JLH на германиевых транзисторах

Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Вас или неправильно учили, или вы не все лекции посещали. 1,41 ( или корень из двух) это амплитуда синусоидального сигнала. Под нагрузкой непременно упадет.
Кстати, можно легко измерить нагрузочную способность трансформатора ( в том числе и с выпрямителем) не имея нагрузочных сопротивлений огромной мощности и широкой номенклатуры.
Нужно взять банку (лучше 2-3 л), наполнить её водой ( достаточно и водопроводной) опустить в воду электроды с выхода трансформатора или выпрямителя и контролировать ток и напряжение. Сопротивление проводника второго рода, коим выступит вода, нужно регулировать по КАПЛЯМ подливая раствор поваренной соли. Вуаля!
С водой как то сложно. В соседнем цеху сварочники собирают, нагрузку любую могу дать._scare
С этого надо было начинать. Лезет именно оттуда. Германиевый Худ очень разборчив в питании. Не поленитесь подкиньте ему любой трансформаторный Б.П. можно даже какой нибудь накальный, пару тройку обмоток последовательно. Можно и одну обмотку Худ и это проглотит, будет мощности по меньше но краказябра на фронте исчезнет. Емкости не жалейте тысяч десять мкф. для начала пойдет. Вот увидите не потребуется ни каких корректирующих цепей. Нет больших емкостей, сделайте на этом же макете схему представленную ниже. Только транзисторы замените на p-n-p чтобы на корпусе был +. И будет вам счастье 50Гц и 100Гц. в районе -90дб. Что бы добиться такого результата емкостью в 10 тысяч не обойдешься. В потверждение сказанному спектр моего Худа.

Посмотреть вложение 77314Посмотреть вложение 77316
Где то в пути КИТы Худа идут. Один из них со стабилизатором. Будет с чем сравнить. А пока, вы правы, трансики есть подходящие. Импульсник взят по причине наличия защиты 1,7 А. Первый пуск и настройка прошли без неожиданностей, теперь можно заменить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Что ж так сложно-то? Есть программка, которая посчитает всё до милливольта, если ей данные правильно предоставить.
Напряжения и сопротивления обмоток можно тестером измерить. В моём примере первичка 220вольт,10ом. Вторичка 28 вольт, 1 Ом.
Меряю силовик на оглобле. Просадка вторички на 10 процентов от холостого напряжения , критерий нормальной нагрузки. Слово такое модное, критерий. Как и концепция, парадигма или ипостася. Ипостаси.
Навеяло, на длинной девятиэтажке висела надпись :Партия- ум честь и совесть нашей эпохи. Дети спрашивали , а кто такие- ипохи?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Полякова почитать лучше
 

Вложения

  • Statiy Полякова.jpg
    Statiy Полякова.jpg
    585.2 KB · Просмотры: 116
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Полякова почитать лучше
Число витков на вольт он нормально загнул - 65/S. Это более чем двойной запас, а не 15-20%. Для холоднокатанной стали хорошего качества, если без запаса, нужно считать 30/S. Это будет соответствовать стандартной амплитуде индукции 1.55Тл.
Рекомендую программку для Android - TransCalc. Тогда любой ваш трансформатор будет у вас в телефоне. Годится не только для силовых, но и для звуковых, если правильно использовать. По рабочей частоте выдаст нужное число витков для заданной амплитуды индукции.

Просадка вторички на 10 процентов от холостого напряжения , критерий нормальной нагрузки.
Это КПД=90%. Норма. Но надо учитывать, что ток заряда конденсаторной батареи примерно в три раза больше среднего тока потребления. Тогда, после выпрямителя, просадка будет уже не 10%, а все 30. Вот и выходит, что повышение напряжения после выпрямителя - примерно 1.1, а не 1.42. А с учетом пульсаций и падения на мосту, то и вовсе 1:1.
Вон, что творится. При токе потребления 5А, амплитуда тока в диодах 15А, от напряжения 56 вольт за вычетом пульсаций 57 вольт остаётся. И это с батареей 50000мкФ. Советую программку-то скачать, чтобы не попасть когда-нибудь впросак.
 

Вложения

  • psud_1.png
    psud_1.png
    30.6 KB · Просмотры: 69

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Совершенно верно. Нет смысла женить низковольтную схему с высоковольтным , но дохлым по току силовиком. . Особенно с дурным запасом по напряжению вторичек.
Германий имеет забавное свойство. Порог открывания почти нулевой, жалкие милливольты и ступеньку уже не найти. Поэтому германиевая схема звучит дивно красиво как на полном питании, так и на сниженном до уровня, в который сознание отказывается верить. Снижал питание Худа на 806-х до 3 вольт, а оно поет. Когда с 3 вольт стал снижать до нуля, где-то у нуля начало хрипеть. Впечатляет?
Худоподобная схема с выходом на МП42Б и МП38А нормально работала от 1,5 В. При номинальном 9...12. Тогда еще заканчивал школу.
Сама ступенька у германия даже при чистом классе В не похожа на кремниевую.
В общем, в РР схемах германию почти нет альтернативы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Это КПД=90%. Норма. Но надо учитывать, что ток заряда конденсаторной батареи примерно в три раза больше среднего тока потребления. Тогда, после выпрямителя, просадка будет уже не 10%, а все 30. Вот и выходит, что повышение напряжения после выпрямителя - примерно 1.1, а не 1.42. А с учетом пульсаций и падения на мосту, то и вовсе 1:1.
Вон, что творится. При токе потребления 5А, амплитуда тока в диодах 15А, от напряжения 56 вольт за вычетом пульсаций 57 вольт остаётся. И это с батареей 50000мкФ. Советую программку-то скачать, чтобы не попасть когда-нибудь впросак.
Само собой, нагрузка резисторная. Не выпрямитель, там свои злые веники.
И получается , выпрямитель для накала 6с4с: вторичка 6, 3-6. 5, мост и банка. на выводах накала те же 6, 3, постоянка.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Число витков на вольт он нормально загнул - 65/S. Это более чем двойной запас, а не 15-20%. Для холоднокатанной стали хорошего качества, если без запаса, нужно считать 30/S.
Служил в техбате ЖДВ дежурным (старшим ) электриком батальона 40 лет назад.Работал у нас в мастерских гражданский дедок Бочаров Леонид Григорьевич уникум и мастер золотые руки,голова -энциклопедия.Многому меня научил.Но самые главные его слова как щас помню:"Вы все ***-ь хотите жить как немцы,но работать как русские..."Он работал на здельщине.Как немец строго с 8 до 17,суббота -воскресенье выходной и никаких ночных о тд.. Ремонтировал ВСЁ! что ему приносили,но в основном ремонтировал сварочные пром. трансформаторы и изготавливал их с нуля из трансформаторов подстанций.Потому,что за них много платили.У него зарплата была 700-750р! У нас в шахте тогда столько не зарабатывали!Я даже не знал,что руками можно законно столько заработать работяге.Так вот, он пользовался формулой 55/S ,говорил,накрайняк при хорошем железе 50/S.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
.Так вот, он пользовался формулой 55/S ,говорил,накрайняк при хорошем железе 50/S.
Такую формулу мне мой отец приводил. Но тут речь идёт о штампованом железе. Такую же формулу можно найти в старых радиолюбительских справочниках. А промышленные трансформаторы на холоднокатаном витом железе рассчитаны на индукцию 1.55 Тл.
Так меня учили в институте.
И это соответствует примерно 30/S. Можете проверить моточные данные ТС180-2, они есть в открытом доступе

Сечение 9.45, обмотка 110 вольт, 340 витков.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Я не знаю, кто расчитывал сварочники ВДУ, но 2000 А сварочный трансформатор по первичке жрет 100А на холостом ходу.

Приехали ГТ806 и П605. Поставил П605 в драйвер. Подстроил ток и симметричное ограничение. И да, обший провод соединил с шасси на входе. Итог: синусоида и меандр идеальны.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    355.4 KB · Просмотры: 77
  • image.jpg
    image.jpg
    390.6 KB · Просмотры: 85

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Для усилителя силовик больше 1,2 Тл делать никогда не стану. Плавали- знаем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я не знаю, кто расчитывал сварочники ВДУ, но 2000 А сварочный трансформатор по первичке жрет 100А на холостом ходу.

Приехали ГТ806 и П605. Поставил П605 в драйвер. Подстроил ток и симметричное ограничение. И да, обший провод соединил с шасси на входе. Итог: синусоида и меандр идеальны.
Меандр в точности как в моей схеме, задний фронтик чуть затянут по наклону. Навскидку, 12 в на мкс. Глянул на 100 кгц- да симметрично все....
Осталось дождаться впечатлений от звучания.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Меандр в точности как в моей схеме, задний фронтик чуть затянут по наклону. Навскидку, 12 в на мкс. Глянул на 100 кгц- да симметрично все....
Осталось дождаться впечатлений от звучания.
И обязательно с какой акустикой.Иначе это описание не о чём.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
И обязательно с какой акустикой.Иначе это описание не о чём.
Вот тут проблемка. Вся моя аккустика сводилась под лампу. Разница есть и она не в пользу германца. Завтра достану полочники, еще послушаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вот тут проблемка. Вся моя аккустика сводилась под лампу. Разница есть и она не в пользу германца. Завтра достану полочники, еще послушаю.
Подкиньте на выход германца ома полтора. Обычно звуку лучшеет. Проверено на сканах.
Мои впечатления такие же. Переплюнуть лампача не удалось пока никому, сыграть на равных- жалким единицам, но как некая замена лампе этот вариант вполне.
Проверяю свои УНЧи на диске Уотерса "Amused to Dead " , там масса тонких звуков и очень переживательные голоса , каждый звук выверен и несет смысл. Как сказал друг Валера, после этого диска другое ничего не хочется включать.

Худоподобная схема с выходом на МП42Б и МП38А нормально работала от 1,5 В. При номинальном 9...12. Тогда еще заканчивал школу.
Сама ступенька у германия даже при чистом классе В не похожа на кремниевую.
В общем, в РР схемах германию почти нет альтернативы.
Воистину так. даже с закороченными базами двухтактник на германии не ломает синусоиду так, как кремний.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там не острые изломы, а плавные "кресельные" перегибы. Соответтственно, и отсебятина низких порядков, малозаметная.
Кроме этого, кристалл по любому при работе плавает параметрами от нагрева звуком с низкой частотой. Но у германия это наименее заметно.
Вот тут проблемка. Вся моя аккустика сводилась под лампу. Разница есть и она не в пользу германца. Завтра достану полочники, еще послушаю.
Ну так еще бы. У них даже разное выходное сопротивление.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Там не острые изломы, а плавные "кресельные" перегибы. Соответтственно, и отсебятина низких порядков, малозаметная.
Кроме этого, кристалл по любому при работе плавает параметрами от нагрева звуком с низкой частотой. Но у германия это наименее заметно.

Ну так еще бы. У них даже разное выходное сопротивление.
У латералов ступенька похожа на германий, тоже нет изломов, лишь на сотнях кГц синусоида становится тощей в талии.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Ge Si
 

Вложения

  • германий и кремний.png
    германий и кремний.png
    29.5 KB · Просмотры: 83
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Ближе к теме. Вчера упалил один 1т813, по дурости. Сагодня , с утра ГТ806 трудятся, температура градусов 40 на радиаторах. Ток 1,0 А, питание 24в.
Полет нормальный. Термостабильный JLH имеет место быть.
В очередной раз спасибо АБ.
С АVE разберусь позже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Ближе к теме. Вчера упалил один 1т813, по дурости. Сагодня , с утра ГТ806 трудятся, температура градусов 40 на радиаторах. Ток 1,0 А, питание 24в.
Полет нормальный. Термостабильный JLH имеет место быть.
В очередной раз спасибо АБ.
С АVE разберусь позже.
Я пару дней тому назад распаял наши КТ819-818 как фирменные и не понимал, какого х...они не заводятся.

Ближе к теме. Вчера упалил один 1т813, по дурости. Сагодня , с утра ГТ806 трудятся, температура градусов 40 на радиаторах. Ток 1,0 А, питание 24в.
Полет нормальный. Термостабильный JLH имеет место быть.
В очередной раз спасибо АБ.
С АVE разберусь позже.
Врежьте в питание каждого канала Ом 5 , тумблером коротим, если нужна полная мощность. А в остальное время и фильтр дополнительный и запас по надежности , от аварии спасут, если что.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
У меня два варианта .. на кремнии и на мосфетах.. при токе 1 А и питании 24 В сумарно два канала 50 Вт в тепло.. и радиаторы поболе будут.. без принудительной вентиляции доходило до 79 градусов.. чет гдет у вас .. нестыковка
Ток покоя по постоянке мерить бы.. по питанию.. на каскад.. зачем вы переменку мерите…?
Или вы стерео сразу померили с сигналом…. Еще и переменку? Чет теория странная в матчасти вашей
В эти выходные, термокомпенсированный ХУД на германии, практически, не выключался. Ток 1 А, измерен на коллекторном резисторе 1 Ом. Радиаторы небольшие, температура 35-40 градусов, не растет. Контролировал постоянно. Температура в мастерской градусов 15-20. А у кого то до 79 радиаторы греются. Перечитываю, неспеша, ветку, похоже не только у меня ХУД «холодный». Что не так я делаю?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Что не так я делаю?
Чому, якщо щось працює цілком нормально, то це повинно сприйматись як неполадки?
От я зайшов у ліфт, натиснув кнопку шостого поверху, ліфт зупинився на шостому поверсі, відкрились дверцята, спокійно вийшов на шостому поверсі. Що я не так зробив?
Власне, як щодо звуку?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
В эти выходные, термокомпенсированный ХУД на германии, практически, не выключался. Ток 1 А, измерен на коллекторном резисторе 1 Ом. Радиаторы небольшие, температура 35-40 градусов, не растет. Контролировал постоянно. Температура в мастерской градусов 15-20. А у кого то до 79 радиаторы греются. Перечитываю, неспеша, ветку, похоже не только у меня ХУД «холодный». Что не так я делаю?
24 вольта на мой взгляд нормальный компромисс между мощностью и нагревом. Можно поднять до 30 вольт , если позволяют радиаторы и окружающая температура. Но все равно страшновато за транзисторы. Схема сочинялась в дикую звериную ростовскую жару, сидел рядом , периодически поглядывая на амперметр и трогая радиаторы рукой. Было дело, задремал, потом в ужасе проснулся, а там спокойно всё, разве что с 0,92 А уползло на 0,96.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Чому, якщо щось працює цілком нормально, то це повинно сприйматись як неполадки?
От я зайшов у ліфт, натиснув кнопку шостого поверху, ліфт зупинився на шостому поверсі, відкрились дверцята, спокійно вийшов на шостому поверсі. Що я не так зробив?
Власне, як щодо звуку?
Наскільки б не був великий радіатор, але тепло з нього треба кудись дівати. Тому у когось 79 вдома на столі, в когось 45 в гаражі на протягу.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Великий радіатор перш за все повинен розподілити тепло по собі, максимально рівномірно.
Для цього потрібен і метал підходящий, і товсте "м'ясо" в потрібних місцях.
Бо можна взяти радіатор з великою площею, а толку з нього - кіт наплакав.
Хоча і тут є варіанти, як викрутитись з ситуації.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
24 вольта на мой взгляд нормальный компромисс между мощностью и нагревом. Можно поднять до 30 вольт , если позволяют радиаторы и окружающая температура. Но все равно страшновато за транзисторы. Схема сочинялась в дикую звериную ростовскую жару, сидел рядом , периодически поглядывая на амперметр и трогая радиаторы рукой. Было дело, задремал, потом в ужасе проснулся, а там спокойно всё, разве что с 0,92 А уползло на 0,96.
Ориентировался, больше на ток. чем на напряжение. Тем не менее, подбирая резистор, установил ток в 1А при напряжении 30 в. Так мне звук больше понравился, да и мощности чуть добыть. Температура радиаторов, при этом, не изменилась, чуть теплые. А в мастерской, у меня, сквозняков нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Ориентировался, больше на ток. чем на напряжение. Тем не менее, подбирая резистор, установил ток в 1А при напряжении 30 в. Так мне звук больше понравился, да и мощности чуть добыть. Температура радиаторов, при этом, не изменилась, чуть теплые. А в мастерской, у меня, сквозняков нет.
Напряжение питания завязано на импеданс акустики напрямую. Нет смысла задирать ток для 8-10 омной акустики , равно как повышать питание к низкоомной .
Схема особая, на низкоомную нагрузку не рассчитана, а если очень надо, то проще и полезнее намотать согласующий автотрансформатор , чем палить транзисторы дурной мощностью.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ориентировался, больше на ток. чем на напряжение. Тем не менее, подбирая резистор, установил ток в 1А при напряжении 30 в. Так мне звук больше понравился, да и мощности чуть добыть. Температура радиаторов, при этом, не изменилась, чуть теплые. А в мастерской, у меня, сквозняков нет.
ну два канала в тепло вам 60 Вт дают...сами подумайте...если чуть тёплые радиаторы...куда ваши 60 Вт улетают? может их там нет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,988
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу