Radiotehnika S-30B

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну так у фейдеров есть же и отрицательное смещение до -15дБ, можно ведь и средину просто в -3-5дБ двинуть
Народ идёт другим путём,задирая ВЧ и НЧ относительно средних.
Считая ,что там всё как раз отлично..
У меня вот так примерно.Но у меня эквалайзер только для старых кассет.
Где как раз просадка по ВЧ и НЧ.
А со средними всё в порядке.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-05-02 at 01.57.08.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-02 at 01.57.08.jpg
    205.2 KB · Просмотры: 51

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,249
Реакции
2,646
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это значит,в системе средних много ,а низов ,а тем более высоких нет.
Причём здоровый пик на СЧ в районе 2000-2500
Это значит, что человек приучил себя к искалеченному звуку, под названием "бУм-цЫк".
При ровной АЧХ будет мучиться, пусть там будет даже "полка" от 30 до 30000 Гц.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это значит, что человек приучил себя к искалеченному звуку, под названием "бУм-цЫк".
При ровной АЧХ будет мучиться, пусть там будет даже "полка" от 30 до 30000 Гц.
От системы часто зависит.
На одной всё отлично,а на другой хочется накрутить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,661
Реакции
9,802
Репутация
382
Это значит, что человек приучил себя к искалеченному звуку, под названием "бУм-цЫк".
При ровной АЧХ будет мучиться, пусть там будет даже "полка" от 30 до 30000 Гц.
Угу. Особенно когда полосу до 5 кил озвучивает не средник, а мид типа 10ГД34. А пищалка отгородилась от его проблем третьим порядком и полочкой выше 6 кил.

От системы часто зависит.
На одной всё отлично,а на другой хочется накрутить.
Правильно сведенная колонка звучит с чем хошь.
 
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
3
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Область до 30 км.
Эквалайзер прям с ходу имеет настройку в класс HiFi, +15 ВЧ и НЧ относительно СЧ :)
Здравствуйте, так и знал, что достанется на орехи, конечно так не слушаю, выставил как было на картинках в далёком СССР (так красивше выглядит).
Вообще вопрос был про акустику, перерыл инет, пока не могу найти вторую такую пару.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
133
Реакции
106
Репутация
7
Предупреждений
1
трансМиссионная(!) линия, сужающаяся и расширяющаяся, постоянного сечения, со сдвигом на треть от начала, труба Войта, труба Р. Вуда, «обратный» рупор (видимо, есть ещё и «прямой»), труба «Малыша и Карлсона».
Так всё по делу, но два момента: не "Карлсон" а "Карлсонатор", и в канве вашего изложения боле подходит слово трансМиссийная Линийа.. или даже трансМЕссийная
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
562
Реакции
254
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Есть у меня пара с30б. Была под пломбами, с завода перепутана полярность на катушке одного ВЧ (сам дин припаян правильно). Уровень ВЧ был чрезмерно низок (я добавил на одной колонке, а потом, измеряя в упор, подогнал по чуйке вторую пищалку. Поролон на ФИ заменил ( на одной высота была 50мм, на другой 70мм, я сделал по 55 на обеих). Что тут сказать, колонки спроектированы, чтоб любой ценой выжать 30 ватт, да погромче. Звук никуда не годится, НЧ просто нет, громкая середина, на которую фильтр вообще не влияет, перебивает всё на свете. Вот пара картинок: пара с полуметра (измерена перемещением микрофона, чтоб хоть какая-то АЧХ получилась), далее НЧ в упор (оранж) красная 10ас-225 тоже в упор. Бороть всё это буду заменой пищалок на широкоизвестные в узких кругах филипки, на НЧ пойдёт фильтр Салтыкова с коррекцией номиналов под 8 ом. Делать буду не скоро, но результат предсказуем.

П.С. с фазой у колонок всё хуже некуда, ВЧ сильно выдаётся вперёд, я буду сжать его поглубже и удалю весь пластик передней панели под квадратной решёткой ВЧ, иначе выйдет срамной стакан. ФИ скорее всего сделаю такой же как у 10ас-225, ибо там ФИ просто идеальный для такого типа динамиков, объёмы же колонок близки.
 

