Усилители и 2024

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вот сигнал из суммы двух синусоид равной амплитуды.
Получается что если взять один чистый сигнал 10 кГц и промоделировать его по определенному закону, то получим две чистых синусоиды: 9 и 11 кГц
Поздравляю с открытием амплитудной модуляции!
Действительно, если несущую 10kHz промодулировать сигналом 1kHz с коэффициентом модуляции, равным 100%, то получится спектр из двух боковых (9kHz и 11kHz) и без следов несущей.
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
если несущую 10kHz промодулировать сигналом 1kHz с коэффициентом модуляции, равным 100%, то получится спектр из двух боковых (9kHz и 10kHz) и без следов несущей.
я так понимаю опечаточка вышла, две боковых полосы это 9 и 11 кГц (несущая 10 кГц подавляется)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Исправил опечатку. Поздравления по поводу открытия Америкиамплитудной модуляции - повторяю.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
продолжим открывать Америку
Обработав тестовые сигналы ФНЧ 100 кГц мы своего рода даем фору тестируемому усилителю. Но многие усилители имеющие ничтожно малые искажения на синусоидальных сигналах в установившемся режиме не справляются с точной передачей тестовых сигналов не смотря на фору.

p.s. в соответствии с критерием Хафлера векторные (скоростные) погрешности (искажения) чтобы усилитель соответствовал прямому проводу должны быть не выше -60 дБ (<0,1%). Это подтвердил и Боб Карвер подогнав ГВЗ транзисторного усилителя к ГВЗ лампового, в результате эксперты не смогли отличить звук крутого лампового усилителя от транзисторного.
 

Вложения

  • 10kHz_LF-100kHz&GD-100nS.png
    10kHz_LF-100kHz&GD-100nS.png
    63.6 KB · Просмотры: 31
  • LR_Bode.png
    LR_Bode.png
    54.6 KB · Просмотры: 30
  • LR_Speed-error.png
    LR_Speed-error.png
    57 KB · Просмотры: 33
  • sinus&triangle.png
    sinus&triangle.png
    37.3 KB · Просмотры: 27
  • Достал_1982_с312.png
    Достал_1982_с312.png
    37 KB · Просмотры: 29
  • Достал_физический смысл погрешностей_с251_.png
    Достал_физический смысл погрешностей_с251_.png
    62.7 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1723973057707.png
ясно-понятно. то есть мы тестовым сигналам немного снижаем амплитуду выше 100кГц давая некий "аванс" усилителю. Где у нас в полезном сигнале составляющие хотя бы 20-100кГц - сие велика загадка есть. И смотрим как вращается жопа Пертова в установившемся режиме. Как интересно.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Модератор, а куда сообщения деваются? Я кому пишу? Себе?
вот я смотрю что больше нравятся дебильные сообщения про вращения жопы и про катышки NEULO
для большего понимания процессов в усилителях сделал небольшое дополнение в пояснения вращения фрагментов сигнала
 

Вложения

  • О механизме вращения сигналов.pdf
    247.8 KB · Просмотры: 31

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
вот я смотрю что больше нравятся
Это оттого что в них смысла оказывается больше. Я просто смотрю на твои вращения.. Ты физику вообще похоже не изучал никогда.
Ты всё пытаешься искажения некие измерять по форме сигнала. Лучше по спектру попробуй. Это довольно просто, спектр на входе смотрим, спектр на выходе. Никаких тебе вращений, всё скучно и обыденно. Ну да, так тебе никакой гениальности не заработать, всё это уже было.
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ты всё пытаешься искажения некие измерять по форме сигнала. Лучше по спектру попробуй. Это довольно просто, спектр на входе смотрим, спектр на выходе.
если бы ты еще что то понимал в этих спектрах. Ты лучше покажи разницу между этими спектрами, т.е. то что внес усилитель
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
если бы ты еще что то понимал в этих спектрах. Ты лучше покажи разницу между этими спектрами, т.е. то что внес усилитель
я то понимаю. а вот от тебя за всё время что ты тут болтаешь ни одного спектра- не обнаружено. Вернее так, ни одного спектра входного сигнала. В итоге ты сравниваешь ничто с ничем. ну то есть мелешь воду в ступе. И вешаешь лапшу на уши.
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
нашел интересную статью по искажениям.
Интересную в том смысле, что там измерения усилителей и их схемы.
Можно в симуляторе повторить эксперимент, и сравнить результаты симулятора и реальных.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
нашел интересную статью по искажениям.
Интересную в том смысле, что там измерения усилителей и их схемы.
Можно в симуляторе повторить эксперимент, и сравнить результаты симулятора и реальных.
уже давно доказано, и описано Раковским в его книге 1956 года что измерения Кг и ИМИ ни о чем, никак не коррелируют с качеством звука. Потому и начали изобретать новые подходы к тестированию, часть их была изобретена еще в те времена (описано в книге)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
нашел интересную статью по искажениям.
Интересную в том смысле, что там измерения усилителей и их схемы.
Можно в симуляторе повторить эксперимент, и сравнить результаты симулятора и реальных.
Чего там сравнивать? Первый - класс Д китайский.
Следующие две схемы с виду разные но объединяет их одна и та же вещь- миллеровская коррекция, с которой даже при "апгрейде" автор "статьи" ничего делать даже не пытался.
1724163737680.png1724163774849.png
И Ямаха
1724164097898.png
К сожалению на выходе у неё "двойка" и она тоже прямо скажем не блещет качеством звука. Да и схемотехника так се. Зачем это зеркало шунтировать резистором 10кОм? Чтоб его сопротивление динамическое снизить? ну вот и получились помои.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Можно в симуляторе повторить эксперимент, и сравнить результаты симулятора и реальных.
не смеши.
На те замеры со сравнениями. ты их даже не видел.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
уже давно доказано, и описано Раковским в его книге 1956 года что измерения Кг и ИМИ ни о чем, никак не коррелируют с качеством звука.
Ничего не имею против объективных данных и Раковского. Давайте вместе откроем книгу и почитаем что он бы сказал про ваши переходные процессы и связанные с ними линейные искажения. Страница 63:
1724169341024.png

А я напомню участникам дискуссии, что частотные и фазовые искажения это есть линейные искажения, связанные напрямую с ГВЗ как производной АЧХ/ФЧХ.
Как же быть? Верить Раковскому или нет? Подождем от товарища Петрова мнение, а пока пойдем далее:

1724169631774.png

Товарищ Раковский также и диапазон сверху ограничил 200кГц и то лишь иногда. Ни о каких 1-2МГц речи не ведет.

Ну и конечно же я ознакомился с мнением Раковского о методах измерения интермодуляционных искажений. Не нашел нигде критических замечаний в отношении теста типа 19к+20к. Основная критика по модуляции высокочастотного сигнала низкочастотным типа 60+7к, но не в целом методов. И нигде нет формулировки от Раковского об отсутствии корреляции. Ну просто потому что такое ляпнуть адекватный человек не мог.

Ну и отдельного упоминания заслуживает фрагмент с описанием метода Сапожкова:

1724171467882.png

Что мы должны вынести из этого фрагмента?
Сапожков грамотно применяет метод компенсации, как и Баксандалл, и Акулиничев. Только лишь с учетом того, что он не однотональный сигнал использует - ему будет сложнее это сделать, но не невозможно.
И тут получается Сапожков и Раковский заочно не согласны с Петровым и рекомендуют компенсировать линейные искажения. И тут я конечно же на стороне этих двух джентльменов.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
То что я слышу, и мне нравится, совсем не выглядит эффектно по спектру и петлевому усилению в симе.
Но это звучит, как нужно.
Роберт Фрипп будет рад принять вас в свою команду! Он любит всякие эксперименты с гитарными примочками.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Смысл в искажениях-сколько симулятор покажет.
Я подозреваю, что основной вклад дают модели выходных транзисторов-вы использовали оптимистичные.
У меня один и тот-же локанти с разными моделями mjl3281 njl3281 дает от 0.015 до 0.15% в симуляторе.
охреннено оптимистичные я использовал. да с какого ещё хрена?
Давай я те что покажу?
1724175343169.png
Твои модели использовал. Искажения выходные красным- ВК- зелёным.
Итоговый спектр:
1724175410332.png


Ты не переживай. В этой схеме ещё и УН нелинейнее некуда.
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
охреннено оптимистичные я использовал. да с какого ещё хрена?
Давай я те что покажу?
Посмотреть вложение 107993
Твои модели использовал. Искажения выходные красным- ВК- зелёным.
Итоговый спектр:
Посмотреть вложение 107994
1724176350087.png

Я не могу понять. что ты меряешь.
Вот нулевое сопротивление источника сигнала, разные смещения.

Для других моделей - 0.025%.
Минимум мне 0.015% получить удавалось для ВК.
1724176616351.png

В точке Driver под оос - примерно -тоже самое.

1724177598377.png
Для верности еще кроме смещения меняется сопротивление источника сигнала -0,100,1k,10k,100k
Минимум 0.025% при RS=0 и токе 110 ма.
Как можно меньше намерять?
 
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я не могу понять. что ты меряешь.
Вот нулевое сопротивление источника сигнала, разные смещения.
Я измеряю в составе усилителя.
А нём- для ВК нет нулевого сопротивления источника. Как раз наоборот- УН с большим выходным сопротивлением. В моём случае- с весьма немалым.

Но к музыке это имеет мало отношения.
можешь обратно моно начать слушать.
что касаемо ЦАП..
Вот такой себе купи. Более чем достаточно.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Я подозреваю, что основной вклад дают модели выходных транзисторов-вы использовали оптимистичные.
Дайте народу пессимистичные. Надоел это оптимизм_hm_
Я не могу понять. что ты меряешь.
Вот нулевое сопротивление источника сигнала, разные смещения.

В точке Driver под оос - примерно -тоже самое.
Что под ООС, что без нее согласование между каскадами не меняется. Соответственно УН не имеет нулевого сопротивления относительно ВК. Так было бы, если бы у нас ВК не охватывался ООС, а заканчивалась петля бы на выходе УН. Но у нас не так.

Для верности еще кроме смещения меняется сопротивление источника сигнала -0,100,1k,10k,100k
Минимум 0.025% при RS=0 и токе 110 ма.
Как можно меньше намерять?
А где меньше намеряно? Вон Неуло показал спектр до ВК - там не меньше, жуть та еще...
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
СМЕРШ говорил что в симуле ВК нужно током раскачивать а не напряжением.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Что мы должны вынести из этого фрагмента?
тогда не было возможности создать идеальную линию задержки (не было симуляторов), поэтому и приходилось делать ее с помощью RC-цепочки. То же самое я показал и на нескольких примерах - при правильном применении результаты одинаковы. Внизу основной вывод! Если бы ИМИ и Кг коррелировал с качеством звука зачем изобретать новые методы. См патент Вольфа и др.
 

Вложения

  • Сапожков.png
    Сапожков.png
    147.7 KB · Просмотры: 26

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
Дайте народу пессимистичные. Надоел это оптимизм_hm_



Что под ООС, что без нее согласование между каскадами не меняется. Соответственно УН не имеет нулевого сопротивления относительно ВК. Так было бы, если бы у нас ВК не охватывался ООС, а заканчивалась петля бы на выходе УН. Но у нас не так.


А где меньше намеряно? Вон Неуло показал спектр до ВК - там не меньше, жуть та еще...

1724228340329.png

где жуть-то?
стандартные корделовские модели.
А ты сделал из линейного зеркала с небольшим усилением кривой каскодированный ОЕ с большим усилением.
А теперь суть нашего спора - вот если такой спектр РЕАЛЬНО измерения покажут, это сойдет за сверхлинейник?
Именно реальные измерения, а не виртуальный лтспайс.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Задницей я их измеряю. Чем ещё можно измерять окромя приборов? На слух-это к местным надо обращаться.
ЦАП на АЦП. смотрим уровень шумов. Вот и предел. Собственно по "палке" 1к я уже и получал порядка -141-142дБ.
1724233280614.png
В общем случае сверхлинейность начинается с -120дБ и ниже. Поэтому "ТТ" я сверхлинейником и не называю. По палке он пролазит а по "юбке" -110.
Cosmos ADC. Вот основной прибор.
А. Тебе наверное не очень понятно. Собери какую нибудь девайсину. И померь. Спектр будет почти один в один с симулятором за исключением того что. Того что у тебя выше 0дБ торчит- его не будет. Правда это можт только у меня так.)
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
На слух-это к местным надо обращаться.
Приборы и измерения не могут/ не умеют фиксировать некоторые динамические искажения, которые возникают в реальных усилках с реальными АС, и которые на слух фиксируются как "грязь", " кашеобразность" в звуке на средних и высоких уровнях ещё до клипа, хотя по приборам и в симе, всё может быть идеально, особенно если подают синус.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Приборы и измерения не могут/ не умеют фиксировать некоторые динамические искажения, которые возникают в реальных усилках с реальными АС, и которые на слух фиксируются как "грязь", " кашеобразность" в звуке на средних и высоких уровнях ещё до клипа, хотя по приборам и в симе, всё может быть идеально, особенно если подают синус.
Да. Полностью согласен. Там где приборы не помогают- надо жопу к АС приложить- и сразу всё будет понятно.
Но вообще то мы про усилки. См название темы. Хошь про АС- иди в другие темы к динамичникам, они тебе всё расскажут. Или вон к Дмитрию Рутковскому обратись, он тебя научит как АС строить.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Чего там сравнивать? Первый - класс Д китайский.
Следующие две схемы с виду разные но объединяет их одна и та же вещь- миллеровская коррекция, с которой даже при "апгрейде" автор "статьи" ничего делать даже не пытался.
Посмотреть вложение 107987Посмотреть вложение 107988
Схеми дуже різні.
Занадто різні, аби цього не помітив освічений схемотехнік.
Pavel Makura, автор того допису, досить відомий рукосуй. І виявився достатньо вправним, аби його авторський підсилювач виступив на рівні з Ямахою. Так, якщо додати ще одну стадію ЕП в передрайвер і замінити корекцію на прогресивну, може і до надлінійності дотягне.
И Ямаха
Посмотреть вложение 107989
К сожалению на выходе у неё "двойка" и она тоже прямо скажем не блещет качеством звука. Да и схемотехника так се. Зачем это зеркало шунтировать резистором 10кОм? Чтоб его сопротивление динамическое снизить? ну вот и получились помои.
Схемотехніці в авторів схеми Ямахи тобі ще потрібно повчитись. Там є кілька цікавинок, що їх і Вітька також використав в своїх схемах. ;)
Я би лише дзеркало в навантаженні першого каскаду зробив, як у Макури, додав ще одну стадію ЕП в предрайвер і зкорегував прогресивно.
Слід лише пам'ятати, що Ямаха вже випускала підсилювачі по таких схемах серійно чверть сторічча тому. _da
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Схемотехніці в авторів схеми Ямахи тобі ще потрібно повчитись. Там є кілька цікавинок, що їх і Вітька також використав в своїх схемах. ;)
Я би лише дзеркало в навантаженні першого каскаду зробив, як у Макури, додав ще одну стадію ЕП в предрайвер і зкорегував прогресивно.
Слід лише пам'ятати, що Ямаха вже випускала підсилювачі по таких схемах чверть сторічча тому. _da
Да спасибо большое. Про зеркало в нагрузке я читал в искусстве схемотехники ещё не четверть века а 40 лет назад. И шо? А Видлар зеркала использовал задолго до моего рождения в LM101.
Рукосуи и прогрессивно это я согласен- хорошо. Но результат как то не очень. Ну шо это за замеры такие?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу