Трехполосная АС с нуля

Не угадали. Это белый зал Политеха. Там чуть выше висит полущит/полуОЯ с двумя 10" ШП, типа как были у Вас, только белые и профессиональные. Логотип на донышке виден.
От АС Русь остался только корпус частично доработанный, часть защитных сеток и ещё кое что по мелочи.
А при 0,49 пропадут???
Нет. Автор об этом ничего не написал, скорее всего потому что у него не было образцов для изучения. Если бы были, то написал бы что тоже будут но немного меньше.
Я собираюсь делать наоборот.
Есть подозрение что я знаю у кого Вы идею подсмотрели.
Дам совет. Отпилите вернюю часть с СЧ и ВЧ и приподнимите над ящиком чтобы зазор был 30÷35 мм. Ещё никто не жалел о такой доработке и случаи обратного притопыривания не известны.
 
Последнее редактирование:
ПУР kleiberit 501 или аналогичный
16142835765224703735147863169564.jpg
 
Мурлычева 37, Ростов на Дону , магазин для мебельщиков, масла,краски, клей . У них брал такойПосмотреть вложение 11776 аналог , работает не хуже.
Купил здесь такой:
Пур для плит. Тайтбонд для деревянной рамки.

IMG_20210226_143732.jpg


Сразу не прицепилось.

Такой пойдет?
 
Я собираюсь делать наоборот. СЧ из бокса в открытое оформление. По ситуации боковины и верх.
Посмотреть вложение 11778
Посмотреть вложение 11779

НЧ - 12". СЧ-6,5". ВЧ 1". Долгострой тот ещё. Но надеюсь нынче хоть что-то удастся.

Посмотреть вложение 11816

Сразу не прицепилось.

Такой пойдет?
Тайбонд это отличный клей! , можно сказать один из лучших для дерева , я им много работал, а полиуретан по фигу какой, он и в Африке полиуретан. Только учтите- полиуретан при склейке довольно сильно расширяется, нужно хорошо зажимать
 
Последнее редактирование:
Применил сегодня полиуретановый клей. Впервые в жизни.
Впечатления: не воняет - это огромный плюс; расширяется довольно сильно - немалый минус. Вылезающие излишки клея норовят загадить всё. Только успевай салфеточками махать, иначе потом хрен очистишь.
Вопрос: как долго сохнет полиуретановый клей между плитами ЛДСП? День? Два? Неделю?
 
Применил сегодня полиуретановый клей. Впервые в жизни.
Впечатления: не воняет - это огромный плюс; расширяется довольно сильно - немалый минус. Вылезающие излишки клея норовят загадить всё. Только успевай салфеточками махать, иначе потом хрен очистишь.
Вопрос: как долго сохнет полиуретановый клей между плитами ЛДСП? День? Два? Неделю?
Думаю, что несколько часов, сутки максимум. Ему, насколько мне известно, воздух не нужен. Хватает того окисла, что при редуцировании из баллончика возникает.
Лучше конечно, было заранее проверить на неответственных деталях.
 
О... Звиняйте, невнимательность) Но всё равно, думаю, что быстро сохнет.Они все такие сейчас, современные - куча пластификаторов в них.
 
Вопрос: как долго сохнет
час - полтора от температуры , если тепло даже через 45 минут обрабатываю детали , если спешка какая то. "Только успевай салфеточками махать" - не растирайте выползающий клей , труднее очищать тонкий слой , дождитесь полимеризации (вспенится) и срежьте , как с пеной в общем то. Свежий очищается промывкой для пенных пистолетов , застывший на руках ничем , только пемзой.
 
Последнее редактирование:
Попробую предположить по аналогии с динамиками. Выбор материалов для изготовления корпуса АС осуществлялся по принципу лишь бы подешевле. Вместо красивых и ценных пород дерева даже не сосна, а прессованные опилки оклеенные пластиковой плёнкой, для них специальный клей.
Для макета без разницы: собрал, проверил как играет, разобрал, выкинул. Потом сделал уже нормальную систему. Но что-то мне подсказывает что это на долго.
 
час - полтора от температуры , если тепло даже через 45 минут обрабатываю детали , если спешка какая то. "Только успевай салфеточками махать" - не растирайте выползающий клей , труднее очищать тонкий слой , дождитесь полимеризации (вспенится) и срежьте , как с пеной в общем то. Свежий очищается промывкой для пенных пистолетов , застывший на руках ничем , только пемзой.
Спасибо. В дальнейшем буду делать так.
Попробую предположить по аналогии с динамиками. Выбор материалов для изготовления корпуса АС осуществлялся по принципу лишь бы подешевле. Вместо красивых и ценных пород дерева даже не сосна, а прессованные опилки оклеенные пластиковой плёнкой, для них специальный клей.
Для макета без разницы: собрал, проверил как играет, разобрал, выкинул. Потом сделал уже нормальную систему. Но что-то мне подсказывает что это на долго.
Здесь главное понять, надолго ли сами АС.
Поэтому берется именно ЛДСП приличного цвета, а не 24-х мм фанера, которую потом шпонировать и лакировать.
Из ЛДСП делаю корпуса. Потом ставлю динамики и пытаюсь свести. Потом полученное должно довольно долго поиграть, чтобы стало ясно захочется ли с этим дальше жить или появится желание переделать. Если переделать, то возможна снова разборка и переделка корпусов и так до успокоения.
Дмитрий, Вы считаете что в этом случае надо сразу заказывать корпуса у краснодеревщика? И потом их крушить?!
Не глуповато ли?
Я делаю долговременные макеты, которые должны более менее прилично выглядеть. Разве это не правильно?
 
Последнее редактирование:
А что, очень мудрое решение, сделать макет из чего попроще, но не откровенно хамского вида, типа моего настроечного ящика из макухи. Это можно послушать и решить, стоит затевать битву за новый звук или же готовиться к выносу на ближнюю свалку. Куда трагичнее ситуация дорогого устройства с совершенно бездарным звуком и дурацким корпусом. Зато круто.
 
Не глуповато ли?
В 25-30 лет в самый раз.
очень мудрое решение
Для мужчины далеко за 40 продолжать строить макеты? Не особо мудрое. Про таких говорят: сам не знает чего хочет.
полученное должно довольно долго поиграть, чтобы стало ясно захочется ли с этим дальше жить или появится желание переделать.
Долго - это сколько? Пол-года - нормально, 20 лет - пипец как долго.
Хотите подскажу как победить желание переделывать? Наверняка догадываетесь. Надо взять динамики не которые нравятся как звучат, а те что действительно звучат хорошо. Такие чтобы ещё лучше было бы невозможно достать по причине их осутствия или цена выходила за разумные рамки, так, чтобы было понятно что в ближайшие 10 лет бюджет такое не позволит. Но на всякий случай стандартного размера, а то всякое бывает.

Чувствуете логику? Вы предполагаете с большой долей вероятности, настолько большой что пошли на постройку макета, что система не зайдёт. А не зайдёт по известной заранее банальной причине: посредственные параметры. Но надеетесь что звук зависит не от параметров, а от мнения тех, кто посоветовал.
 
В 25-30 лет в самый раз.

Для мужчины далеко за 40 продолжать строить макеты? Не особо мудрое. Про таких говорят: сам не знает чего хочет.

Долго - это сколько? Пол-года - нормально, 20 лет - пипец как долго.
Хотите подскажу как победить желание переделывать? Наверняка догадываетесь. Надо взять динамики не которые нравятся как звучат, а те что действительно звучат хорошо. Такие чтобы ещё лучше было бы невозможно достать по причине их осутствия или цена выходила за разумные рамки, так, чтобы было понятно что в ближайшие 10 лет бюджет такое не позволит. Но на всякий случай стандартного размера, а то всякое бывает.
Видите ли, Дмитрий, сейчас Вы пишете полную ерунду. Потому что у каждого своя жизнь, свои понятия и представления.
Поэтому здесь меня поучать не надо, выглядит чрезвычайно глупо.

Это самый вежливый вариант ответа. Сначала хотелось гораздо грубее. Не выставляйте себя идиотом.
 
Есть один вариант, который может такую ситуацию объяснить. Человек мог всю жизнь заниматься разными делами, акустикой не интересовался, в 40-45 что-то поменялось и появилось новое увлечение. Это всё объясняет, но есть одно но. Человек взрослый, опытный по жизни должен понимать, что он в этом деле новичёк. Что делает опытный новичёк? Поступает как минимум мудрее чем молодой новичёк. Не грубее, а мудрее.
Молодой новичёк ходил к старшим специалистам и заглядывал в рот ища советов. Даже к нескольким подряжался в подмастерья на разовые работы чтобы опыт перенять. Тогда интернета не было и других вариантов тоже. А опытный что? Спорит с очевидным. Это вызывает серьёзные сомнения что вообще когда-нибудь выйдет из стадии макетирования. Нет, конечно корпус АС красивый сделает, а вот звук с таким подходм будет так себе.
Не выставляйте себя идиотом.
Да ладно. Вы выбрали мидбас на СЧ и утверждаете что он хорош как среднечастотник. Кто кого выставляет.
 
не которые нравятся как звучат, а те что действительно звучат хорошо.
А кто решил, что это действительно хорошо? Не существует обьективных критериев оценки . Нравится- не нравится, и с этим ничего не поделаешь и никакими параметрами не убедишь
 
Есть один вариант, который может такую ситуацию объяснить. Человек мог всю жизнь заниматься разными делами, акустикой не интересовался, в 40-45 что-то поменялось и появилось новое увлечение. Это всё объясняет, но есть одно но. Человек взрослый, опытный по жизни должен понимать, что он в этом деле новичёк. Что делает опытный новичёк? Поступает как минимум мудрее чем молодой новичёк. Не грубее, а мудрее.
Молодой новичёк ходил к старшим специалистам и заглядывал в рот ища советов. Даже к нескольким подряжался в подмастерья на разовые работы чтобы опыт перенять. Тогда интернета не было и других вариантов тоже. А опытный что? Спорит с очевидным. Это вызывает серьёзные сомнения что вообще когда-нибудь выйдет из стадии макетирования. Нет, конечно корпус АС красивый сделает, а вот звук с таким подходм будет так себе.

Да ладно. Вы выбрали мидбас на СЧ и утверждаете что он хорош как среднечастотник. Кто кого выставляет.
Дмитрий, Вы продолжаете писать полнейшую ерунду. Не надоело?

Ваши предположения ошибочны, совсем. И ясновидящий из Вас дряной.

Поэтому давайте ближе к теме.
Вы хотите сказать что-то полезное? Давайте, жду.
А если нет - не загаживайте тему никому не нужными измышлениями.

Я снова мягко об идиотизме.
 
С чего Вы взяли что не понять. Совсем наоборот. Вокруг полно любителей тормозного звука, выбирающих динамики по "теории". "Теорию" придумали исходя из своих предпочтений. Не расчётов или измерений, а потому что так нравится. Это не предположения или измышления, это констатация фактов.
Любители "теорий" всегда считают ненужными измышлениями любое мнение противоречащее "теории". Помните Александр описал идеальный динамик? Александр не причём, т.к. просто повторил известную всем специалистам истину. Хороший ясновидящий легко оценивает насколько конкретный динамик отличается от идеала. Ничего удивительного что любители посредственных считают такую оценку не правильной. Ведь им нравится звук далёкий от идеального. Только нравится не совсем, поэтому надо построить ещё один макет - вот в нём точно заиграет.
 
Даже не знаю, надо ли отвечать на очередную хрень.
Да ладно. В школу ходили?
" А судьи кто? "

Из Вас судья хреновый - одно нытьё и все ужасно однобоко!

Кстати, свою слабость в практическом конструировании АС Вы уже показали. Причем, в своей же теме. А ещё поучать набиваетесь! Тьфу!
 
Ведь им нравится звук далёкий от идеального
что есть идеальный звук? верность передачи голосов певцов и инструментов? , атмосфера зала? , задумка звукорежиссера ? и тд В вашем споре не может быть решения , потому что вы решаете разные задачи - Дима добивается верного воспроизведения входящего сигнала , а Вы хотите добиться красивого звука. Да, задачи коррелируются но не равнозначны.
 
Владимир, мы совсем не спорим.
Дмитрий решил очередной раз беспредметно поучить, видимо для развлечения. А получается очень слабо. АС не его конек. Вы по акустике с Сашей Бокаревым советуйтесь. Он правильно подскажет. У Дмитрия своя волна, другая.
 
Для мужчины далеко за 40 продолжать строить макеты?
В 60 желательно , в 80 (если доживу) , обязательно что либо макетировать, изобретать велосипед, сходить на Эльбрус, прыгнуть с парашютом ,да все равно что, лишь бы мозги не протухли . А в 40 пахать нужно как ..., некогда макетить.
 
В 60 желательно , в 80 (если доживу)
Вон Борис Борисыч с "АП", если кто помнит, до самой смерти конструировал, собирал и слушал. А годочков ему было..... И ему было пох, что некоторые сорокалетние - пни замшелые. Под которые даже вода не течёт и огонь не берёт потому как трухлявые хоть с виду и молоды.
Да пребудет с нами мудрость возраста, а не Альцгеймер с Паркинсоном.
14423024.png
 
Как же! Барбарисхорн , конечно ,он и с кинаповскими динамиками работал
 
А Вы тоже были в гостях у Бориса Борисовича? Я эти рупоры у него слушал. С пушпулом на 811-х. Неплохо играло.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,320
Пользователи
2,582
Новый пользователь
leonardino3730
Назад
Сверху Снизу