Вложения

  • пара с30.png
    пара с30.png
    9.5 KB · Просмотры: 20
  • воттак.png
    воттак.png
    8.9 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,176
Реакции
3,658
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
НЧ просто нет, громкая середина, на которую фильтр вообще не влияет, перебивает всё на свете. Вот пара картинок: пара с полуметра (измерена перемещением микрофона, чтоб хоть какая-то АЧХ получилась)
Ели бы Вы сказали цену деления по вертикали, Вам бы цены не было!
далее НЧ в упор (оранж)
Негерметичность корпуса или что-то подобное, Ступенька 180/220 Гц нереальна для 5".
красная 10ас-225 тоже в упор.
В упор - это со скольки см? Очень криво на мидбасе, Ваши измерения требуют перепроверки!
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
562
Реакции
254
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ели бы Вы сказали цену деления по вертикали, Вам бы цены не было!

Негерметичность корпуса или что-то подобное, Ступенька 180/220 Гц нереальна для 5".

В упор - это со скольки см? Очень криво на мидбасе, Ваши измерения требуют перепроверки!
По вертикали обычно я делаю 5дб. Измерения в упор к железным решеткам. Причём не с одной точки измерения, а как лекарь стетоскопом - до заполнения АЧХ. у с-30 супергерметичные корпуса, валит только через фазик, с заткнутым фазиком звук ровнее, с открытым чуть больше отдача на 60-80гц, но АЧХ кривее. По поводу ямы внизу я тоже удивился. Попробую добавить уровень и заново измерить.

Короче говоря, заглючил файл калибровки, не понимаю как. Отключил его и включил заново - яма внизу пропала. Ща повторю все измерения. Обнов.: добавляю новые (на этот раз точные) замеры!
АЧХ пары с30.pngдины с30б в упор.png

И колонка прям оживает, всё внутри заиграло!
Ну, так себе она, как ни крути! Слушается только на большой грмкст. Вот ещё из арты скрин. У колонок нет частоты 6кГц, пусто в этом месте.
с30арта.png
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,081
Реакции
1,190
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну значит здоровский попался 3ГД-2
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
562
Реакции
254
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ну значит здоровский попался 3ГД-2
Здравще не бывааа!
Правдами и неправдами, но нужно вскрывать и переделывать 3гд-2, требуется снижение резонанса и его успокоение, заодно нужно успокоить АЧХ - выровнять её, после этого спустить раздел на 3500гц.
Как-то жалко эти дины выбрасывать, отдача у них приличная!
ВЧ s30b.png


Далее, добавочка! Автопищалки мерседес-филипс без фильтра (в упор), пара. Как говорится: почуйте разницу.
пищМрсдс+3гд2.png
 

Вложения

  • ф1.jpg
    ф1.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 12
  • ф2.jpg
    ф2.jpg
    232 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,249
Реакции
2,646
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Правдами и неправдами, но нужно вскрывать и переделывать 3гд-2, требуется снижение резонанса и его успокоение, заодно нужно успокоить АЧХ - выровнять её, после этого спустить раздел на 3500гц.
Как-то жалко эти дины выбрасывать
Зачем выбрасывать? Разбираются они не сложно. А если сделаете фаску, подрежете под 45 градусов место приклейки подвижки, то и резонанс снизите. Только не забудьте образовавшуюся широкую полочку подвеса промазать ПИБом, или вязким клеем, на крайняк.
Центровка по внешнему люфту, проволочками.
На керн можно поставить шайбу из опаленного в пламени войлока.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
562
Реакции
254
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Зачем выбрасывать? Разбираются они не сложно. А если сделаете фаску, подрежете под 45 градусов место приклейки подвижки, то и резонанс снизите. Только не забудьте образовавшуюся широкую полочку подвеса промазать ПИБом, или вязким клеем, на крайняк.
Центровка по внешнему люфту, проволочками.
На керн можно поставить шайбу из опаленного в пламени войлока.
Склоняюсь к тому же. Правда сама разборка чревата отрывом подводящих.
 

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,416
Пользователи
1,924
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу