2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395

Lubitel

3 ранг
Новый
Регистрация
2 Мар 2024
Сообщения
13
Реакции
0
Репутация
2
Имя
Михаил
А ЭТО ВЧ? И кто сказал, что оно - вч?
https://ldsound.club/threads/2-x-polosnaja-as-na-dinamikax-iz-kubikov-saltykova.266/post-269989 - вот пост про ВЧ, я выше спрашивал.

В любом случае, расчет колонки начинается с замера резонансной динамика, его добротности и эквивалентного объема.. Оно конечно , хочется побыстрее и без этой мататы. Но тут, как Жванецкий говорил, если вас не интересуетрезультат. Тут есть статейка моя, может помочь. https://www.salonav.com/arch/2023/01/peredelka-sovetskix-kolonok-radiotehnika-s-30.htm
Измерительного оборудования у меня нет, но планировалось, что посоветуете?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Измерительного оборудования у меня нет, но планировалось, что посоветуете?
На 8-омных Кубиков и S30 не делал, могу лишь приблизительно подсказать и уже подсказал, выше по тексту. Нехорошая ситуация, кидаться в совершенно незнакомую тему и без опоры на готовое.
По собственно Кубикам есть это. https://www.salonav.com/arch/2020/06/xorosho-zvuchashhie-kolonki-pri-minimalnyx-zatratax.htm
 
Последнее редактирование:

Lubitel

3 ранг
Новый
Регистрация
2 Мар 2024
Сообщения
13
Реакции
0
Репутация
2
Имя
Михаил
Скажите, как его зовут? (С)
Божечки, дубль три))) https://ldsound.club/threads/2-x-polosnaja-as-na-dinamikax-iz-kubikov-saltykova.266/post-269989 _hm__hm__hm_

Вас просят название/наименование сообщить.
А ваши характеристики народ видел уже.
Tang Band W2-835SL параметры на всякий прикрепил ПЭ ДЭ ЭФкой

"Клоповуфер" звать его
Tang Band W2-835SL Клоповуфер smile_6
 

Вложения

  • 4a198a0dce195d30960d889ddeb0abd6.pdf
    623.1 KB · Просмотры: 80

Lubitel

3 ранг
Новый
Регистрация
2 Мар 2024
Сообщения
13
Реакции
0
Репутация
2
Имя
Михаил
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Дяденька ABart с моей подсказки внедрил в свою 8-омную колонку 3-омные автопищалы из Германии, звуком остался доволен. Тупо притулить 3 Ома на 8 не получится, либо криво получится. А " с загогулиной, панимаишь!" - все склалось.
 

Lubitel

3 ранг
Новый
Регистрация
2 Мар 2024
Сообщения
13
Реакции
0
Репутация
2
Имя
Михаил
Дяденька ABart с моей подсказки внедрил в свою 8-омную колонку 3-омные автопищалы из Германии, звуком остался доволен. Тупо притулить 3 Ома на 8 не получится, либо криво получится. А " с загогулиной, панимаишь!" - все склалось.
Если перебирать динамики, полностью перетряхивать, перевод на ППУ подвес поднимет чутье, продавцы пишут следующие данные: резина - 86дБ; ППУ - 89дБ; Более высокое чутье интересно, но как это повлияет на итоговую конструкцию? Можно ли применить ППУ подвес в кубиках?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
C шириком можно затеять двух полоску с низким разделом (1кгц). Но это будет ваш собственный проект. Можно и "Плуто" Линквитца замутить:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
C шириком можно затеять двух полоску с низким разделом (1кгц).
Я бы поостерёгся делать частоту раздела в "голосовом" участке спектра.
Мне кажется, что человеческим голосом должен заниматься только один ГД.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Фулренчь, какая с него нафиг пищалка, с его 86дБ. В телеке ему бурчать.
Я намедни 88Дб прифигачил к 25ГД26 на 1,8кГц. Зачетно вышло.

Я бы поостерёгся делать частоту раздела в "голосовом" участке спектра.
Мне кажется, что человеческим голосом должен заниматься только один ГД.
Это предрассудки.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сколь угодно АС с разделом между НЧ/СЧ на частотах в 800....1500 Герц. Играют и не кашляют.
Большинство и не догадывается что разделение так высоко
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Запихал в корпус колонок Вег 15 АС-404 Биговские дины HX 125 8om (паралельно 4 Ом без фильтра) сменив переднюю панель, а 25ГД26 с пищалкой отдал корешу.
По звучанию намного Биги предпочтительнее, особо в вокале, классические, электро гитары, и любые духовые.
По НЧ не уступают 25ГД26.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я намедни 88Дб прифигачил к 25ГД26 на 1,8кГц. Зачетно вышло.
25ГД26 негромкий дин, поэтому зачетно

Я бы поостерёгся делать частоту раздела в "голосовом" участке спектра.
Мне кажется, что человеческим голосом должен заниматься только один ГД.
Дело не в голосовом участке, а в самой разрешающей способности динамиков на участке стыка, сколько угодно случаев, когда динамик большего диаметра теряет детальность , а за счет более крутого спада наверху обретает прикрик , от которого избавиться ой непросто. А многие пищалы , стянутые ниже возможностей , начинают мерзко шипеть.
Тут много тонкостей, незаметных на первый взгляд. И резонанс пищалки, обещающий легкую стыковку , на деле лишь часть правды, а вся правда неважная.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Потому что ФИ, настроенный на 0.84 от резонанса динамика в ящике - не работает.
0.84 - это треть октавы.
Работает, легко проверить. Стоит открыть порт и измерив микрофоном АЧХ динамика, посчитать новую добротность с учетом работы инвертора. В норме добротность подтягивается с 0,6-0,63 до 0,7-0,8.
Другое дело, от басовика с резонансом 80 получить в инверторе 50 - как говорил герой фильма Кавказская пленница- "Вы даете нереальные задания! -Ага, этот, как его.....Волюнтаризм!"
 
Последнее редактирование:

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Работает, легко проверить. Стоит открыть порт и измерив микрофоном АЧХ динамика, посчитать новую добротность с учетом работы инвертора. В норме добротность подтягивается с 0,6-0,63 до 0,7-0,8.
Другое дело, от басовика с резонансом 80 получить в инверторе 50 - как говорил герой фильма Кавказская пленница- "Вы даете нереальные задания! -Ага, этот, как его.....Волюнтаризм!"
под словом "работает" я имел ввиду его эффективность, которая будет околонулевой.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Работает, легко проверить. Стоит открыть порт и измерив микрофоном АЧХ динамика, посчитать новую добротность с учетом работы инвертора. В норме добротность подтягивается с 0,6-0,63 до 0,7-0,8.
Другое дело, от басовика с резонансом 80 получить в инверторе 50 - как говорил герой фильма Кавказская пленница- "Вы даете нереальные задания! -Ага, этот, как его.....Волюнтаризм!"
Если цель стоит смастрячить чисто саб - очень даже легко, и, кроме того, очень здорово выходит. Очень.

под словом "работает" я имел ввиду его эффективность, которая будет околонулевой.
Сегодня это не аргумент совсем.
Расплата за обмен конских размеров на комнатноприемлимые - мощность. С мощностью проблем особо как-бы нет. А, если все же говорить за саб - отчего не сунуть его в самый угол для восстановления потеряного?
"Кто нам мешает - тот нам и поможет!"(с)

ПС Весть портатив построен на малепусеньких динамиках с позорной чувствительностью 80-82Дб. Могут вызвать кровь из ушей на пионерской линейке, при этом не особо расходуя батареи в течении дня.

25ГД26 негромкий дин, поэтому зачетно
Если внимательно приглядеться вокруг - громких НЧ динов практически и нет. Особливо очевидно это становится после мероприятий по выравниванию тонального баланса на НЧ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А если все же говорить за саб - отчего не сунуть его в самый угол?
Оттого, что не нужны никому (ну, почти никому) стоячие волны помещения, возбуждённые по самому максимуму. Шурик, это не наш метод! (С)
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Сегодня это не аргумент совсем.
Расплата за обмен конских размеров на комнатноприемлимые - мощность. С мощностью проблем особо как-бы нет. А, если все же говорить за саб - отчего не сунуть его в самый угол для восстановления потеряного?
"Кто нам мешает - тот нам и поможет!"(с)

ПС Весть портатив построен на малепусеньких динамиках с позорной чувствительностью 80-82Дб. Могут вызвать кровь из ушей на пионерской линейке, при этом не особо расходуя батареи в течении дня.
Вваливать в дюймовую катушку много ватт - такое себе.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Вваливать в дюймовую катушку много ватт - такое себе.
Отчего же, вполне себе нормальное действо, проверенное временем и рынком. Ничем не хуже, чем вваливать киловатты в 4-х дюймовую.
ПС Не стоит давить на эмоции, лучше на расчеты. Я думаю, что всякие ЖБЛи поспупают не эмоционально, а расчетливо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Если внимательно приглядеться вокруг - громких НЧ динов практически и нет. Особливо очевидно это становится после мероприятий по выравниванию тонального баланса на НЧ.
Тут без сомнений. Все так. И погоню за цифрами чувствительности нужно начинать с реального поведения басовика на участке 50-500, а не в районе торчка 2-3 кила.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Оттого, что не нужны никому (ну, почти никому) стоячие волны помещения, возбуждённые по самому максимуму. Шурик, это не наш метод! (С)
Что страшно? Я вот попробовал и - ничего! АЧХ в ТП гораздо лучше, чем сунуть саб куда-то еще. Плюсом румгейн. Для саба само-то, стоит холодненький, динамиком не шевелит практически.

ПС Стоп...это оффтоп.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Что страшно? Я вот попробовал и - ничего! АЧХ в ТП гораздо лучше, чем сунуть саб куда-то еще. Плюсом румгейн. Для саба само-то, стоит холодненький, динамиком не шевелит практически.

ПС Стоп...это оффтоп.
:)
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
ТВ качественные динамики, думаю что верить заявленным параметрам можно без сомнения.
Только вот использовать такой динамик в качестве ВЧ как-то неразумно. Его надо пробовать в качестве СЧ-ВЧ, т.е. 2-х полоска с низким разделом, думаю должно получиться очень хорошо!
Где можно его купить?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
:)
Ой! Ой, зря вы это спросили.
Замеры на НЧ - неблагодарное дело. Но все же...
Саб искаж1.jpg

Зеленый - сумма с фронтами.
Желтый - саб отдельно.
Полка у саба - шум.

Все в точке прослушивания. Ну, и...шаг влево/вправо - расстрел на месте. Холодными пирожками.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Большинство и не догадывается что разделение так высоко
Какая доля из этих недогадывающихся слушает музыку через гитарные примочки, а не УНЧ?
Подозреваю, что - большинство.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Тот факт, что небольшой ширик с пупочком тянет до 20 кил , еще не делает ширика пищалой, потому как мембрана у него толще , детальность хуже , и тонкие ВЧ звуки окрасятся призвуками жаренной картошки .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Замеры на НЧ - неблагодарное дело. Но все же...
Посмотреть вложение 89781

Зеленый - сумма с фронтами.
Желтый - саб отдельно.
Полка у саба - шум.
Все в точке прослушивания. Ну, и...шаг влево/вправо - расстрел на месте. Холодными пирожками.
Превосходная АЧХ. спасённая удачным местом прослушивания. А соседей Вам не жалко, понятное дело.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу