, синфазный дроссель на выходе был бы полезен. По крайней мере, ферритовые кольца на кабель кто-то вешает.
Salve, синьор Конструктор! Не поймите меня правильно, но наличие феррита на кабеле превращает кабель в невзаимное устройство --- вентиль звуковых частот! Прямая волна со скоростью звука бежит от УНЧ в сторону АС, а отражённая (уже со скоростью света в кабеле) бежит от АС и поглощается в феррите. При плохом согласовании, доля отраженной энергии будет велика и феррит, возможно, придётся охлаждать (как в мощных вентилях). Будет неплохо пристроить ещё направленный ответвитель (германиевый диод и стрелочный индикатор) для измерения уровня КСВ на звуковых частотах. Говорят, что импортные фирмы скоро начнут выпускать кабельную продукцию с указанием волнового сопротивления (например, 3 Ома, 4 Ома, 6 Ом, 8 Ом, 16 Ом). Соединяя отрезки таких кабелей, можно будет подобрать кабель к конкретной акустике. Будут выпущены и широкополосные трансформаторы сопротивлений типа 4/16 Ом, 4/8 Ом и так далее ...​
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Buona sera, синьор Распони!
Прямая волна со скоростью звука бежит от УНЧ в сторону АС, а отражённая (уже со скоростью света в кабеле) бежит от АС и поглощается в феррите. При плохом согласовании, доля отраженной энергии будет велика и феррит, возможно, придётся охлаждать (как в мощных вентилях). Будет неплохо пристроить ещё направленный ответвитель (германиевый диод и стрелочный индикатор) для измерения уровня КСВ на звуковых частотах.
Я полагаю, можно будет обойтись без охлаждения феррита, если применить звукопоглотитель в АС. Тогда прямая звуковая волна будет полностью поглощаться в АС и отражённая световая не сможет вернуться, чтобы нагреть феррит. Так же, совсем недорого бывают в продаже специальные подставки для кабелей. Говорят, весьма способствуют.
Китайцы продают совсем почти бесплатно. Боюсь, подделка.
 

Вложения

  • IMG_0359.jpg.c233dc5af810f2a932b8fd738f1693eb.jpg
    IMG_0359.jpg.c233dc5af810f2a932b8fd738f1693eb.jpg
    536.5 KB · Просмотры: 61
  • g2fxhipyakae0j4130owfw76zcui22i1.jpg
    g2fxhipyakae0j4130owfw76zcui22i1.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Думаю, синфазный дроссель на выходе был бы полезен. По крайней мере, ферритовые кольца на кабель кто-то вешает.
И синфазный дроссель, и ФНЧ, защищающий выход УНЧ (читай - вход петли ООС) от РЧ-наводок, и правильное соединение земель.
В звуковоспроизведении важны все тонкости.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Saluti, signore Rasponi. Com'è il tempo a Torino?
Non essere sorpreso. Designer part-time sovietici, laureati in facoltà radiofoniche, sono così
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
совершенно верно. Кабели также как остальные составляющие тракта необходимо рассматривать в системе в целом. Нет идеальных кабелей на все случаи жизни. Немного дополнил своими комментариями статью Алдошиной
Влияние емкостной нагрузки на ГВЗ модели усилителя Zita
В точке "P1" УМЗЧ осуществляется сложение входного напряжения и выходного УМ, эти напряжения находятся в противофазе (инвертирующий усилитель УМ), после усиления напряжения ошибки сложения усилителем ошибки (инвертирующий усилитель} в соответствии с его передаточной характеристикой по напряжению, напряжение ошибки поступает на вход ИТУН для исправления ошибки в петле общей ООС УМ.
Усилитель ошибки не расположен в петле общей ООС УМ, он находится внутри этой петли, если можно так сказать, и не увеличивает петлевое усиление УМ.
Красный и синий графики это передаточные характеристики в режиме ограничения выходного сигнала (клиппинг) на синусоидальном сигнале, при слабом и сильном уровне перегрузки УМ входным сигналом.
Другими словами, два режима работы усилителя, где присутствуют сравнительно короткий и длинный нестационарный процесс в петле общей ООС УМ.
PA Zita (Z) SP графики_012.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
631
Реакции
404
Репутация
35
Buonasera signore Vitamir!
Questo tempo (tempo da cani) non mi piace (+7 °©) – fa freddo (per me). Le mie messaggi per tutti (nel questo sito) sono "quasi copia" le messaggi spassosi del signore Vladimir Elbaev (articolista della rivista popolare Stereo & Video, anni ~1997-2000).
Для народа: погода не очень нравится ("собачья погода" :)) – холодно).
Мои сообщения на сайте почти копия "прикольных" сообщений Владимира Елбаева, автора статей в журнале Стерео &Видео (приблизительно годы 1997-2000 – по моему мнению лучший журнал про звук в "то" время. ЁКЛМЭНЭ, а лет-то сколько прошло уже! A?)
Когда пишу какие-то заметки, то хочу отвлечь хоть на минуту людей от своих грустных мыслей. Хотелось бы как-то сварганить короткое сообщение (в другой теме, естественно) о таком эфемерном и не материальном понятии, как (пусть будет радиолюбительская и не только) совесть. А то читая посты, то и дело "слышишь" (а может мне просто музыкой навеяло?) высказывания типа: "ты мUd@ck", "debbyl", "пошел н@ XreN", idioto, cretino, burattino, cipollino и так далее.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Хуан Пабло, т.е. ты отрицаешь что кроссоверные искажения существуют как класс искажений. Да, это нелинейные искажения кратные основной гармонике. Но там не найдешь привычных низших гармоник сигнала (2, 3, 4, 5... ), хорошо если они пойдут после 20-й гармоники которые с помощью любимой звуковой карты не поймаешь.
Кроссоверные это те же самые нелинейные по сути. Ну, выделим мы их в отдельный подкласс и что дальше? Они как были нелинейными, так и останутся.
И где я отрицал, что они существуют? У вас со зрением какие-то трудности? Или вы решили воспользоваться любимым приемом - приписать оппоненту заведомо ложное утверждение и потом его героически опровергнуть?
К вопросу о потере микродинамики. Предположим что сигналы микродинамики на уровне шумов, допустим на уровне 0,1% (-60 дБ)
А теперь вернемся к потерям которые вносит тот же усилитель Sokol-3
Значительно меньшие потери имеет усилитель Zita, но также большие
Бой сушенного Арнольда против крепыша из Бухенвальда. Мда... Образцов достойнее не найти.
я уже давно ничего не паяю, паяют те для кого я делаю разработки.
То есть вы толком не знакомы с результатами своих поделок и с нормальными усилителями сравнить не имеете возможности в слепом тесте. Печально.
Один из участников форума (жена которого с первых нот давала оценку качеству звука) пытался найти разницу между теми усилителями которые жена браковала, и теми которые по ее мнению звучали хорошо, максимально естественно. В конце концов он догадался подать импульсные сигналы. Только с помощью импульсных сигналов удалось увидеть разницу и подтвердить вердикт жены.
А можно ссылку, если есть в наличии? Жена конечно друг человека, но может стоит иногда подходить к поиску проблемы более технически грамотно?
Сколько надо продемонстрировать вам тестов разного рода чтобы вы наконец это поняли?
Если одно и то же твердить под разными соусами, правдой оно не станет.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Фигасе, а минусов-то наставили! Кто-то не согласен с тем, что народу нравится потолще?
 

Вложения

  • 5.png
    5.png
    16.1 KB · Просмотры: 74

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
А что бы ЭТО могло быть ???
Поиск по верхним надписям у меня не получился...
 

Вложения

  • IMG_20240126_165339.JPG
    IMG_20240126_165339.JPG
    589.5 KB · Просмотры: 58
  • IMG_20240126_165208.JPG
    IMG_20240126_165208.JPG
    1 MB · Просмотры: 61
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Фигасе, а минусов-то наставили!
За "волновое сопротивление" поставил бы два минуса, да нельзя. Вы хоть представляете, какой тип волны идёт в звуковом кабеле как в фидерной системе? Или лишь бы ляпнуть?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
За "волновое сопротивление" поставил бы два минуса, да нельзя. Вы хоть представляете, какой тип волны идёт в звуковом кабеле как в фидерной системе? Или лишь бы ляпнуть?
А вы расскажите, мне интересно. Какой?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А вы расскажите, мне интересно. Какой?
Теоретически - плоская Т-волна, КМК. Она работает от постоянного тока. Но, поскольку длина волны для частоты 20 кГц = 15 км, то понятие волнового сопротивления здесь безсмысленно. Практически - никакой/никакая,
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,015
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу